Официальное заявление участника Инициативной Группы вкладчиков банка Форум

10 комментариев
Алексей прислал текст для публикации.

Коллеги,

В связи с возникающими вопросами по поводу опубликованного на сайте документа под названием "Официальное предложение Инициативной Группы вкладчиков банка Форум" (http://bankforumsos.blogspot.com/2014/09/2.html) я как участник Инициативной Группы хочу сделать свое официальное заявление:

1) Я не имею никакого отношения ни к подготовке, ни к публикации на сайте этого документа. Насколько я знаю этот документ был подготовлен и опубликован на сайте Татьяной (участник ИГ), которая как я понимаю является сейчас официальным представителем этого направления. Я никогда не занимался и не занимаюсь разработкой и продвижением этого плана. Поэтому предлагаю все вопросы по поводу этого "Официального предложения Инициативной Группы" задавать  конкретному автору (контактная информация Татьяны есть на сайте).



2) По сути предложения (передать активы любому украинскому банку в обмен на долгосрочные беспроцентные гривневые облигации) хочу сказать свое мнение:

1. "Любой украинский банк" - это значит банк, который может попасть под временную администрацию и ликвидацию уже в течение первого года после выпуска и выдачи вклачикам своих облигаций. Физические лица сейчас со своими депозитами находятся в 4-й очереди кредиторов, а после выпуска и получения облигаций провалятся в 7-ю очередь. Если этот "любой украинский банк" вдруг станет неплатежеспособным (например, в течение года после выпуска своих облигаций - так чтобы вообще ничего не платить), то шансы получить свои сбережения у физических лиц будут еще меньше чем сейчас. О юридических лицах не говорю, потому что их в этом предложении нет.

2. По возможности продажи этих облигаций со скидкой (с дисконтом) для того чтобы получить по-быстрее хотя бы часть своих сбережений могу сказать, что чем больше срок облигаций и чем меньше процентная ставка по этим облигациям - тем больше будет дисконт (то есть тем меньше можно получить денег от продажи этих облигаций). Это, конечно, при условии что кто-то вообще в принципе захочет покупать облигации "любого украинского банка". Потенциальный инвестор скорее выберет вместо покупки таких облигаций внести свои деньги на депозит в государственном (или очень большом и важном для стабильности всей банковской системы частном) банке.

Приведу три упрощенных примера (без поправки на риск введения временной администрации и последующей ликвидации, учитываются только сроки и процентные ставки, не учитываются другие возможности инвестирования денег кроме облигаций и депозитов и некоторые другие более сложные условия) для лучшего понимания:

Пример на 1 год (0%):
"Любой украинский банк" выпустил беспроцентные облигации (под 0% годовых) сроком на 1 год. У потенциального покупателя облигаций (инвестора) есть возможность выбирать: купить эти облигации и через год получить свои деньги обратно ничего не заработав или внести свои деньги на депозит в государственном (или очень большом и важном для стабильности всей банковской системы частном) банке под 20% годовых. Что выберет инвестор? Инвестору все равно как заработать свои 20% - поэтому он или внесет их на 20% депозит или захочет примерно такой же дисконт (20%) на облигации - то есть вкладчик может надеятся быстро продать такие облигации примерно за 80% (100% - 20%) от их номинальной стоимости.

Пример на 5 лет (0%):
"Любой украинский банк" выпустил беспроцентные облигации (под 0% годовых) сроком на 5 лет. У потенциального покупателя облигаций (инвестора) есть возможность выбирать: купить эти облигации и через 5 лет получить свои деньги обратно ничего не заработав или внести свои деньги на депозит в государственном (или очень большом и важном для стабильности всей банковской системы частном) банке под 20% годовых. Что выберет инвестор? Инвестору все равно как заработать свои 100% (20% годовых на 5 лет) - поэтому он или внесет их на 20% депозит или захочет примерно такой же дисконт (100%) на облигации - то есть вкладчик может надеятся быстро продать такие облигации примерно за 0% (100% - 100%) от их номинальной стоимости.

Пример на 3 года (10%):
"Любой украинский банк" выпустил беспроцентные облигации (под 10% годовых) сроком на 3 года. У потенциального покупателя облигаций (инвестора) есть возможность выбирать: купить эти облигации и через 3 года получить свои деньги обратно заработав 10% годовых или внести свои деньги на депозит в государственном (или очень большом и важном для стабильности всей банковской системы частном) банке под 20% годовых. Что выберет инвестор? Инвестору все равно как заработать свои 60% (20% годовых на 3 года) - поэтому он или внесет их на 20% депозит или захочет получить разницу в процентных ставках в виде дисконта (30% = (20% - 10%) * 3 года) на облигации - то есть вкладчик может надеятся быстро продать такие облигации примерно за 70% (100% - 30%) от их номинальной стоимости.

10 комментариев :

  1. Спасибо,Алексей. Может теперь народ поймет,куда их хотят втянуть)))

    ОтветитьУдалить
  2. Да, похоже ,"любой украинский банк," это опять ловушка. :(((

    ОтветитьУдалить
  3. Олександр Дюма нервно курит в сторонке.Скільки вже можна нами маніпулювати ((Це мій останній коментар на цьому сайті йду в офф.Подавіться Ви вже тими грошима((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ярославна! Сложно назвать манипуляцией вариант без конкретных цифр и с сомнительными перспективами реализации, поэтому не понятна такая реакция.

      Еще раз для всех, кто считает, что его вариант лучше и справедливее - делайте!!! Для тех кто совсем в танке - напоминаю, очень скоро Фонд просто сообщит результаты продажи

      Удалить
  4. Ярославна, те кто украл Ваши деньги, только и ждут от Вас таких слов. А Алексей доступно объяснил людям , что им предлагают.

    ОтветитьУдалить
  5. Друзья, не являясь куратором направления облигаций, я поддерживаю данное направление и считаю его ЕДИНСТВЕННЫМ реалистичным на сегодня, с учетом того, что продолжается ликвидация и активы обесцениваются. Последние переговоры с Новинским оцениваю как трату времени для всех, кто в них участвовал.
    Мои ответы на вопросы, которые возникают здесь на форуме, а также были заданы на встрече в "Катюше" 22.09., размещены в разделе обсуждения.

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, если Вы не являетесь куратором направления облигаций, то зачем было вообще выставлять это на обсуждение ? Вы ж собирались искать "любой украинский банк" :) А на митинге возле Фонда, если вы там были, Загорулько сказал, что для создания переходного банка, среди прочего колличества документов, у них ФГВ потребовал письменное согласие вкладчиков на облигации.Вот вы его и сделали.Только не на 3 года, как оговаривалось заранее , а ДОЛГОСРОЧНЫЕ - на 10 лет.Как юристу, вам должно быть знакомо понятие долгосрочных акций.

    ОтветитьУдалить
  7. Так кто же может дать ответ на вопрос Аллы , кто прислал для размещения на сайте официального предложения ИГ. Татьяна отказывается, похоже прислал Загорулько, у которого ФВГ потребовал письменное согласие вкладчиков. Вот так до истины и дошли. Вместо того, чтобы вернуть деньги банку, а банк вкладчикам, они хотят впехнуть Вам бумаги. Фонд прикроет свои действия Вашими заявлениями, Вас очередной раз кинут, Вы начнете возмущается, а Вам покажут Ваши заявления где будет написано, что Вы по доброй воли согласились получить бумажки. Загорулько это работник Смарт — Холдинга, по — моему на сайте он так предоставлялся.

    ОтветитьУдалить
  8. Татьяна, а какой смысл Вам поддерживать это предложение, если Вы, насколько мне известно, уже не вкладчик банка.

    ОтветитьУдалить
  9. Всем, Всем, Всем !!! Юристы, адвокаты, журналисты, Общественные организации, помогите защитить права клиентов банка Форум. Решением Печерского суда г. Киева было установлено, что в 2012 году банк фактически имел отрицательное значение регулятивного капитала, банк уже на тот момент не мог расплатится по своим обязательствам перед клиентами в полном объёме и был неплатежеспособным. Согласно информации СМИ банк скрывал свое истинное финансовое положение от НБУ и клиентов банка, при этом проводил широкомасштабной рекламную компанию и продолжал привлекать деньги клиентов, заведомо зная ,что эти деньги не будут возвращены, такие действия статья 190 УК классифицируется как мошенничество. Сегодня проводится безумная ликвидация банка, продаются кредиты предприятий, которые не являются банкротами. Кредиты продаются с большими дисконтами , такая операция по по своей сути является прощением долга, что позволяет обогатиться собственникам предприятий и сделать нищими клиентов банка. Норма Закона , которая позволяет продавать долги предприятий не являющихся банкротами, является ничтожной так как она нарушает ст.41 Конституции Украины и международные договора.Обращение к Егору Соболеву, просьба внести изменение в Закон об очищение власти, запретить регистрировать кандидатов в НД граждан Украины , которые умышленно не возвращают банковские кредиты , так как такие действия нарушают права человека и являются противоправные действиями, которые привели к лишению права на собственность. Такие граждане не имеют никакого права называться народными.

    ОтветитьУдалить