Предложение и информация для вкладчиков банка "Форум" от возможного инвестора госбанка "Укргазбанк"

27 комментариев
16 мая представители ИГ провели рабочую встречу с заместителем главы Правления «Укргазбанка» (далее – УГБ) Е.Дмитриевой. На этой встрече ИГ хотела получить предварительный проект коммерческого предложения от второго потенциального инвестора банка «Форум» в лице государственного банка «Укргазбанк».
Е.Дмитриева сказала ИГ, что не уполномочена давать информацию о предложении УГБ по банку «Форум», так как это предложение не утверждено главным акционером УГБ – Кабинетом Министов и Минфином.
Не смотря на это, ИГ смогло получить от Е.Дмитриевой следующую информацию:
- госбанк «Укргазбанк» ждет изменений в Закон «Про систему гарантирования вкладов физлиц», в первую очередь в контексте возможности продления пребывания временного администратора в банке «Форум» с 3 до 6 месяцев;
- без этих изменений УГБ не сможет физически в месячный строк сделать все необходимые действия, как для госбанка, по покупке и дальнейшему присоединению банка «Форум»;
- если эти изменений не будут проголосованы в ближайшее время депутатами ВР, то скорее всего УГБ НЕ СМОЖЕТ ПРИЯНТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ инвесторов и снимет свою заявку. Также УГБ не будет предоставлять Фонду свое коммерческое предложение согласно Плану урегулирования, если не будет изменений в соответствующий закон;
- вместе с тем УГБ не заинтересован в приобретении банка «Форум», т.к. им нужно будет большую сумму денежных средств докапитализировать, в то время как денег пока у УГБ нет и источников поступления в данный момент не предвидится, кроме как финансирование главным акционером – Кабмином через Министерство финансов.

По способам и срока возврата вкладов и средств физ и юрлицам банка «Форум», Е.Дмитриева сообщила, что были поданы УГБ на утверждение Кабмину следующие предложения:
ДЛЯ ФИЗЛИЦ
Перевод ВСЕХ депозитов и средств на текущих счетах в ГРИВНЕВЫЕ облигации сроком до 6 лет с доходностью по ним  9,5% (учетная ставка НБУ).
Перевод валютных вкладов в гривневые облигации по официальному курсу НБУ на дату покупки облигаций.
Погашение будет сегментированное и поэтапное и будет напоминать где-то предложение ИГ (http://bankforumsos.blogspot.com/2014/05/blog-post_2353.html). То есть сначала где-то в течение 1-2-х лет будут выдаваться депозиты до 200 тыс. грн., потом еще где-то в течении следующих 1-2-х лет будут погашаться депозиты до 1 млн. грн., потом в течении следующих 1-2-х лет депозиты более 1 млн. грн. и т.д.
Предложение ИГ по выплате всех средств клиентам банка «Форум» в течении 3-х лет Е.Дмитриева откинула как не реальное и финансово не возможное.
Вариант выпуска валютных облигаций УГБ не рассматривает и не обсуждает.

ДЛЯ ЮРЛИЦ
50% всех вкладов и средств на счетах переводятся в ГРИВНЕВЫЕ облигации сроком до 6 лет с доходностью по ним  9,5% (учетная ставка НБУ).
Перевод валютных вкладов в гривневые облигации по официальному курсу НБУ на дату покупки облигаций.
50% всех вкладов и средств на счетах переводятся в ГРИВНЕВЫЙ субординированный долг сроком до 6 лет с доходностью по ним  9,5% (учетная ставка НБУ).
Перевод валютных вкладов в гривневый субординированный долг по официальному курсу НБУ на дату покупки облигаций.

  
С ув.
Инициативная группа вкладчиков и клиентов банка «Форум»



27 комментариев :

  1. Прощайте доллары и евро!Вывод напрашивается один: А не пойти-ка уже за денежкой? Пойти-ка!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сомнения развеяны! В понедельник иду в газбанк и забираю вклад в евро гривнами. Хрен с ними с потерями. Подожду пока гривна немного устаканится вместе с ситуацией в стране,а там будет видно. По крайней мере за три года можно с лихвой погасить разницу даже положив под 9,5 процента. За....ло это все,нервы они же не железные. Вот только что будет с долларовым депозитом,который закончится в ноябре???:((((((

      Удалить
    2. вот-вот... именно такой реакции от нас и ждут. НИФИГА. НАДО БОРОТЬСЯ за возврат депозита в валюте!!!

      Удалить
    3. В понедельник Вы только позвоните на гор . линию укргаз банка лучше с мобильного( проще дозвониться ) приготовьте идентификационный номер продиктуете оператору. Она проверит и Вы спросите какая цифра на руки ... после этого Вас спросят в каком отделении газ банка Вам удобно получить и на следующий день идёте получаете перевод с фонда гарантир. вкладов . Ну собственно и всё.

      Удалить
    4. На следующий день не получится,Костя. Ждать придется недели две, по записи.

      Удалить
  2. Надежда не подавайтесь панике! Надо дальше что то делать , а не опускать руки-это самый простой вариант, может они именно этого и ждут. Ан нет !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда частенько это заявляет ) Но видно никак не дойдет.

      Удалить
    2. Предлагаю решать пока в законном порядке - прокуратура потом суд, можно сначала суд, а потом прокуратура!

      Удалить
    3. Татьяна Сергеевна, вы не правы.Решение принимаю не я одна.Если бы я лично этого хотела, то даже здесь и не показывалась бы.

      Удалить
  3. Поддерживаю!Надо бороться!

    ОтветитьУдалить
  4. Это значит у меня забираются евро под 9.5% гривне го депозита на три года? Хитро, хитро... То есть мои сбережения были в более предсказуемой валюте и на 8,5, а теперь хотят добавить 1% , пользоваться 3 года моими деньгами без права моего забрать и потом вернуть в гривнах, когда возможно будет гривна уже 40%.
    Кидок от Новинского предполагаю будет для него прибыльный 300% годовых. Соответственно - у нас будет минус.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну что народ , развели вас :) . Молодцы , так держать . Идите , идите на ( МИРНЫЙ ) митинг .

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Зато правду скаазала! Не вешает лапшу на уши, что всё будет хорошо! сказала что денег нет!
    Но я не вижу логики у Смарта кроме как вытянуть свои деньги, а потом кинуть! Тут какойто подвох!
    Не верил Смарту и сейчас не верю!

    ОтветитьУдалить
  8. Морозов на встрече 8.5 оговорился, что у них были переговоры с арабским инвестором, но ему не понравилась низкая капиталицация банка. Вероятно, следующим шагом будет продажа банка Новинским этому инвестору. Только в этом и заключается его желание не потерять сейчас банк. Поэтому Смарт для нас и опасен, что не знаешь с кем будешь иметь дело через год.

    ОтветитьУдалить
  9. Ребята, не впадаем в панику! Ведь это всё только СЛОВА какой-то Е. Дмитриевой! Сейчас нужно сосредоточиться на наших требованиях и митинговать!!! Нам НЕОБХОДИМО добиваться приемлемых для нас условий.

    ОтветитьУдалить
  10. но, конечно, если ВА продлят ещё на 3 месяца, тогда нас (готовых бороться) останется совсем мало...единицы, ведь все пойдут забирать эти 200 тыс....

    ОтветитьУдалить
  11. Ждем Кубива и на митинге пусть объяснит, что значит "банк возобновит работу" и "в валюте вклада". Не мог он просто так это обещать. Значит это возможно. Никаких облигаций и непонятного кредитования.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. После 25 будет новый Кубив, который новое скажет

      Удалить
  12. Не знаю как Вы, а меня конкретно достали сильные мира сего, что ограбили нас! Все. Подымаю СМИ. Ненавижу брехунiв! Новинский нас обокрал. Его банк не дает нам деньги! Он не послал мне деньги 18 дней до введения ВА. Его проблемы где взять Евро и вернуть мне долг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Лариса!
      Подымаясь, не забудьте, что нынешняя власть всех, кто катит на нее бочку, обзывает террористами, экстремистами и сепаратистами со всеми вытекающими отсюда последствиями.... Это я как житель востока Вам говорю...
      Елена С

      Удалить
  13. Не может сидеть политик в Верховной Раде, когда толпа голодных вкладчиков стоит под зданием, ждет два месяца возврата денег. Он принимает законы и при этом не отдал мне деньги, он два месяца просрочил выплату долга. Надо держать ответ!

    ОтветитьУдалить
  14. Давайте требовать от Новинского вернуть из офшор вывезенные деньги раздать всем вкладчикам. Он, как владелец банка в ответе за банк. Отдает нам вклады и запускать свое детище ненаглядное Форум в работу. А мы,возможно, вернемся при таком раскладе. Поверим ему.

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить