Банк "Форум": с больной головы на здоровую

26 комментариев
13.10.2014 12:08  Алексей Коваленко

Печальная ситуация в банковской системе Украины известна всем. За нынешний год уже больше двух десятков банков признаны неплатежеспособными, и число их продолжает расти. Перепуганные вкладчики изымают деньги из банков, а НБУ, в свою очередь, ставит им "подножки", вводя ограничения, самые скандальные из которых - на покупку валюты и выдачу валютных вкладов. Плюс разница курсов доллара - официального и "черного" рынка - с вилкой в полторы гривны, открывает возможность для колоссальных спекуляций.

В результате, в банковско-финансовой сфере мы получили ситуацию, близкую к коллапсу. Вместо того, чтобы постараться спасти хотя бы некоторые проблемные банки, Нацбанк действует по отработанной схеме: сначала вводит временную администрацию, затем пускает банк на ликвидацию, не пользуясь другими инструментами, которые предлагает законодательство. Фонд гарантирования вкладов физлиц в последнее время называют не иначе как "похоронная команда". Один из ярких примеров - история с банком "Форум", который был продан немецким Commerzbank украинскому собственнику с большой "дырой" в капитале.

Банк можно было спасти (сейчас, например, регулятор заявил о поддержке VAB Банка), даже после того, как НБУ отказал в выделении стабилизационного кредита и ввел временную администрацию. Свой план предлагал новый собственник "Форума" компания Yernamio Consulting LTD (входит в Смарт-Холдинг), но Дирекция ФГВФЛ отклонила его.

Почему ФГВФЛ поступил именно так? По мнению ряда экспертов в дело вмешалась политическая составляющая, ведь бенефициаром компании, купившей "Форум", является украинский бизнесмен и оппозиционный политик Вадим Новинский. Возможно, таким изощренным образом его решили "повоспитывать". Это предположение подтвердил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, заявивший, что банк стал заложником политической ситуации, и экономических причин для его краха не было. "Сейчас никто не хочет признать, что был политический заказ уничтожить банк, - заявил он.- Я считаю, что не нужно было вводить в банк временную администрацию и пугать людей".

Далее, чтобы погасить возмущения вкладчиков "Форума", ФГВФЛ и НБУ начали обещать им "молочные реки и кисельные берега". Чиновники твердо заверяли, что найдут способ сохранить деньги вкладчиков. Правда, версии постоянно менялись: то хотели присоединить "Форум" к одному из госбанков, то передать активы и пассивы "Альфа Банку". Как бы там ни было, итогом "плодотворной" работы временной администрации стало решение о ликвидации банка и распродаже его активов. Следующая волна возмущения вкладчиков была погашена обещаниями забрать деньги у "плохого олигарха". Тут началась череда судебных процессов с последним акционером банка Yernamio Consulting LTD и его бенефициаром Вадимом Новинским. Правовая позиция у Фонда слабая, но имитация "бурной деятельности" позволяет отвлекать внимание вкладчиков.

Публика с удивлением наблюдает за происходящим. А член совета НБУ Юрий Полунев прямо заявил: "В украинской практике никогда еще не было случая, чтобы акционера банка привлекали к ответственности за банкротство финучреждения". Он также считает, что виновником произошедшего является Commerzbank, а новый собственник приобрел "Форум", когда в его балансе уже был скрыт дефицит ликвидности.

Действия ФГВФЛ больше похожи на примитивный популизм, уверен экономист Виктор Суслов: "По законодательству, собственник банка отвечать всем имуществом за обязательства банка только в случае создания общества с полной ответственностью".

Как бы там ни было, деньги вкладчикам нужно возвращать. Но для этого нужно не судиться с акционерами, а усилить давление на недобросовестных заемщиков, которые использовали мошеннические схемы и не возвращают банку крупные суммы. Председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что вместо инициирования популистских судебных процессов Фонд гарантирования вкладов должен выполнять в полной мере свои функции. По его мнению, Фонду необходимо в первую очередь, работать с крупными заемщиками, которые мошенническим путем выводили из залога свое имущество.

Ранее в СМИ появился перечень должников банка. В списке оказалась группа предприятий Олега Гросмана. Общий долг этих предприятий составляет более 670 млн грн. Еще один крупный должник - ООО "НВП "Белоцерковмаз", бенефициаром которого является Александр Олейник. Общий долг - более 210 млн грн. Еще одна группа из 6 предприятий, бенефициаром которых является Константин Караманиц, должна банку более 170 млн грн. По информации СМИ и источников, близких к временной администрации банка, многие должники используют мошеннические схемы, чтобы не возвращать кредиты.

И тут нельзя пройти мимо персоны бывшего председателя правления "Форума" Ярослава Колесника, который, влияя на принятие управленческих решений менеджментом банка, лоббировал интересы коммерческих структур, подконтрольных его родственникам.
Еще в декабре 2005 года он добился выделения кредита в 5,6 млн грн для ООО "Агро-Форум", учредителем которого - его же сын. Деньги были направлены на приватизацию бывшего детсада в Киеве по Туполева, 7в. Позднее "Агро-Форум" перепродал объект ООО "Такира", учредителем которого также является сын Ярослава Колесника. Под сделку компания "Такира" привлекла в "Форуме" кредит в 2,05 млн долл., причем часть средств направили на погашение задолженности "Агро-Форума" перед банком "Форум" по предыдущему кредиту, а остальное - на увеличение уставного капитала "Агро-Форума" и расширение здания бывшего детсада на Туполева. Дальше кредитные средства стали направлять на другие, подконтрольные семье Колесника предприятия - Бериславский и Белокриницкий сырзаводы, компанию "Продинком-Майстер". С 2006 по 2008 гг. они получили от "Форума" 5,3 млн грн и около 350 тыс. долл. Реальная прибыль этих предприятий обналичивалась через все тот же "Форум", а в налоговых отчетах они показывали убытки. В итоге эти хитромудрые манипуляции закончились банкротством, а сумма задолженности трех компаний перед "Форумом" составила 17,54 млн грн.

Не брезговал бывший председатель правления и прямыми заимствованиями. В апреле 2007 г. он одолжил в "Форуме" на потребительские цели 0,7 млн долл. Средства не возвращены до сих пор.

Уже после своего ухода Колесник, пользуясь связями в "Дельта-Банке", организовал переуступку прав требования по кредиту подконтрольного ему ООО "Такира". "Дельта-Банк" выкупил долги "Такиры" всего за 9,4 млн грн, тогда как на момент совершения сделки задолженность "Такиры" перед "Форумом" составляла почти 20 млн грн Поручителем выступил сам Ярослав Колесник. Сделка стала возможной благодаря «правильной» оценке залогового имущества: в 2011 г. объект, выступивший залогом, оценивался по ценам 2007 года и по площади в два раза меньше фактической.

Средства, привлеченные Колесником по кредитам, преимущественно направлялись на расширение здания бывшего детсада по Туполева, 7в. Его площадь была увеличена более чем в два раза. Сегодня здесь размещается элитное дошкольное учреждение "Ямб", а его руководитель - жена Колесника Францишка Колесник, которая в одном из интервью заявила, что на объект потрачено более 5 млн долл. Получается, что де-факто объект был приобретен и реконструирован на кредиты "Форума", а затем мошенническим путем выведен из залога.

Итого в целом лично Колесник не вернул банку около 6,5 млн грн, а всего с применением сомнительных схем не без его участия из "Форума" было выведено около 60 млн. грн., которые до сих пор не возвращены. Днепровское РУ ГУМВД в г. Киеве направило уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения Ярославом Колесником и связанными с ним лицами. Материалы были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 190 УК Украины еще в прошлом году. Но, судя по всему, дело приобрело характер классического "висяка".

Деньги вкладчикам "Форума" можно вернуть, взыскав их с должников. Но для этого необходимо вести кропотливую претензионно-исковую работу. Остается надеяться, что новый глава ФГВФЛ выберет правильную тактику и Фонд, наконец, всерьез займется должниками "Форума", подключив правоохранительные органы.

http://www.rbc.ua/rus/analytics/show/bank-forum-s-bolnoy-golovy-na-zdorovuyu-13102014120800

26 комментариев :

  1. Автор указан в публикации, хотелось бы также напомнить о самых крупных должниках - а именно о Новинском. Насколько всем известно взаиморасчеты запрещены и наличие своих счетов и депозитов не дает права не платить по кредитам (1 млрд, или 2.3 млрд )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. только перечисленные в этой статье + в моем комментарии = полностью покрывают затраты Фонда(!)

      670 + 210 + 170 + 1000 (2300?) +60=2110 (3410) млн. грн

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
    3. Форум Форум, ругаться можно и нужно в нашей ситуации, но как Вы правильно написали - культурно

      Удалить
    4. И еще, одно "почему", почему долги компаний Новинского В.В. перед банком Форум 1 млрд, или 2.3 млрд. Почему такой разбег в информации. Хотя, возможно, для того, чтобы получить от НБУ рефинансирование ( живые деньги). Для этого надо было увеличить капитал за счет доходов. В аудиторском отчете за 2013 год , написано что акционер предоставил банку невозвратную финансовую помощь в размере 1034 млн. грн.. Кто- то в это верит? Думаю, что "живых" денег никто не перечислял. Скорее всего банк выдал собственнику кредит 1034 млн.грн, а собственник предоставил банку 1034 млн. грн. невозвратную финансовую помощь. Почему невозвратную, потому что возвратная не увеличивает доходы, и естественно не увеличивает капитал. В таком случаи НБУ не выдал бы рефинансирование.
      При таком варианте, в балансе банка учитывается кредит , который акционер фактически не получал, это внутренние банковские операции. После получения рефинансирования от НБУ, помощь в договоре можно обозначит как возвратную ( это договорные условия, можно внести изменение в договор), в таком случаи банк возвращает помощь, а предприятие кредит.
      После того как ввели ВА, сделать этого невозможно, потому что Правление банка отстранено от управления. Возможно именно поэтому, НВВ и добивается отмены ликвидации. Если так, то его можно понять. По процедуре Фонд обязан востребовать кредит, который предприятие НВВ фактически не получало. Это мои предположения исходя из данных финансовой отчетности размещенной на сайте. Фонд гарантирование, который имеет доступ ко всем документам, может либо подтвердить , либо опровергнуть предположения.

      Удалить
    5. Получить ответы на все вопросы можно в суде, подав апелляционную жалобу на решение Печерского и Хозяйственного суда. Там можно узнать, имеет ли право фонд взыскивать деньги с собственников банка, получить отчеты по формированию резервов, пригласить в суд Фонд, НБУ,Березовика, Яцуру, пусть расскажут где правда, а где ложь, кто из них предоставлял недостоверную отчетность в НБУ и зачем списывали кредиты предприятий, которые до сих пор работают.

      Удалить
    6. Роман, можно культурно поругаться? Нормальные люди на эти однобокие заказухи уже не реагируют. К цифре Романа, надо прибавить еще более миллиарда убытков, которые банк получил за период с 4 квартала 2012 года по 2 квартал 2014 года. Что такое убыток? Это значит, что больше потратили денег, чем заработали. Чьи деньги тратили? Конечно клиентов! Почему об этом не написано в статье?

      "Один из ярких примеров - история с банком "Форум", который был продан немецким Commerzbank украинскому собственнику с большой "дырой" в капитале."
      А это зачем вкладчикам? Это проблема украинского собственника, что он покупает банки с дырой, а не проблема вкладчиков. Вкладчики не должны рассчитываться своими деньгами за проблемы собственников . Более того оказывается, как поведала представитель Эрнамио в суде, банк Форум по немецким законам принадлежит Комерцбанку. Эта новость вообще обалденная.

      "Как бы там ни было, деньги вкладчикам нужно возвращать. Но для этого нужно не судиться с акционерами, а усилить давление на недобросовестных заемщиков, которые использовали мошеннические схемы и не возвращают банку крупные суммы."
      Сразу же возникает вопрос, а где был менеджмент, почему не усиливал давление на недобросовестных заемщиков, или было неудобно ссориться с знаменитыми личностями?
      Что касается Фонда, то фонд в целях увеличения ликвидационной массы, имеет права использовать все законные методы. Ссылки на законы были в предыдущей статье, поэтому никакого популизма в действиях Фонда нет. Если бы фонд не имел такого права, то суд отказал бы фонду в иске.

      Слово «почему» можно повторять сто раз, хотя слово «почему» повторяли на этом сайте тысячу раз. Читая все эти статейки, осталось сказать только последнее "почему", так почему акционер банка, Наблюдательный Совет банка, Правление банка, зная о том, что банк неплатежеспособный продолжали проводить широкомасштабную рекламную компанию и привлекать деньги клиентов. Вот это и есть признак уголовного преступления, предусмотренный ст. 190 УК Украины.
      Если закон позволяет Фонду гарантирования взыскивать с акционеров, пусть взыскивает, а акционеры и менеджмент пусть работают с недобросовестными заемщиками.

      Удалить
  2. Та, б..., де нашi грошi?!!!! Всех воров на вила! Надо бить, бомбить, взрывать!!! Уроды!
    Всех на площади за яйца подвесить и плевать в рыло. Казну грабили, так еще простых
    вкладчиков обобрали и жируют. Всех перечисленных жуликов плюс Новинский, Пасечник,Соловьева, Кубив - отлавливать, кастрировать, люстрировать - в муссор и на площадь - подвесить. Начинаем отлов негодяев!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса!!! Уже полгода бьют, взрывают и бомбят ... хуже только простым вкладчикам

      Удалить
  3. Роман, я не о войне на Востоке, я о тех, кто крысятничает в тылу, кто нас ограбил в Киеве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда и в Киеве будет война, результат я правильно написал

      Удалить
  4. Война в Киеве? Не надо пугать всех. Мы говорим о строгости к определенным козлам, кто украл наши деньги. Митинги, суды, письма- ничего не помогает, никто ни за что не отвечает. Нет государства, есть банда ворья. Надо их отлавливать и призывать к ответу. Начинаем отлов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Государства действительно пока НЕТ ;)

      Удалить
    2. Пора собирать деньги на киллеров , а не на юристов! Да и выбивать с наших должников олигархов наши деньги.

      Удалить
    3. по морально-финансовым соображениям этот вариант был исключен в самом начале

      Удалить
    4. Правильно, Роман!
      Эффективно бороться с ворюгами и коррупционерами можно только высокой моралью. И ещё соображениями.
      Все на митинг!

      Удалить
    5. Валерий Павлович, ну извините, в этом году я обещал никого не убивать, а так обычно только этим и занимаюсь :), т.е. ШУТКА

      Или это не Вы пишите?

      Удалить
    6. Я пишу. Как поживаете? 2 млн просмотров? Круто.
      Сайт набирает обороты.... :))

      Удалить
    7. У меня все хорошо, страна чудесная ... уезжаю пить водку, поэтому мелочи жизни уходят на второй план

      Удалить
    8. Вам легче. Вот нам, трезвенникам, чтобы абстрагироваться от реальности, приходится изнурять себя непосильным трудом. Чтобы заработать денежку. И отнести её в какой-нибудь надёжный банк... :)) Супруга вот видела в метро рекламу депозитов "Честный" и "Спокойный".
      Рассказала - я до конца дня слезу смахивал.
      Скупую мужскую....

      Удалить
  5. http://www.ex.ua/view/81539711

    свежие новости Митинг во вторник (14 Октября ) в 11:00 под пресс-центром "Украинские Новости"

    Вы можете помочь нам - информируйте общественность через соц сети facebook - vk - twitter

    Вместе МЫ Сила

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В сетях появилось два плаката о Банке Форум, один из них с плачущей девочкой. Вы можете сделать ссылку, чтобы по ссылке можно было размещать в сетях ?

      Удалить
    2. https://plus.google.com/116187655201739991432/posts/gNuNahe4Y4s


      адрес картинки
      https://lh5.googleusercontent.com/-S-qbcjoH-zY/VD53tqg04nI/AAAAAAAABM8/zdY6xT5TfwE/w626-h585-no/nv_recCompany.jpg

      Удалить
  6. Жена только что изрекла: "Пойду на выборы и напишу на бюллетене КУБИВ С*КА."
    Я и говорю: только моралью их давить, только моралью!.. :))

    ОтветитьУдалить
  7. Валерий Павлович, здрасьте из Харькова. Тоже изнуряю себя трудом и не пью горькую вообще. И потихоньку просвещаю неграмотных, кто собирается брать кредит под залог жилья, или положить деньги на депозит типа "супердоходный и мегачестный" , или просто верит в банковские счета и карточки... И что странно, многие еще верят в это все... Так что непуганых еще хватает, работа у банкиров еще есть...

    ОтветитьУдалить
  8. Вот Дельта банк рассылку прислали 25, 11, 10 предлагают, если до конца ноября, а так если не успеть, то не дадут. Надо торопится! В прошлом марте еле выдрала свои кровные. Вот опять торопят, зазывают... Лохотрон, ММС, кидалово!

    ОтветитьУдалить