ПОВТОРНИЙ відкритий лист до кандидата в Президенти України П.Порошенка

33 комментария
10 квітня 2014 р. №2/04-14-1


Кандидату в Президенти України,
народному депутатові України
П.Порошенку

ВІДКРИТИЙ ЛИСТ

Шановний Петре Олексійовичу!
До Вас, ПОВТОРНО звертаються вкладники та клієнти банку «Форум».
Вже майже місяць будь-які фінансові операції у банку «Форум» заблоковані через введення тимчасової адміністрації. Всі юридичні особи, які мали рахунки в банку «Форум», не можуть виплатити заробітну плату своїм працівникам, заморожені податкові та соціальні відрахування. Пенсіонери та малозабезпечені позбавлені можливості отримати пенсії та інші соціальні виплати.
За цей час Iнiцiативною групою були проведенні декілька акцій протесту та привернення уваги влади та інших зацікавлених сторін до проблем банку «Форум». Зокрема, 21 березня відбувся мітинг біля Нацбанку, 28 березня пройшли Всеукраїнські збори вкладників та клiєнтiв банку «Форум» у «Жовтневому палаці»Києва, 8 квітня відбувся попереджувальний мітинг «Наповнить наші банки!» біля Верховної Ради, низка акцій відбулася в регіонах (більше інформації на нашому сайті bankforumsos.blogspot.com).
Загальновідомо (i ця інформація є на офіційному сайті банку), що кінцевим власником банку «Форум» є народний депутат України, член Президії Партії Регiонiв Вадим Новинський.
Ми вже зверталися до Вас листом від 2 квітня поточного року про те, що значна частина вкладників та клієнтів вважають причетним і винним особисто Вас до кризової ситуації із банком «Форум» через Ваші неприязні стосунки з паном В.Новинським та відкритий конфлікт з останнім, який мав місце у другій половині лютого 2014 року.
Пройшов вже тиждень, але не від Вас, не від Ваших представників ми не отримали жодної інформації або сигналу заперечень Вашої причетності до можливої ліквідації банку «Форум». Позиція замовчування ситуації з банком «Форум» з Вашої сторони фактично підтверджує наші побоювання та вказує на Вашу зацікавленість у сьогоднішніх проблемах банку «Форум».
Сьогодні кiлькiсть вкладників банку «Форум» – фізичних осіб становить понад 130 тисяч. Кiлькiсть юридичних осіб, кошти яких заморожені у банку, складає понад 100 тисяч. А якщо враховувати членів їх сімей та трудові колективи, які сьогодні не мають змоги робити життєвонеобхідні витрати або отримати заробітну плату, ця цифра становить близько 2 мільйонів чоловік!
Враховуючи вищевикладене, вимагаємо найближчим часом оприлюднити Вашу офіційну позиціющодо кризової ситуації у банку «Форум», а також знайти час і зустрітися з представниками Iнiцiативної групи вкладників та клієнтів банку «Форум».
Ми віримо, що Ваші переконання, викладені у Вашій передвиборній програмі, зокрема: «Жити чесно! Жити безбідно! Жити-по новому!» – це не банальні популістські обіцянки, а принципи дії можливого наступного Президента України. Отже, Ви знайдете час та можливість зустрітися з нами – представниками 2 мільйонів виборців!
Шановний Петре Олексійовичу!
8 квітня цього року ми, вкладники та клієнти банку «Форум» принесли до Верховної Ради України шини. Принесли – і залишили їх мирно лежати біля парламенту. Це був знак владі та іншим зацікавленим сторонам, що ми будемо боротися за свої кровні заощадження до кінця.
У випадку подальшої відсутності реакції з Вашої сторони щодо проблемної ситуації із банком «Форум», вкладники банку залишають за собою право пікетувати та проводити інші акції протесту біля Ваших підприємств та приміщень, де Ви перебуваєте.Від сотень тисяч вкладників
та клієнтів банку «Форум»,
голова громадської організації «Ініціативна група вкладників та клієнтів банку «Форум»   
Павло Сидоренко
          
  Довідково:
Банк «Форум» було засновано в 1994 році, входить в 20-ку найбільших банків України. За станом на січень 2014 році він входив в п’ятірку банків держави з найбільшим депозитним портфелем запозичень від населення (близько 5 млрд. гривень).
 13 березня Нацбанк України замість надання рефінансування визнав банк «Форум» неплатоспроможним.
14 березня 2014 року виконавчою дирекцією Фонду гарантування вкладів фізичних осіб прийнято рішення про запровадження тимчасової адміністрації та призначення уповноваженої особи Фонду гарантування вкладів фізичних осіб на тимчасову адміністрацію банк «Форум».
За даними Фонду за станом на 1 березня збитки банку становили 6,04 млрд. грн.
Кiлькiсть вкладників банку «Форум» – фізичних осіб становить близько 130 тисяч. Кiлькiсть юридичних осіб, кошти яких заморожені у банку, складає понад 100 тисяч. А якщо враховувати членів їх сімей та трудові колективи, які сьогодні не мають змоги робити життєвонеобхідні витрати або отримати заробітну плату, ця цифра становить близько 2 мільйонів чоловік.

 

33 комментария :

 1. А как оно к нему попадет?

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Пробуем все варианты, из Винницы ИГ предложили выход на людей, которые представляли его на выборах в ВР

   Удалить
 2. Не про Порошенка, але не впевнений на якій гілці краще написати. Сьогодні на українській біржі знов призупинили торги акціями банку. Можливо, тому що була одна угода аж на 695 грн і ціна лупанула вверх на 39%. Чи є тут хто розберається у фондовому ринку - причина у зростанні ціни чи можуть бути інші причини? І на скільки це не підставна угода? (ніби показати відновлення інтересу до акцій банку)

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Пока все комментарии, видимо, будут в самой верхней публикации, так что пишите где нравится.

   Когда падали акции в два раза, то объем тоже был маленький, насколько я помню, была информации о 11 000 гривен.

   Удалить
  2. Виглядає саме так)

   Удалить
  3. Сьогодні торги знову призупинені, причому угод взагалі не було. Немає спеціалістів пояснити чого так?

   Удалить
 3. По всей видимости Порошенко, Тимошенко и т.д. им до одного места, вы думаете они не знают о нашей проблеме.Такое складывается о политиках мнение, что они осознано обворовывают людей, обесценивают гривню, может им необходима страна которая будет признана миром "банкрот", тогда все обязательства и перед народом, и перед другими государствами выполнять уже не надо.А свое они уже заработали вытянув деньги из наших карманов, и с казны.

  ОтветитьУдалить
 4. Я послала ему сообщение (ссылку на этот ресурс) в Фейсбуке, прочитает, НАВЕРНОЕ!

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Залишається тільки сподіватись,бо раніше писали і НУЛЬ реакції(((((((

   Удалить
 5. может домой ему это письмо принести ? где он живет ?

  ОтветитьУдалить
 6. Общаюсь иногда с людьми приближенными к властям. Говорят что власть далека от тех идеалов за которые боролась революция. Думаю, с 13-14 апреля надо приступать к масштабной акции под нацбанком.

  ОтветитьУдалить
 7. Вообще я думаю что было бы неплохо собраться тем киевлянам, у кого есть машины, и поездить домой к Порошенко, Яценюку, Кубиву и.т.д, чтобы передать ЛИЧНО В РУКИ наши письма. Собрались 5-10 машин, приехали, посигналили, письмо передали, уехали. Можно шины с собой прихватить еще, просто выложить горкой перед домом... У кого есть опыт по автомайдану ? Заодно может и пресса нарисуется, они такое любят по новостям передавать.

  ОтветитьУдалить
 8. я готов стать участником авто-форума, или авто-форум-sos (как назовем ?). при себе а/м седан красного цвета, готов брать в поездки еще 3 пассажира, можно и 4 (сниму автокресло). Роман Ш ! Что вы думаете насчет организациии такой группы ?

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Сергей, я думаю, что любая активность - это плюс, единственный момент - она должна быть заметна. Можем обсудить на сайте, посмотрим на количество желающих принять участие. Делаю страницу авто-форум-sos.

   Удалить
  2. отличная идея, и собрать надо не 5-10 машин, 50-100. Но, для того чтоб было понятно что это за автомайдан, обязательно нужно изготовить флажки.
   Подтверждаю свою готовность, мой мейл shevtsov.viktor@gmail.com

   Удалить
 9. Роман хочу Вам сказать, после того как вы предложили регистрацию, посмотрите сколько теперь на сайте оставляют отзывы.количество уменьшилось.народ или не знает как регистрироваться, или не желает светится.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Наталья, пока у нас нет новостей для активного обсуждения, поэтому и обсуждать нечего, удалять оскорбления и роботов я не могу вечно.

   Зарегистрироваться можно без фамилии и телефона, процесс займет 1-2 минуты.

   Преимуществ очень много, я отправил Порошенко предыдущую страницу, думаю, и он не поверил (ели зашел), что все анонимы это реальные люди.

   Удалить
  2. действительно, я например, не сразу сообразил как оставлять отзыв

   Удалить
  3. Виктор, но получилось же!

   Удалить
 10. Браво ИГ, браво Павел! Открытое письмо на то и открытое, чтобы его заметили и без доставки. Все материалы этого сайта становятся известными соответствующим персонажам очень быстро ( референты для этого есть), так что адресаты давно уже в курсе наших просьб.

  ОтветитьУдалить
 11. Если у кого еще в других банках депозиты в у.е., то тут о возможности их забрать :

  http://delo.ua/finance/vkladchiki-trebujut-vozvrata-depozitov-vopreki-resheniju-nbu-233064/

  ОтветитьУдалить
 12. http://obozrevatel.com/politics/38921-za-poroshenko-gotovyi-progolosovat-299-izbiratelej-opros.htm
  За Порошенко готовы проголосовать 29,9% избирателей - опрос

  ОтветитьУдалить
 13. сответственно можно провести голосование - за кого вы готовы проголосовать (как то так) готовы ли Вы поддержть данную кандитатуру: ХХХ, и там Яценюк., Порошенко, Юля, Кличко
  второй вопрос: ? пойдете на Выборы
  третий вопрос:? готовы ли поменять свой выбор (кандидатуру) в связи с защитой - помощью ФБ
  поддержит ли Ваше мнение Ваша семья?
  сколько человек взрослых в семье.

  И обсуждение до того времени как начнем действовать.

  ОтветитьУдалить
 14. Вопрос. А вышеизложенное письмо каким образом было отправлено Порошенко. Может быть стоит направить его официально по почте, с уведомлением, с подписями вкладчиков. Тогда он обязан будет отреагировать на него по закону "Про звернення громадян" .

  ОтветитьУдалить
 15. Да плевать ему на нас, если уж честно и прямо.
  Хотел бы помочь, уже бы с первого письма давно среагировал. Не стОит на него больше тратить время. Все, надеюсь, понимают, что доходы Порошенко не сравнимы с доходами большинства здесь присутствующих? и понять, что кто-то потеряет те деньги, к-рые собирает годами на важные цели, он не может физически: для него это, как гривна из кармана выпала, подумаешь, что за нее переживать.

  ОтветитьУдалить
 16. http://glavcom.ua/news/198928.html. Есть ли инфо, что Порошенко письмо получил?

  ОтветитьУдалить
 17. Чихать они на нас хотели, набили карманы одни, придут другие, жаль, только кровно заработанных денег, скажу честно не доедали, копили на квартиру

  ОтветитьУдалить
 18. Скажите. каким образом это письмо адресовали Порошенко ?

  или просто у нас на сайте висит?

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Передали через доверенных лиц по избирательному округу в Виннице.

   Удалить
 19. Добрый день, я первый раз зашла на сайт!
  письмо не является официальным по закону, пока не будет с "мокрыми" подписями. В интернете можно написать все, что угодно. Нет надобности реагировать на такие послания. На официальные письма обязаны реагировать.
  Panda, совершенно права. Официальное письмо должно быть в оригинале подписано вкладчиками, отправлено по почте адресату с уведомлением. Когда у Вас будет на руках уведомлении о вручении или отказе от получения (любой официальный документ), с этим документом Вы сможете подать на человека в суд. Достаточно будет иметь документ с банка о Ваших вкладах и копию письма с Вашей подписью и уведомление о вручении или отказе от получения. Представьте себе если хотя бы 500 человек подадут на Порошенко в суд, это уже что-то.
  Но у меня возникло несколько вопросов, может кто-то ответит...
  А откуда такая уверенность, что Порошенко к этому имеет отношение,,, только слухи, догадки или есть какие-либо факты?
  Я не пойму, а почему Новинского не достают письмами, требованиями, заявлениями в суд? Во-первых, нужно подать в суд коллективное заявление от вкладчиков банка, тянуть с этим нельзя (я понимаю, возможно, Вашу иронию, потому что никто не верит нашим суд.системам, но поверьте, это то, что мы должны сделать в первую очередь, это реальные действия, которые в любом случае не помешают). Ведь если здесь, в Украине, мы не сможем решить вопрос, можно будет обращаться в организации защиты прав людей, в Международный суд ООН, наконец, а так, пока, ничего нет, мы не двигаемся. Порошенко может просто сказать, я ничего не получал, никогда об этом не слышал....
  Мне всегда было жаль, что наши люди не умеют защищать свои права.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Елене, первое официальное письмо отправили на бумаге - результат 0. Это открытое письмо.

   По судам обсуждали - у нас столько времени.

   Удалить
 20. Извините, я зашла первый раз, прочитала только комментарии здесь. Поэтому и сделала вывод.
  Официальное с уведомлением через почту отправляли?

  ОтветитьУдалить
 21. http://lb.ua/news/2014/02/22/256625_poroshenko_novinskomu_ti.html

  ОтветитьУдалить