Что сегодня означает хранить сбережения в банках Украины - 3 отрезвляющих факта - korrespondent.net

24 комментария
Олег Филинюк 
Конечно, все осознают очевидные риски, с которыми столкнулась экономика Украины в военное время. Что при этом происходит с банковской системой?
Конечно, все осознают очевидные риски, с которыми столкнулась экономика Украины в военное время. Что при этом происходит с банковской системой? Давление на нее усиливается, напряжение растет. Как скоро сработает эффект сжатой пружины?
Пытаясь понять, насколько система способна защищать интересы и деньги вкладчиков, я пришел к выводу, что вкладчики, во-первых, ничего не знают о том, как работает система гарантирования вкладов, а во-вторых, им никто и никогда не скажет об этих рисках, пока они сами не столкнутся с ними.


Итак, если вы все еще храните свои сбережения в банке, вам следует понимать следующее:

1. Вы играете в рулетку

Сегодня на стадии ликвидации находится 20 банков. Получается, что за последний год в Украине объявлен неплатежеспособным каждый девятый банк. Это почти как игра в русскую рулетку — шансы, что лопнет именно ваш банк, достаточно высоки. Оправдан ли такой риск?

Что вам обещают, когда вы приносите деньги банк? Даже в случае банкротства нашего банка, которого, конечно же, абсолютно точно никогда не случится, вам обязательно вернут гарантированную крупную сумму. Эта сумма, напомню, составляет 200 000 грн. То есть, даже если банк пойдет прахом, деньги вернутся.

«Деньги вернутся» — это отличная фраза, она внушает доверие к выбранному банку. Но если у вас есть компания, у вас работают люди, и денег у вас на счету было определенно больше, чем 200 000 грн., то чем вам поможет система гарантирования вкладов? Специалисты будут уверять, что после распродажи активов банка все вкладчики получат свои деньги обратно, ведь для этого активы и распродают. Это просто отговорка, о ней — в следующем пункте.

2. Ваши вклады не защищены

Да, даже вклады до 200 000 грн. Простой пример: даже те вкладчики банка «Форум», чьи депозиты в валюте на день ввода временной администрации не превышали эквивалент 200 000 грн., потеряли более 25% своих сбережений за счет девальвации курса гривны.

Далее, ликвидацией банков в Украине занимается организация, призванная защищать интересы вкладчиков — Фонд гарантирования вкладов физических лиц.
Согласно законодательству, основной задачей Фонда является не только выплата гарантированных сумм, но и защита интересов всех вкладчиков. Однако то, как Фонд управляет имуществом неплатежеспособных банков, свидетельствует, что беспокоиться о сбережениях вкладчиков, у чиновников Фонда нет никакой мотивации. Особенно, если учесть, что его ответственность в случае выбора неэффективного или заведомо убыточного способа ликвидации банка, не регламентирована законодательством. А отсутствие ответственности очень часто порождает превышение полномочий и коррупцию.

Теперь вернемся к тому, о чем я говорил выше – вас обязательно будут уверять, что распродажа активов банка гарантирует возврат денег даже тем, чьи вклады превышают 200 000 грн. При условии добросовестного ликвидатора и адекватной ситуации в стране это, и правда, был бы выход. Но когда в стране война, а покупать активы лопнувших банков никто не хочет – как это поможет защитить вклады сотен тысяч людей? Тем не менее, ФГВФЛ упорно готовит активы банка «Форум» к распродаже, невзирая на предусмотренные законом альтернативные варианты, равно как более эффективные предложения самих вкладчиков.
Сегодня с этим столкнулись сотни тысяч вкладчиков банка “Форум”, а завтра, возможно, миллионы других вкладчиков (вспомните о 20 банках, которые уже на стадии ликвидации и нескольких десятках тех, в которых введена временная администрация).

В нынешней экономической ситуации, когда денег нет даже у банков, а инвесторы бегут из страны, активы банков будут покупать только по очень низким, демпинговым ценам. Более того, мы никак не застрахованы от того, что активы будут проданы лицам, прямо связанным с должниками банка, за символический процент от рыночной стоимости. Это значит, что о возмещении вкладов в полном объеме не может быть и речи, поскольку существует определенный порядок таких выплат, а вкладчики с депозитами больше 200 000 грн. в этой очереди далеко не первые.

Более того, если продать активы банка сейчас, то средств может не хватить даже на то, чтобы компенсировать уже осуществленные выплаты из средств государства по гарантированным суммам.

3. Спасать банк — не выгодно!

Знаете, что может быть более выгодным, чем депозит под 20% годовых? Кредит. Причем, под любой процент. Главное — его не возвращать.

Почему обанкротилось столько банков? Каждый девятый — это очень опасный показатель. Они разорились совсем не потому, что вкладчики побежали забирать свои депозиты. В большинстве банков схема работала так: вкладчики размещали сбережения на депозиты, их банк выдавал «своим людям» в качестве кредитов. А затем «свои люди» решили кредиты не возвращать. То есть банк, на самом деле, почти ничего не терял. Недобросовестные заемщики унесли с собой деньги вкладчиков. Таким образом, банки лопались из-за того, что в них было выдано слишком много кредитов, по которым никто не платил.

А теперь поставьте себя на место заемщика, который получил кредит в 100 миллионов.

Что он будет делать, когда имущество банка начнут распродавать? Конечно, постарается выкупить свой кредит за минимальный процент от его стоимости, уменьшив тем самым свои долговые обязательства в несколько раз. Таким образом, он навсегда избавится от долга, в то время как вкладчик лишится своих годами заработанных сбережений, которые он по несчастливой случайности вложил именно в этот банк.

Во многих банках такими заемщиками выступают крупные политики и бизнесмены. И им совсем не выгодно, чтобы активы были присоединены к другому банку, потому что завтра им позвонят и потребуют вернуть кредит.

С этим столкнулись вкладчики банка “Форум”. Крупный банк, который имеет ликвидных активов на многие миллиарды, спешно готовят к распродаже за копейки. Очевидно, специалисты Фонда осознают, что в сложившихся условиях, когда экономика страны находится в небывалом упадке, а политические риски зашкаливают, покупать активы по их реальной стоимости никто не будет. Стоит ли вкладчикам расценивать целенаправленные действия Фонда по ликвидации «Банка Форум» таким способом как коррупционные или попросту… безграмотные?

Известная фраза о том, что клиент всегда прав, здесь, как показала практика, не работает, поскольку руководство Фонда системно и настойчиво игнорирует все предложения, замечания и требования вкладчиков.

Цинизм ситуации зашкаливает!


В то время как новое руководство страны делает все возможное для международной поддержки и сохранения целостности страны, а истинные патриоты отправляются и гибнут в АТО, в Киеве ловкие чиновники одним только выбором способа ликвидации Банка «Форум» наносят ущерб государству на сумму 3,1 млрд грн. (выданных вкладчикам гарантированных сумм).
Я спрашиваю себя – неужели даже сейчас кто-то может так цинично наживаться на чужой беде?!

Вместо выводов – доводы

Система защиты вкладчиков не работает.
Фонд гарантирования вкладов физических лиц не желает слышать вкладчиков, игнорирует запросы Администрации президента и вводит в заблуждение представителей НБУ.

Фонд, основной задачей которого является защита наших вкладов, пренебрегает интересами вкладчиков, работает неэффективно и непрозрачно.

Если Фонд не сможет начать жить по-новому: работать открыто и профессионально, если то, что происходит, называется защитой интересов вкладчиков, то я не готов хранить свои сбережения в каком бы то ни было финансовом учреждении Украины. Да и много ли согласных продолжать эту игру в рулетку?

http://blogs.korrespondent.net/blog/business/3417335/

24 комментария :

  1. Акціонери заплатять за неплатоспроможні банки? http://forbes.ua/ua/business/1378702-akcioneri-zaplatyat-za-neplatospromozhni-banki

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заплатят! Но нужно их заставить.

      Дальнейшая наша борьба переходит в суды. Если мы найдем хороших юристов и варианты финансирования их работы - ни один судья сейчас не станет на сторону олигархов.

      Удалить
  2. Олег, Вы очень и очень правы ! Основная функция денег в нашей банковской системе - быть украдеными . Тем или иным способом. Возможно собственниками банков, возможно ловким и изобретательным менеджментом, возможно госчиновниками. А может и всеми вместе. Поэтому , уважаемые друзья по несчастью, держите ваши деньги при себе, не искушайте вышеназванных господ своими деньгами, иначе они перестанут быть вашими. Гарантирую вам .

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Олег! Абсолютно правда!
    Нам надо не смотря ни на что не давать Фонду нас кинуть

    ОтветитьУдалить
  4. Олег, я не являюсь ни чьим сторонником, ни Комерцбанка , ни Эрнамио , ни Фонда, ни НБУ. Вы слышали, выступление представителя Эрнамио в суде. Банк неплатежеспособный, их обманули, целых полтора года знали что банк неплатежеспособный, а народу рассказывали, что все у них классно и борды по всей стране были развешаны с удочкой. Вы говорите что "в Киеве ловкие чиновники одним только выбором способа ликвидации Банка «Форум» наносят ущерб государству на сумму 3,1 млрд грн. (выданных вкладчикам гарантированных сумм)", так это же сумма гароздо меньше сумма невозвратных кредитов, которую озвучивала представитель Эрнамио в суде ( около 90 %) то есть более 7 млрд. грн. То есть в случаи отмены ликвидации банка, НБУ должен дать рефинансирование 7 млрд. грн.? Так получается.

    ОтветитьУдалить
  5. Слухайте виступ представника Єрнаміо в суді 09.09.2014 року., яка сказала що при купівлі банку « звітність показувала, що регулятивний капітал банку є позитивний. Що таке регулятивний капітал банку. Регулятивний капітал банку це основний індикатор який доводить , що банк є платоспроможним. Яким чином , він відображає наявність певних резервів які формуються в банку. Що таке резерви, резерви це ті грошові кошти , які банк повинен мати на той випадок, щоб розрахуватися з вкладниками за будь яких обставин , навіть якщо кредитори не сплачують жодної гривни» .
    Олег, подивіться на сайте банку фінансову звітність за 3 квартал 2012 року ( остання фінансова звітність до купівлі ) резерви 3 196 млн. грн., регулятивний капітал 2 025 млн.грн., тобто регулятивний капітал менш ніж розрахункова сума резерву, в касі банку та кор.. рахунку в НБУ 1 799 млн. грн.. Тобто, виходячи з пояснень представника Єрнаміо в суді, якщо не будуть повернуті кредиторами 3 196 млн. грн.., то банк не має достатньо власного капіталу , щоб розрахуватися з вкладниками. І Ви хочете , щоб держава дала ці кошти? Так Фонд гарантування і віддає їх вкладникам, замість банку.

    ОтветитьУдалить
  6. Не зважаючи на той факт, що представник Єрнаміо в суді зазначила, що аудит виявив, що резерви були недеформовані , в 4 кварталі 2012 року, та 1- 3 кварталах 2013 року банк ще зменшив резерви. Де логіка, та навіщо він це робив?
    Окрім того , у банку не сформовані фонди для покриття збитків, а в 2013 році банк вів збиткову діяльність, збиток за 2013 рік становить біля 1 млрд. грн.. Тобто за вашою логікою , держава повинна покрити збитки банку який, як стверджує представник Єрнаміо в суді , за німецькими законами належить Комерцбанку, а за Українськими законами компанії Єрнаміо. Якщо б Ви були керівником державного органу, Ви би дали державні кошти на покриття збитку комерційного банку?
    А тому, шановний Олег, давайте захищати права вкладників, а ні бізнес інтереси власників.

    ОтветитьУдалить
  7. предлагаю в требованиях к изменениям в законодательстве добавить: изменить очередность выплат - поставить в самый конец выплаты фонду ФГВ, чтобы они были заинтересованы получить свои деньги ТОЛЬКО ПОСЛЕ всех выплат кредиторам, включая юр.лиц - тогда они будут стараться продавать имущество с наибольшей выгодой, чтобы самому не остаться без денег, а иначе, получив компенсацию своих затрат по ликвидации, ФГВ совершенно не заинтересован в компенсации убытков всем остальным кредиторам, стоящим в очереди на выплаты после них

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. тогда ФГВ, кроме продажи активов с наибольшей выгодой, будет даже более заинтересован спасать банк и выводить его в состояние вновь работающего, чем бросать его в ликвидацию

      Удалить
    2. Вика, организация называет Фонд гарантирования вкладов ФИЗИЧЕСКИХ лиц, поэтому она делает то что и должна делать.

      В текущей критической ситуации с банковской системой нужны другие решения, но они еще больше не понравятся населению

      Удалить
    3. можно добавить приставку Фонд гарантирования вкладов ФИЗИЧЕСКИХ лиц и юридических лиц

      Удалить
    4. можно, но деньги от этого не появятся, юридические лица НЕ платят страховые взносы с депозитов и счетов (!)

      Удалить
    5. тогда почему те деньги, которые фонд выплатил нам по страховым взносам с депозитных счетов - Фонд собирается себе компенсировать за счет продажи активов банка? в то время как средства от продажи активов банка должны пойти на компенсацию потерь сумм, превышающих 200 тысяч грн.

      Удалить
  8. просьба ответить - отзовитесь кто у нас среди пострадавших вкладчиков бака "Форум" - юристы !
    неужели у нас нет ни одного юриста, способного составить юридически правильный иск в суд для подачи требования вернуть утраченные нами деньги, вследствие безграмотной и не профессиональной работы наших государственных структур (НБУ, ФГВ, собственник банка), ответственных за надежную и не убыточную работу банка ??
    да составьте хоть какой то шаблон, набросайте хоть что то, соответствующее правилам составления таких документов, шапку, кому подавать и куда нести - да ну что ж такое, что вас надо об этом прямо умолять?? неужели вы лишитесь такого громадного дохода если будете ждать, что к вам обратятся за таким документом за большущие деньги??

    ОтветитьУдалить
  9. не хочется говорить ничего плохого, но надежда на то, что мы чего то добьемся, у меня уже растаяла...

    ОтветитьУдалить
  10. Кто может снять копию позовной заяви по справе. что отложена на 16? Кто был в суде.? Отзовитесь. Попробуем вместе написать заявление про вступ третьей особой.

    ОтветитьУдалить
  11. http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=8615149&cat_id=55838

    Громадська рада при Національному банку обрала керівництво та розпочала свою роботу

    и что это за "рада"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "У свою чергу члени Громадської ради подякували Голові Національного банку за висловлену довіру та надану їм змогу відстоювати інтереси клієнтів банків та сприяти вирішенню проблемних питань щодо депозитів, іпотеки тощо."

      ого....

      Удалить
    2. а наша РГ или ИГ каким боком может участвовать в этой громадській раді ?

      Удалить
  12. Согласен с Викой. Похоже Пасечник перепутал свои функции. Он видит своим заданием не спасение вкладчиков а ликвидацию банка

    ОтветитьУдалить
  13. сегодня в Киеве собрались все европейские политики Ялтинский ЕС - и мы этим не воспользуемся??

    ОтветитьУдалить
  14. Друзья!!!Нужно в каждом регионе найти своего юриста, который составит правильно заявление и присоединит вас как потерпевших к возбужд уголовн делу.Мы в Харькове юриста нашли он за это берется.Предлагаю всем не опускать руки и двигаться в перед а так же присоединимся третьей стороной к фонду!!

    ОтветитьУдалить
  15. Если кто-то не может найти юриста в своем городе,вступайте в ОО,еще пару дней и будет поздно

    ОтветитьУдалить
  16. А де ще зберігать? Яка альтернатива?

    ОтветитьУдалить