НБУ присоединит «Форум» к одному из госбанков

5 комментариев
Национальный банк Украины рассматривает вариант присоединения ПАО «Банк Форум» к одному из системных банков в качестве филиала 

Об этом сообщил глава НБУ Степан Кубив на митинге вкладчиков банка у стен Верховной Рады во вторник, передают «Комментарии».

«Мы балансируем банк и как филиал, а не юридическое лицо, присоединяем к соответствующему учреждению, которое сегодня имеет достаточный капитал и филиал заработает в системе банка», - сказал Кубив, уклонившись от прямого ответа о каком банке идет речь.  Он отметил, что этот банк имеет «не только государственный капитал, но и капитал людей».

По его словам, данное решение требует одобрения на уровне Кабинета министров Украины и соответствующего изменения законодательного поля. Этот механизм будет запущен по завершению инвентаризации активов «Форума», которую в настоящее время проводят временная администрация, отметил глава Нацбанка. По его словам, на это потребуется еще порядка двух недель.

Как заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер, способы, которыми Национальный банк пытается решить проблему банка «Форум», имеют право на жизнь, но требуют уже от государства и регулятора определенных действий. «Не ясно, почему не используется существующий механизм выкупа банком через инвестиционный конкурс, почему госбанки не подали заявки на участие в конкурсе. Прозрачный конкурс, использование существующего законодательства, было бы предпочтительней, чем присоединение банка на неясных основаниях», – говорит Александр Пасхавер.

Как отмечает партнер компании «Правовые партнеры» Александр Доманский, пока не понятно, кто именно займется проработкой законодательного механизма присоединения банка к другому финучреждению, и когда он будет представлена экспертному сообществу. «Скорее всего речь пойдет о присоединение к государственному банку, но тогда об этом следует так и сказать», -- говорит господин Доманский. По его мнению, если речь идет о разработке новых законодательных механизмов, то не стоит терять темп в стабилизации ситуации. Промедление с урегулированием проблем банка усиливает панические настроения среди вкладчиков и клиентов, что в свою очередь не способствует выходу банка на стабильную работу, соглашается Александр Пасхавер.

Напомним, 8 апреля перед ВР Украины прошел митинг вкладчиков «Форум Банка», на котором они выражали несогласие с решением НБУ остановить процесс предоставления стабилизационного кредита банку и ввести временную администрацию. Вкладчики выступили также  категорически против возможной ликвидации банка и механизма, при котором они становятся акционерами финансового учреждения и о котором на предыдущих встречах  с ними говорил Глава НБУ Степан Кубив. Люди обратили внимание властей на то, что ликвидация «Форум Банка» приведет к «эффекту домино» и краху всей финансовой системы банка.

http://comments.ua/money/462006-nbu-prisoedinit-forum.html

5 комментариев :

  1. Друзья! Мы хотим чтобы тема банка Форум освещалась в прессе? Заходите по ссылкам на источники и пишите там в комментариях все, что Вы пишите здесь. Очень прошу! Нужна активность.

    ОтветитьУдалить
  2. Был на митинге и недоволен ответами КубIва. Создаётся впечатление, что Новинский в чёрном списке. Он якобы хочет вливать деньги в банк, а НБУ не хочет делать свой вклад, Тема поиска инвесторов вообще держится в секрете, хотя остались считанные дни с определением дальнейшей судьбы банка.
    http://comments.ua/money/462006-nbu-prisoedinit-forum.html

    ОтветитьУдалить
  3. КУбив так и не ответил, почему другие банки получили деньги от НБУ, а банк Форум - нет !

    Так почему ?

    ОтветитьУдалить
  4. мы должны держаться вместе. У меня лично претензии к юрид. лицам - их позиция вообще не понятна - что им стоило приехать и попровоцировать ! Спасибо киевлянам, которые пришли с детьми - пусть видят - у кого деньги забирают ! у меня есть ребенок - но я не могу приехать с ним в Киев

    ОтветитьУдалить
  5. А давайте привезем детей, бабушек,дедушек больных,прикованных к постели и оставим Кубиву, Новицкому-- пусть их кормят, покупают памперксы,одевают,оплачивают лечение.ОНИ ЖЕ МИЛИАРДЕРЫ,лишившие нас средств существования,уничтожая банк Форум.

    ОтветитьУдалить