Фокус опубликовал рейтинг 100 самых богатых людей Украины

15 комментариев

Фокус опубликовал рейтинг 100 самых богатых людей Украины

13:35  Фокус
Фокус опубликовал рейтинг 100 самых богатых людей Украины
Ринат Ахметов возглавил рейтинг богатейших, на втором месте - Новинский
Журнал «Фокус» опубликовал рейтинг 100 богатейших людей Украины. Его редакция называет «рейтингом больших перемен», так как сегодня никто не возьмется сказать, кто из участников апрельского списка-2014 окажется в нем год спустя.
Первую пятерку рейтинга традиционно возглавил создатель и собственник компании СКМ Ринат Ахметов с состоянием $14,9 млрд, за ним следуют основатель Смарт-Холдинга Вадим Новинский ($3,6 млрд), бизнесмены Игорь Коломойский ($3,4 млрд) и Геннадий Боголюбов ($3,4 млрд). «Замыкает» пятерку самых богатых людей страны Дмитрий Фирташ с капиталом $2,8 млрд и сферой интересов в газовой и химической промышленности, энергетике, финансах и медиа.
Суммарное состояние первых 50 фигурантов списка самых состоятельных украинцев составляет $59,5 млрд. Почти четверть этой суммы, $14,87 млрд, приходится на долю богатейшего украинца Рината Ахметова.
6 из 10 миллиардеров в первой десятке рейтинга «Фокуса» так или иначе связаны с металлургией: в тяжёлой индустрии добыты капиталы Ахметова, Новинского, Коломойского, Боголюбова, Пинчука и Жеваго. Химпром представлен Фирташем, агробизнес — Бахматюком, энергетика — Григоришиным, девелопмент — Юрушевым.
Рейтинг 100 богатейших людей Украины включает не только украинских граждан, но и иностранцев, заработавших свой основной капитал в нашей стране. Таких в списке двенадцать. Некоторые из них живут в Украине, другие — за рубежом: в Канаде, Великобритании, Греции и России.
В этом году в рейтинге - девять новичков из разных отраслей. Так, среди ста богатейших людей Украины впервые появился Тарас Барщовский. Его компания T.B. Fruit занимает более половины отечественного рынка фруктовых концентратов, производит соки прямого отжима, а также экспортирует свою продукцию — Барщовский в этом году оказался на 65-м месте с состоянием $228 млн.
Среди новичков сразу четыре ретейлера: Виктор Юшковский, создатель сети «МегаМаркет» (66-е место, $225 млн), Виктор Полищук, владелец магазинов техники «Эльдорадо» (72-е место, $214 млн), Валерий Киптык, один из совладельцев сетей «Варус» и «Ева» (89-е место, $138 млн) и Олег Крапивин, совладелец ТРЦ «Дримтаун» (98-е место, $84 млн).
Впервые за пять лет «Фокус» отошел от традиции подсчета 200 миллиардеров и миллионеров – в нынешнем рейтинге их сотня. Причиной этому послужило то, что к концу 2013-го украинский бизнес так далеко ушел в тень, что разобраться в структуре собственности и финансовых потоках многих компаний стало практически невозможно. При расчёте состояний редколлегия учитывала основные бизнес-активы, принадлежащие предпринимателям. Также учитывался кэш, полученный от продажи бизнеса за последние восемь лет.
Первая десятка рейтинга 100 самых богатых людей Украины:
1. Ринат Ахметов, компания SCM Group, $14.9 млрд
2. Вадим Новинский, Смарт-Холдинг, $3.6 млрд
3. Игорь Коломойский, группа «Приват», $3.4 млрд
4. Геннадий Боголюбов, группа «Приват», $3.4 млрд
5. Дмитрий Фирташ, Group DF, $2.8 млрд
6. Олег Бахматюк, UkrLandFarming, $2.6 млрд
7. Виктор Пинчук, EastOne, $2.2 млрд
8. Константин Жеваго, Ferrexpo, $1.4 млрд
9. Константин Григоришин, Энергетический стандарт, $1.4 млрд
10. Леонид Юрушев, компания «Ярославов Вал», $1.2 млрд
О «ФОКУС МЕДИА»
«Фокус Медиа» включает общенациональный еженедельник «Фокус» и сайт focus.ua. «Фокус» дает занятому человеку возможность сфокусироваться на главном, не упустив значимых деталей. Тираж журнала – 32 000 экземпляров. Издание занимает вторую позицию в сегменте newsmagazines и входит в пятерку самых читаемых брендов среди всей деловой прессы (аудитория одного номера составляет по данным TNS PMI 114,18 тыс. чел). Фокус.ua — популярный новостной сайт. Среднее количество уникальных посетителей по данным Google Analytics — 350 000 в неделю. «Фокус» был запущен в 2006. С июня 2013 года проектом владеет группа компаний Vertex United. Дополнительная информация: www.focus.ua

15 комментариев :

  1. В такое не стабильное время станут еще богаче, бедные еще ....... Не сдаемся.

    ОтветитьУдалить
  2. На каком интересно месте Порошенко, Яценюк, Янукович, Азаров, Юля...

    ОтветитьУдалить
  3. Главное не какое место занимаешь а с кем дружишь(л)

    ОтветитьУдалить
  4. Так пусть поделится с нами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. зачем делится ??? Пускай просто отдаст то. что у нас забрал !!!!

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Ув.г.Новинский, вы твкой богатый человек, а в банк Форум жалко было влить немного денег? ! Как же Вам не стыдно забирать последние копейки у людей? Вы забираете здоровье, радость....как только Вы можете спать спокойно, совесть не мучает?! Или ее у Вас нет? Ни сердца, ни стыда, ни совести....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это правда.... с первых дней было видно что он хотел за чужой счет ( НБУ) РАЗРУЛИТЬ СИТУАЦИЮ... при этом не вложив своих ни копейки...

      Удалить
  7. На чужом (чужих) несчастье - Счастья не построишь!

    ОтветитьУдалить
  8. Вот правда.если в друг с национализацией не пройдет.то надо требовать под ВР.чтоб Новинский ответил акциями того же метинвеста или вереса.реальные предприятия же.а то что.я не я и т.д. если к примеру чел взял кредит в банке и отдать не может процедура то -суд взыскание арест имущества .а тут ой мне нбу денег не дал.У нас в коллективе есть юристы кстати?

    ОтветитьУдалить
  9. ИГ ЧТО СКАЖЕТЕ?ДОГОВОР ПОЗВОЛЯЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПРОЧЕЕ МАЙНО Новинского

    ОтветитьУдалить
  10. Що людині з того що здобуде весь світ, а занапастить душу свою!

    ОтветитьУдалить
  11. Уж не за наш ли счет богатеет Новинский??? Почему держит в банковской тайне имена неплательщиков кредитов? Или эти кредиты брались на развитие своего бизнеса, а потом списывались как безнадежные???В нашей стране есть проверяющие органы??? Куда смотрит прокуратура, налоговая???

    ОтветитьУдалить
  12. товарищам Новинскому и прочим большой привет от вкладчиков, оказавшихся в положении заложников их больших финансовых и прочих амбиций!

    ОтветитьУдалить
  13. Так пусть Новинский и расплачивается своим имуществом, мы ему доверили свои деньги, пусть отвечает

    ОтветитьУдалить