Банк «Форум» могут присоединить к Укргазбанку

59 комментариев
Фонд гарантирования вкладов физических лиц рассматривает возможные варианты присоединения банка «Форум» к национализированному Укргазбанку.

Об этом сообщил «Капиталу» источник, осведомленный о положении дел в финучреждении.

Информацию о возможном присоединении 24-го по активам банка «Форум» к Укргазбанку (15-й по активам) подтвердил первый заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак.

«Обсуждаются подобные идеи, но окончательных решений пока нет. Вопрос прорабатывается, просчитывается», – не отрицает он.

Сейчас фонд ждет заявок от инвесторов, желающих приобрести часть активов банка либо купить его целиком, рассказал заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.

Принимать участие в конкурсе на приобретение активов неплатежеспособного финучреждения могут лишь на основании положительного заключения НБУ о финансовом состоянии кандидата и его способности выполнить обязательства перед вкладчиками и кредиторами.

Фонд гарантирования вкладов уже два раза продлевал срок подачи таких заявок, последний раз – в связи с появлением нового инвестора, рассказали в пресс-службе фонда. Ранее в конкурсе было два участника: прежний собственник банка «Смарт-Холдинг» и Альфа-Банк (Украина). «Альфа-Банк подал предложения о санации Брокбизнесбанка и Форум Банка в Фонд гарантирования вкладов физлиц»,  – уточнил президент Альфа-Банка (Украина) Александр Луканов. Не исключено, что третьим инвестором стало государство в лице Укргазбанка.

«Согласно закону, государственный банк (например Укргазбанк.  – ред.) не имеет ограничений и может принимать участие в тендере»,  – говорит Оленчик. Определить квалифицированных инвесторов, претендующих на финучреждение, фонд должен до 22 апреля. После этого инвесторов допустят к внутренней информации банка.

http://forbes.ua/news/1369280-bank-forum-mogut-prisoedinit-k-ukrgazbanku



59 комментариев :

  1. Обьясните пожалуста, кто понимает, на митинге Кубив сказал, что поиск инвестора продлили, т.к. не нашелся инвестор, но до этого говорили, что есть 2 тайных кандидата, в т.ч. бывший собственник, а сейчас получается есть три инвестора, в т.ч. госбанк? А почему в первый раз не получилось, были же реальные заявки от первых двух?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, что Вы понимаете под реальные? Альфа хотела выкупить нормальные активы, проблемные ей не нужны. Новинский готов был влить 1.2 млрд с "определенными" условиями, которых мы не знаем.

      С Укргазбанком обещал Кубив на последнем митинге. И если все получится, то все что он обещал будет реальным.

      Удалить
    2. Роман, ну было же такое, в Октябрьском дворце, что есть два инвестора, а потом на митинге обьявили, что продлили срок, так как не нашли инвестора, а сейчас такая информация, что обьявился еще инвестор, поэтому продлили срок. Если что то не так, обьясните, а то я уже запуталась....

      Удалить
    3. Наталья, выше я написал, что это за инвесторы были - оба варианта или ликвидация или проблемы по новому. Поэтому Кубив их не хочет принимать, и правильно делает.

      Удалить
  2. Роман! Извините за настойчивость.Но возможна ли встреча ИГ с Новинским.Что-то мне подсказывает ,для нас это может быть очень полезно.Давайте инициировать ,а?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, ИГ ответит. Все что я знаю - уже на сайте.

      Удалить
    2. ..... Украина готова платить за газ цену в 386 долл. за 1 тыс. куб. м. Такое заявление сделал глава Национального банка Украины Степан Кубив* в кулуарах заседаний МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. ......
      http://censor.net.ua/news/280947/glava_natsbanka_rasskazal_skolko_ukraina_gotova_platit_za_rossiyiskiyi_gaz

      А чёж нет! У вкладчиков ещё нескольких больших банков валюту спи*дить - и порядок! :))

      Удалить
    3. По курсу 8 за бакс 500 не хотели платить зато теперь. По 14 готовы платить 390. Помоему я чегото не понимаю. Безпощадная и безсмысденная укр власть )))

      Удалить
    4. Алексей, странно, что Вы не понимаете таких простых вещей. Это если бы НБУ ПОКУПАЛ бакс, так было бы по 14. А если речь о СПИ*ДИТЬ у вкладчиков - так это намного дешевле. У нас вот НБУ спи*дил доллары по 9,47. Ну разве не блестящая банковская операция! Учись, студент. :))

      Удалить
  3. Прокоментируйте статью. Все плюсы и минусы. Эксперты ау!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перестаньте собиздульничать.

      Удалить
    2. Товарищ Захир, какая-то фамилия у Вас подозрительная...

      Удалить
    3. Принадлежит к старинному роду Обстулбеев.

      Удалить
    4. Вот оно что! Чувствую, звучит знакомо.
      Спасибо, что пояснили.
      Так Вы у нас из графьёв, значит.....

      Удалить

  4. Знаете что думаю!Это полюбому новая власть кредитуется!Присоединили оппозиционный банк к государственному -Новинскому пообещали что то или молчать заставили(хотя и он мыша еще та!)(Нам сейчас предложат реструктуризацию акционирование еще черт знает что-хотя что то компромиссное я подозреваю!-пол года а то и год подзаморозят какую то часть вкалдов!За это время гривна представте как обесценится ,по валюте уверен какой то предельный курс предложат ниже коммерческого!аа все это время нашими деньгами дыры в бюджете будут латать-если так то мы первые цветочки!

    ОтветитьУдалить
  5. думаю, что для вкладчиков 200+ это лучший вариант, ведь если банк ликвидируют не будет гарантий получить весь вклад.

    ОтветитьУдалить
  6. читали статью, уважаемые вкладчики? какие мысли по этому поводу?
    http://www.ukrrudprom.ua/analytics/Kak_Ahmetov_i_Novinskiy_otpravili_Abramovicha_voevat_s_Beney.html?fb_action_ids=10153146468603840&fb_action_types=og.likes

    ОтветитьУдалить
  7. Еще раз повторюсь, нам нужны встречи и с Кубивым, с Новинским, и с представителями от Фонда! Мы не владеем профессионально всеми банковскими хитростями, и поэтому ну очень много вопросов , особенно у кого 200+.

    ОтветитьУдалить
  8. Все эти кубивы, турчиновы и яценюки - временные мальчики для битья, под прикрытием которых и под прикрытием угрозы экспансии России олигархи максимально разворовывают Украину, выцеживают последние крохи из бюджета и из госактивов. Так как понимают, что сами ситуацию уже не разрулят. Потом будет дефолт Украины, все шишки спишут на НЕЗАКОННОЕ временное правительство, а саму Украину растащат Россия или Запад. Или и те и другие. Отдуваться за весь этот бардак -нам. Вкладчики банка "Форум" просто прочувствовали все это первыми, но остальных граждан накроет точно так же.
    Обещания однодневок-марионетов вроде Кубива гроша ломанного не стоят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обещания Кубива скоро проверим, предлагаю, уже после этого делать выводы

      Удалить
    2. скоро - это когда ?
      он сроки не назвал

      Удалить
    3. Так что Вы предлагаете, опустить руки, работает ИГ, вкладчики готовы ко всем активным действиям, причем у других проблемных банках нет такого обьединения как у нас, ну должны же быть какие то результаты.....
      Хотя Кубив и Новинский обое мутные лошадки.... И непонятно, что сделают с нашими деньгами....Но хочется верить, что вернут нам наши обесцененные фантики...

      Удалить
    4. Наталья, мы не можем планировать на неделю вперед, каждый день новости, будем решать.

      И если Вы написали, что я предлагаю опустить руки, то ... слов нет

      Удалить

  9. http://www.capital.ua/ru/publication/17969-dvoynoy-udar-forum-bank-prisoedinyat-k-natsionalizirovannomu-ukrgazbanku

    ОтветитьУдалить
  10. Неможна допустити ліквідації банку!
    Янавіть згідний поставити депозит щоб банк запрацював.
    Може запропонувати також нацбанку таку позицію.
    Є інвестор, є рефінансування, якусь долю можуть зробити вкладники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Володимире, у таких випадках зазвичай питають: Ви що, були у комі? :))
      Ми вже протягом місяця про це розмовляємо.
      І не тільки розмовляємо.

      Удалить
    2. Так чому Кажуть новинському 28,03,2014 інвестуй 1,2 млрд., а НБУ дає рефінансування. А намітингу забули про домовленність. кубів вирішив долучиьти до держбанку. Тай зустрічатись на мітингу кубів з новинським не хотіли, а то люди зададуть "некоректне питання" для обох. Так виступили нарізно , і їм так добре і людей лишили нізчим. Розвели людей класично!

      Удалить
    3. Вот именно никто этот вопрос не поднял....
      Подождем 22 числа.....

      Удалить
  11. К сведению коллег-вкладчиков :
    НБУ влаштував фінансову піраміду, якою девальвував гривню на 65% - експерт
    Читайте більше тут: http://expres.ua/digest/2014/04/14/104968-nbu-vlashtuvav-finansovu-piramidu-yakoyu-devalvuvav-gryvnyu-65-ekspert
    http://expres.ua/digest/2014/04/14/104968-nbu-vlashtuvav-finansovu-piramidu-yakoyu-devalvuvav-gryvnyu-65-ekspert
    ====
    http://osp-ua.info/interview/32879-kubiv-delaet-nischimi-milliony-ukraintsev--oleg-soskin.html
    Кубив делает нищими миллионы украинцев, - Олег Соскин


    Судьбы десятков миллионов украинцев, их благосостояние зависят от решений одного человека, которого несколько месяцев назад вообще никто не знал — главы Национального банка Кубива. Нужно понимать, что накопления этих людей уже наполовину исчезли, национальный бизнес уничтожен. И все благодаря действиям или бездействию Кубива.
    Казалось бы, человек из Западной Украины, а сколько принес вреда украинской нации. Видно, что это натуральный клептоман. Такого уровня некомпетентности сложно себе представить. Для того, чтобы так уничтожать национальную денежную единицу нужно быть внутренним врагом, оборотнем, хищником, который выполняет задания Кремля.
    Те люди, у которых есть в наличии свободно конвертируемая валюта еще будут как-то жить. А что делать людям, которые работают только за гривни? А что будет с предприятиями, которые работают на внутренний рынок? Они все сгорят, они не смогут выжить.
    Олег Соскин, директор Института трансформации общества

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. vsezub, не думал, что Вы читаете expres.ua

      Удалить
    2. По возможности читаю материалы, касающиеся "Форума". Андрей Новак -весьма неглупый человек, его можно читать в любой газете. Кстати, как и Кендюхова, к примеру, или Ланового.

      Удалить
    3. Давайте также отправим письмо Олегу Соскину. Он такой активный, умный и очень прямолинейный. Обязательно он привлечет внимание общественности к ситуации в Форуме. Всегда выступает по делу и режет правду-матку

      Удалить
  12. Верховна Рада вызвала в пятницу Кубива на ковер.Если его попросят,как он сдержит своё обещание данное нам на митинге?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЛЮДИ - НАДО МИТИНГ на ПЯТНИЦУ возле ВРУ !!!! Очень удобно -ответит нам и ВРУ

      Удалить
    2. Вы забыли,у них подземные переходы есть.Прошмыгнёт.Давайте душить Новинского,пусть расколется.

      Удалить
    3. Согласна на митинг в пятницу..И побольше народа

      Удалить
  13. Новинский сдержит, а новый глава поддержит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главный виновник - Новинский..... денежки то он наши профуфукал...

      Удалить
  14. Присоединяюсь к Вашему мнению всем своим авторитетом

    ОтветитьУдалить
  15. Если что то случиться Банком Форум - сразу погибнут еще 12 банков (которые счас в тени)...

    ОтветитьУдалить
  16. Ще раніше тут писав про можливе приєднання саме до Угазбанку

    ОтветитьУдалить
  17. Боюсь, они оба просто тянут время. В конце мая появится новый форс-мажор и - до свиданья... Необходимо застолбить решение о присоединении к Укргазбанку до выборов (или их отмены). Хотя бы на уровне регулятора, как твердое намерение. Тогда ВР додавить будет несложно. ИМХО. Новинский - нардеп. Почему не вносит законопроект?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ДА ПО ВСЕМУ ВИДНО НОВИНСКОМУ НЕ ИНТЕРЕСЕН УЖЕ ЭТОТ БАНК...ОН И НЕ БОРЕТСЯ ЗА НЕГО.. А ТИХОНЬКО СЛИВАЕТ...

      Удалить
  18. Статья на уровне предположений. Ни один из серьезных экспертов не верит в возможность того. что найдется хотя -бы какой- то инвестор.Было уже столько слухов в Киеве по поводу Форума.Активность вкладчиков падает,нельзя опускать руки! 14.04.обещали начать проведение операций-именно до этого дня был мораторий, если еще кто-то помнит.Потом начали называть сроки, которые уже ничего не значат.
    Ждем команды на митинги, Рома!Не опускайте руки, активисты с ВАМИ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, ждем ИГ. Руки на клавише Enter :)

      Удалить
    2. Присоединяюсь, активность людей падает! Народ так наивен! Ждем решений от ИГ

      Удалить
  19. А когда будет решение от ИГ? Ничего не понятно. Когда ИГ встречается с Кубивым, Новинским, ведь 14-ое число прошло, проверку они обещали закончить к этому числу? Нужно официальное подтверждение об присоеденение к Укргазбанку, если да то на каких условиях?

    ОтветитьУдалить
  20. Коллеги по "счастью", а межбанк начал снижаться. Может и припадет до 10.

    ОтветитьУдалить
  21. друзья, а кто мне может указать на законодательный документ, по которому мой валютный вклад в Форуме мне обещали вернуть в гривневом эквиваленте, причем по курсу на момент введения ВА? почему не в валюте? заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. http://www.fg.gov.ua/legislation/
      первая ссылка, страниц 60

      5. Відшкодування коштів за вкладом в іноземній валюті відбувається в національній валюті України після перерахування суми вкладу за офіційним курсом гривні до іноземних валют, встановленим Національним банком України на день прийняття рішення Національним банком України про віднесення банку до категорії неплатоспроможних та початку процедури виведення Фондом банку з ринку та здійснення тимчасової адміністрації відповідно до статті 36 цього Закону.

      Удалить
    2. спасибо! а эта норма действует и для депозитов, закрытых в срок? то есть у меня договор закончился 13.03, а 14.03 ввели ВА и я тупо не успела забрать деньги по окончании договора.

      Удалить
    3. На такие тонкости ответить не могу, пробуйте искать в указанном файле

      Удалить
    4. Вам надо написать заявление ...(куда и кому не знаю) - спросите по горячей линии банка... - должны подсказать

      Удалить
  22. Рома, клеим объявления , а руки опускаются, какие новости о ИГ. Вкладчики , вместо помощи, уточняют , когда можно забрать 200-.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, клейте выше, чтобы руки не опускались :). Это шутка.

      Люди уточняют потому что сроки по закону подходят, ничего страшного нет.

      Звонил ИГ, обещают сегодня собраться и решить что дальше делать.

      От себя о опущенных руках: я, как футбольный болельщик, видел много матчей, когда команды выигрывали или проигрывали на последних секундах и усвоил для себя одно правило - играть до финального свистка, не смотря на результат. На этой неделе все решиться.

      Удалить
  23. Ладно, взяли стремянку,ну чтобы повыше.

    ОтветитьУдалить
  24. Горячо поддерживаю выше всех тех, кто за митинг перед НБУ. Страстная пятница, по-моему, подходит. Это как раз то, что НБУ с нами проделывает.

    ОтветитьУдалить