Вiдкритий лист кандидату в Президенти України Петру Порошенку

117 комментариев
2 квітня 2014 р. №2/04-14-1

Кандидату в Президенти України,
народному депутати України
П.Порошенку


Шановний Петре Олексійовичу!
Основною метою діяльності громадської організації «Ініціативна група вкладників та клієнтів банку «Форум» є захист інтересів вкладників та клієнтів банку, участь у розробці шляхів та способів відновлення платоспроможності банку, а також подальший контроль за їх реалізацією.
Банк «Форум» було засновано в 1994 році, входить в 20-ку найбільших банків України. За станом на січень 2014 році він входив в п’ятірку банків держави з найбільшим депозитним портфелем запозичень від населення (близько 5 млрд. гривень).
 13 березня Нацбанк України замість надання рефінансування визнав банк «Форум» неплатоспроможним.
14 березня 2014 року виконавчою дирекцією Фонду гарантування вкладів фізичних осіб прийнято рішення про запровадження тимчасової адміністрації та призначення уповноваженої особи Фонду гарантування вкладів фізичних осіб на тимчасову адміністрацію банк «Форум».
За даними Фонду за станом на 1 березня збитки банку становили 6,04 млрд. грн.
Вже два тижня будь-які фінансові операції у банку заблоковані. Всі юридичні особи, які мали рахунки в банку «Форум», не можуть виплатити заробітну плату своїм працівникам, заморожені податкові та соціальні відрахування. Пенсіонери та малозабезпечені позбавлені можливості отримати пенсії та інші соціальні виплати.
За цей час Iнiцiативною групою були проведенні декілька заходів протесту та звернення уваги влади до проблем банку «Форум». Зокрема, 21 березня відбувся мітинг біля Нацбанку, 28 березня пройшли Всеукраїнські збори вкладників та клієнтів банку «Форум» у «Жовтневому палаці» Києва, низка акцій відбулася в регіонах тощо (більше інформації на нашому сайті bankforumsos.blogspot.com).
Проте, позиція влади з цього питання зводиться до фактичного замовчування ситуації з банком «Форум» i вiдсутностi будь-яких гарантій вкладникам та клієнтам банку щодо відновлення його роботи i повернення заощаджень.
Складається враження, що влада не розуміє того, про що неодноразово говорили експерти. Якщо банк «Форум» буде ліквідовано і тисячі вкладників банку втратять свої кошти, то це спричинить «ефект доміно» у банківській сфері і може завалити всю фінансово-економічну систему держави. Адже, через втрату довіри до банківської системи в цілому, клієнти інших банків масово почнуть знімати свої депозити та кошти по всій країні.
В той же час, ми не відкидаємо i політичну складову кризової ситуації у банку «Форум». Загально відомо (i ця інформація є на офіційному сайті банку), що кінцевим власником є народний депутат України, член Президії Партії Регiонiв Вадим Новинський. Отже, враховуючи зволікання владою вирішення ситуації з банком «Форум», ми не виключаємо того, що сотні тисяч вкладників та клієнтів банку були втягнутi в політичні ігрища й протистояння, i ми фактично стали заручниками у політичному тиску або навіть помсті окремим представникам олігархічного клану України.
Поряд з цим, хочемо наголосити, що до ситуації, що сталася з банком «Форум», значна частина вкладників та клієнтів вважають причетним і винним особисто Вас через Ваші неприязні стосунки з паном В.Новинським та відкритий конфлікт з останнім, який мав місце у другій половині лютого 2014 року.
Водночас, Ви досить довгий час очолювали Раду Національного банку України, тому можете оцінити як фахівець ситуацію та обставини навколо банку «Форум», а також запропонувати шляхи відновлення його нормальної роботи.
Ви прийняли не просте, але дуже важливе рішення йти у Президенти України. В цей складний час суспільно-політичної та економічної кризи та суцільної зневіри громадян у політиках кожен голос виборців буде дійсно для Вас на вагу золота. Сьогодні кiлькiсть вкладників банку «Форум» – фізичних осіб становить близько 130 тисяч. Кiлькiсть юридичних осіб, кошти яких заморожені у банку, складає понад 100 тисяч. А якщо враховувати членів їх сімей та трудові колективи, які сьогодні не мають змоги робити життєвонеобхідні витрати або отримати заробітну плату становить близько 2 мільйонів виборців!!! А це вже ціла армія виборців, які можуть стати Вашими союзниками та захисниками.
Враховуючи вищевикладене, просимо Вас знайти час і зустрітися з представниками Iнiцiативної групи вкладників та клієнтів банку «Форум», щоб розглянути ситуацію, що склалася в банку, розробити спільні позиції щодо пошуку шляхів відновлення платоспроможності i нормалізації роботи банку «Форум» у штатному режимі.
Ми віримо, що Ваші переконання, викладені у Вашій передвиборній програмі, зокрема: «Жити чесно! Жити безбідно! Жити-по новому!» – це не банальні популістські обіцянки, а принципи дії наступного Президента України. Отже, Ви знайдете час та можливість зустрітися з нами – представниками Ваших потенційних 2 мільйонів виборців!!!
Контактна особа – голова організації Павло Сидоренко 050-715-77-10.


Зі щирою повагою,
Голова громадської організації
«Ініціативна група вкладників

та клієнтів банку «Форум»                                                     Павло Сидоренко


117 комментариев :

 1. Грамотно и по дело! Отправляйте, не надо медлить

  ОтветитьУдалить
 2. Підтримую звернення! Якщо Порошенко відреагує - то це ще один плюс до його шансів на перемогу на виборах.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Не обольщайтесь. Сильно ему нужен этот миниплюс, если предположить, что именно он и потопил Форум.

   Удалить
 3. Так разьве его еще не отправили? дата ж стоит 02.04.?
  Срочно .что называется " в печать".

  ОтветитьУдалить
 4. Если Порошенко поможет за него все клиенты банка проголосуют вместе с их семьями.

  ОтветитьУдалить
 5. Порошенко - наш спаситель и наш президент!

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Думаю, не стоит спешить с лозунгами. Если не ответит и не поможет - мне он не нужен!

   Удалить
  2. Это точно! Сначала помощь,потом голоса,хоть это и продажно звучит,но мне лично все равно.что обо мне подумают((((( Все форум отобрал((((((((

   Удалить
  3. Игорь Павлов3 апр. 2014 г., 16:52:00

   ...... Сначала помощь, потом голоса .....

   Правильно! Утром деньги - вечером стулья. :)))

   Текст отличный. Несомненный ПЛЮС!
   Отправляйте, Павел! Спасибо Вам.

   Удалить
 6. Ну 100 % за него все будут голосовать если поможет.

  ОтветитьУдалить
 7. Поддерживаю, отправляйте поскорее, спасибо!

  ОтветитьУдалить
 8. И ссылку на эту страницу, тоже, пусть почитает.

  ОтветитьУдалить
 9. Отличное письмо. Немедленно отправить и опубликовать где-то тоже надо! (Харьков)

  ОтветитьУдалить
 10. Спасибо за очень конкретный и чёткий текст, Все пойдём за Порошенко, он нам и так нравится. Но если потеряем деньги в результате его бездействия, мнение резко поменяется. Только он сейчас сможет помочь.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Подписываюсь под Вашими словами!

   Удалить
 11. Очень толково написано, одобрям! Конечно срочно отправить, если бы еще поскорее лично к нему попало. Еще и Кличко наподобие отправить, он же его продвигает. Пусть подтвердят делом уже сейчас свою программу!

  ОтветитьУдалить
 12. Молодцы, письмо составлено очень грамотно и по сути. Я поддерживаю

  ОтветитьУдалить
 13. Проголосую за Порошенко, если он поможет.

  ОтветитьУдалить
 14. Мы все за него, и наши семьи, и друзья, и коллеги! Пускай покжет сейчас, насколько он с народом!

  ОтветитьУдалить
 15. Отправляйте!

  ОтветитьУдалить
 16. У меня двое детей,ждем третьего,пособия получены за детей и накопившие деньги в банке.Даже не знаю за что покупать памперсы и смесь с молоком!
  Не хочется выражаться радикальными методами и словами.
  Как говорится надежда умирает последней.
  ИГ Вам спасибо за проделанную работу
  Верим,ждем,надеемся что все наладится!!!!

  ОтветитьУдалить
 17. Все верно! Буду за него(хоть и сладкого уже не употребляю))))! Может еще леди Ю типа такого обращения написать?

  ОтветитьУдалить
 18. Это правильное решение.

  ОтветитьУдалить
 19. Підтримую ! Грамотно написано ! Нехай ділом покаже як він вболіває за простих людей ! А тоді МИ його підтримаємо !!! Обовязково щоб донести цю інформацію до АДРЕСАТА !!!

  ОтветитьУдалить
 20. Друзья! Пишите кратко от себя пару слов и имя, у нас большинство без регистрации, и если Порошенко вдруг зайдет на эту страницу , пусть видит не только плюсики. Мы можем предоставить статистику к этой страницы - уверен, там будут все регионы страны.

  ОтветитьУдалить
 21. поддерживаю....

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Светлана,Киев3 апр. 2014 г., 16:09:00

   Підтримую 100% Порошенко на тепер єдиний,кому можна довіряти.Всі решта гроша ломаного не варті!!!! хай продемонструє на що він здатен.доречі,він бізнесмен,а банку поки що свого не має,якщо я не помиляюсь))) от і буде привід прикупить)))

   Удалить
  2. Точно.

   Удалить
 22. Поможет.банку стать нормально функционировать... .. всей семьей проголосуем за него..... посколько будет обозначать что мужик грамотный.. умеет найти выход из сложных ситуаций... такому и государство доверить можно.. А нет...... ???? Будем искать другого.. более опытного...

  ОтветитьУдалить
 23. Вопрос к Павлу Сидоренко или к Роману Ш: А письмо уже отправлено?

  ОтветитьУдалить
 24. Пусть только поможет. Тогда победа на выборах ему точно гарантирована.

  ОтветитьУдалить
 25. Если банк ликвидируют, это что получается собственное государство на всех ограбит? Как у них все просто и главное законно.

  ОтветитьУдалить
 26. 100%!!! Кроме, вкладчикови их семей не забываем и предприятиях, на которых люди не могуи получить зарплату, пенсионеров, которые не могут получить пенсий, работники банков, которые могут потерять свои рабочие места и их семьи!

  ОтветитьУдалить
 27. Очень тольково! Молодец Павел!!! Если будет реально решен вопрос, то на Порошенка люди проголосут как за спасителя + еще соседям раскажут. Нам нужны реальные действия и результат от Петра Алексеевича!

  Пришло время на практике показать как Петр Алексеевич может влият на ситуацию и простую человеческу правду отстаивать.

  письмо отправил!!!

  ждем ответа

  ОтветитьУдалить
 28. А наши деньги, которые люди годами собирали по копейкам где, куда они пошли ? На зарплаты Топам по 100 тысяч или кредиторам, которые не собираются отдавать?

  ОтветитьУдалить
 29. Владимир, Киев3 апр. 2014 г., 16:21:00

  29.03.2014 г. написал Порошенко на Фейсбук письмо с просьбой о помощи.
  Ни ответа ни привета....
  Надеюсь на это письмо он отреагирует!

  ОтветитьУдалить
 30. Не много ли текста? Мне лень было это читать, а он и подавно это делать не будет.

  ОтветитьУдалить
 31. А вы все считаете что нужно писать этот абзац (Поряд з цим, хочемо наголосити, що до ситуації, що сталася з банком «Форум», значна частина вкладників та клієнтів вважають причетним і винним особисто Вас через Ваші неприязні стосунки з паном В.Новинським та відкритий конфлікт з останнім, який мав місце у другій половині лютого 2014 року.) Ведь мы не знаем виновен или нет, а уже пишем такие догадки. не оскорбит ли это его, если он ни в чем не виноват?

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. ну там же написано что кто-то что-то считает, ничего же не утверждается...

   Удалить
  2. Я бы убрал этот абзац, если мы просим помощи , то не нужно человека окунать лицом в грязь, только разозлим и всё...

   Удалить
  3. Ничего не надо убирать,пусть докажет,что это не так.Видео же есть в интернете)))

   Удалить
 32. Оскорбит в любом случае.

  ОтветитьУдалить
 33. Людина - політик з ВЕЛИКОЇ БУКВИ не повинна думати про образи а думати про простий люд, їхні збереження які вони збирали своєю тяжкою працею роками ! Реальні дії цього політика покажуть його справжнє обличчя і його вміння захищати інтереси простого народу ! Тоді Ми йому повіримо і ПІДТРИМАЄМО !

  ОтветитьУдалить
 34. Сегодня до обеда разговаривал с помощницей нар.деп. П.О.Порошенко. Вкратце, особого энтузиазма и желания помочь Нам хоть в чем то даже в медиоресурсе 5 канала в ее словах не услышал. Единственное конструктивное ее предложение было написать на имя нар.деп. П.О.Порошеко что поможет написать депутатский запрос в КМУ и НБУ. Считаю писать надо обязательно,и вещи называть своими именами, хорошо бы осветить в масмедиа, но это почему то очень проблематично,каналы не хотят,тема не интересна,вот и "темники ушли".

  ОтветитьУдалить
 35. http://www.ukrrudprom.ua/news/V_eshche_neskolkih_bankah_skoro_vvedut_vremennie_administratsii.html Не спешите голосовать уже за Порошенко. В планах власти нет намерений спасать вкладчиков к сожалению. Надежда только на акционера

  ОтветитьУдалить
 36. На данном этапе у него,думаю, мало возможностей влиять на ситуацию. Обращаться скорее надо к Яценюку,если не хочет обвалить банковскую систему в целом.

  ОтветитьУдалить
 37. если обвалить всю банк. систему то тогда наши денюжки точно плакать будут.
  надо сначала решить судьбу наших финансов

  ОтветитьУдалить
 38. Скорее всего, что действия НБУ и ФГВ согласованы с премьер-министром. Все действия направлены на удовлетворение требований МВФ.

  ОтветитьУдалить
 39. "...ситуация на банковском рынке остается неблагоприятной. “Не исключено, что могут быть и другие банки. Но ничего страшного в этом нет, это рынок — кто-то рождается, кто-то умирает”, — сказал Пасичник."

  Супер, успокоили.

  ОтветитьУдалить
 40. Сегодня нам не кто не поможет , только митинг у пример министра и врем президента , и только они могут дать указание про погашение долгов кредитора Банка Форум

  ОтветитьУдалить
 41. И письмо к Порошенко и к Кличко

  ОтветитьУдалить
 42. Пресса и Телеканалы сегодня бессильны кому то , кого то что то просить или требовать

  ОтветитьУдалить
 43. Форум не входит в 5 депозитных банков страны. По информации АУБ занимает 15 место (http://aub.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=8752&menu=104&Itemid=112), а если учесть, что не все банки входят в АУБ, то реально место в 20. Предлагаю убрать данное предложение

  ОтветитьУдалить
 44. Игорь Павлов3 апр. 2014 г., 18:03:00

  Подумал вот....
  Сейчас люди пока ещё надеются на благоприятный исход.
  Но если таки "кидок" вкладчиков ФОРУМа станет свершившимся фактом, - даже не сомневаюсь, что давно уже база данных банка кем-то скопирована, - так народ начнёт выкладывать в свободный Сетевой доступ фамилии тех наших хитросделанных "можновладцив", которые набрали за наш счёт кредитов в ФОРУМе и этим, собственно, завалили банк. Карьеры немалого числа политиков могут накрыться медным тазом.

  ОтветитьУдалить
 45. Негайно треба відправляти не тягнути!

  ОтветитьУдалить
 46. А лист вже відправили ?
  Чи він висить на обговорені?

  ОтветитьУдалить
 47. Полностью поддерживаю содержание письма. Сам считаю, что на данный момент в Украине - Порошенко П. чуть ли ни единственная фигура, которая не успела серьезно запятнать свою репутацию. Соответственно для него, как для кандидата в президенты "пока еще" независимой Украины, урегулирование ситуации с таким крупным банком, как Форум, будет существенным бонусом на выборах (в виде многочисленных голосов избирателей-вкладчиков Форум и не только). Но, я бы расширил круг потенциальных избирателей Порошенко, в случае его непосредственного участия в урегулировании вопроса с Форумом, как минимум еще на 1-2 миллиона - это друзья и родственники вкладчиков. Итого 3-4 миллиона голосов на выборах в мае, которые составят от 7-10% от общего кол-ва голосов. Замечу, что это отличный публичный шаг, который позволит заявить о себе всей стране, а также всему международному сообществу, которое сейчас принимает непосредственное участие в возрождении Украины! И это только за Форум.

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Все правильно. Мы полностью за

   Удалить
 48. Самое главное достучаться до него,а то у него предвыборная компания!

  ОтветитьУдалить
 49. Хочу напомнить историю выборов в президенты 2010г.
  Юля Владимировна уцепилась мертвой хваткой в Фирташа Банк Ндра . Вкладчики топали, приковывали себя наручниками к дверям банка. Власть этого не замечала, и что 3% не хватило леди Ю. для победы. Пришли регионалы и деньги постепенно вернули вкладчикам. Я так думаю, что валить банки это диверсия против новой власти. Кто пойдет голосовать за них если они просто отбирают деньги всеми способами 20% на депозит, налоги на жилье, обвал курса гривны, отъем депозитов в валюте.
  Необходимо писать всем реальным кандидатом и давать обещание, кто поможет за того и проголосуем.

  ОтветитьУдалить
 50. ВАША ПРАВДА. Писать надо всем а там будет видно ситуация меняется каждые пол часа а у нас козыри наши голоса

  ОтветитьУдалить
 51. роман, у меня появилась возможность передать письмо Порошенко

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Ольга, я не знаю передали его уже или нет, позвоните Катерине, телефоны внизу
   http://bankforumsos.blogspot.com/2014/03/blog-post_9263.html

   если не сможете дозвониться - вышлите мне свой телефон на почту roman.sht.ua@gmail.com

   Удалить
  2. Ольга, еще просьба - напишите тут о результате, думаю все ждут новостей. Спасибо.

   Удалить
  3. дозвонилась до Катерины. она уточняет, передали-ли ему письмо

   Удалить
 52. Друзья , какой письмо ? о чем вы говорите ? нам даже переговоры за круглым столом не помогло , а вы письмо

  ОтветитьУдалить
 53. Арам, выборы скоро, письмо нужное

  ОтветитьУдалить
 54. Роман я лично уверен что письмо какой то помощник депутата или президента почитает и выкинет, потому что сейчас не до нас , в Украине идет борьба за президента или за власть а наш митинг это уже другое , из окна они нас увидеть и ......

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Арам, так хотим же передать лично

   Удалить
 55. Вот и докажем на выборах что народ чего-то стоит... и давайте не будем обсуждать... а проголосуем как будет заслуживать сложившаяся ситуация..с банком Форум.. пускай знают - украинский народ - непобедим , даже потеряв свои кровные деньги!!

  ОтветитьУдалить
 56. Ну опять же , мы все знаем что отношение Порошенко и Новинский не так уж хорошо да !и сколько это будет актуально ?

  ОтветитьУдалить
 57. Так ИГ Днепропетровска внесла это предложение еще 31 марта - так когда же оно дойдет до адресата ? или вы думаете, что Порошенко читает наш сайт? надо срочно ему вручить!
  Также мы говорили, что такое письмо надо адресовать премьер-министру Арсению Яценюку!!!
  Также Турчинову, в ВРУ комитет по банкам и т.д. Надо обращаться везде - где-то выстрелит!

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Супер идея! Поезд Днепр-Киев ездит дважды ежедневно. Что лично Вам мешает призезти сюда письмо? Или сидя в теплой квартире в инете и фонтанируя сдесь, письмо дивным образом попадет к адресату?

   Удалить
  2. нет - я так не думаю - просили это сделать ИГ Киева. Но если это проблема - мы это сделаем лично 7 и 8 апреля в Киеве - от имени всех вкладчиков! для нас это не проблема! просто хотели как можно быстрее

   Удалить
  3. Нет ИГ Киева, есть одна общая всеукраинская ИГ. Перестаньте путать народ датами. Сегодня все решим. Все предложения написаны и их прочитают. Мы должны вместе, все это понимают, но почему-то каждый пытается тянуть в свою сторону. Спасибо за понимание!

   Удалить
  4. Извините, не хочу обидеть, но спасение утопающих, дело рук самих утопающих. До7 апреля еще очень многт времени. Тем более,ВА ввели14 марта. Согласитесь, все это время вы сидели в тепле, добре и ждали,что с 31 марта,как вы написали письмо, оно чуднм образом попадет Пете Порошенко на стол ?
   Никто, кроме Вас лично, не будетчто делать дл Вас! Когда это люди поймут? Коммунизм канул в лету.Понимаете?

   Удалить
 58. Если Порошенко поможет - буду голосовать за него. И всем знакомым и друзьям расскажу и агитировать лично буду. Потому что эта ситуация очень явно покажет, какое "власти до народа дело"! И если кандидат в президенты поможет - это будет огромным ему плюсом и добрым знаком, что что-то меняется к лучшему!!!

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Судя по этому видео на помощь Порошенко врядли можно рассчитывать.

   Удалить
  2. Судя по этому видео на помощь Порошенко врядли можно расчитывать. http://an.crimea.ua/page/news/57824/

   Удалить
 59. если смонтировать видеоролик с обращением к ....... на тв канал с обратным ответом. дорого или нереально!?

  ОтветитьУдалить
 60. Ответы
  1. Ирина и Сергей3 апр. 2014 г., 20:34:00

   Поддерживаю! Составлено грамотно и лаконично!

   Удалить
 61. +++ Кривой Рог поддержует!!!

  ОтветитьУдалить
 62. +++++ в поддержку

  ОтветитьУдалить
 63. Ирина и Сергей3 апр. 2014 г., 20:35:00

  Поддерживаем! Составлено грамотно и лаконично!

  ОтветитьУдалить
 64. слушайте давайте борды закажем рекламный.!Киевляне скажут где к каббмину или нбу ближе!))я В Донецке возле НБУ возмусь !ПОлюбому пресса отреагирует!,Юристы из ИГтольк текст дайте!чтоб закон не нарушать!

  ОтветитьУдалить
 65. у нас это в районе 3000 грн на месяц-от места зависит!В любом случае насобираем!Внимание привлечет полюбому

  ОтветитьУдалить
 66. А допустим возле дома или вдоль дороги к дому того же Порошенко Яценюка Турчинова!)вообще грамотно б было!Они то наверняка за городом живут!ТАм не дорого борды!!!надо у автомайдановцев адреса попросить!

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Когда вы узнаете адреса у автомайдановцев? Могу уже борды давать в печать и вешать.

   Удалить
  2. я из Донецка!С автомайдановцами наверняка есть контакты у киевлян!или в любом случае адреса проще узнать

   Удалить
  3. Думаю, что даже у киевлян, пострадавших из Форума, нет возможности получить адреса ни майдановцем, ни можновладцев. Одно лишь знаю, что вроде Яценюк был соседом гаранта в Межигорье. Информация не подтверждена, но тем не менее наводит на размышление-сосед.

   Удалить
  4. под лежачий камень вода не течет! (Даже если все сделать и адреса не узнать то можно разместить в любых проходных местах! Это привлечет внимание!

   Удалить
 67. А что борды это идея! деньги соберем. И фото кубива с подписью " А , ты забрал свой депозит с банка.А вот вкладчики форума не успели" И внизу фото нищего с протянутой рукой и обклеить этими бордами центр Киева .

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Один борд с учетом макета и печати в центре Киева будет стоить пару тысяч гривет. Это один борд. Многие оплатят хоть один борд?

   Удалить
 68. я оплачу в Донецке в центровом месте

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Так вам все карты в руки! Будьте первым! И разместив борд, сделайте фото и в сеть.

   Удалить
  2. вам видимо все карты кому то в руки хочется вложить?и этими же руками что то решить?Я от своих слов не откажусь!Хочу знать мнение большинства!!!Давайте обсудим

   Удалить
 69. Нас сотни тысяч вместе с Юр лицами-если уж тв не реагирует!

  ОтветитьУдалить
 70. и макет один на всю Украину !допустим ИГ утвердит и выложит на файлообменник

  ОтветитьУдалить
  Ответы
  1. Денис,я такой же пострадавший,как и Вы. Почему-то дает, как говорится украинською, в знаки, коллективное прошлое, как партия скажет, так и сделаем. Там ваши деньги, и никто за них,кроме вас бороться не будет. Объясните, зачем скем-то утверждать макет, который будет отстаивать ваши же интересы, да оплати его вы? Пока будете утвердать макет, печатать,размещать и т.д., будет уже май месяц....

   Удалить
 71. Тут, наверно буду закрывать обсуждение, о письме все уже забыли, больше 100 комментариев. Переходим на указанную выше ссылку.

  ОтветитьУдалить