ФГВФЛ проводит работу с должниками банка "Форум"

6 комментариев


В настоящее время ликвидационная процедура по ПАО "Банк Форум" продолжается в соответствии с действующим законодательством. Об этом сообщили в Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

"В настоящее время Фонд и уполномоченное лицо фонда на ликвидацию ПАО "Банк Форум" с целью максимального обеспечения выплат всем вкладчикам и кредиторам принимают меры для увеличения ликвидационной массы банка, в частности проводится работа с должниками банка относительно добровольного погашения ими задолженности", - говорится в сообщении ФГВФЛ.

Политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский поддерживает действия Фонда. "Конечно, лучший вариант чтобы обеспечить максимальный возврат вкладов населению - это усилить давление на крупных должников банка", - от метил он.

Ранее в СМИ появился перечень должников банка. В списке оказалась группа предприятий Олега Гросмана. По информации источников, близких к временной администрации банка "Форум", общий долг этих предприятий составляет более 670 млн грн. Еще один крупный должник - ООО "НВП "Белоцерковмаз", бенефициаром которого является Александр Олейник. Общий долг - более 210 млн грн. Еще одна группа из 6 предприятий, бенефициаром которых является Константин Караманиц, должна банку более 170 млн грн. Почти 154 млн банку "Форум" не отдает ООО "Скандинавия" и его сателлиты ООО "ВВА" и ООО "Азов-Фиш".

Погребинский считает, что инициативные вкладчики должны подключиться к давлению на недобросовестных заемщиков, общая задолженность которых составляет не один миллиард гривен. "Если в ситуации, которая сейчас сложилась с банком "Форум", вкладчики начнут действовать, это приведет к сохранению всех возможностей банка, что в дальнейшем позволит расплатиться с вкладчиками", - подчеркнул он.

Напомним, предыдущий собственник банка "Форум" - Commerzbank - перестал показывать истинное положение дел в банке, начиная с 2012 года. Не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме. Это информация была скрыта и от НБУ, и при последней продаже банка Смарт-Холдингу, который подал иск на Commerzbank в международный суд ICC.

27 мая 2014 ФГВФЛ на заседание Дирекции принял решение о конечном отказе частному инвестору (Yernamio Consulting LTD, Смарт-Холдинг) в приобретении банка "Форум" и о направлении на ликвидацию банка путем продажи активов и пассивов банка. 26 июня 2014 года Окружной административный суд Киева признал незаконным это решение. Апелляционная инстанция оставила решение Дирекции ФГВФЛ в силе. Судебный процесс продолжается.

http://www.rbcua.com/rus/fgvfl-provodit-rabotu-s-dolzhnikami-banka-forum--02092014145800

6 комментариев :

  1. начинаем публикацию информации по кредитах

    кредит - 18 015 740,53 грн
    номер - 1-0039/12/24-KL
    дата - 13.12.2012
    ТОВ Яричів, с. Старий Яричів Львівської області

    ОтветитьУдалить
  2. кредит - 27 998 330,92
    номер договора - 58/08/00-KL
    Трансбуд-компані

    ОтветитьУдалить
  3. Желательно с кодами ЕДРПО

    ОтветитьУдалить
  4. предлагаю рассмотреть как самый последний вариант - заставить ликвидатора предоставить возможность и дать время 2-4 месяца вкладчикам и заемщикам банка Форум для взаимозачетов депозитов и кредитов. После этого - все что осталось от кредитного портфеля - пусть продают!!!!!!!!!!!!!! В таком случае выгодно всем : для депозитчиков - возврат своего депозита пусть и с дисконтом и в рассрочку, но возврат; для заемщиков - съэкономить на дисконте ...... Депозитчик - который зачелся с кредитчиком - не претендует больше ни на что и подписывает договор о взаимозачете в размере суммы кредита к сумме депозита 1:1. Я уверен - это будет лучше, чем когда за 10% продадут весь кредитный портфель и депозитчик абсолютно ничего не получит. Пусть за 10% - продают не ликвид, который останется после взаимозачетов.

    ОтветитьУдалить
  5. Моя сімя має кредит у банку Форум.
    Валюта кредиту долар.
    Сьогодні я прийшов в Тернопільську філію банку, а мені сказали, що грошіі уже не беруть.
    Сказали перераховувати через SWIFT платіж і цей платіж буде коштувати мені 30 доларів. На сьогоднійшній день це дуже велика сума, яка не передбачена умовами договору.
    Ніяких документів, про те куди і як я маю оплачувати кредит, ми не отримували.
    Я хочу заплатити місячну суму кредиту, але немаю можливості це зробити.
    Дуже багато тих, хто має кредит і вчасно виконував свої зобовязання, тепер цього зробити не може.
    Що робити в такому випадку, як платити?

    ОтветитьУдалить