Депозиты вернут бумагой

4 комментария
02.04.2014
http://minprom.ua/news/151036.html

Врагом №1 для новой власти является на самом деле не Россия, а банковская система Украины. Потому как сейчас делается все, чтобы ее надежно похоронить. С этой целью премьер Арсений Яценюк сначала предлагает ввести налог на доходы с депозитов, чтобы отбить у граждан заинтересованность хранить сбережения в банках. Теперь глава Нацбанка Степан Кубив на прошлой неделе выдал еще более фееричную идею.

По его словам, НБУ изучает возможность конвертации вкладов в неплатежеспособных банках в их акции. То есть приходит человек в банк, чтобы забрать деньги, которые по копейке собирал со скромной зарплаты, а ему там вместо денег дают ворох красивых цветных бумажек со словами: "Поздравляем, теперь Вы наш акционер!". Правда, особой радости наш вкладчик при этом не почувствует, скорее всего. Ведь дивиденды на эти акции ему не светят. Зачастую в Украине их не платят даже преуспевающие компании, которые искусственно формируют убытки, чтобы не отчислять налог на прибыль.

Ну, а если речь идет о проблемном банке, который не в состоянии рассчитаться с вкладчиками по обязательным платежам, так там тем более прибыли и дивидендам неоткуда взяться. А что с этими акциями тогда делать? В магазине на них не купишь ни хлеба, ни колбасы. Да и других товаров, ведь как средство платежа в торговле эти ценные бумаги не используются. Тогда гражданам остается один вариант – использовать полученный ворох бумажек в прикладных целях. Например, оклеить ими домашние стены вместо обоев. Кажется, С.Кубив уверен, это будет очень стильно смотреться.

Цинизм его предложения еще и в том, что по законодательству акционер стоит последним в очереди на получение компенсаций при банкротстве и ликвидации предприятия либо финучреждения. Логика законодателя понятна: акционеры, то есть владельцы заводов-пароходов – люди не бедные, они в любом случае не пропадут. Поэтому защищать надо интересы кредиторов. Теперь же С.Кубив предлагает приравнять к акционерам простых граждан, зарабатывающих на жизнь низкооплачиваемым трудом.

Даже при наличии проблем у государства с возвращением НДС предприятиям деньгами ситуация там совсем другая. Правительство в лице Минфина выпускает облигации – ценные бумаги, предусматривающие, в отличие от акций, гарантированный процентный доход и имеющие четкий срок погашения, то есть выплаты долга. А в случае реализации инициативы бывшего коменданта Майдана гражданам не гарантируется ничего. Ибо акции – не долговые бумаги, это свидетельство прав собственности. Но что с этой собственностью делать, если даже на успешных предприятиях владение несколькими акциями де-факто ничего не дает рабочему или инженеру?

А если теперь с подачи С.Кубива граждане станут совладельцами банков-пустышек, из которых реальные собственники выкачали их средства? Тогда эти акции – воздух, их ценность равна стоимости, по которой принимают макулатуру в ближайшем приемном пункте. Да, в каких-то случаях вариант расчета банка акциями вместо денег допускается. Это если вкладчик сам является владельцем крупного бизнеса. Потому как суммы на его депозитных счетах могут исчисляться десятками миллионов гривен. То есть, конвертируя деньги в акции, он становится реальным совладельцем банка, нередко даже контрольного пакета.

Это, во-первых, дает возможность, к примеру, сменить в банке менеджмент на более успешный и лояльный. Во-вторых, такой бывший вкладчик, как правило, располагает большими финансовыми возможностями. То есть он в состоянии дополнительно из своих денег влить в банк необходимую сумму, чтобы тот ожил и опять заработал. И в дальнейшем приносил прибыль уже ему лично. В качестве примера тут можно вспомнить историю с Надра Банком, который таким образом в 2010-2011 перешел к владельцу холдинга Group DF Дмитрию Фирташу.

Этот банк "убили" прежние владельцы вместе с председателем правления Игорем Гиленко, который, по слухам, сбежал в Российскую Федерацию. Банк вклады не выдавал. Д.Фирташ, группа которого на тот момент не имела собственного финучреждения, проявил интерес к ситуации: выкупил долги банка по еврооблигациям и, таким образом, стал его владельцем. Далее он перевел на обслуживание в "Надра" подконтрольные облгазы, подкинул денег в виде субординирования – и постепенно банк заработал и поднялся. Также можно вспомнить, как выкупали Проминвестбанк братья Клюевы в обмен на вклады в этом финучреждении в 2008 году.

Заметим, что такие операции проводились по договоренности между прежним владельцем (либо регулятором в лице Нацбанка) и олигархом, желающим получить либо расширить свой банковский бизнес. Без всякого специального законодательного регулирования. Ну, а если С.Кубив не понимает разницы между обычными вкладчиками (допустим, школьной учительницей, врачом в районной поликлинике) и олигархами, то тогда ему лучше написать заявление об увольнении с должности главы Нацбанка и вернуться к привычным для него обязанностям коменданта Майдана: заняться организацией подвоза дров, провианта и т.п. Благо, активисты еще оттуда не разошлись.

Это реально было бы лучшим выходом для всех, ведь мотивация у С.Кубива относительно введения конвертации депозитов в проблемных банках в акции – более чем сомнительна. Создание такого инструмента расширит возможности для решения проблем неплатежеспособных банков, пояснил он в комментарии СМИ 28 марта. Да, конечно, расширит. Ккто спорит? Если такую логику решения проблем неплатежеспособных банков перенести, допустим, на сферу Минздрава, то в туберкулезные диспансеры надо начинать отправлять с рейдами расстрельные зондеркоманды.

Тогда, во-первых, статистика заболеваемости в Украине резко пойдет на убыль – можно отчитаться перед Всемирной организацией здравоохранения о преодолении эпидемии. Во-вторых, получится значительная экономия бюджетных средств на содержание и лечение пациентов. Одним словом, такой инструмент расширит возможности Минздрава в борьбе с опасным заболеванием, разве нет? Вот только возникает один вопрос: а зачем в таком случае вообще существует Нацбанк? И зачем там сидит С.Кубив, получая за счет этих самых банковских вкладчиков-налогоплательщиков космическую, как для Украины, зарплату? Для чего нужен в НБУ генеральный департамент банковского надзора и функции лицензирования финучреждений?

Практически все лопнувшие в Украине банки своим финансовым крахом обязаны менеджменту и владельцам, которые либо слишком рискованно играли на рынке, либо тупо расхищали деньги вкладчиков под видом выдачи кредитов аффилированным структурам. Это и уже упоминавшийся Надра Банк, и Родовид Банк, и Укрпромбанк и т.д. Единственный раз, когда финучреждение действительно "упало" из-за независящих от него факторов – уже упомянутый выше Проминвестбанк, ставший объектом рейдерской атаки. В остальных случаях абсолютно непонятно, куда смотрел так называемый регулятор? Или почему старательно делал вид, будто ничего не происходит?

Вообще НБУ свойственна удивительная и непростительная близорукость. В период 2007-2008 прямо напротив центрального входа в Нацбанк на улице Институтской больше года продолжалась акция протеста. "Обманутые вкладчики требуют справедливости", "Бандиты, верните людям деньги" – было написано на плакатах. Таким образом, вкладчики пытались добиться от НБУ вмешательства в процесс ликвидации ряда банков, при котором гражданам не возвращали деньги. Акция продолжалась больше года. В самый лютый мороз зимой в палатках ночевали люди… Безрезультатно. В итоге вклады так им и не вернули. Таков итог мирного протеста против наглого воровского беспредела банковской верхушки.

Тогдашний глава Нацбанка Владимир Стельмах и его первый заместитель Анатолий Шаповалов каждое утро шли мимо этих людей на работу, и каждый вечер снова проходили мимо них, возвращаясь в свои дворцы, внутренний интерьер которых соответствует стилю экс-главы ГПУ Виктора Пшонки. Похоже, что с тех пор ничего не изменилось. Точнее, теперь другая фамилия у председателя НБУ и первого зама, но подходы остались те же. Нет сомнений, что если инициатива С.Кубива получит одобрение, а он в таком случае обещает внедрить ее в течение трех месяцев, остатки доверия к банковской системе в Украине будут подорваны. Хотя оно и так уже во многом убито. Например, введением 28 февраля ограничений на возвращение валютных вкладов не более 15 тыс. грн. в день в эквиваленте.

А также отсутствием жесткой реакции регулятора на беспредел со стороны отдельных банкиров, которые воспользовались революционной ситуаций для ловли рыбы в мутной воде. К примеру, решение ПриватБанка заблокировать на территории Украины счета, в т.ч. депозитные, своих вкладчиков с крымской пропиской – информация к размышлению для всех клиентов этого и других финучреждений. "А под каким предлогом завтра мне откажутся вернуть деньги?", – в таком случае вправе спросить себя каждый.

Вдобавок теперь Нацбанк окончательно хочет снять с банкиров обязательства перед вкладчиками, разрешив рассчитываться макулатурой, то есть проблемными акциями. Не надо быть ясновидящим, чтобы спрогнозировать: люди просто побегут забирать вклады. Неужели именно этого добивается С.Кубив? В данном контексте какое-то особо циничное звучание приобретают строки из официального заявления НБУ от 20 марта: "Национальный банк принимает все меры, призванные восстановить доверие граждан к банковской системе". И призыв к вкладчикам сохранять спокойствие – оттуда же.

Между тем только за февраль гривневые депозиты уменьшились на 21,07 млрд грн., по данным НБУ. Валютные – на 1,755 млрд долл. Всего за два месяца из банковской системы, таким образом, ушло 30,414 млрд грн. и 2,344 млрд долл. соответственно. Тенденция явно имеет свойство к нарастанию, ведь общественно-политическая ситуация в стране по-прежнему далека от стабильности. А тут еще и С.Кубив дополнительно подливает масла в огонь своими креативными идеями.

Игорь Воронцов

4 комментария :

  1. Спасибо, Игорь.
    Все просто, логично и толково .
    В своих письмах на этом форуме я уже упоминала в качестве одного из действенных шагов
    по стабилизации банка выпуск облигаций с опред сроком погашения и % ставкой на определенную долю вкладов как
    для физ лиц так и для юр. лиц.
    Вкладчики идут на встречу банку , но от владельца к сожалению пока нет ни одного вразумительного предложенного хода
    что весьма печально, нет ни информации ни о потенциальном инвесторе ни о собственных вливаниях ни о банках-партнерах.
    Почему бы ему не обратиться с предложением к Приватбанку. Тот потерял значительную долю рынка в Крыму, продает свои российские дочки
    имеет поддержку сегодняшних властей ? Позиция г-на Новинского удручает полностью... кроме честного слова никакой конкретики ,
    мы ему верим и поддерживаем , но такая "вялость" в данной ситуации непростительна.
    НБУ заявил еще о целом ряде "краш- тестов" в банках. С одной стороны , логично перед получением зарубежных вливаний нужно убедиться ,
    что мы посдтавляем не "друшлаг" и они не утекут из экономики мелкими ручьями. С другой стороны это никак не способствует
    росту доверия населения и приросту депозитов.

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасная статья!!! БОМБА!!

    ОтветитьУдалить
  3. Згідна на всі 100 %
    А ситуація з Банком Форум нехай буде лакмусовим папірцем роботи, професіоналізму та оральних якостей Кубіва!

    ОтветитьУдалить
  4. Статья супер. Еще и говорится об выкупе контрольного пакета акций как я предлагал. Спасибо.

    ОтветитьУдалить