Ликвидация и национализация банков – мнение известных экономистов, финансистов, аналитиков - видео телеканал Рада

6 комментариев

Алексей прислал тексты и ссылки на видео.

На парламентском телеканале «Рада» в программе «Власний погляд» свое мнение по таким важным вопросам деятельности банковской системы Украины как введение временной администрации, ликвидация и национализация крупных банков высказали несколько известных экономистов, финансистов, аналитиков.

Ниже представлены ссылки на видео и краткое изложение того, что они говорили и на каких минутах.

Андрій Новак, голова Комітету економістів України.



0-1 минута - Сегодня нужно делать все, чтобы в банковской системе Украины сохранялись вклады потому, что снятие вкладов - это сейчас очень плохая тенденция, которая существует уже несколько месяцев и эту тенденцию нужно останавливать иначе история с ликвидациями банков будет продолжаться и все больше банков будут оказываться в тяжелом положении.

4-8 минуты - Когда Национальный банк объявляет о ликвидации банка, то он сразу поднимает панику. Речь должна идти не о ликвидации банка, а о его продаже. Если есть проблемный банк, то в цивилизованном мире есть один ответ: этот банк выставляется регулятором на продажу. Все до последней копейки обязательства перед вкладчиками должен выполнять тот кто покупает этот банк. Кто может купить? Или другой коммерческий банк, или, если нет интереса со стороны коммерческих банков, то государство (эта процедура называется национализация). Но и в первом случае (когда покупает коммерческий банк) и во втором случае (когда покупает государство) сохраняются все обязательства перед вкладчиками (как юридическими так и физическими лицами).

Віталій Шапран, фінансовий аналітик.



14-17 минуты - Вкладчики гораздо более остро реагируют на то, что в 11 банках с начала года была введена временная администрация, 2 банка сейчас идут под ликвидацию. Должна быть изменена и коммуникационная политика и политика в области взаимодействия регулятора с банками. Слишком часто пользоваться временными администрациями, административными мерами, наказаниями нельзя. Нужно действовать более лояльно: выдавать больше рефинансирования, больше работать с акционерами чтобы они давали капитал на развитие банка. Нельзя допускать, чтобы слишком часто использовался административный механизм давления на банковский сектор. Он должен работать в рыночной среде и регулятор должен ему помогать, а не наоборот создавать ситуацию проблемы.

Олександр Охріменко, економіст.



2-3 минуты - В некоторые банки стоят очереди желающих забрать свои депозиты. Это очень плохо. На сегодняшний день можно даже перечислить ряд банков, которые фактически не отдают депозиты. Люди жалуются, пишут, митинги проводят.

10-12 минуты - Как сегодня можно успокоить людей? Самое основное на сегодняшний день, очень важно - больше ни одной временной администрации в системные банки никогда не вводить. Потому, что основная причина, которая привела к панике когда ввели временную администрацию в Брокбизнесбанк, а после этого еще и в банк Форум, это то что разрушили святую веру людей в то, что большие банки - надежные. Нельзя было это делать.


https://www.youtube.com/user/RadaTVchannel/videos

6 комментариев :

  1. Кубив,Пасечник,Новинский,Соловьева,почитайте,послушайте,и верните все назад, как должно быть по человечески

    ОтветитьУдалить
  2. В цивилизованном мире покупают проблемный банк а мы банановая республика своих дурить людей можно В Америке рухнули большие банки Morgan Stanley например выбрался из убытков, получив 880 млн долл. прибыли но вкладчики простые не чего не потеряли

    ОтветитьУдалить
  3. Банковская система конечно нуждается в реформировании, но Я НАЧАЛА ПОДОЗРЕВАТЬ (это лично мое субъективное мнение) ЧТО НАШИМИ РУКАМИ ПЫТАЮТСЯ ПРОПИХНУТЬ ОЧЕРЕДНОЙ СЫРОЙ ЗАКОН!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Алексей! Очень интересная подборка!

    ОтветитьУдалить
  5. http://www.unn.com.ua/uk/news/1359836-sud-vinese-rishennya-u-spravi-pro-kradizhku-40-mln-grn-depozitiv-vkladnikiv-ekspobanku
    Святошинський районний суд м. Києва сьогодні виголосить вирок по кримінальній справі за обвинуваченням посадових осіб комерційного банку "Експобанк" в крадіжці вкладів громадян у розмірі 40 млн грн, передає УНН.

    На засіданні суду будуть присутні обвинувачені: завідуюча касою Галина Верба, директор Станкобудівної філії "Експобанку" Олександр Островський і головний бухгалтер Алла Хоминич.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. по нашему банку за 3 месяца не открыто ни одного уголовного дела !!!
      мы же - быдло ! о нас можно ноги вытирать и последнее забирать !

      Удалить