Зачем нам переходный банк? - Александр Охрименко

15 комментариев
НБУ совместно с Национальной комиссией по ценным бумагам приняли постановление о создании и регистрации переходного банка. Раньше в Украине не было таких банков. Это очень интересный банк и его роль на рынке необычная.

Начнем с того, что учредителем и собственником этого банка будет Фонд гарантирования вкладов физических лиц, так записано в законе о Фонде. Этот банк будет иметь банковскую лицензию, но его функции будут несколько другие, чем у обычных банков.

На данный момент, в случае, если НБУ объявляет банк неплатежеспособным, ФГВ вводит временную администрацию, и главной целью этой администрации является попытаться спасти банк и восстановить его платежеспособность. И только если по результатам работы временной администрации (а временная администрация может работать не более трех месяцев), станет понятно, что банк уже не спасти, НБУ отзывает лицензию и банкротит неплатежеспособный банк.

При этом опыт работы временных администраций в неплатежеспособных банках показал, что в отдельных случаях банки действительно можно вернуть к работе, но этому должна предшествовать хорошая чистка активов и пассивов банка. При этом ФГВ обязан, прежде всего, соблюдать интересы физических лиц, и любая чистка баланса банка не может происходить с нанесением ущерба физическим лицам-владельцам депозитов. Для решения этой проблемы и придумали переходный банк.

После его появления на рынке, переходный банк возьмет на себя обязанности по помощи ФГВ в реформировании неплатежеспособного банка, таким образом, чтобы вкладчики не пострадали. ФГВ получит возможность в случае, если в банк будет введена временная администрация, забрать на переходный банк вклады физических лиц и качественные активы. В результате, ФГВ получит достаточно денег, чтобы без проблем и задержек рассчитаться с физическими лицами-вкладчиками. Источником этих расчетов и будут кредиты, которые он заберет у неплатежеспособного банка. Таким образом исчезнет извечная проблема, когда хорошие активы банка быстро «растаскивают», а на балансе остается один балласт. Теперь ФГВ сможет этому препятствовать и исключать различные злоупотребления со стороны прежних собственников неплатежеспособного банка.

А что же остается в неплатежеспособном банке? Остаются депозиты и счета юридических лиц, кредиты и другие активы, которые имеет банк. И тут возможно несколько путей. Первый – это взаимный зачет депозитов и кредитов юридических лиц. «Расчистка» баланса банка за счет взыскания залогов по проблемным кредитам и принудительный возврат других активов. В результате таких действий активы и пассивы неплатежеспособного банка уменьшатся, он сможет восстановить свою платежеспособность и начать работу, хотя уже без физлиц, обслуживая только юридических лиц. Если в дальнейшем этот банк покажет, что он может реально работать на рынке, то можно будет опять дать ему возможность работать с физическими лицами. Второй путь для неплатёжеспособного банка, это полная ликвидация банка, но в этом случае ликвидатор ведет работу только с юридическими лицами, которые имеют кредиты и депозиты в неплатежеспособном банке. Что же касается всех физических лиц, вне зависимости от размера их депозитов, то их обслуживают и погашают депозиты в переходном банке.

Вопрос, который постоянно возникает: что будет с теми, у кого сумма депозита больше суммы гарантирования вкладов ФГВ в 200 тыс. грн. На данный момент, превышение этой суммы должен вернуть ликвидатор, но это у него не всегда получается. В случае, если будет переходный банк, превышение суммы 200 тыс. грн будет выплачивать и обслуживать переходный банк, по мере погашения кредитов, которые он забрал у неплатежеспособного банка. Это во многих случаях повышает возможность того, что вся сумма депозитов физических лиц будет погашена, даже если это очень большие суммы.

Переходный банк должен максимально упростить и защитить интересы физических лиц, которые пострадали от неплатежеспособного банка, при этом он может и будет погашать всю сумму депозитов, вне зависимости от их размера и вида валюты

Александр Охрименко Экономист


http://blogs.korrespondent.net/blog/business_blogs/3212923-zachem-nam-perekhodnyi-bank


15 комментариев :

  1. нас пытаются настроить на новый вариант развития событий?.....
    Так сладко все описано! В чем же подвох? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да масло , маслянное хорошо было-бы.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
    3. САША ПИКАСО, отключите Caps Lock

      Удалить
  2. Ему бы закон о ФГВФО прочитать, потом нести казна що.

    ОтветитьУдалить
  3. Друзья! Мое мнение о эксперте Охрименко я здесь неоднократно писал. По статье - рядом есть закон, читайте, делайте выводы.

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
  5. С переходным банком - официальной информации на данный момент нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рома ,кто такой этот Охрименко?

      Удалить
    2. "эксперт", продает буквы нашим СМИ

      Удалить
    3. нет другой информации, приходится размещать пока такое, уже пять раз хотел удалить

      Удалить
  6. Замечательно написано, а в реальности что получим мы?

    ОтветитьУдалить
  7. Переходной банк создан для того, чтобы перегнат туда живые активы подороже, а не живые отдать коллекторам ну и списать. От денег полученых за живые активы расчитаются с вкладчиками у кого будет больше 200. Это теоретически. На самом деле продажа будет осуществлена с красивым дисконтом в результате мы поймаем облизня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только надо спросить, а с каких денег это будет выплачиваться?
      Розмiр виплаченої винагороди Правлiнню та головному бухгалтеру Банку у 2013 роцi:
      Основна заробiтна плата – 9 840 148.84; Премiї - 0; Компенсацiйнi виплати - 0; Виплати у натуральнiй формi - 0; Iншi
      виплати (Матерiальна допомога не ФОП) – 8 000; Усього – 9 848 148.84.
      Змiни у складi Правлiння Банку: змiни Голови Правлiння у 2013 роцi не вiдбувалось.
      Вiдсутня непогашена судимiсть за корисливi та посадовi злочини.

      Удалить