НБУ существенно смягчил требования к банкам из-за оккупации и девальвации

4 комментария
Национальный банк Украины (НБУ) решил временно не применять штрафные санкции к банкам за нарушение экономических нормативов, нормативов лимитов общей (длинной/короткой) открытой валютной позиции в связи с ситуацией в Крыму, военными действиями в Донецкой и Луганской областях и из-за обвала курса гривни.

Как сообщил НБУ в письме к банкам (№40-117/47465), соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка от 26 августа №529.

Постановление №529 вступит в силу со дня опубликования на веб-сайте НБУ и будет действовать до 1 января 2015 года.

"Не применять к банкам мер воздействия при условии соблюдения ими ограничений... за нарушение экономических нормативов, лимитов общей (длинной/короткой) открытой валютной позиции", - отмечается в документе, который принят с целью создания условий для обеспечения стабильной деятельности банков.

Согласно постановлению, уменьшение регулятивного капитала вследствие формирования резервов по активным банковским операциям с контрагентами в Крыму, Донецкой и Луганской областях, а также по договорам в иностранной валюте, заключенным до 6 февраля 2014 года также перестанет быть причиной для применения мер воздействия.

Исключением из этой нормы будут лишь договора, к которым после 6 февраля вносились изменения по увеличению сроков пользования активами, не связанные с реструктуризацией долга, и/или увеличением сумм по таким операциям.

Кроме того, согласно постановлению, меры воздействия не будут применяться за увеличение из-за тех же обстоятельств доли негативно классифицированных активов до размера 10% и более от общей суммы активов, по которым должен оцениваться риск и формироваться резерв.

Если те же причины привели банк к убыткам из-за формирования резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям, то кредитно-финансовое учреждение также выводится из-под риска применения санкций.

Вместе с тем, согласно постановлению НБУ, для получения таких преференций банки обязаны придерживаться ряда ограничений, в частности, не предоставлять кредитов без обеспечения, которое отвечает требованиям НБУ (кроме кредитов овердрафт физическим лицам по зарплатным проектам, кредитов овернайт, валютных операций на условиях своп).

В перечне таких ограничений также отказ банков от открытия новых обособленных подразделений, от активных операций с инсайдерами, от досрочного погашения долговых ценных бумаг собственной эмиссии (за исключением случаев, когда досрочное погашение происходит по цене не выше 50% номинала, и не приводит к существенному ухудшению ликвидности банка).

Помимо того, смягчение распространяется на банки, которые откажутся от выкупа собственных акций, от выплаты дивидендов акционерам (кроме выплаты дивидендов по привилегированным акциям), от приобретения негосударственных ценных бумаг от своего имени (кроме ценных бумаг гарантированных правительством) и от распределения капитала в любой форме (кроме направления прибыли на увеличение уставного капитала, формирование резервного фонда, покрытие убытков прошлых лет).

Среди ограничений также отказ таких банков от досрочного возврата вкладов инсайдерам; от выплаты бонусов, премий и других дополнительных материальных вознаграждений руководителям банков (кроме выплат, которые являются составной частью зарплаты и выплачиваются на постоянной основе).

Под запретом для таких банков также увеличение объемов капитальных инвестиций за исключением недвижимого имущества, перешедшего в собственность банка на основании реализации прав залогодержателя.

Постановлением предусматривается, что при условии соблюдения банками таких ограничений их регулятивный капитал не будет уменьшаться на сумму превышения нормативного значения экономических нормативов максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) и максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных одному инсайдеру (Н9), если такое превышение связано с девальвацией после 6 февраля.

Документ обязывает банки, имеющие соответствующие нарушения нормативов, разработать и предоставить НБУ до 1 октября 2014 года детальный план мер по устранению до 1 января 2015 года имеющихся недостатков.

http://bin.ua/news/finance/finances/161145-nbu-sushhestvenno-smyagchil-trebovaniya-k-bankam.html

4 комментария :