Информация о Плане урегулирования по банку «Форум», утвержденному Фондом 13.05

43 комментария
13 мая исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физлиц утвердила план урегулирования выхода банка «Форум» из числа неплатежеспособных банков. Фонд определил двух квалифицированных инвесторов, которые могут участвовать в конкурсе на приобритение банка «Форум» - это кипрская компания «Ернамио консалтинг» (входит в «Смарт-холдинг» В.Новинского) и «Укргазбанк».
План урегулирования – это достаточно объемный документ, который фактически состоит из двух частей. Первая – это результаты инвентаризации и аудита банка «Форум». Вторая – это дорожная карта (необходимые действия и сроки их выполнения) для двух потенциальных инвесторов.
ИГ направила официальный запрос в Фонд о возможности получения Плана урегулирования по банку «Форум» для детального рассмотрения и проработки членами ИГ нормативных показателей и данных. К сожалению, директор-распорядитель Фонда, Пасичник В.В., ссылаясь на нормы законодательства о неразглашении банковской тайны, отказал ИГ в предоставлении данного Плана.
Не смотря на это, ИГ удалось получить информацию о содержании Плана урегулирования:
1. Фонд и ВА провели инвентаризацию и аудит банка «Форум» и их результаты закрепили в Плане урегулирования.
2. Несоответствие рабочих активов и пассивов в балансе банка «Форум» составляет более 3 млрд. грн., которые потенциальный инвестор должен внести (перевести путем договоренностей с других строк баланса) в капитал первого уровня, то есть в АКЦИОНЕРНЫЙ капитал.
3. Реальных инвесторов как уже говорилось два - это кипрская компания «Ернамио консалтинг» (входит в «Смарт-холдинг» В.Новинского) и госбанк «Укргазбанк»;
4. На протяжении недели (до 20.05), оба инвестора должны доработать и направить в Фонд свои предложения (что-то типо Плана финансового оздоровления) по выведению банка из состояния неплатежеспособности согласно предоставленного им Плана урегулирования;
5. Фонд не закрепляет порядок возврата сбережений и средств физ и юрлиц. Именно в предложениях от инвесторов должно содержаться их обоснованные варианты путей и сроков возврата депозитов и денег с расчетных счетов.
6. 22.05 исполнительная дирекция Фонда должна определить победителя в конкурсе инвесторов, согласно направленных предложений;
7. Результаты конкурса будут объявлены 23.05, где будет утвержен путь, по которому пойдет развитие банка «Форум» и что будет предложено вкладчикам банка в качестве компенсации вкладов и средств на счетах банка, а так же в какие сроки.
8. Также Планом закреплено, что потенциальный инвестор должен выровнять (наполнить) акционерный капитал до 1.06. Потому что 2.06 временный администратор должен обратиться в Нацбанк с просьбой проведения проверки, которая станет основой отмены решения про признание банка «Форум» неплатежеспособным.
9. Проверка НБУ будет проводиться неделю и должна закончиться 9.06. 
10. 14.06 временная администрация должна быть выведена из банка.
11. В то же время, должностные лица Фонда подтверждают, что время выведения ВА не окончательное и может быть продлено. Это зависит от многих факторов, в том числе и от принятия необходимых законодательных изменений.


С ув.

Инициативная группа вкладчиков и клиентов банка «Форум»

43 комментария :

  1. "К сожалению, директор-распорядитель Фонда, Пасичник В.В., ссылаясь на нормы законодательства о неразглашении банковской тайны, отказал ИГ в предоставлении данного Плана.
    Не смотря на это, ИГ удалось получить информацию о содержании Плана урегулирования:"
    И КТО-ТО ПОСЛЕ ЭТОГО ЕЩЕ БУДЕТ ВОЗМУЩАТЬСЯ БЕЗЪИНИЦИАТИВНОСТЬЮ ИГ?!!! МОЛОДЦЫ, СПАСИБО!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно.
      Клеветником и очернителей нашей ИГ - к ответу!
      Предлагаю денег им не давать.

      Удалить
    2. Согласна. 50% - ИГ (моральная компенсация), остальные делим между нами, поклонниками ИГ.

      Удалить
    3. Принято единогласно.
      Клеветники свободны! Щаз Роман их ваще забанит.

      Удалить
    4. Жанна , вы же не дура ?
      тут уже 100 раз писали, что Павел - человек Новинского
      догадайтесь с 3х раз , откуда эта информация, если она конфиденциальная?
      Для особо одаренных: от Смарта....

      Удалить
    5. а деньги, Жанна , можете свои перечислить - среди нас дураков нет

      Удалить
    6. Всё, Евгений, доигрались Вы. Вас тоже вычёркиваем. За оскорбление Жанны и бездоказательные обвинения в адрес Павла.
      Нельзя инсинуировать исключительно на основании своих фантазий.
      Факты у Вас имеются? Тогда предъявите! А потом уже обвиняйте.

      Удалить
    7. Евгений, обсуждать с Вами мои умственные способности не хочу. Ваши тоже, не люблю обижать людей без веского повода. Жаль Вас, с таким мировоззрением и полным отсутствием чувства юмора, видимо несладко Вам в жизни приходится.

      Удалить
    8. Жанна, Евгений сейчас, скорее всего, занят: он ещё утром сказал, что напишет письма в МВФ и Прокуратуру.
      Наверное, сейчас как раз и пишет.
      Так хочется, чтобы у него всё получилось!

      Удалить
    9. не от новинского ли получен этот план "из надежного источника"...
      ну, дай Бог, не важно, кто с кем какие связи имеет, лишь бы мне мой вклад вернули

      Удалить
    10. А какая разница от кого он получен. Я не понимаю сути претензий. Давайте смотреть объективно. ИГ создана для посредничества между вкладчиками и представителями всех других сторон. А как посредничать, не общаясь? Почему предъявляются претензии из-за общения ИГ с Новинским? Вы считаете, что можно прийти к каким-то результатам в форме монолога в пустоту? Нельзя постоянно и бездоказательно обвинять людей.

      Удалить
    11. Жанна, видимо, потому что вариант Новинского не устраивает людей и люди не видят ни результатов, ни предложений по их получению по второму варианту

      Удалить
    12. Роман, согласитесь, что вариант Новинского основан на его интересах, а никак не наших или интересах ИГ. И вряд ли стоит его обвинять в том, что его рубашка ближе к телу. Только угроза потерять банк может заставить его подвинуться в нашу сторону. А ИГ никаких рычагов не имеет, что с нее требовать.

      Удалить
    13. Жанна, я не понял, что Вы хотели сказать. Прочитайте мой предыдущий ответ - там написано что меня сейчас не устраивает. И я никогда не обвинял ГИ и тем более не могу требовать от них что-либо.

      ПО Новинскому очень не согласен с Вашими определением интересов, Морозов несколько раз сказал, что им это не выгодно. Какие мотивы на самом деле, я ответить не могу, возможно узнаем только через несколько лет.

      Удалить
  2. Сам собой возникает вопрос: МЫ, вкладчики и клиенты, как-то можем ПОВЛИЯТЬ на выбор плана - ВВН или ГазБанк?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не думаю. Скорее всего главным определяющим фактором будет сумма, которую придется влить государству для реанимации банка. А тут у ВВН явный перевес.

      Удалить
    2. Решающий фактор не сумма, а результат.
      И есть большая разница давать чуть больше (100 млн долларов) гос. банку или давать всю сумму Новинскому

      Удалить
    3. По предложению Новинского, сумму будут давать не ему, а акционерам банка, т.е. нам с Вами. А может, я неправильно поняла его предложение?

      Удалить
    4. Нет, он основной акционер

      Удалить
    5. Жанна, там с этим акционированием есть одна маленькая гаденькая штучка. Наших (всех месте) акций будет процентов 10 всего. Остальные - 90% акций! - останутся у ВВН. Это означает, что ВСЕ РЕШЕНИЯ по банку будет принимать ОН САМ.
      А теперь угадайте с двух раз, КАКИЕ это будут решения.... :)))

      Удалить
    6. Но спасать банк он хочет за нас счет: он 10%, а мы 90%

      Удалить
    7. мы можем повлиять своими действиями активными: митингами возле КМУ и заявлениями в прокуратуру

      Удалить
    8. Евгений, Вы уже пишете заявление в Прокуратуру?
      На каком Вы этапе? Помощь нужна?

      Удалить
  3. Знать бы еще эти варианты путей и сроков возврата депозитов и денег с расчетных счетов.

    ОтветитьУдалить
  4. Товарищи, вчера у КМ говорили о том, что после получения новостей от Фонда мы будем думать, идти ли туда (в Фонд) завтра, т.е. в пятницу, наводить шорох.
    Давайте решать!
    Лично я готов без проблем. Лишь бы имело смысл.
    Просьба к руководству высказаться.

    ОтветитьУдалить
  5. Боюсь,чтоб пункт 11 не затянулся еще на 3 месяца,а пока написали,чтоб мы заткнулись))) "вкладчикам будет предложен план")))а если нам не подойдет ни один пункт,тогда что???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда ВСЁ. Или тогда НИЧЕГО.
      Что в нашей ситуации одно и то же.

      Удалить
  6. Очень плохо,что вопрос остался открытым после выборов.Нас водят за нос.

    ОтветитьУдалить
  7. Поэтому повторюсь , если у Фонда уже есть план , то , особенно сейчас, когда к нас все " прозрачно"!!!, надо посетить Пасечника, а там уже и Кубив прилетит, если что подкорректирует с НАШЕЙ активной помощью!

    ОтветитьУдалить
  8. У меня такой возник вопрос. Вклад закончился 21 марта, долларовый 200-.
    На днях уже начались выплаты мартовских вкладов, естественно, в гривне. Разница на сегодняшний день около 2 тыс. долларов. Это много.

    Вчера я позвонила, хотела забрать с грн проценты, их отдельно забрать нельзя, но не это самое главное. Мне заявили, что если даже из Форума будет выведена ВА, я все равно уже ничего не смогу изменить и смогу получить уже только в грн, т.к. ФГВ уже все перечислено на счет УГБ.

    Т.е. если банк заработает в норм. режиме, можно будет забрать в долларах только те вклады, к-рые еще не будут перекинуты на тот момент в УГБ.

    Как это понимать?...

    ОтветитьУдалить
  9. То что прдложила ИГ ничего общего с нормальной юрисприднцией не имеет
    Я бы сказал проще это фуфлыжный док и он не имет ничего общго с фондом Информация получена от одного из топов ФГВ
    Лично я вижу в публикации происки новинского успокоить народ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. эта информация получена от Новинского
      Паша деньги отрабатывает
      а это разместили, чтобы сеять среди нас смуту - заставить нас поддержать вариант Новинского - но мы в 100-й раз повторяем - нам не подходит вариант Новинского - его акционер - оффшорная компания 90% акций - пусть и спасает банк - не мы виноваты в тупости его работников

      Удалить
  10. Предлагаю добавить предложение продление депозитов в валюте вклада на 1, 2 или даже 3 года по рыночной ставке.

    для гарантий банку, установить в договоре большой штраф ( к примеру 40-60%) за досрочное расторжение.... или для валютных вкладов за досрочное расторжение возврат в ГРН. по курсу на 14.03. (это предмет договоренности)

    штраф должен быть такой, чтобы небыло желания разрывать договор...а проценты пускай люди получают на карточку и тратят на ежедневные затраты. 7 лет с ФОРУМОМ работаю, и пускай депозит еще лежит 1, 2 или и больше лет.

    я готов хоть сейчас подписать договор и продлить свой депозит. Такой договор надежней иметь в УГБ, чем в обновленном "ФОРУМЕ"

    ОтветитьУдалить
  11. Евгений Надтока, у Вас была прекрасная идея написать письма в МВФ и Прокуратуру.
    На каком Вы сейчас этапе? Помощь нужна?
    Почему не отвечаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, ждем затаив дыхание. Я, с поставленными под сомнение умственными способностями, помощь такому проницательному человеку предлагать не осмеливаюсь. Но затаив дыхание, с восхищением, прочитаю Ваш труд, уважаемый Евгений (очень не хочется отдавать свои деньги, тем более что их нет, но надеюсь, что появятся благодаря ВАШИМ усилиям). Вот.

      Удалить
    2. Понимаете, Жанна, как обидно....
      Евгений ещё утром предложил написать письма в МВФ и Прокуратуру, народ, вроде, поддержал... а теперь, вот вижу, он НЕ ПИШЕТ. А бродит по веткам и постит на другие темы. Почему так не справедлив мир! Только появляется умный и инициативный человек, так его всякие не умные сразу начинают отвлекать от его миссии?
      Евгений, никого не слушайте, держитесь!
      Надежда только на Вас. Пишите письма!

      Удалить
    3. Да. я заметила Ваше упорное желание узнать о письмах у Евгения. Самой очень интересно, на всех ветках ищу их, но нахожу только Ваш вопрос к Евгению, а после этого Евгений появляется на другой ветке. Весело, мне нравится, продолжаем охоту.

      Удалить
  12. Спасибо большое ИГ и Павлу! Я Вам верю.

    ОтветитьУдалить
  13. Скажите пожалуйста вы вот решили что дипозиты до 200тыс будут возвращаться через год,хочу спросить на каком основании вы это решили я хочу их забрать в сроки договора как и многие другие люди через год нашей страны может и не существовать!Говорите за себя!

    ОтветитьУдалить
  14. Если Фонд гарантирования после 22.04.14 продолжил конкурс на поиск инвестора, то должен был ОБЯЗАТЕЛЬНО на сайте дать об этом объявление. Такого объявления на сайте нет http://www.fg.gov.ua/advert/

    Теперь любое лицо в любой момент, даже после удачного завершения дележа и возобновления работы банка, может в судебном порядке признать все действия Фонда не соответствующими действующему законодательству и нарушающими права других возможных потенциальных инвесторов.
    Почему вы не обращаетесь в соответствующие органы с жалобой на неправомерные действия Фонда ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поддерживаю!!! Со времен последней отстрочки по поиску инвестора на сайте фонда ни единого слова об этом. Почему??? Кто знает????

      Удалить
    2. Может ли это значить,что инвестор определен???

      Удалить