Наши моряки со счетами в банке «Форум» вошли в число пострадавших и обманутых десятков тысяч людей

6 комментариев
27 июня, /SEAFARERS JOURNAL/. Один из наших читателей, ознакомившись с материалом Деньги «зависли», семья голодает: ушел в рейс с Крыма-Украина, а вернусь в Крым-Россия, увидел в нем отчасти свою ситуацию.

Сейчас старший помощник капитана житель Одессы Виктор находится на борту судна в турецком порту. И так как есть доступ к интернету, он решил связаться с нашей редакцией и рассказать о своей проблеме с банком.

Старпом Виктор рассказывает: «Я являюсь клиентом банка «Форум», у меня там давно открыт счет. Деньги снимаю по приходу с рейса, так как доверенности у меня ни на кого нет, поскольку я разведен, а родители живут в другом городе, а постоянно приезжать и снимать деньги с моего счета у них нет возможности. На контракте я уже пять месяцев. Сейчас должна приличная сумма там быть, если считать, что я зарабатываю больше 8 тысяч долларов в месяц. И тут мне попадается на глаза новость с развалом моего банка».



Так, напоминаем, что Национальный банк Украины решил ликвидировать ПАО "Банк Форум", который входил в группу самых крупных банков. Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка №355 от 13 июня.

«По какой-то причине смс-оповещения от банка с объяснением ситуации мне не приходили по сегодняшний день», - добавил моряк. Возможности у моряка свободно позвонить и пообщаться с представителями банка, заявить, что у него там крупная сумма лежит, - нет. «Я сейчас могу только читать новости и кое-как переписываться на форумах с такими же, как и я, а их немало, говорят до 100 тысяч человек. Но там у людей есть возможность хотя бы пойти, заявить о себе, показать документы, выписки со счетов, а я, по правде говоря, сижу здесь, как без рук – позвонить не могу, да и кто по телефону решает такие вопросы»,- поделился Виктор.

Как рассказывают другие клиенты банка «Форум», по последней поступившей информации, шансы людей получить свои деньги - равны нулю.

«На сегодня возможности вернуть свои вклады – юридическое ты лицо или «вкалываешь» - нет. Работаешь каторжно, чтобы в один момент лишиться всего своего состояния без каких-либо объяснений и гарантий»,- говорит моряк.«В лучшем случае я получу максимум 200 тысяч гривен, независимо от того, сколько тысяч долларов у меня лежит на счету! Куда же они уйдут наши честно заработанные деньги? На благо власть имущих?», - добавил он.

Клиенты банка «Форум» задаются лишь одним вопросом: «Как тут теперь верить отечественным банкам! Что людям то делать? Кто поможет?»

«Им то ликвидировать банк, что семечки пощелкать, а люди, которые месяцами на эти тысячи пашут, что ни дня ни ночи не видят, остались без денег в стороне»,- говорит Виктор.

Он также подчеркнул:«Физически не могу сейчас участвовать в акциях протеста, которые проводят моя «братья и сестры по несчастью», но я готов сам стоять в первых рядах и отстаивать с ними свое право. Я бы лично собрал всех своих коллег, которые также отправляли деньги в этот банк, а их оказалось немало, и начал штурмовать все инстанции».

По мнению моряка – клиента банка «Форум», вопрос с этим банком можно было решить другими путями, чтобы минимально были затронуты интересы граждан – вкладчиков «Форума». «А в один момент ликвидировать его без возможности вернуть деньги клиентам – это непрофессионально и даже негуманно»,- утверждают вкладчики.


http://www.seafarersjournal.com/news/view/nashi-moryaki-so-schetami-v-banke-forum-voshli-v-chislo-postradavshih-i-obmanutyh-sotni-tysyach-lyudej

6 комментариев :

  1. Господин Новинский!Вы вмиг сделали нищими наши семьи!Я думаю, мне не стоит рассказывать Вам сколько иностранной валюты ввозится моряками за год))) И это так Вы все, находясь в Верховной Раде собираетесь поднимать экономику Украины?

    ОтветитьУдалить
  2. И еще такой момент когда юр.лицам по ошибке заказчиков платились деньги на счет Форума.И таких юр лиц пострадало много.Т.е юр лицо рассылает письма своим клиентам о том что в банке ВА и платить на другой счет,то заказчики об этом забыв платили на счет Форума.Мы просили вернуть деньги на зад -был полный отказ!!!!СВОЛОЧИ!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. хорошая дельная статья, все по сути, ничего лишнего. Вот только будет ли толк?

    ОтветитьУдалить
  4. Так моряки і їх сімї неїхай до нас на мітинги приєднюються!
    Тоді буде толк

    ОтветитьУдалить
  5. Большинство моряков сейчас разбросаны по миру. Без какой либо возможности приехать или даже получить какую либо информацию. К примеру один звонок в банк по спутнику с просшушиванием всей не ненужной лобуды обоошелся в 50 $ В банке до последнего уверяли что все хорошо. Сам переводил зарплату считая что если потдаваться стадному принципу то банку точно капец. Теперь из всей зарплаты это оставшиеся наличные взятые в порту у капитана на тапочки

    ОтветитьУдалить
  6. члены семей моряков - вставайте на митинг - если не в Киеве - тогда в Одессе
    покажите властям масштабы трагедии

    ОтветитьУдалить