Кабмин национализирует проблемные банки

10 комментариев
02.04.2014

В числе потенциальных претендентов - "Брокбизнесбанк" и "Форум".

Правительство Украины создаст совет по вопросам национализации банков. Его возглавит премьер- министр Арсений Яценюк. В состав совета войдут еще десять представителей НБУ, Минфина и Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Заместителями Яценюка в совете (полное название – Экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в капитализации банков – Hubs) станут министр финансов Александр Шлапак и председатель НБУ Степан Кубив.

Главная задача совета в настоящее время – определиться с требованиями к банкам, которые могут рассматриваться государством для рекапитализации. В 2009 году государство, например, рекапитализировало лишь системные универсальные банки, которые имели долю не менее 1% депозитов населения по всей банковской системе, 2% кредитного портфеля -  у которых были реструктуризированы внешние долги. Совет начнет рассматривать предложения от Минфина по возможному участию государства в капитализации банков только после того, как определится с параметрами.

Кого могут национализировать

Сегодня, по данным Фонда гарантирования вкладов физлиц, временные администрации работают в дюжине банков. Лишь два из них смогут пройти отбор – «Форум» Вадима Новинского и Брокбизнесбанк Сергея Курченко.

В этих банках уже введена временная администрация, которая должна разработать план санации, обсудить вопрос докапитализации банка с собственниками и попытаться найти стороннего инвестора.Только когда все эти варианты будут испробованы неудачно, временная администрация может обратиться за помощью к государству. Совет вправе и отказать в предоставлении помощи, как это произошло с Укрпромбанком в 2010 году – он был ликвидирован после того, как правительство не вошло в его капитал.

Другая история с банком «Надра», в который государство хотело войти на 100, а потом – на 50%. После того, как банк два с половиной года проработал в режиме временной администрации, удалось привлечь инвестора – украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

На сборах вкладчиков банка «Форум» 28 марта председатель НБУ Степан Кубив сообщил, что проблемы в банке в первую очередь следует решать путем осуществления рекапитализации банка собственниками и инвесторами. Владелец банка – Вадим Новинский – готов помочь с поисками инвесторов. Если это не удастся сделать до 13 апреля, НБУ может попросить Минфин рассмотреть вопрос о рекапитализации банка со стороны государства. «Скорее всего, такой вариант рассматривается в НБУ и Минфине, поэтому инициировалось создание совета», – предполагает банкир, пожелавший остаться неназванным.

Варианты по спасению Брокбизнесбанка уже озвучили Альфа-банк и Николай Лагун. Альфа рассматривают возможность покупки БББ. Лагун претендует лишь на часть рабочих активов и пассивов этого проблемного финучреждения. Подобный опыт у банкира уже имеется – в 2010 году его Дельта Банк получил от проблемного Укрпромбанка активы на сумму 8 млрд гривен и на такую же сумму – обязательства по депозитам населения этого банка.

Крупных капитализаций, скорее всего, не будет – в бюджете на эти цели выделено только 15 млрд гривен. Причем из этой суммы Кабмин планирует также увеличивать капиталы государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка. Для сравнения – в бюджете 2009 года на капитализацию было заложено 44 млрд гривен

Уже проходили

Впервые в Украине совет по капитализации банков был создан в 2009 году. Его возглавляла премьер-министр Юлия Тимошенко. Тогда Кабмин рекапитализировал три крупных банка – Укргазбанк, Родовид Банк и банк «Киев». В капитал этих проблемных финучреждений государство влило около 19 млрд гривен и сейчас владеет почти 100% пакетами их акций. Процедура была непростой – Минфин выпускал ОВГЗ, увеличивал ими капитал проблемного банка, а НБУ по просьбе руководства финучреждения монетизировал бумаги.

Государство не собиралось оставлять банки в своей собственности надолго. Минфин планировал продать их частным инвесторам и отбить вложенные инвестиции. Однако положительную динамику роста показывает только Укргазбанк. Он вошел в число крупнейших банков и за 2013 год получил более 1 млрд гривен прибыли. Государство в капитал этого банка влило 9,3 млрд гривен.Если завтра появится инвестор, готовый купить банк с мультипликатором 1 к собственному капиталу, то государство вернет только 4,5 млрд гривен (48% от вложенных инвестиций).

В двух остальных банках ситуация куда сложнее – Родовид Банк превратился в санационный банк и работает в убыток, банк «Киев» не определился со стратегией развития и скатился с 39 на 78 позицию по размеру активов.

Целесообразно ли было спасать эти банки? «Безусловно, тогда надо было это делать – это в значительной мере способствовало удержанию банковской системы от развала, а также предотвратило массовый отток депозитов. Если бы НБУ и правительство приняли решение просто ликвидировать эти банки, ущерб был бы гораздо существеннее», – утверждает инвестбанкир Теймур Багиров, который в 2009-2010 году занимал должность директора департамента по вопросам участия государства в капитализации банков в Минфине.

Первый зампред Укргазбанка Станислав Шлапак признает, что рекапитализация 2009 года показала себя и с положительной, и с негативной стороны. «Вкладчики находились в абсолютной панике и бежали как из самых больших банков, так и из самых маленьких. Вся система и все банки находились под угрозой, – вспоминает он. – Мне кажется, в тот момент на кону стояло не спасение отдельных банков, а системы в целом».

http://hubs.com.ua/business/kabmin-natsionaliziruet-problemnyie-banki.html





10 комментариев :

  1. Все вопросы к автору, указана ссылка.

    От себя - думаю, такой вариант самый маловероятный

    ОтветитьУдалить
  2. Автора не знаю, но этот информационный ресурс достоин внимания, т.к. его создатель Севгиль Мусаева - бывший редактор ж\ла "Forbes". Как известно в ноябре прошлого года была закрыта сделка о приобретении Украинского медиа-холдинга Сергеем Курченко, в тот же день 15 ведущих журналистов и редакторов издания "Forbes" написали заявления об увольнении в связи с изменением редакционной политики. Мусаева была уволена еще раньше за несоответствие новому собственнику (можно и так сказать), поэтому доверять Севгиль МОЖНО и НУЖНО, она профессионал и на своем ресурсе не разместить никогда непроверенную информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это Ваше личное дело - доверять или нет.

      Удалить
    2. Нет, не мое личное, я знаю команду и степень ответственности людей, работающих с ней. Эти журналисты вели и ведут правдивые расследования деятельности многих сильных мира сего, в свое время она раскопала тогда еще никому не известного Курченко, а он это ей не простил...

      Удалить
    3. Родовид мертвый, Киев мертвый, Кубив это понимает, кроме этого он считает, что деньги у Новинского есть - поэтому, я думаю, что вероятность национализации Форума - почти нулевая.

      На вопрос доверия - я ответил.

      На вопрос зачем так написали - видимо, так считают.

      Удалить
    4. Да нет, это все версии и простой "треп" можновдладцев, свидетелями чего мы давече были. В отношении Форума НБУ изначально пошел по пути поиска инвестора и время тянется всеми сторонами только поэтому, поверьте...

      Удалить
  3. Добавлю - Новинский уже не будет мажоритарным собственником банка, это ему не надо и деньги вливать также не будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рефинансирование к этому не имеет никакого отношения

      Удалить
    2. Да не будет рефинанса, или новый собственник, который поглотит Форум или ...труба...

      Удалить
  4. НЕ ТРАГЕДИЯ, когда нас банкиры считают своими рабами (идиотами, терпилами). ТРАГЕДИЯ ЕСЛИ ГРАЖДАНИН С ЭТИМ СОГЛАСЕН

    ОтветитьУдалить