План роботи на тиждень з 31 березня по 6 квітня 2014 року

51 комментарий
1. Моніторинг ситуації, по-можливості отримання інформації щодо переговорів між НБУ, Фондом, ВА та власником банку. Намагання взяти участь у цих переговорах.
(За попередньою домовленістю п’ятистороння зустріч (Кубів, Новинський, Пасичник, Соловйова та представники ІГ) відбудеться в середу 2.04.2014.)

2. Підготовка та доставка листа С.Шустеру. Намагання домовитися про ефір з нашою проблематикою в його передачі.
(Сьогодні розмовляв з одним із редакторів Шустера. Переслав їй нашого листа. Обіцяла передати його і переговорити з Савіком. Але одразу попередила, що шанси слабі на проведення програми по нашій проблематиці. Необхідний прямий вихід на Савіка та МАСОВЕ звернення усіх вкладників та клієнтів за вказаними е-мейлами та телефонами. Допомагайте. http://bankforumsos.blogspot.com/2014/03/blog-post_9655.html )

3. Підготовка та доставка листів до потенційних лідерів президентських перегонів П.Порошенку та Ю.Тимошенко щодо проблем банку «Форум».
(Пишемо саме цим, а не всім учасникам, адже вони є РЕАЛЬНИМИ лідерами президентських перегонів. Потім, у разі перемоги, можна буде з них спитати. Напишемо обом – подивимося на реакцію та бажання зробити щось конкретне.)

4. Активізація роботи зі ЗМІ.
(Посилення роботи по збільшенню матеріалів в пресі з висвітлення проблем банку «Форум» та шляхів їх вирішення. Але без фінансування публікація цих матеріалів практично не можлива. Допомагайте, хто може розмістити інформацію в будь-яких ЗМІ – самі матеріали дамо.)

5. Започаткування збору коштів для активізації та систематизації роботи
(Допоможіть правильно організувати цей процес http://bankforumsos.blogspot.com/2014/04/blog-post.html)

6. Підготовка та доставка листа на Асоціацію українських банків щодо проблем банку «Форум» та аналізу дій з боку НБУ.
(В процесі підготовки.)

7. Підготовка та доставка листа на Незалежну асоціацію банків України щодо проблем банку «Форум» та аналізу дій з боку НБУ.
(В процесі підготовки.)

8. Розробка та запровадження інтерактивної дистанційної всеукраїнської акції «Скажи Нацбанку – я не хочу бути акціонером Форум банку!».
(Враховуючи чисельні публікації в пресі про бажання НБУ зробити з нас акціонерів проблемного нашого банку, до проблем якого ми не маємо відношення, буде запущена така акція – умови та деталі будуть на тижні і залежатимуть від результатів зустрічі в середу (п.1 цього Плану).

9. Пошук шляхів виходу на народних депутатів України для формування депутатського лобі з метою не допущення прийняття не бажаних для вкладників та клієнтів банку законодавчих актів. В тому числі щодо перетворення нас на акціонерів банку.
Підготовка та доставка листа на Комітет ВРУ з питань фінансів та банківської діяльності щодо проблем банку «Форум» та аналізу дій з боку НБУ.
(Щодо виходу на депутатів – потрібна буде допомога всіх. Від особисто-родинних контактів і до написання листів всім депутатам. Допомагайте. Лист – в процесі підготовки.)

10. Моніторинг ситуації та можлива організація й проведення 10.04.2014 мітингу під Верховною Радою України тощо.
(Тут палка з двома кінцями. З одного боку тиснути на Кубіва та інших високопосадовців безперечно треба. З іншої – до 7.04 продовжений термін прийому заявок від інвесторів на наш банк. Якщо щось там в них з інвестором не зростеться – Кубів може перевести стрілки на нас, вкладників, мол це вони підняли кипиш і злякали потенційних інвесторів. Тому – чекаємо 7.04, коли закінчується термін подачі заявок від інвесторів. І якщо не має домовленості з нинішнім власником банку, а також не має РЕАЛЬНИХ заявок від потенційних інвесторів, то тоді ВСІ йдемо до ВРУ і вимагаємо націоналізації банку «Форум» БЕЗ всякого там акціонування за рахунок наших вкладів.)

11.  Проведення зустрічі з керівництвом ЄБРР в Україні
(У випадку їх згоди піти на контакт для вироблення плану спільних дій.)З повагою,
Голова ГО «Ініціативна група
вкладників та клієнтів банку «Форум»

Павло Сидоренко 

51 комментарий :

 1. Анонимный1 апр. 2014 г., 1:24:00

  7.04.2014 - важная дата. Лучше проводить акцию возле ВР после получения информации о возможном инвесторе.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. заседание 8 АПРЕЛЯ 2014 г. - вторник - как раз нормально - до 7 все подали заявки - а 8 митинг - для принятия решения - НАДО показать - что мы так просто не сдадимся

   Удалить
 2. Вчера смотрела передачу на 1+1 "Гроші". Может нам попробовать к ним на передачу попасть.Программа Гроші (Деньги) – это новый информационный спецпроект, который расследует самые громкие финансовые и экономические проблемы страны.
  http://www.1plus1.ua/

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Гроші - не новий проект, а той проект який протягом останього тижня активізувався. А враховуючи їх бажання сенсацію зробити - давайте до закінчення пошуку інвесторів без різких рухів. Вчорашній псевдосюжет про ядерну зброю просто розчарував у програмі. Боюся щоб із нашим банком такого не втнули.

   Удалить
  2. Я на Гроши уже написала - теперь вы пишите - больше обращений - быстрее отреагируют. Кроме них на все каналы всеукраинские: интер, ICTV, 1+1, 5 канал, 112 канал, перший, новый

   Удалить
 3. Да нужно к ним и побыстрее. А кто это сделает?

  ОтветитьУдалить
 4. Предлагаю, если не будет ответа от Савика Шустера, ехать в пятницу к студии на эфир в количестве 200-300 человек и блокировать вход депутатов. Тогда больше ничего не останется, кроме как, пустить и выслушать. Тем более это резонанс, студию никто никогда не блокировал.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Как вариант пикет под студией перд эфиром с приглашенными политиками...

   Удалить
  2. полностью согласен - надо уже заканчивать встречи с обещалкиными из НБУ и т.д. и брать дело в свои руки

   Удалить
  3. Пикетирование Савика - это вмешательство в журналистскую деятельность, что противоречит закону. "Савик Шустер Студия" - это не государственная организация, а ЧАСТНАЯ - мы не можем ему навязывать свое мнение. К сожеления мы можем его только просить. А решать - ему.

   Удалить

 5. Про збільшення розміру відшкодування коштів за вкладами

  Директору-розпоряднику Фонду гарантування вкладів фізичних осіб
  ПАСІЧНИКУ В.В.
  01032, м. Київ, бульвар Т.Шевченка, 33-Б
  тел.: (044) 333-35-77, fgvfo@fg.gov.ua

  від вкладника банку «Форум»

  Про збільшення розміру відшкодування
  коштів за вкладами

  Шановний Василю Васильовичу!

  Відповідно до вимог Директиви Європейського Парламенту та Ради від 30.05.1994 № 94/19 щодо схем гарантування депозитів (Official Journal L 135, 31.5.1994, p. 5–14), мінімальний рівень гарантії відшкодування коштів за вкладами має становити 100 000 євро.
  На підставі вищенаведеного прошу Вас запропонувати адміністративній раді Фонду гарантування вкладів фізичних осіб збільшити розмір відшкодування коштів за вкладами.
  Відповідь прошу надати у термін згідно ст. 20 Закону України «Про звернення громадян» звернення громадян за адресою: .

  З повагою,

  01.04.2014 р.  Голові Національного банку України
  КУБІВУ С.І.
  01601, Київ, вул. Інститутська, 9
  тел.: (044) 253-01-80, nbu@bank.gov.ua

  від вкладника банку «Форум»…

  Про збільшення розміру відшкодування
  коштів за вкладами.

  Шановний Степане Івановичу!

  Відповідно до вимог Директиви Європейського Парламенту та Ради від 30.05.1994 № 94/19 щодо схем гарантування депозитів (Official Journal L 135, 31.5.1994, p. 5–14), мінімальний рівень гарантії відшкодування коштів за вкладами має становити 100 000 євро.
  На підставі вищенаведеного прошу Вас запропонувати адміністративній раді Фонду гарантування вкладів фізичних осіб збільшити розмір відшкодування коштів за вкладами.
  Відповідь прошу надати у термін згідно ст. 20 Закону України «Про звернення громадян» звернення громадян за адресою: .

  З повагою,

  01.04.2014 р.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Это тупиковый вариант, во-первых - все будет в гривне (не выгодно тем у кого в валюте), во-вторых - принимать закон долго. Т.е. любые варианты с выплатой через Фонд - нам будут не выгодны

   Удалить
  2. Как вариант тоже необходимо рассматривать. Поддерживаю!

   Удалить
  3. + Очень грамотно составлено обращение . Необходимо акцентировать внимание наших чиновников на такие документы. Тем более, что 12.05.2013 профильный комитет отклонил предложение Татьяны Слюз,
   Фонд гарантування проти зменшення гарантій за депозитами .
   Фонд просить профільний комітет Верховної Ради відхилити законопроект Тетяни Слюз.

   Український Фонд гарантування вкладів фізосіб виступає проти зменшення суми гарантій в 14 з гаком разів, як це передбачено законопроектом депутата Верховної Ради від «Батьківщини» Тетяни Слюз. LB.ua докладно писав про цей законопроект № 2949 раніше.

   Слюз запропонувала знизити гарантії по депозитах до 12 мінімальних зарплат (приблизно 13764 грн) замість сьогоднішньої фіксованої суми в 200 тис. грн.
   листі Шарова попереджає Риженкова про негативні наслідки пониження гарантій за вкладами.

   «Є ризик спровокувати відтік коштів вкладників банків, які є основною ресурсною базою банків», — йдеться в листі.

   Олена Шарова також зауважує, що відповідно до Директиви Європарламенту та Ради від 30 травня 1994 року № 94/19 щодо схем гарантування депозитів (Official Journal L 135, 31.5.1994, p. 5-14), мінімальний рівень гарантії відшкодування коштів за вкладами повинен становити 100 тис. євро.
   http://vkurse.ua/ua/business/umensheniya-garantiy-po-depozitam.html

   Удалить
  4. А как єто поможет вернуть банк к жизни? Ну увеличится незначительное количество людей, которіе смогут забрать полностью или часть своего вклада в ГРИВНЕ по курсу 9,6. Дальше что?

   Удалить
 6. Нет, конечно, "Гроші" - это на крайний случай, но все же вариант можно взять на заметку. Все же надеюсь на конструктивную встречу и обоюдовыгодное решение, причем скорейшее.

  ОтветитьУдалить
 7. Я тоже поддерживаю пользователя который написал Про збільшення розміру відшкодування коштів за вкладами.Как я писала ранее мои предложения тоже были внести изменения в закон о гарантировании вкладов.Повторюсь.
  1. НБУ дает кредит,Новинский вливает свои деньги,ИГ выступает между ними гарантом,ВА дает как бы разрешение.
  2.Изменение в закон о гарантировании вкладов необходимо заменить слово выдача в национальной валюте на выдачу в той валюте в которой положил вкладчик.
  3.Изменение в закон о гарантировании вкладов заменить 200000грн на более большую сумму.
  Если посмотреть как они принимают за один день законы,которые для них выгодны, я думаю при желании они бы и этот приняли.Как говорится : если у них есть к этому интерес, а судя по всему им слить банк необходимо, а народ оставить с пустыми карманами ведь это по Европейски, Они туда же стремятся?Только забыли они у нас спросить, чего мы хотим.Хотя им на нас наплевать,главное личные интересы.

  Я думаю со мной многие согласятся.Давайте конкретно предлагать ИГ свои предложения по выходу из этой ситуации.Времени у нас осталось очень мало,практически его вообще нет.

  ОтветитьУдалить
 8. как вариант

  ОтветитьУдалить
 9. А как быть тем, у кого, вклады больше 100 000 евро? Почему такие должны заведомо соглашаться на то, чтоб терять свои деньги? нам нужно только полное восстановление работы банка!

  ОтветитьУдалить
 10. Скажите, а почему неизвестны имена возможных покупателей банка? Это ведь не секретная информация? Кто-то может ответить?

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. секретная, см. видео ответ главы Фонда

   Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

   Удалить
  3. На сегодняшний день РЕАЛЬНОГО инвестора пока нет.

   Удалить
 11. Непонятно только, в чем основания такой секретности. Это явно еще один способ тянуть резину. Чтоб потом не было времени принимать меры, когда 7 апреля скажут, что инвесторов нет. Пожалуйста, обратите на этот вопрос внимание на завтрашней встрече (дай Бог она состоится). Если будут фамилии или названия компаний (как со слухами об Альфе) - можно конкретно требовать комментариев со стороны потенциальных инвесторов и иметь объективную картину происходящего, а не чьи-то обещания и эфемерные перспективы. Спасибо.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Сейчас шифруются и врямя тянут, а потом что? Пусть завтра на встрече дают гарантии, что будет инвестор или инвестирование от НБУ и Новинского. А то заявят 7 числа о ликвидации и уже ничего нельзя будет изменить.

   Удалить
 12. Этот комментарий был удален администратором блога.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Друзья! Такие комментарии я буду удалять. Никаких поджогов!

   Удалить
 13. Роман, правильно, мы не дикари и не варвары! Добиваться настойчиво, но цивилизованными методами! Разгромив ничего не добьешься, кроме как юридически привлекут к ответственности. Вот тогда просидите в "кутузке", а не присоединитесь к митингам и собраниям. Разрабатываем тактику и действуем, по-умному. ИГ - люди граммотные, мозговой штурм проводят регулярно, а мы им в помощь. Только без агрессии.

  ОтветитьУдалить
 14. Админ! А такие комменты не удаляете ? Предлагаю: сформировать на базе вкладчиков Форума и др. банков партию, которая ТОЧНО будет ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ петЬюль, их партий и ставленников на ВСЕХ выборах. Вместе с членами семей вкладчиков и рабочими коллективами юр.лиц. может набраться миллион и больше - это сильнейшая ударная сила , голосующая гарантированно за нормального человека/ людей, участвующая в выборах и имеющая право законодат. инициативы. Вкладчики банков – самый большой и главный ИНВЕСТРОР Украины, и они должны иметь возможность влиять на власть. Кроме того, становится возможным массовое Легальное финансирование партии как неприбыльной организации через членские взносы и пожертвования, что не даст возможности придолбаться новой власти, которая, похоже, еще и переплюнет прежнюю в своих пАкращеннях.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Сверху я все очень понятно написал - если страница с нашими планами, то пишите конкретные и реальные предложения, объяснять почему, думаю не нужно. Как Вы считаете Ваше предложение реально с учетом наших сроков? Или нужно удалить его?

   Удалить
  2. Реально . И Параллельно что нужно заниматься текущей работой- письма, токшоу, депутаты, пикеты и т.д.. Впереди парламентские выборы, и даже если не удастся успеть в них принять участие, можно влиять на их результаты своими голосами. Для этого и нужна организация вкладчиков в некую политсилу. Ее, политсилу, особо и агитировать за нормального кандидата не придется, т.к. лучший агитматериал - обворованный банком депозитный счет.

   Удалить
  3. Прошу Вас начать эту работу и о результатах сообщать нам. Спасибо.

   Удалить
  4. Вообще-то предложение озвучено вслух прежде всего для посетителей сайта и ИГ, а не только для админа. Вы не находите, что предложение отстать с этой идеей, даже столь изящно изложенное, должно бы исходить от ИГ, среди которой есть юристы и экономисты, уже проделавшие кучу работы за счет своего времени и средств? Почему бы в переговорах с властью не использовать и такой аргумент, как предполагаемое создание многочисленной партии обозленных вкладчиков. Даже упоминание о такой перспективе для власти должно быть малоприятным и не менее эффективным чем митинг из 300- 1000 человек под Верховной радой или НБУ. На митинг придут сотни или тысячи, а проголосуют против власти сотни тысяч. Это может быть аргументом в переговорах с властью ?

   Удалить
  5. Свое мнение я написал, сейчас это не реально. Просьба писать кратко.

   Удалить
  6. http://comments.ua/money/460599-nbu-sleduet-vivesti-vremennuyu.html Всі банкіри говорять про виведення ЗАКОННО ТА з Форуму,тільки КУБІВ мовчить!!!!!! Це пілітична помста регіоналу Новінському!!!!!!

   Удалить
  7. Нинешней власти (как и прошлой) глубоко ВСЕРАВНО, что ми говорим. Она понимает только позицию действия. Поэтому ИГ не сидит и не ждет, а действует согласно вам предоставленного плана. А создание партии - это демагогия на сегодняшнем этапе. КАК это поможет нам вернуть банк к жизни? Давай те реальные предложения, что делать, чтоб возобновить платежеспособность банка.

   Удалить
 15. Хватит тут предлагать-Пидняти сумму видшкодування!!!
  У нас цель банк поднять!У нас вклады большие,вы понимаете!?

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Понимаем. И банк оживить страстно желаем. У нас ведь тоже не 10 долларов там зависло.Ё!

   Удалить
  2. Анонимный2 апр. 2014 г., 9:20:00

   Никаких поднятий возмещений - только полное восстановление работы банка. Вы что не понимаете, что кто делал вклады в иностран. валюте - то деньги будут возвращать в гривне по курсу НБУ на 14.03.2014 г. - то есть Вы теряете - и теряете очень много + доллары вы нигде не купите

   Удалить
 16. Может еще обратится на передачу "Гроші" тел.044-494-11-93

  ОтветитьУдалить
 17. Сегодня конечно 1апреля,но может выйти на кандидата в президенты Д.Яроша.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. На любого - другого, только не на него! Наверно, точно шутка... )

   Удалить
  2. Не так как сегодня 1 апреля - лучше сразу на Ляшка. Он реально смешнее, чем Ярош :)

   Удалить
 18. Ребята! А 10 не поздно на митинг? Может 7апреля? Все ровно уже решение будет принято.

  ОтветитьУдалить
 19. Анонимный2 апр. 2014 г., 9:17:00

  митинг надо:
  - на 7 под НБУ
  - на 8 апреля под ВРУ - будет пленароное заседание

  Еще есть предложение написать письмо в Генеральную прокуратуру по поводу проведения проверки

  ОтветитьУдалить
 20. Вчера общался с редактором одного из ведущих телеканалов, просил поучаствовать в решении нашей проблемы и осветить все происходящее в новостях. После моего разговора, сотрудники телеканала перезвонили в НБУ, чтоб поинтересоваться происходящим. В НБУ сказали, что вопрос с Банком Форум решается мирным путем, что мол нечего нагнетать обстановку по всей Украине. В итоге, мне перезвонил редактор и сказал, что на данной стадии им нету смысла подключаться. Вот если б был митинг под НБУ и т.д. и т.п., вот тогда они бы подключились. Считаю, что не нужно останавливаться на достигнутом и просить, конкретных гарантий у лиц ответственных за решение данной проблемы, как со стороны НБУ так и стороны акционеров. В противном случаи, будем выходить на митинги и привлекать прессу для освещения данной проблемы по всей Украине.

  ОтветитьУдалить
 21. Київ

  Радіо Свобода
  вул. Хрещатик, 19-А
  м. Київ
  01001 Україна


  тел: +380 44 490 29 00
  факс: +380 44 490 29 01  Редакційні питання:
  DrachM@rferl.org


  Технічні питання:
  UkrWebMaster@rferl.org

  Українська редакція Радіо Свобода завжди рада почути Ваші міркування з тих чи інших проблем українського сьогодення.

  Щодня, від понеділка до п'ятниці між 11:00 і 13:00 годинами Ви можете зателефонувати до нашого київського корпункту за телефоном:
  +380 44 490 29 04.
  Телефонуйте! Пишіть! Та слухайте Радіо Свобода!

  МОЖЕТ ОНИ НАС УСЛЫШАТ

  ОтветитьУдалить
 22. Таки непонятно, вручили письмо Порошенко?

  ОтветитьУдалить
 23. Павел, будет ли митинг в пятницу 18.4 перед НБУ?

  ОтветитьУдалить
 24. день добрый всем!!!что-то у нас активность резко упала.....надо идти к П.Порошенко!
  к Юле идти никак нельзя,ей лучше на пенсию идти а не в политику....что она сейчас может решить?только интриги плетет....Идти к Порошенко,после каких-то результатов,с чем к нему идти...?давайте решать и что-то делать!!!!

  ОтветитьУдалить