НБУ: дальнейшая судьба Родовид Банка, банка "Киев" и Зембанка будет определена в течение месяца - они существуют искуственно

6 комментариев
НБУ намерен в течение месяца принять решение о форме дальнейшей деятельности Родовид Банка, Банка “Киев” и Зембанка, сообщил глава Национального банка Украины Степан Кубив на 10-й ежегодной инвестиционной конференции, проводимой компанией Dragon Сарitаl в Киеве в среду.

По словам главы НБУ, существование этих структур поддерживается искусственно, поскольку они не имеют должной рыночной среды для нормальной работы.

Вместе с тем, по словам Степана Кубива, государственные Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк имеют хорошие перспективы: банкам может потребоваться докапитализация из-за девальвации гривни, однако ее размер станет понятным лишь по итогам стресс-тестов.
Кубив также отметил, что окончательное решение относительно перспектив госбанков будет приниматься совместно с правительством, которое являются их собственником.

http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2014/04/02/322777

6 комментариев :

  1. Нет, хочет государственные оставить)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ну да, Ощадбанк с его мертвыми миллиардными кредитами Нафтогазу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самый крупный заемщик Ощадбанка - убыточный "Нафтогаз". На него приходится 33% кредитного портфеля госбанка, что составляет 20 млрд грн. (октябрь 2013)

      Удалить
  3. Ок, давайте по закону действовать Степан Иванович:

    Размер займа, выданного одному инсайдеру - норматив Н9, - и совокупный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных всем инсайдерам - Н10, - в Ощадбанке не должны превышать 2% и 20% уставного капитала соответственно (для обычных банков - 5% и 30%).

    "Уставник" "Ощада" на 1 июля 2013 года - 15,8 млрд грн. То есть банк де-факто превысил норматив Н10 в 16 (!) раз, а норматив Н9 - в 63 (!) раза.

    http://www.epravda.com.ua/publications/2013/10/16/398865/

    ОтветитьУдалить
  4. Перефразируя для Кубива: "Весь мир давайте мы разрушим до основанья, а затем мы "наш" , мы новый мир построим". Видимо и строят то, что им надо, и разрушают то, что мешает этому. Прискорбно...

    ОтветитьУдалить