Кризисные уроки, которые не выучили в Нацбанке

Комментариев нет
04.04.2014 Александр Дубинский
Продолжение девальвации и нелогичное поведение финансовых властей усугубляет и так непростую ситуацию в банковской системе. Несмотря на стабилизацию внешней и внутренней политической ситуации, вкладчики продолжают забирать деньги из банков, а платежная дисциплина клиентов ухудшается. В целом по системе до 50 банков допускают задержки клиентских платежей, в том числе даже крупные финансовые учреждения. При этом повторяется ситуация 2008–2009 гг., когда проблемы с ликвидностью банков закрывались за счет кредитов рефинансирования от Нацбанка. Как и тогда, эти деньги перетекают на валютный рынок, создавая давление на курс, дальнейший рост которого может привести к введению моратория на отзыв вкладов. Только в этот раз он банковскую систему не спасет, поскольку средняя срочность пассивов у банков, в отличие от ситуации 2009-го, не превышает нескольких месяцев.



С начала года общий отток ресурсов из банковской системы уже составил 15% всех счетов — около 100 млрд грн. Закрывать эту дырку формально помогла девальвация — за счет курсовых разниц портфель валютных вкладов банков увеличился почти на 40 млрд грн., а также Нацбанк своим рефинансированием, составившим уже почти 50 млрд грн.

"Отток продолжается, но уже существенно замедлился, — говорит заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн. — В последние месяцы вкладчиками двигало некое чувство непонимания, что будет дальше. Они оперировали словами "мораторий", "ликвидация" и т.д., на которые накладывались проблемы курса и Крыма. Однако сейчас политическая ситуация стабилизируется, утихают волнения относительно возможной войны с Россией".

Почти равномерный отток как гривневых, так и валютных депозитов объясняется тем, что вкладчиков беспокоит не столько обменный курс, сколько стабильность банковской системы в целом. "Люди просто стремятся забрать деньги из банка, не обращая внимания ни на валюту вклада, ни на репутацию банка", — объясняет начальник анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрий Сологуб. Введенные НБУ ограничения на снятие валюты даже с текущих счетов в пределах 15 тыс. грн в день ускорили отток валютных депозитов. "Те, кто имеет большие вклады, приняли для себя решение выходить из банков, а возможно, и с территории Украины. Отсюда большие оттоки", — говорит старший советник "Альфа-банка" Роман Шпек.

По наблюдениям зампреда Фидобанка Александра Соболева, отток начался еще в ноябре-декабре. В январе было затишье, связанное с длинными каникулами. "Достаточно массовый отток наблюдался в феврале. Но уже к концу марта ситуация изменилась. Мы фиксируем не только снижение оттока, но еще и рост новых депозитов, которые перекрывают чьи-то изъятия, и деньги начинают возвращаться. Есть много экспертных оценок, согласно которым к маю большая часть испуганных клиентов вернет свои средства в банковскую систему", — говорит А.Соболев.

С другой стороны, ухудшаются настроения бизнеса, который всячески старается избежать погашения кредитов, в первую очередь, в гривне. "Все понимают, что в ближайшее время взять кредиты не смогут — ставки составляют около 40% годовых, — говорит топ-менеджер одного из крупнейших банков. — Соответственно, даже со штрафными санкциями сейчас выгодно кредиты не отдавать".

В таких условиях банковская система превращается в пирамиду, основным заработком которой, как и в 2008–2009 гг., становится игра на валютном рынке. "Нацбанк задекларировал готовность поддерживать банки ликвидностью, что приводит к давлению на валютный рынок. Ведь если банк нуждается в 300 млн грн, он берет 500 млн и отправляет 200 млн крутиться на валютный рынок", — говорит директор компании Интербизнесконсалтинг Павел Бакланов. При колебаниях курса на 20–30 коп. в день на миллионе долларов можно зарабатывать по 400 тыс. грн. "О каком новом кредитовании в таких условиях мы говорим?" — разводит руками П.Бакланов.

Однако банкиры утверждают, что сейчас игр с валютой нет. "По предварительной оценке за январь—март 2014 г., НБУ выдал банкам рефинансирования более чем на 48 млрд грн. Это значительная сумма. Но рефинансирование не является основным драйвером роста валютного курса. Основная причина — политическая и экономическая ситуация в стране в целом", — говорит исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов. По его словам, говорить о том, что существенный объем рефинансирования был конвертирован в валюту, это преувеличение. "Судя по количеству операций физлиц в обменных пунктах, сейчас спрос на валюту значительно уменьшился", — утверждает С.Мамедов.

"Основным двигателем является превалирующий негатив среди частного бизнеса и состоятельных граждан по поводу будущих рисков", — соглашается руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" Александр Вальчишен.

Между тем девальвация продолжает вымывать стабильность из банковской системы. Вследствие убытков, связанных с валютной позицией, переоценкой залогов и ростом валютных активов по отношению к капиталу, многие банки находятся на грани, а некоторые уже и за гранью выполнения норматива адекватности капитала. "По нашим подсчетам, при 25-процентной девальвации коэффициент адекватности капитала может снизиться с текущих 18 до 12–14%, то есть будет все еще выше норматива", — говорит Дмитрий Сологуб. В то же время при девальвации в 30–40% адекватность капитала банков может оказаться уже на грани допустимого норматива в 10%.

Большое влияние на капитализацию оказывает короткая чистая валютная позиция банков (обязательства в валюте больше, чем валютные активы). "Существенное изменение курса гривни означает убытки банков от переоценки, которые, по нашим оценкам, составили около 15 млрд грн", — говорит Михаил Демкив, аналитик банковского сектора группы "Инвестиционный Капитал Украина".

Из-за девальвации возрастает чистый кредитный риск банков, так как валютный кредит в гривневом эквиваленте увеличивается на величину девальвации (уже 35%), а залог в гривне остается неизменным. "В среднем до кризиса 2008 г. залог превышал кредит на 20%, после девальвации 2008–2009 гг. кредиты стали недопокрыты на 25%. Однако к 2014 г. покрытие стало стопроцентно адекватным из-за выплат части долга. Сейчас, после 35-процентной девальвации, недопокрытие залогом (чистый риск) вернулось вновь на 25%. Если же кредит проблемный с 2009 г., то в этом случае недопокрытие накапливалось и сейчас составляет 45%", — объясняет Роман Шпек.

Банки, имеющие существенные портфели в валюте или заемщиков-импортеров, должны пополнить резервы и капитал. На сколько? Если судить по официальной отчетности, проблемных кредитов в банках сейчас менее 10%. Если это так, то в целом в систему нужно влить не более 30 млрд грн. Если же отталкиваться от оценок проблемного портфеля в 25–30%, то капитализация должна увеличиться уже на 75–90 млрд грн.

Хотя здесь сложно сравнивать с 2008 г. — тогда общий объем валютных кредитов физлиц составлял 26 млрд долл., а сейчас всего 8 млрд долл., причем минимум половина из них и так не выплачивается. "Так что при умеренной девальвации (до 25%) рост проблемных кредитов не будет таким уж значительным", — говорит Дмитрий Сологуб.

Что касается юрлиц, то здесь объем валютных кредитов все еще довольно значительный (около 30 млрд долл.), хотя нужно учитывать, что эти кредиты в основном выдавались уже в посткризисный период и на более жестких условиях. Это поможет сдержать рост неплатежей при умеренной девальвации, однако при 40–50процентной девальвации ситуация будет гораздо менее благоприятной.

"Стресс-тест для банков в таких условиях будет, как приговор", — уверен Роман Шпек. Он призывает Нацбанк и Фонд гарантирования вкладов действовать на опережение. "Если есть банки, которые задерживают платежи, нужно немедленно реагировать, так как проблемные банки подрывают доверие клиентов ко всей системе", — говорит банкир.

Финансисты считают, что регулятор должен заняться консолидацией банковской системы и выведением неплатежеспособных банков с рынка. "За последние три месяца отток вкладов составил более 15%. Если такие темпы сохранятся, банковская система будет испытывать сложности", — говорит заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак.

По его мнению, рекапитализация банков, на которую правительство может пойти в условиях предвыборной кампании, — это лишь один из возможных инструментов. "В случае Укргазбанка — это позитивный пример. Но рекапитализация нужна в том случае, если есть четкое понимание стратегии использования этих средств. И того, как рекапитализированный банк будет развиваться дальше. Если этого понимания нет, то тогда это упражнение может оказаться неэффективным и затратным.

Выведение проблемных игроков с рынка не может полностью решить проблему доверия населения и бизнеса к банкам. Правительство должно дать обществу четкие сигналы дальнейших действий по разрешению экономических проблем.

Темпы падения ВВП в первом квартале этого года ниже, чем за соответствующий период 2012-го и 2013-го. Однако экономика еще не достигла своего дна — во второй половине 2014 г. падение ускорится из-за сокращения потребления, связанного с инфляцией, девальвацией гривни, ограничением роста зарплат в бюджетной сфере и социальных защит.

На этом фоне Кабмин и Нацбанк должны дать четкие экономические прогнозы и ориентиры финансовому рынку и реальному сектору. Но смогут ли власти сделать это — на сегодняшний день это большой вопрос.

О качестве работы сегодняшнего Кабмина и Рады говорит хотя бы ситуация с введением налога на доход по депозитам. Парламентарии при рассмотрении Закона "О противодействии финансовой катастрофе…" случайно отменили мораторий на налогообложение депозитов. Это означало налогообложение доходов физлиц в виде процентов по депозитам любого размера с 1 апреля. Хотя позже Минфин сообщил, что при подготовке закона "произошла техническая ошибка". Норма о налогообложении доходов свыше 20,7 тыс. грн вступает в силу, как и положено, с 1 июля.

К этой норме у экспертов тоже есть вопросы. По оценкам управляющего партнера ИК "Капитал Таймс" Эрика Наймана, в среднем подоходный налог "съест" у крупных гривневых депозитов 3% годовых доходности, а у долларовых — 1%. "При этом подоходный налог больше бьет по гривневым депозитам, так как ставка доходности по ним выше. А как же задача дедолларизации?" — удивляется эксперт.

Ждать, что банки повысят депозитные ставки на величину "налоговых потерь", нельзя. Ведь они не могут поднять процентные ставки по кредитам, которые и так зашкаливают. Сегодня немногие бизнесы способны зарабатывать при кредитовании под 25% и выше.

Таким образом, с помощью налогообложения правительство еще больше подрывает инвестиционную активность населения. Нельзя ожидать, что в таких условиях люди будут доверять сбережения банкам, а кредиты простимулируют экономический рост.

http://gazeta.zn.ua/finances/krizisnye-uroki-kotorye-ne-vyuchili-v-nacbanke-_.html


Комментариев нет :

Отправить комментарий