НБУ пообещал МВФ спасать только самые крупные банки

5 комментариев


Украина откажется от авансовых перечислений прибыли Нацбанка в госбюджет и будет спасать путем рекапитализации за счет государственных средств только банки, активы или депозиты которых составляют более 2% от общих по банковской системе.

Об этом говорится в материалах первого пересмотра программы Международного валютного фонда, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно документу, как и в 2014 году, правительство будет добиваться выделения адекватных госсредств для этой цели в бюджете-2015.

В материалах МВФ также уточняется, что оценка требуемых ресурсов для поддержки банковской реструктуризации увеличена с 1% ВВП (около 15 млрд грн) до 2,8% ВВП в 2014-2015 годах, включая 0,8% ВВП на Фонд гарантирования вкладов физлиц.

Согласно документу, все более мелкие банки, столкнувшиеся с проблемой неплатежеспособности, будут проходить через процедуры Фонда гарантирования вкладов.

В Меморандуме украинских властей также отмечается, что до 31 августа Нацбанк должен был завершить рассмотрение результатов диагностических исследований крупнейших пятнадцати банков и отправить письма в банки относительно предоставления планов по соответствующей рекапитализации и реструктуризации.

В то же время документом предусмотрено, что к концу ноября текущего года будет завершен отбор инструментов НБУ для раннего выявления проблемных банков.

При этом в Меморандуме подчеркивается, что банковская система Украины остается устойчивой: спрос на новую поддержку ликвидности со стороны банков снизился в последние недели, но 74 финучреждения еще не вернули поддержку НБУ.

Документом зафиксировано намерение формирования кредитного реестра на базе финрегулятора и внесения соответствующих изменений в закон о банках.

Относительно законопроекта о реструктуризации валютной ипотеки, в документе указывается, что его окончательное утверждение ожидается до конца сентября. При этом, в законе должен быть отображен принцип невмешательства в двусторонние переговоры между заемщиками и банками: если принятый закон не будет содержать запланированных требований – он будет ветирован.

Украинская власть также планиурет сохраненить гибкость курса, подготовиться к поэтапному отказу от оставшихся ограничительных мер на валютном рынке после снижения давления со стороны нынешней напряженности, а также подготовится к переходу на инфляционное таргетирование в соответствии с планом, согласованным с МВФ.

При этом для управления инфляционными ожиданиями и повышения способности контролировать чистые внутренние активы НБУ будет поддерживать эффективную процентную ставку на положительном уровне.

Планируется также увеличение оперативной независимости Нацбанка и использование им своего собственного инфляционного прогноза: для этого будет откорректирован закон о НБУ уже в конце ноября 2014 года.

"К середине 2015 года мы планируем иметь все технические предпосылки для инфляционного таргетирования", - говорится в документе.
http://business.vesti.ua/67973-nbu-poobewal-mvf-spasat-tolko-samye-krupnye-banki

5 комментариев :

  1. по активам на 01.07

    15,64 ПРИВАТБАНК
    8,86 ОЩАДБАНК
    8,51 УКРЕКСІМБАНК
    4,71 ДЕЛЬТА БАНК
    3,93 ПРОМІНВЕСТБАНК
    3,56 УКРСОЦБАНК
    3,40 РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ
    3,19 СБЕРБАНК РОСІЇ
    2,84 "НАДРА"
    2,74 ПЕРШИЙ УКР.МІЖНАРОДНИЙ БАНК
    2,70 АЛЬФА-БАНК
    2,40 ВТБ БАНК
    2,29 БАНК ФІНАНСИ ТА КРЕДИТ

    --
    1,84 УКРСИББАНК
    1,75 УКРГАЗБАНК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а как они будут оценивать, давайте тоже разделим на 6, тогда спасать только ПРИВАТБАНК

      Удалить
  2. депозиты ФЛ

    ПРИВАТБАНК 24,25
    ОЩАДБАНК 7,79
    ДЕЛЬТА БАНК 6,08
    УКРЕКСІМБАНК 4,52
    РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ 3,49
    БАНК ФІНАНСИ ТА КРЕДИТ 3,12
    СБЕРБАНК РОСІЇ 2,85
    УКРСОЦБАНК 2,74
    ПЕРШИЙ УКР.МІЖНАРОДНИЙ БАНК 2,73
    ВIEЙБI БАНК 2,53
    АЛЬФА-БАНК 2,36
    УКРСИББАНК 2,10


    ПРОМІНВЕСТБАНК 1,86
    ОТП БАНК 1,61
    УКРГАЗБАНК 1,51
    "НАДРА" 1,31
    ВТБ БАНК 1,15
    "ФІНАНСОВА ІНІЦІАТИВА" 1,12

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Форум? Нет такого банка (С) Гонтарева

      По остальному - сверху список банков которые будет спасать государство, выбрасывайте вражеские и делайте выводы. Где-то деньги хранить нужно.

      Удалить