Завтра вкладчики банка "Форум" принесут пустые банки в парламент

1 комментарий

Участники акции обещают отстоять свои вклады любыми способами.

Во вторник, 8 апреля в 11.00 возле Верховной Рады Украины состоится предупредительный митинг вкладчиков и клиентов банка «Форум» под названием «Наполните наши банки».
Участники митинга придут в парламент с пустыми стеклянными банками как символом того, что сейчас происходит с банком «Форум». И также может произойти с банковской системой страны в целом в случае дальнейшей бездеятельности власти по этому вопросу, передает УНИАН.

Сегодня количество вкладчиков банка «Форум» - физических лиц составляет около 130 тысяч. Количество юридических лиц, средства которых заморожены в банке, составляет более 100 тысяч. "Если учитывать членов их семей и трудовые коллективы, которые сегодня не имеют возможности совершать жизненно важные расходы или получить заработную плату, эта цифра составляет около 2 миллионов человек. Но позиция высокопоставленных должностных лиц по проблемной ситуации в банке «Форум» сводится к фактическому замалчиванию этого вопроса и отсутствию гарантий вкладчикам банка по восстановлению его работы и возвращении сбережений", - сетуют организаторы акции.
"Вкладчики и клиенты банка попытаются достучатся к представителям власти с призывом понять наконец сложность ситуации: если банк «Форум» будет ликвидирован и тысячи вкладчиков банка потеряют свои средства, то это повлечет «эффект домино» в банковской сфере и может завалить всю финансово - экономическую систему государства. Ведь, из-за потери доверия к банковской системе в целом, клиенты других банков массово начнут снимать свои депозиты и средства по всей стране. Цель предупредительного митинга - добиться от чиновников гарантий сохранения сбережений и средств вкладчиков, клиентов банка «Форум», а также восстановления в ближайшее время его работы в штатном режиме", - добавляют также они.

 В случае дальнейшего игнорирования властью проблемной ситуации с банком «Форум», вкладчики банка, по их словам, оставляют за собой право отстаивать свои права и законные интересы, а также свои кровные сбережения всеми доступными способами и методами воздействия. В том числе и теми, "которые применялись на Майдане в январе - феврале текущего года".

Справка: Банк «Форум» был основан в 1994 году, входит в 20 - ку крупнейших банков Украины. По состоянию на январь 2014 году он входил в пятерку банков страны с самым большим депозитным портфелем заимствований от населения (около 5 млрд. гривен). 13 марта Нацбанк Украины вместо предоставления рефинансирования признал банк «Форум» неплатежеспособным.14 марта 2014 года исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц принято решение о введении временной администрации и назначении уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц на временную администрацию в банк «Форум». По данным Фонда по состоянию на 1 марта убытки банка составили 6,04 млрд. грн.

По состоянию на сегодня любые финансовые операции в банке заблокированы. Все юридические лица, имевшие счета в банке «Форум», не могут выплатить заработную плату своим работникам, замороженны налоговые и социальные отчисления. Пенсионеры и малообеспеченные граждане лишены возможность получить пенсии и другие социальные выплаты.

 http://society.lb.ua/life/2014/04/07/262217_zavtra_vkladchiki_banka_forum.html


1 комментарий :

  1. вСПОМНИТЕ - ЧЕМ ПАХНЕТ запах свободы, (деньги не чем не пахнут)

    ОтветитьУдалить