Почему еще 15-20 банков покинут рынок до конца года

Комментариев нет
До конца августа будут выведены с рынка 3-4 банка, а до конца текущего года — 15-20 финансовых учреждений. Такое мнение высказал Павел Ружицкий, глава Ассоциации факторинговых компаний Украины "УкрФактор"

Ряды банковского рынка Украины продолжат редеть. До конца августа мы попрощаемся еще с 4-5 финучреждениями, а к концу года рынок покинут 15-20 банков. Для такой тенденции есть несколько причин.

Во-первых, многие мелкие банки выполняли роль конверт-центров и не занимались классической банковской деятельностью. Так как сейчас "основной вид бизнеса" для многих из них стал недоступен, такого рода финучреждения лишились привычного для них огромного заработка и сейчас не могут выполнять свои обязательства.

Это нормальный процесс, так финансовая система сможет оздоровиться, одновременно способствуя наполнению бюджета, если, конечно, у главы Нацбанка хватит смелости закрыть эти банки.

Во-вторых, отсутствие доверия на межбанковском кредитном рынке. Межбанковские кредиты выдаются в очень узком кругу, куда практически не имеют доступа банки 4-й и половины 3-й групп. Очень распространенной стала практика выдачи межбанковских кредитов под залог, например под "валютный своп".

Кроме того, свой вклад в уход банков вносят курсовые колебания. Не секрет, что при новом скачке курса вкладчики начали активно изымать свои средства из уже изрядно опустевших "карманов" банков. А искусственное ограничение "не более эквивалента 15 тыс. грн в руки в день" психологически давит на вкладчиков, которые воспринимают это как "мое кровное не отдают, мало ли что будет дальше, надо срочно забрать и положить в ячейку".

Снятие таких ограничений успокоит людей и будет способствовать притоку вкладов в систему. С другой стороны, с такой динамикой курса обслуживать валютные кредиты становится просто невозможно, банки уже более охотно идут на различного рода реструктуризации, пользуются кредитной медиацией, в результате которой согласны продавать кредит с дисконтом за реальную стоимость залога или за сумму реальной перекредитовки, но, к сожалению, ликвидности сейчас нет не только у банков, но и у бизнеса.

Однако дело не только в отсутствии ликвидности у бизнеса. Еще одной причиной становится невозврат кредитов заемщиками Донецкой и Луганской областей (не говоря уже о Крыме).

Многие банки кредитовали промышленные предприятия данных регионов. Суммы кредитов были существенными. Более того, предприятия-экспортеры, как правило, привлекали валютные займы. Ввиду военных действий эти предприятия не то что не могут их обслуживать, но и не могут фактически работать.

Справка: на сегодня уже 15 банков с начала года признаны неплатежеспособными. Это банк "УФС", "Еврогазбанк", "Финростбанк", "Старокиевский банк", "АвтоКразБанк", "Захидинкомбанк", "Пивденкомбанк", "Промэкономбанк", "Интербанк", "Форум", "Меркурий", "Брокбизнесбанк", "Реал Банк", "Даниэль" и банк "Золотые Ворота".

http://delo.ua/opinions/pochemu-esche-15-20-bankov-pokinut-rynok-do-konca-goda-244590/

Комментариев нет :

Отправить комментарий