Кубив обязан огласить список из 12 банков, обвиненных в отмывании 142 млрд грн, - эксперт

1 комментарий
Председатель Национального Банка Степан Кубив должен немедленно огласить список из 12 банков, которые он обвинил в отмывании 142 млрд грн. Об этом во время круглого стола по вопросам работы банков в кризисный период заявил директор аналитического центра "Форум" Валерий Дымов.

По его словам, то, что список этих банков не обнародован, создает атмосферу непрозрачности в деятельности НБУ.

"Во-первых, подобные заявления могут быть использованы НБУ для давления на финансовые учреждения. Во-вторых, нужно как можно быстрее огласить список этих банков, потому что мы знаем, как у нас могут замести следы в финансовой сфере", - убежден эксперт.

Также, по словам Дымова, заявление о 12 банках не способствует финансовой стабильности банковской системы Украины.

"Неопределенность сеет панику, клиенты банков понимают, что любое финансовое учреждение может быть проблемным. И это уже приводит к тому, что клиенты пытаются как можно быстрее снять депозиты", - подчеркнул Дымов.

В свою очередь руководитель экономических программ компании CommunicationGroup Сергей Ганзюк сообщил, что среди списка из 12 банков, которые занимались отмыванием средств, известны названия лишь двух, это приближенные к семье экс-президента "Платинум Банк" и "Финбанк" Бориса Кауфмана и Александра Грановского.

"К сожалению, - говорит эксперт, - другие 9 банков из списка Кубива или не существуют, или информация о них скрывается НБУ". "Не хочется верить, что эти банки просто откупились", - отметил Ганзюк.

"В то время когда правительство выпрашивает деньги за рубежом, а всех уплаченных налогов не хватает, чтобы рассчитаться с существующими долгами, сокрытие преступной деятельности банков является плевком в лицо вкладчиков", - считает руководитель экономических программ компании CommunicationGroup.

По его словам, непрозрачность деятельности НБУ приводит к финансовому обескровливанию банковской системы. Потому что только за последние два месяца объем депозитов физических лиц уменьшился на 7%.

http://www.rbc.ua/rus/news/economic/kubiv-obyazan-oglasit-spisok-iz-12-bankov-obvinennyh-v-otmyvanii-02042014180900

1 комментарий :

  1. Добрый день.
    Как, в нынешней ситуации по Украине, — потеря работы, уменьшение зарплаты, повышение тарифов ЖКХ, повышение цен на продукты питания и т. д. — можно полноценно выплачивать кредит? Ведь банки этого не понимают.
    Сейчас просто не реально платить по кредиту! Денег едва хватает на продукты, ЖК услуги; а еще подготовка к школе — затраты большие, одежда и обувь.
    Посоветуйте, пожалуйста, выход из затруднительного положения.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить