На базе одного из неплатежеспособных банков будет создан переходной банк

27 комментариев
Об этом сказал директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Василий Пасичник.

«На базе одного из банков, в котором сейчас работает временная администрация, мы планируем создать переходной банк и запустить его работу. Главное, чтобы средств инвестора хватило, чтобы осуществить эту операцию», - сказал Василий Пасичник.

По словам представителя ФГВФЛ, у фонда есть несколько вариантов работы с неплатежеспособным банком. «Продажа банка целиком стратегическому инвестору, создание двух типов переходных банков, передача активов и пассивов с последующей ликвидацией, ликвидация с последующей передачей активов и пассивов, а также просто ликвидация», - сказал он.

Например, 22 августа фонд подписал с Фидобанком договор о передаче части активов и обязательств Промэкономбанка: Фидобанк приобретает все права и обязанности перед вкладчиками Промэкономбанка по возврату денежных средств и процентов на сумму до 200 тыс. грн. 

Пока фонду не удалось восстановить платежеспособность ни одного банка. «Основных проблем две: несоответствие балансовой стоимости активов их реальной стоимости, с также отсутствие платежеспособных инвесторов», - уточнил Василий Пасичник.

По мнению банкиров, создание переходного банка может помочь найти инвесторов для неплатежеспособных кредитных учреждений. «Есть международная практика - кипрский сценарий. Можно, например, часть пассивов конвертировать в акции, облигации или субординированный долг. Инвестор будет понимать, что все обязательства нужно будет выполнить через определенное время. В таком случае он сможет разработать стратегию, как работать с этим банков, кроме того, не будет риска, что кредиторы за один день вынесут из банка все сбережения», - отметил предправления Укргазбанка Сергей Мамедов.

Напомним, ФГВФЛ рассматривал возможность присоединения к государственному Укргазбанку проблемных Банка Форум и Брокбизнесбанка.


27 комментариев :

  1. Вот с этим Новинский пусть идёт и не просто разговаривает, а берёт Каплина СМИ и пусть Пчеловод рассказывает как он спасает вкладчиков при живом инвесторе

    ОтветитьУдалить
  2. http://hubs.com.ua/business/garantiya-doveriya.html

    БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ГАРАНТИРОВАНИЯ ВКЛАДОВ

    ОтветитьУдалить
  3. http://www.epravda.com.ua/news/2014/09/23/493172/

    За 2014 рік Фонд гарантування не врятував жодного проблемного банку

    ОтветитьУдалить
  4. http://www.forum.ua/forumua/ua/mainnavigation/press/news/2014_1/thirdquarter2014/presse_archiv_detail_14_03_53632.jsp Кто уже смотрел по себе справки об акцепте требований?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прежде чем посмотреть справку, её нужно получить. Контакт-центр центр банка на вопрос как получить справку, приглашает приехать за ней в Киев, в единственное работающее по всей Украине отделение на б-р Верховной Рады,7. На вопрос: можно ли получить справку по почте?, отвечают, что такой информацией не владеют.
      Может, кому-то повезло, и он узнал что-то поподробнее, пожалуйста, сообщите

      Удалить
    2. Для чого одержувати цю довідку?

      Удалить
    3. Для суда конечно. Если Вы не будете согласны с размером акцептованых требований Вы можете обратиться с иском к уполномоченному лицу на ликвидацию

      Удалить
    4. Справки пока не выдают. Можно только узнать есть ли вы в реестре кредиторов предъявив инд. код. Валютные депозиты считают по курсу 11,72 грн.

      Удалить
  5. Просьба, ко всем, умеющим писать,:). НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.Поскольку все стрелки переводят на Гаранта, давайте его задолбаем письмами.Просите его обратить внимание на проблемы в банковской системе, в частности на ограбление вкладчиков банка Форум, вернуть доверие к банкам, поменять способ ликвидации: присоединить активы и обязательства другому банку.Пишите, как душа подсказывает Адрес: 01220 м. Київ, вул.Банкова,11 Президенту України Порошенку П.О. Адрес НБУ: 01601 м. Київ вул. Інститутська,9 Гонтарєвій В О.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже писали Гонтаревой и Порошенко. Пришёл ответ:"Надсилаємо для розгляду звернення гр.... до ФГВФО." Фонд отвечает: "Процес ліквідації банку "Форум" триває, вас включено до реєстру кредиторів".

      Удалить
  6. Алла, можно написать Президенту, но давайте подумаем, только без эмоций. Что может сделать Президент, дать указание НБУ покрыть убытки банка? Но вы же понимаете, что это не предусмотрено законом. Если вкладчиков ограбили, то Вы должны защищать свои права в суде. Банк не имел права принимать вклады от населения если он был неплатежеспособный, а НБУ должен был запретить. Тысяча исков в суд к банку и НБУ это законно и более эффективно . Присоединяйтесь к Фонду и требуйте защитить Ваши права. Просите Каплина С. создать следственную комиссию ВР по факту того, что банк был неплатежеспособным, а НБУ не выполнил требования Закона и не защитил права вкладчиков.

    ОтветитьУдалить
  7. Форум, неужели Вы верите, что фонд защитит наши права?Каким образом? Если на суд, где вопрс стоит о 50 млн.дол., представители фонда не приходят. А Президент может " ДАТИ ВКАЗІВКУ ЗМІНИТИ ФОРМУ ЛІКВІДАЦІЇ", точно так же, как дал команду "Фас".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Підтримую, Ала. ПОП заварив цю кашу і він може її розхлебати

      Удалить
    2. Если ПОП это Вадик Богомол то вряд ли он что то может сделать для вкладчиков и вряд ли что то будет делать пока его не зажмут через правоохранительные органы. Его план на сегодняшний день продолжать срывать джеки и как можно безболезненее выйти из сложившейся ситуации.

      Удалить
    3. ПОП - це Петро Олексійович...

      Удалить
    4. А, понятно! Тогда при чём тут Порошенко если деньги украли ставленники Новинского?

      Удалить
  8. Давайте делать все,и письма и суды,ничего не будет лишним

    ОтветитьУдалить
  9. У вас точная информация, что он эту кашу заварил или это выводы сделанные из видеозаписи ссоры в ВР? Порядок ликвидации менять надо, но это делается путем внесения изменений в Закон, поэтому лучше писать в комитет ВР. Правда смотря что Вы хотите менять, если очередность выплат, сначала клиенты потом фонд, то вряд ли такие изменения внесут. У Фонда не хватит денег на все ликвидируемые банки, поэтому скорее всего возможно его будут кредитовать, а если Фонд поставить в третью очередь , то он может не вернуть уже выплаченные гарантированные выплаты, в таком случаи получается, что государство покрывает убытки частного банка, который скрывал свою неплатежеспособность, при этом кредитовал предприятия собственника, предоставлял недостоверную отчетность и.д. Менять надо порядок работы с активами, в том числе ранее списанными ,порядок проведения аудита, порядок возмещения убытков, порядок возмещения ранее сформированного резерва использованного на покрытие убытков и т.д..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для вас відео і того що ПОП на той час входив в Раду НБУ не достатньо для "умозаключения"?
      Зміна черговості виплат через внесення змін до закону - це шлях в нікуди, цього вже роками добиваються вкладники Таврики.

      Зміна способу ліквідації на:
      "2) ліквідація банку з відчуженням у процесі ліквідації всіх або частини його активів і зобов'язань на користь приймаючого банку;

      3) відчуження всіх або частини активів і зобов'язань неплатоспроможного банку на користь приймаючого банку з відкликанням банківської ліцензії неплатоспроможного банку та подальшою його ліквідацією;

      4) створення та продаж інвестору перехідного банку з передачею йому активів і зобов'язань неплатоспроможного банку і подальшою ліквідацією неплатоспроможного банку;

      5) продаж неплатоспроможного банку інвестору."

      Удалить
    2. По поводу активов - говорю ещё раз! Если разорвёте банк - активы не проконтролируете. В таком случае пакуйте чемоданы точнее забудьте о деньгах и продолжайте усиленно работать и накапливать сбережения.
      Только передача банка целиком под контроль государству с привлечением рабочей или инициативной группы для поиска и последующего взыскания денег вкладчиков даст возможность погасить долги банка перед вкладчиками!

      Удалить
  10. Жду ответа с Банковой 11.Пишу и буду писать.
    Держава не може будувати свiй добробут на бiдностi i обдертостi cвоiх громадян

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот правильная позиция! И требовать смены ликвидатора и руководства Фонда!

      Удалить
  11. Для меня видео недостаточно, чтобы утверждать, что в ликвидации Форума виновен ПОП. Вы говорите о присоединении активов и пассивов к принимающему банку, но Вы же понимаете, что пассивы присоединяются , в лучшем случаи, в сумме присоединенных активов. Представитель Эрнамио в суде сказала, что в банке около 90% некачественных кредитов. Что Вы хотите присоединить? Банк умышленно или по причине непрофессионального управления довели до банкротства, и в этой ситуации пострадают либо клиенты, либо собственники если клиенты будут защищать свои права в суде и требовать от собственников возмещения убытков ( вкладов, процентов и т.д.).

    ОтветитьУдалить
  12. завтра 25.09.2014 г. с 10 до 11,00 возле НБУ Громадська Організація "Асоціація захисту прав вкладників" во главе с Цимейко Богданом Андреевичем, будут проводить митинг.

    ПРЕС-АНОНС

    З 10-00 до 11-00 під Національним банком України (вул.Інститутська,9) в рамках Акції (1 грн. = 1$дол.США) розпочнеться мирний мітинг з метою забезпечення стабілізації та укріплення валютного курсу гривні

    Наші вимоги:

    -Негайна Люстрація в НБУ та ФГВФО ;

    -Негайне Припинення спекуляцій на УМВБ;

    -Зустріч з Головою Національного банку України ГОНТАРЄВОЮ В. О.

    Ми не задоволені роботою, як державних службовців, директора-розпорядника ФГВФО та відповідальних осіб НБУ за банківський нагляд

    Ми вимагаємо припинити спекуляції на УМВБ, передавши ці функції НБУ.

    На наше глибоке переконання керівники ФГВФО “Умисно” не здійснюють належного контролю за бездіяльністю своїх “призначенців” на посадах тимчасових адміністраторів та ліквідаторів комерційних банків, призначення та вибір яких викликає у нас масу запитань, не здійснюють комплексу відповідних заходів, направлених на повернення протиправно відчужених власниками та керівниками банків активів, передачі відповідних документів правоохоронним органам для притягнення шахраїв та злодіїв до кримінальної відповідальності, в результаті чого існує реальне та масове умисне банкрутство комерційних банків та протиправне і безконтрольне виведення активів банків їхніми власниками, що загрожує Національній безпеці України.

    Запрошуємо усіх, кому не байдужа доля нашої рідної України, захистити своє право та право наших синів і дочок, які зі зброєю виборюють незалежність та територіальну цілісність нашої України.

    Слава Україні !!! Героям Слава !!!

    ОтветитьУдалить
  13. ШОК! в банкротстве банка солидарно виновны 2 - это Новинский и руководство банка и НБУ как надзиратель и контролер !!!
    на сегодня ни одни вкладчики не борятся так, как боримся мы! однако новая власть плевала на нашу борьбу! Мы предложили кучу вариантов для спасения интересов вкладчиков, сделали за чиновников их работу - однако по прежнему они на белое говорят черное - это не лечится!
    они начинают шевелиться , когда идет предвыборная компания, или мы планируем митинг возле МВФ и т.д.
    такие как Кубив потом еще и народными депутатами становятся

    ОтветитьУдалить