Гонтарева положительно оценивает создание переходного банка на базе Промэкономбанка

10 комментариев
Глава Национального банка Валерия Гонтарева положительно оценивает создание переходного банка на базе Промэкономбанка.

Об этом она сообщила журналистам на конференции "Ялтинская европейская стратегия" в Киеве.

"Оцениваю (создание переходного банка) положительно. Не очень положительно оцениваю то, что его (переходного банка) не было до сих пор", - сказала Гонтарева.

Глава НБУ сообщила, что подробно сделку покупки Фидо Банком части активов и передачи пассивов Промэкономбанка она еще не оценивала.

Создание переходного банка стало возможным благодаря внесению соответствующих изменений в законодательство.

Как сообщало агентство, исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц приняла решение 15 августа о продлении срока временной администрации в Промэкономбанке до 22 сентября текущего года.

Решение было принято в связи с тем, что в Фонд поступила заявка от потенциального инвестора, который выразил намерение принять участие в выведении Промэкономбанка с рынка путем отчуждения всех или части активов и обязательств неплатежеспособного банка в пользу принимающего банка с отзывом банковской лицензии неплатежеспособного банка и дальнейшей его ликвидацией.

В конце августа Фидо Банк выступил инвестором Промэкономбанка в рамках процедуры выведения с рынка неплатежеспособного банка.

Подписание договора о передаче активов и обязательств, а также договора уступки прав по договорам ипотеки состоялось 22 августа.

По условиям договоров, Фидо Банк принял обязательства Промэкономбанка по вкладам и договорам банковских счетов физических лиц в размере до 200 тыс. гривен в эквиваленте, а также кредиты юридических и физических лиц и права требования на обеспечение по данным кредитам за исключением валютных ипотечных кредитов физических лиц.

В начале сентября НБУ решил ликвидировать Промэкономбанк.

http://bin.ua/companies/162007-gontareva-polozhitelno-ocenivaet-sozdanie.html

10 комментариев :

  1. Надо подымать новую волну в пользу переходного банка для Форума! Почему начинают спасать даже не системный банк, а Форум - был один из крупнейших банков Украины!!

    ОтветитьУдалить
  2. А что мешало поступить так с банком Форум??? НБУ покрывал работу банка, у которого были огромные проблемы с ликвидностью и банк не имел права брать депозиты у населения, банк умышленно довели до банкротства, Фонд с нарушениями правил начал его быстро ликвидировать. У всех рыло в пуху, кроме вкладчиков. ВИНОВНИКИ НАШИХ БЕД, МЕНЯЙТЕ ФОРМУ ЛИКВИДАЦИИ БАНКА ФОРУМ, А ТО БУДЕТ ЕЩЕ ОДИН МАЙДАН - БАНКОВСКИЙ !!!

    ОтветитьУдалить
  3. я думаю что пора о себе напомнить ! еще раз !

    ОтветитьУдалить
  4. А что от ИГ. Где были, кого видели, с кем говорили?

    ОтветитьУдалить
  5. ІГ/РГ напишіть хоча б декілька рядків, можливо пора готувати новий мітинг?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Друзья! Не беспокойтесь, ИГ/РГ работает и работает очень активно: и встречи в НБУ есть, и в АП есть, и в Фонд ходим, и письма по разным инстанциям пишем и сами носим, включая ГПУ. Собираемся ежедневно, информируем друг друга, раздаём сами себе задания, консультируемся с ведущими юристами, ведём переговоры с банкирами. По понятным соображениям, не можем вас информировать обо всём здесь на сайте, так как его читают не только вкладчики. Мой совет: Обобщайтесь в группы около ваших активистов, они всё знают. За время митингов и демонстраций все успели обменяться контактами и знают, как получить более детальную информацию.
      Митинг около АП, несомненно, будет, если нас не поддержат. Так что готовьте свои армии добровольцев, нам скоро может понадобиться 1000 человек. Обсуждайте между собой, сколько человек каждый из вас может организовать. Вот это будет для нас реальной помощью!!!
      Надеюсь, что хоть как-то ответила на Ваш вопрос, Insider (что вообще-то означает, что Вы дожны знать всё ;-))

      Удалить
    2. Лара спасибо что быстро так ответили. Мы в принципе и созваниваемся, но часто надоедать, отвлекать не хочется в то же время как говорят - а поговорить? К тому хе и сайт даёт много публикаций интересных.Общаясь с сотрудниками многих банков узнаю что они много что узнают с нашего сайта.Мы на митингах говорили , что дело с Форумом приведёт к расшатыванию банковской системы.На это не обращали внимание.А оно таки сталось.Им говорим меняйте законы, чтобы не паниковали и не страдали вкладчики-они опять не слышат.ТУПОГОЛОВЫЕ. Лара а МВФ чем то нам помогает, связь не утеряна? Спасибо

      Удалить
    3. Если честно, Борис, то пока я лично сотрудничеством с МВФ не очень довольна. Хотя, как Вы знаете, недавно они предложили НБУ спасать системные банки за счёт государства, видимо, благодаря нашей ситуации. Но, мы, к сожалению, УЖЕ туда не попали, так как у нас уже ликвидация. Так что надо подумать, как на них ещё надавить. ОБСЕ- молодцы, интересуются ситуацией. Немецкое посольство тоже неплохо, предложили приглашать их на важные встречи. А вот сильно важных и решающих встреч встреч пкак раз пока не хватает. (Упорное неприятие к нашей ситуации со стороны Фонда и НБУ). Сейчас основной акцент в нашей деятельности на эту неделю - это встречи в АП. До конца недели, думаю, будем понимать, когда делаем митинг. Так что готовьте свои ряды. Если нас будет много, а много, это каждый из оставшихся 200+ ( как мы раньше писали), то сметём всех.
      Наше спасение ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в нашей численности!

      Удалить
  6. http://forbes.ua/business/1378992-chto-sluchilos-s-bankom-vadima-novinskogo

    ОтветитьУдалить
  7. К Гонтаревой на прием надо идти РГ с не большим пока колич людей!!!!И убеждать настойчиво!!!!А то будет митинг с покрышками

    ОтветитьУдалить