Фінансові "експерти" назвали 5 банків, які можуть припинити роботу в Україні

24 комментария
Сьогодні в зоні високого фінансового ризику перебувають 5 банків , які можуть припинити роботу в Україні. Це "Брокбізнесбанк", "Всеукраїнський банк розвитку", "Платинум-банк", "Фінбанк" і "Сбєрбанк Росії"

Про це під час презентації експертного опитування, проведеного серед фінансових аналітиків, заявив директор з питань економічних і фінансових програм компанії Communication Group Леонід Ганзюк, передає Еспресо.TV.

За словами експертів, на ситуацію в цих банках безпосередньо впливає зміна політичної ситуації в Україні.

"Є три основні причини, які ставлять ці банки на межу існування. Причина перша: ці банки існували, а деякі продовжують існувати як конвертаційні центри. Це великі пральні машини для відмивання грошей і виведення активів за кордон", - повідомив Ганзюк.

"Причина друга. Після того, як сім'я Януковича перестала контролювати країну, зникли підстави для існування цих фінансових установ. Банки, які контролювали так звані люди Сім'ї: Курченко, Грановський, Кауфман, припинили працювати з державними кредитними програмами. Тобто, держава перестала розміщувати на їх рахунках кошти, а також брати у них кредити", - підкреслив аналітик.

За словами експертів, третя причина полягає в тому, що частина банків може бути причетна до фінансування сепаратистських рухів. І лише питання часу, коли спецслужби і економічна розвідка США і ЄС встановлять ланцюжок, по якій рухаються кошти для фінансування сепаратистів Півдня і Сходу України.

Директор з питань економічних та фінансових програм компанії Communication Group повідомив, що правоохоронні органи вже порушили кримінальні справи щодо деяких банків.

24 комментария :

  1. Хрошо хоть нас в списке нет

    ОтветитьУдалить
  2. Не понятно, причем здесь Сбер? Туфта какая-то. Сбер в отличие от нашего и других банков доллары выдает без проблем. А до введения постановы, так вообще хоть миллион снимай, только закажи предварительно. Аналитики...блин. Да у Сбера столько активов, в том числе и связанных с гос. займами, что их и палкой не вышибешь с этого рынка. Пишут для рекламы, что бы засветиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если речь идёт о постанове НБУ №172, то она нелегитимна, поскольку не зарегистрирована в Минюсте. Так что смело снимайте миллион (если состояние счёта и банка позволит),закон (Гражданский Кодекс) поможет.

      Удалить
    2. Ага и судом пригрозить им? Я не встречал еще примеров, когда банки нарушали эту постанову относительно выдачи депо. Может уже есть прецеденты? Так тогда НБУ у нас вообще занимается не регулированием а сабботированием прав и норм, а по-просту бандитизмом - гоп-стоп какой-то. У попередникив научились? Так те такого себе и не позволяли с депо, как я помню.

      Удалить
  3. http://delo.ua/finance/prichastnost-rossijskogo-banka-k-terrorizmu-ne-podtverzhdena-ku-233689/
    Причастность российского банка к терроризму не подтверждена — Кубив

    "Подтверждения такого нет. Вчера, прочитав в СМИ прямо в аэропорту эту позицию, я разговаривал с одним из заместителей Службы безопасности Украины. Руководитель нашего департамента по отмыванию средств провел вчера и сегодня встречи", — сказал он.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как по мне, у нас сначала сделают каку, потом думают как с этим бороться. Вы представляете панику на рынке, если начнут бомбить российские банки, хотя бы в СМИ.
      Я так и не понял, как "аналитики" вычислили Сбер?
      Напомним, в числе крупнейших украинских банков - четыре с российским капиталом: Сбербанк России, Проминвестбанк ("дочка" ВЭБа), ВТБ Банк и Альфа-банк (его акции записаны на кипрский оффшор, но де-факто это частный российский банк). Среди более мелких - "Русский стандарт", БМ Банк, VS Bank, Петрокоммерц и банк "Траст".

      Удалить
    2. http://delo.ua/ukraine/terroristov-na-vostoke-ukrainy-finansiruet-rossijskij-bank-sbu-233577/

      По данным Службы безопасности Украины, один из российских банков ежедневно перечисляет от $200 до 500 на платежные карточки сепаратистов

      Удалить
    3. Не исключаю, что платежи идут через Сбербанк России, карт у них очень много, но журналисты написали, что именно банк перечисляет, или СБУ так написал :)

      Удалить
    4. Банк сам не может перечислять. Есть система электронного управления своим счетом. Я хоть на Ямайке могу перечислить деньги. Карточек очень много и у Привата - больше, чем у других. Я думаю, что это все лажа, замешанная на политике. Как можно проверить, на что перечисляются деньги. Там же нет графы - за сепаратизм. Если СБУ знает ФИО сепаратистов, так они должны не языком чесать на каждом углу, а работать по профилю. А то по факту только статистами могут работать да крышевать и отбирать бизнес, а как до реальных действий, так все извините прос...ли - и Крым и Форум и т.д. Поехали в Славянск и нарвались на засаду человечков, это как называется.

      Удалить
    5. Ответ эксперта на сайте Минфина по этому вопросу http://minfin.com.ua/questions/finance/20912/#comments

      Удалить
    6. Берите в кавычки, это известный "эксперт" :)
      Я в заголовке публикации тоже возьму ;)

      Удалить
  4. Нек-рым экспертам что-либо заявлять должно быть строго запрещено.

    Брокбізнесбанк - они уже благополучно грохнули общими усилиями.

    Финбанк - один из крупнейших в Одессе, народ уже ломанулся снимать депо, только сегодня утром без проблем выдавали грн и баксы по мере поступления. Что будет после этой статейки - Бог весть.

    Сбербанк России - ничем не хуже банков с западным капиталом, отличное обслуживание и прекрасное отношение к клиенту. Все норм. доки НБУ чтили, даже сейчас баксы отдавали в рамках дневного лимита.

    Нафига, спрашивается, банковскую сферу переводить в полит. разборки? мало проблем в стране?

    ОтветитьУдалить
  5. Судя по суждениям "аналитиков" и высказываниям официальных лиц, все они работают на развал банковской системы. Это даже не головотяпство! Это диверсии какие-то! Они уже заигрались, не могут остановиться! И это все за наши с Вами кровные!

    ОтветитьУдалить
  6. Платинум и Финбанк закроют,об этом уже говорили раньше в новостях.

    ОтветитьУдалить
  7. Платинум и Финбанк закроют,об этом уже говорили раньше в новостях.

    ОтветитьУдалить
  8. Платинум и Финбанк закроют,об этом уже говорили раньше в новостях.

    ОтветитьУдалить
  9. Я бы нек-рые "новости" закрыла за то, что они распространяют :).

    Реакция банков:

    http://www.sberbank.ua/press_releases/view/979/
    http://www.sberbank.ua/press_releases/view/981/

    http://www.finbank.odessa.ua/ru/news/press-reliz/96.html

    Финбанку вообще везет: его путают с Финростом, у к-рого действительно начались (продолжились?) проблемы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Новости официальные от СБУ и прокуратуры, кого закрывать собираетесь?

      Удалить
    2. Вот на сайте СБУ - http://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article?art_id=124265&cat_id=39574

      Банк не указан.

      Я так понимаю, банку должны прийти официальные доки из обоих ведомств. Ни одному (по оф. релизу), ни второму (оф. релиз + инф. от сотрудников) ничего не приходило.

      Как такое может быть?

      И да - я бы закрыла "новости", к-рые легким движением руки обещают "закрыть Финбанк и Платинум". Равно как и любой другой банк или десять, двадцать ... банков. Это решение не может быть принято каким-то новостным агентством, к-рому нечем заняться. Элементарно потому, что в том же Финбанке огромное к-во вкладов, соц и з/п проектов обычных граждан, к-рые в случае раздутой паники пострадают на ровном месте.

      Короче, думать надо, прежде чем такое публиковать.

      Удалить
    3. "Сбербанк России" подозревается в финансировании террористических групп в восточных областях Украины. Об этом в эфире "5 канала" заявил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий

      http://conflict.rbc.ua/rus/-sberbank-rossii-podozrevaetsya-v-finansirovanii-terroristicheskih-16042014214800

      Елена, новости, в этом конкретном случае не виноваты

      Удалить
    4. Роман, по поводу СМИ касалось, в основном, коммента Ксении.
      В Финбанке второй или третий день народ переживает, что все, все попали и все пропало. Кому это надо?

      А что касается СБУ и прокуратуры и Сбера, тут да, уже к самим ведомствам большой вопрос, зачем сначала делать громкие заявления о подозрениях, а потом что-то выяснять и проверять документооборот и финансовые движения банка. Через тухис как-то все делается в итоге, вред своим же гражданам.

      Удалить
    5. Так я о том же - СБУ закроем!!! Никакой пользы

      Удалить
    6. :)))
      И созвучное НБУ тоже придется распускать, если Кубив все наобещанное по "Форуму" не выполнит.

      Удалить
  10. Добрый день.
    Как, в нынешней ситуации по Украине, — потеря работы, уменьшение зарплаты, повышение тарифов ЖКХ, повышение цен на продукты питания и т. д. — можно полноценно выплачивать кредит? Ведь банки этого не понимают.
    Сейчас просто не реально платить по кредиту! Денег едва хватает на продукты, ЖК услуги; а еще подготовка к школе — затраты большие, одежда и обувь.
    Посоветуйте, пожалуйста, выход из затруднительного положения.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить