Вкладчики банка «Форум» обращаются за поддержкой к Президенту Украины П. Порошенко и Премьер-министру Украины А. Яценюку

4 комментария
Инициативная группа вкладчиков требует передать активы и обязательства банка «Форум» государственному банку.

По мнению Инициативной группы, это самый эффективный механизм ликвидации, который восстановит доверие вкладчиков к банковской системе и позволит избежать убытков для государства при ликвидации банка.


Вкладчики и клиенты банка «Форум» требуют от Кабинета министров Украины и Министерства финансов Украины конструктивно рассмотреть вариант присоединения активов и части обязательств банка к принимающему государственному банку.

Уверены, присоединение активов банка «Форум» к принимающему государственному банку будет выгодным для всех решением. У банка «Форум» достаточно активов, чтобы после передачи принимающему банку они продолжали работать и генерировать денежный поток для выплаты процентов и депозитов клиентам.


Инициативная группа вкладчиков тщательно проанализировала такой вариант и ответственно заявляет: при правильном управлении этими активами в течение нескольких лет вкладчики смогут вернуть свои сбережения.

Напомним, такой вариант ликвидации предусмотрен статьями 39, 40 Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» и является инструментом, приемлемым для использования в сложной экономической ситуации.

Мы обращаемся к Президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко и Премьер-министру Украины Арсению Петровичу Яценюку, а также представителям государства в административном совете Фонда гарантирования вкладов физических лиц. 

Просим представителей власти встать на защиту вкладчиков в противостоянии с Фондом гарантирования вкладов. Из-за откровенного нежелания руководства Фонда сотрудничать с вкладчиками тысячи людей рискуют потерять как свои сбережения, так и доверие к власти, которая не смогла их защитить.

Нельзя допустить распродажу активов банка «Форум», которую Фонд спешит запустить уже в сентябре.


С уважением,
Филинюк Олег Федорович,
руководитель Инициативной группы вкладчиков банка “Форум”
Тел: 095 100 57 58
е-мейл: bankforum.sos.help@gmail.com



«Краткая справка»
Почему присоединение к государственному банку – это выход?

Ситуация, в которой оказался банк «Форум» и которая грозит десяткам других банков, где на сегодня уже введена временная администрация, не оставляет нам выбора: мы, вкладчики банка «Форум», требуем защитить права и законные интересы вкладчиков банка (это цель Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц») и реализовать сценарий присоединения активов банка «Форум» к государственному банку.

Этот сценарий позволит избежать
продажи активов банка за бесценок, исключит непрозрачные сделки с третьими лицами в интересах заемщиков.

Что дает этот сценарий государству:
Это единственный способ вернуть деньги, потраченные государством на выплату гарантированной суммы вкладов, в полном объеме. Передача активов государственному банку увеличивает рычаги воздействия на заемщиков и расширяет инструментарий работы с активами банка «Форум»: это может быть не только реализация, но и реструктуризация долга, передача залога в управление или аренду. Результат – значительное увеличение денежного потока от управления активами государственным банком.

Как запустить этот сценарий:
Инициативная группа уже просчитала этот сценарий и подготовила бизнес-план по присоединению активов и соответствующих обязательств банка «Форум» к принимающему государственному банку. Важный нюанс: в бизнес-плане не идет речь о спасении всего банка «Форум», поэтому внесения изменений в законодательство не требуется.

Статья 39 действующего Закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» устанавливает, что изменения в план урегулирования могут быть внесены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в любое время. Кроме того, одним из вариантов бизнес-плана является формирование всех активов в один пул с присоединением к нему кредиторских требований вкладчиков. Такой вариант не требует даже внесения изменений в план урегулирования Фонда гарантирования вкладов и может быть реализован при действующей процедуре ликвидации. Докапитализация государственного банка также не потребуется и его ликвидность не будет под угрозой, поскольку мы предусмотрели вариант перевода вкладов в облигации с погашением в течение нескольких лет.

Что мешает запустить этот сценарий?
Законом Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц” Фонду гарантирования вкладов предоставлены широкие полномочия по управлению деятельностью банков. Из пяти возможных способов ликвидации банка Фондом выбран самый бесперспективный для вкладчиков и убыточный для государства. Например, так и не были проработаны вариант передачи активов и части обязательств переходному государственному банку, вариант привлечения денег международных организаций, не были изучены варианты частно-государственного партнерства и т.д.

Фонд гарантирования вкладов в лице директора-распорядителя Пасечника Василия Васильевича, не объясняя причин, наотрез отказывается рассматривать предложения, разработанные самими вкладчиками, среди которых есть финансисты и юристы, чьи профессиональные знания позволили создать эффективный бизнес-план по урегулированию проблемы. Поскольку наша общая цель — сохранить сбережения вкладчиков, мы уверены в том, что предложение, которое мы выдвигаем, лучше и эффективнее.

Почему продажа активов – это тупиковый сценарий
Фонд выбрал самый неэффективный и убыточный способ ликвидации банка: продажа активов в розницу. В условиях фактической войны, оккупации части территории и экономического кризиса, цена на активы банков очень сильно занижена. И если системный подход к разработке процедуры ликвидации банков будет заключаться в способе продажи активов в розницу в таких условиях, это означает:
а) государство в лице Фонда не дополучит средства, потраченные на выплату гарантированных сумм вкладов;
б) сотни тысяч людей не получат свои зарплаты;
в) десятки тысяч людей потеряют свои сбережения;
г) олигархи выкупят свои кредиты за копейки;
д) олигархи будут заинтересованы в том, чтобы не платить по кредитам и банкротить другие банки;
е) тысячи компаний потеряют оборотные средства и обанкротятся;
ж) будет окончательно подорвано доверие к системе гарантирования вкладов и к банковской системе Украины.

Вкладчики выступают категорически против продажи активов как способа ликвидации банка!

4 комментария :

  1. Нужно перевести на украинский язык.

    ОтветитьУдалить
  2. Вряд ли госчиновники не понимают отрицательных последствий ситуации с Форумом. Если они не идут по пути поиска компромиса между всеми легальными заинтересованными участниками проблемы, значит им это нужно. И кинутые вкладчики, и пострадавшие работники и владельцы юрлиц, и подрыв доверия, и т.д. и т.п. Ничего случайного, все обдумано и будет цинично исполнено...

    ОтветитьУдалить
  3. скопировал текст, немного подкорректировал и отправил Президенту через ресурс -- http://president.org.ua/mail/. Заняло времени 5 мин, даже меньше. Если не хотим/не можем ходить на митинги, то можно хоть так помочь общему делу. Будет много писем, может будет и результат

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Це не офіційний ресурс, навряд чи лист дійде до отримувача. Краще шукати електронні адреси на офіційних сайтах.

      Удалить