Кубів пообіцяв повернути депозити всім вкладникам банку "Форум"

38 комментариев

Сьогодні бiля Ради відбувся попереджувальний мітинг вкладників


ТСН.ua
Голова НБУ надав гарантiї поверенення заощадженнь
 
В Києві сьогоднi, 8 квiтня 2014 року, бiля Верховної Ради України відбувся попереджувальний мітинг вкладників та клієнтів банку "Форум" під назвою "Наповніть наші банки". Учасники мітингу принесли до парламенту шини та пустi склянi банки із дріб'язком як символом того, що зараз відбувається з банком "Форум". І що також може статися iз банківською системою країни в цілому у разі подальшої бездіяльності влади з цього питання.
До вкладникiв вийшов голова Нацбанку Степан Кубiв, який проiнформував вкладникiв та клiєнтiв банку про тi кроки, якi зараз здiйснює регулятор по вiдновленню нормальної роботи банку "Форум".
 
Головне – Кубiв чiтко заявив, що вiн, як голова Нацбанку гарантує всiм вкадникам та клiєнтам банку "Форум" збереження та повернення з часом грошей у повному обсязi та у валютi вкладу.
Кубiв проiнформував, що зараз iснує два шляхи виходу iз ситуацiї. Або буде досягнута домовленiсть з нинiшнiм власником банку В.Новинським, або банк "Форум" буде приєднаний, як фiлiя до одного з державних банкiв.

Другий варiант, за словами голови Нацбанку, бiльш реальний i зараз ретельно розробляється механiзм та термiни реалiзацiї. За його словами, рятування проблемного банку шляхом рекапiталiзацiї та приєднання до державного банку ще нiхто не робив за часiв незалежностi – тобто вiдсутня законодавча база. Тому вкладникам треба набратися терпiння i бути готовим пiти на певнi поступки, щоб з часом отримати грошi в повнiй мiрi та у валютi вкладу.

 
В той же час, голова інiцiативної групи вкладникiв та клiєнтiв банку "Форум", виступив на пiдтриму таких дiй Нацбанку i запевнив, що вкладники готові пiти на певнi поступки щодо часу та механiзму повернення коштiв, готові до реструктуризацiї свої депозитiв. Але разом з тим, вкладники виступають категорично проти акцiонування банку за рахунок депозитiв фiзичних осiб та хочуть побачити до 14 квiтня чiткий документ – План врегулювання, прийняття та оприлюднення якого передбачено Законом України "Про систему гарантування вкладiв фiзичних осiб".

Також до учасникiв мiтингу вийшов фактичний власник банку "Форум", народний депутат України В.Новинський, який запевнив вкладникiв, що вiн i надалi буде робити все можливе задля швидкого вiдновлення нормальної роботи банку, вiн та "Смарт-холдинг" подали в Нацбанк та Фонд гарантування фiзичних осiб всi свої пропозицiї з конкретними цифрами та кроками по виходу банку iз кризи. Разом з тим, за словами В.Новинського, якщо Нацбанк, Верховна Рада та Кабмiн приймуть рiшення про нацiоналiзацiю банку "Форум", вiн пiдтримає таке рiшення. Адже за його словами, для нього головне, щоб кожна копiйка, яку люди принесли до банку "Форум" була збережена i повернута.


По закiнченнi попереджувального мiтингу учасники прийняли резолюцiю у формi вимоги до голови Верховної Ради, в.о. президента України О.Турчинова, прем'єр-мiнiстра А.Яценюка, голови Нацбанку С.Кубiва, головного акцiонера банку "Форум" та "Смарт-холдiнг" В.Новинського з вимогою до 14 квiтня розробити та оприлюднити план врегулювання ситуацiї з банком "Форум" та вiдновлення його нормальної роботи.

У випадку незатвердження цього плану в обумовленi строки та вiдсутностi iнших конкретних крокiв по виходу банку "Форум" iз кризи, вкладники банку залишають за собою право відстоювати свої права та законні інтереси, а також свої кровні заощадження усіма доступними засобами та методами впливу. В тому числі і тими, які застосовувалися на Майдані у січні-лютому поточного року.

Банк "Форум" було засновано в 1994 році, входить в 20-ку найбільших банків України. За станом на січень 2014 році він входив в п'ятірку банків держави з найбільшим депозитним портфелем запозичень від населення (близько 5 млрд. гривень).
13 березня Нацбанк України замість надання рефінансування визнав банк "Форум" неплатоспроможним.


http://tsn.ua/groshi/kubiv-poobicyav-povernuti-depoziti-vsim-vkladnikam-banku-forum-344191.html

38 комментариев :

 1. Що означає "націоналізація банку" і які будуть її наслідки для вкладників?

  ОтветитьУдалить
 2. Обман, сплошной обман. Да вернут они все деньги вкладчикам, вот только какая покупательная способность этих денег будет на момент возратв. Если они так переживают за вкладчиков, пусть проконвертируют все средства в доллары или евро по курсу на день введения администрации. И выплачивают их в валюте. Вот это будет справедливо. А разглагольствовать, что мы ищем как вам помочь уже надоели. Уши уже не могут выдержать весь груз навешанной лапши

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Нужно дотянуть до первых кредитов. Там народ успокоится. Мне кажется (хочется), что они уже опустили курс достаточно.

   Удалить
  2. Согласен. Не хочется быть спонсором этих деятелей и их безбедной жизни. Мы не должны быть заложниками их договоренностей! Возврат должен быть в валюте вклада. ПОкажите пример! Тогда немного подумает народ.!

   Удалить
  3. Да, после получени кредитов отток немного уменьшится, но если не решить проблему в Форуме, то все посыпется.

   Удалить
 3. Замечательные перспективы!!!! Особенно для грн. вкладов... вернут, когда можно будет на 1000 грн. купить буханку хлеба.

  ОтветитьУдалить
 4. Был на митинге.Впечатление удручающее.Где те тысячи ,которые обещали приехать?!!!!
  Кубив четко сказал ,что Новинский уже не при делах. Новинский опосля сказал,что он с нами!Полнейший абсурд!!

  ОтветитьУдалить
 5. "Кубiв проiнформував, що зараз iснує два шляхи виходу iз ситуацiї. Або буде досягнута домовленiсть з нинiшнiм власником банку В.Новинським".
  ПРОСТИТЕ ИГ,НО КУБИВ СКАЗАЛ СОВСЕМ ПРИТИВОПОЛОЖНОЕ,ЗАЧЕМ ПИШИТЕ НЕПРАВДУ!!Есть видеозапись,где Кубив четко обозначил,что переговоры с Новинским не ведутся и не могут вестись,это закрытая тема!

  ОтветитьУдалить
 6. Господи, какой ужас..... да, ребята, все, четко заявлено, что Кубив не при делах... а инвесторов нет, это значит только одно... или ликвидация - и получим хоть до 200 тыс. грн, или национализация на ГОДЫ....и в итоге ваще не понятно, что получим, если получим

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Простите, опечатка, что НОВИНСКИЙ не при делах

   Удалить
 7. Кубив неспроста встречался с ЕБРР (их деньги так же зависли в Форуме). Судя по всему получил согласие ЕБРР на национализацию Форума от "евр товарищей".

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Причем здесь ЕБРР ?? согласие нужно от власти, которой катастрофически не выгодна национализация! Будут минимум до лета тянуть кота за хвост (до окончания ВА), а потом придумают еще какую-то х...ню

   Удалить
  2. Как не печально, но я соглашаюсь. Только Броку уже будут выплачивать сейчас

   Удалить
 8. что за народ! на митинг не идет деньги не переводит.диванная сотня.
  обуют вас по полной и правильно сделают.тьфу на вас.

  ОтветитьУдалить
 9. Простите, а почему глава ИГ от имени вкладчиков выражает согласие на реструктуризацию, какие-то уступки и т. д.? Я, например, никакого согласия не выражаю, я хочу получить свой вклад (куда меньше 200к) через ФГВФЛ и всё, мне не нужно ничего реструктуризировать. У кого там зависли деньги больше 200к - пардон, сами виноваты, чем думали-то?

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. получишь деньги,но лучше не пиши бред.

   Удалить
 10. национализация,дорогой,не путайте.Все получите!

  ОтветитьУдалить
 11. Этот комментарий был удален администратором блога.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Роман, именно Со всеми ,Я готов даже переехать в Киев и жить на улице,для того чтоб вопрос с банком был решен положительно.Но ведь сегодня все произошедшее показало ,что истинная правда изложена в моем комментарии и удалена Вами !Навено потому и удалили ,а я все-таки верил,что Вы с нами Роман.

   Удалить
  2. этот тоже удалайте,чего уж.

   Удалить
  3. Нет истинной правды, она у каждого своя.

   Цель этого сайта собрать людей, а не сеять раздор и ругать людей. Если эта цель Вам близка, присоединяйтесь ко всем, если нет, прошу, не мешайте.

   Удалить
  4. Я то активен и был на митинге с семьей,а вот многие-многие клиенты только пишут,но толку с этого!

   Удалить
  5. Роман! Если Вы и другие такие, как Вы, у кого 200+ сможете остаться человеком/людьми, то это будет достойно уважения. Я уже понаблюдала за Вашими комментами и поняла, что у Вас депозит в валюте, что в эквиваленте 200+, но просто поймите, что есть очень много вкладчиков, их как раз большинство!!!!!!!!!!!!!!!, у которых гараздо меньше 200 тыс. и причем валюта ГРН! грн - обесценилась уже на 45 % и неизвестно еще насколько обесценится..., + много вкладчиков пенсионеров, которые жили на проценты (валюта опять таки грн), много одиноких мамочек, которые также возлагали надежды на нац. валюту Украины и жилы (выживали) на проценты, много УЖЕ безработных, после дай Бог здоровья МАЙДАНАМ и т.д.... что делать им? У них естественное желание получить свои деньги через фонд и как можно скорее, ведь у многих, депозиты/проценты был заработок на их жизнь и ВЫ обвиняете этих людей, что они не ходят на митинги и НЕ С ВАМИ, как вы выразились??? Пожалуйста, оставайтесь людьми, это сейчас такая редкость!!!

   Не сомневаюсь, что отзыв не будет опубликован, но я его писала именно для Вас, Роман, надеюсь, вы удосужитесь его прочесть до конца.

   Удалить
  6. Прочел до конца. Мы никого не обвиняем.

   Прочитайте стенограмму выступления Кубива, там есть ответ для Вас.

   Удалить
  7. Отвечаю, Анонимный8 апреля 2014 г., 19:52
   Как раз для Вас сегодня Кубив четко обрисовал ситуацию,
   .Деньги ВАМ через ФГ будут выплачены в полном обьеме, думаю уже в начале мая.
   А насчет обвинений в ваш адрес,то это только ваше"..воображение"

   Удалить
  8. да што вы нападаете сказано же было деньги получите ...видео посмотрите ...я смотрела ....проверка ГФ месяц .....и если на то пошло назовите мне банк где вы можете сеичас снять весь свой депозит....во всех банках лимит на снятие денег ....у всех гривна обесценивается....перестаньте давить на людей которые чтото делают ...не обвиняйте людей потому что у них сумма депозита побольше чем у вас ...не все люди воры

   Удалить
  9. Должна сказать, что у меня подруга уже 2 недели пытается забрать свой грн. депозит из Приватбанка. Сказали смогут выдать только в конце апреля, а если перевести в валюту,то с условием- мораторий на снятие полгода. Причем у нее депозит значительно меньше 200тыс.грн. А вы теперь учтите ситуацию в нашем банке.

   Удалить
 12. Чесно говоря - не успокоили . Ждать - ждем, вот только дождаться бы и чтобы ситуация не изменилась каардинально. Они же могут закон поменять и опять нас обуть или еще что-нибудь

  ОтветитьУдалить
 13. Хочу сказать - из Днепра многие поддерживают и хотели бы приехать, но у них просто нет денег на дорогу - все на карте в банке Форум осталось!
  Просьба этих граждан оставить свои координаты ИГ Днепропетровска.
  Просьба, в следующий раз, когда кто будет ехать на машине из Днепропетровска - взять к себе желающих попасть на митинг

  ОтветитьУдалить
 14. Да, маловато людей. Рабочий день, другой город, безденежье и тд.
  Дело в том, что не все пользуются интернетом и просто не знают, куда обратиться.
  Надо бы нам подумать, как оповестить людей не через интернет, а другим способом - пишите пожалуйста свои предложения

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Повесить возле каждого отделения обявление о месте сбора, желательно чтоб кто то следил чтобы его не убрали или вообше краской на стене.

   Удалить
  2. В следующий раз,повешу заранее объявление на отделении,где обслуживалась! Кривой Рог

   Удалить
  3. Донецк оповещал смс-рассылкой о предстоящем митинге

   Удалить
 15. мне с отделения банка звонят, приглашают, хотя я в курсе происходящего через этот сайт

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. сам с Киева, отпросился с работы

   Удалить
 16. Я не верю словам НБУ Кубива который говорил, что все вкладчики 100% получат свои деньги и якобы он за нас всех переживает и ищет выход.В его вчерашнем интервью на канале интер: все вкладчики банка "Фрум" и Брокбизнесбанка получат 100% из фонда гарантирования вкладов но не более 200тыс грн.им необходимо знать его историю в какой вы банке кладете.Это он как предлагает мне узнавать кто собственник и к какой партии он принадлежит?Но он забывает, что сегодня одна власть, а завтра другая.И что делать народу который положил свои кровно заработанные деньги ,неугодным по партийным принадлежностям банкам.Где его правда?
  Да многие согласны получить деньги из фонда т.к. у них вклады в гривне, но вы не думайте, что из фонда вы получите так быстро как вам хочется, пока вы туда дозвонитесь и станете на очередь то поверьте много времени уйдет. Люди годами получали а некоторые так и не получили, как было с Родовид банком в 2009г.Тогда в стране не было экономического кризиса, а сейчас есть и растянутся наши выплаты на многие годы,и гривня превратится в фантики.Единственный у нас выход это возобновления работы банка, и необходимо менять законодательство о гарантировании вкладов, фонд обязан гарантировать возврат всей суммы и в той валюте в которой вкладчик положил.И ввести уголовную ответственность собственникам банков, которые не выполняют свои обязательства перед вкладчиками.Иначе не будет доверия к Украинским банкам.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Ждем обещанного проекта закона о филиалах, пока его нет на сайте ВР.
   Завтра Кубив уезжает в Америку на встречу с МВФ на несколько дней. Т.е. не раньше следующей недели может что-то появится.

   Удалить