Фонд гарантирования вкладов попросил финподдержку у Мирового банка

1 комментарий
04.04.2014

Фонд гарантирования вкладов физлиц начал переговоры с Мировым банком и Европейским банком реконструкции и развития о привлечении их средств для пополнения активов фонда

Об этом сообщил директор-распорядитель Фонда Василий Пасечник, пишут Украинские Новости.

По его словам, фонд также ведет переговоры о пополнении своих активов с Национальным банком и Кабинетом Министров.



"Может стоять вопрос, что у фонда нет денег. Это не так. Деньги у фонда есть. Мы задействовали все инструменты, предусмотренные законом, для получения поддержки. Фонд имеет поддержку НБУ. У нас есть другие способы и механизмы для привлечения денег, мы также ведем переговоры с правительством о возможной поддержке. Кроме того, мы провели переговоры с Мировым банком и предварительно нам пообещали, что будет рассматриваться вопрос о выделении средств фонду. Мы будем вести переговоры и с другими международными финансовыми институциями, в частности, с ЕБРР о поддержке фонда", - сказал Пасечник.

Фонд гарантирования совместно с Национальным банком разрабатывают изменения в законодательство относительно оптимизации критериев отнесения банков к категории проблемных или неплатежеспособных, что позволило бы вмешиваться в деятельность банков на ранних стадиях с применением методов, альтернативных ликвидации.

В течение 1 квартала 2014 года временные администрации были введены в 5 банков.


http://focus.ua/economy/302339/






1 комментарий :