НБУ хочет вывести 37 банков из состояния равновесия

3 комментария
02.04.2014

Национальный банк считает необходимым проведение в 37 банках стресс-тестов. Об этом глава НБУ Степан Кубив сообщил в ходе ежегодной инвестиционной конференции компании Dragon Саріtаl, пишут Украинские новости.

“Мы проведем максимально быстрые стресс-тесты, которые дадут понять какова устойчивость банковской системы”, — сказал он.

По словам Кубива, стресс-тесты помогут установить потребности банков в дополнительной капитализации.

На первом этапе, как предполагается, такие тесты будут проведены в 15 банках, а на втором этапе — еще в 22 банках.

Глава НБУ не назвал финучреждений, в которых планируется проведение таких тестов.

В качестве примера банков, непрошедших испытаний рынком на достаточность ликвидности и устойчивость платежеспособности Кубив назвал “Брокбизнесбанк” и банк “Форум”.

Глава НБУ не уточнил, когда планируется проведение стресс-тестирования банков.

По состоянию на 1 марта из 181 работающего (имеющего лицензию) в Украине банка 49 финучреждений — с иностранным капиталом (на 1 января 2014 года — 49 банков с иностранным капиталом из 180 работающих), в том числе 19 — со 100%-м иностранным капиталом (на 1 января 2014 — также 19).

http://www.ukrrudprom.ua/news/NBU_hochet_vivesti_37_bankov_iz_sostoyaniya_ravnovesiya.html

3 комментария :

  1. Думаю после этой статьи многих обдаст холодным потом, мы уже это прошли. Наверняка в других банках готовность забрать вклады увеличится. И о чем только думает НБУ, применяя такие не популярные меры?!

    ОтветитьУдалить
  2. Это решение - как пугать инфарктного больного, я поражаюсь, решениям нашей новой власти, идея скорее всего вальнуть банковскую систему, кроме своих банкеов и гос... и будет ситуация, как развал союза - все вклады тю-тю.... будет новый майдан, но его уже разгонит нац.гвардия...

    ОтветитьУдалить
  3. Складывается впечатление, что Кубив работает на Путина и хочет чем побыстрей всю банковскую систему разрушить!

    ОтветитьУдалить