Девальвация гривны бьет мировой рекорд

1 комментарий
06.04.2014
38-процентный рост курса доллара к гривне, который происходил с начала текущего года, уже установил мировой рекорд в сравнении с другими мировыми валютами. Об этом пишет экономист Александр Охрименко. При этом, по словам экономиста, курс евро к доллару поднялся за это время всего лишь на 0,8%.

Длительное время курс гривны в Украине отличался относительной стабильностью, продолжает Охрименко. Было много обсуждений о том, что требуется девальвация, так как она может обеспечить экономический рост. Теперь в Украине есть самая высокая девальвация в мире, однако вместо экономического роста ожидается снижение ВВП и падение доходов населения.

По словам экономиста, в Украине много обсуждали девальвацию российского рубля. Так и есть: с начала года рубль девальвировал по отношению к американскому доллару на 7,7%. Это большой показатель для рубля, однако до рекорда гривны ему далеко. Как выразился Александр Охрименко, украинская экономика обыграла саму себя.

Кроме того, девальвировали следующие валюты: казахский теньге на 18%, киргизский сом — 10%, белорусский рубль — 4,2%, молдавский лей — 3,5%, азербайджанский манат — 2,2%, армянская драхма — 1,1% и узбекский сум на 1,8%.

По мнению экономиста, любая девальвация должна иметь под собой экономическую логику, а не являться экономическим хаосом.

Если курс национальной валюты изменяется, это должно стимулировать экономическое развитие, однако при таких обвалах национальной валюты, как в Украине, не стоит даже и задумываться о стимулировании, пишет он. В такой ситуации главным моментом является недопущение окончательного развала экономики вследствие девальвации, считает Александр Охрименко.

Курс национальной валюты должен быть связан с рынком, однако не стоит путать рынок с базаром, где основная роль принадлежит «валютным барыгам», резюмировал экономист.

http://thekievtimes.ua/economics/353123-devalvaciya-grivny-bet-mirovoj-rekord.html


1 комментарий :

  1. Вот именно! Сейчас у нас не рынок, а базар-вокзал! Может и можно такую политику вести в отношении курса в стабильной стране, допустим в Европе, но не у нас сейчас. А наши пляшут под дудку МВФ. Так точно все выполним!!! Довыполняются, сомневаюсь, что это на благо страны пойдет!

    ОтветитьУдалить