Почему НБУ не захотел спасать банк «Форум»?

32 комментария
15.10.2014 20:12  Александр Охрименко

На мировом финансовом рынке есть такое изречение: «Он очень большой, чтобы стать банкротом». Это американское выражение о банках, и вообще о банковской системе. Мелкие банки могут банкротиться и исчезать. Это обычное явление. Но, крупные банки не могут быть банкротами. Их государство всегда спасает и защищает. Потому что потери доверия к банковской системе стоят значительно больше тех миллиардов, которые требуются для рефинансирования проблемного крупного банка. Но, скорее всего, это правило мировой экономики было неизвестно главе НБУ Степану Кубиву, когда он начал уничтожать банк «Форум».

Ни для кого не секрет, что временную администрацию в банк «Форум» глава НБУ Степан Кубив ввел исходя из «революционной целесообразности», а не потому, что были экономические факторы. Причиной введения временной администрации в банк «Форум» послужила просьба банка о рефинансировании на сумму 700 млн. грн. Очень небольшая сумма, если вспомнить, что потом Степан Кубив раздал «нужным» банкам около 70 млрд. грн в виде рефинансирования.

На момент введения временной администрации в банк «Форум» на счетах физлиц было около 5 млрд. грн, а на счетах юрлиц около 2,4 млрд. грн. И никто не подумал о том, что будет с деньгами клиентов банка. Главная цель была уничтожать банк «врага». В результате для банковской системы банкротство банка «Форум» был просто шоком, который спровоцировал массовый отток депозитов из всей банковской системы. Поэтому одна «революционная операция» Степана Кубива обошлась банковской системе Украины полным коллапсом всей системы банковских депозитов. И теперь даже сложно спрогнозировать, когда же украинцы опять поверят банкам и понесут туда свои сбережения.

Но, можно, можно было еще исправить «ошибку Кубива». Со слов Олега Филинюка, руководителя инициативной группы вкладчиков банка «Форум», было три реальных варианта спасения банка «Форум», можно было бы спасти деньги клиентов и реально заполучить доступ к активам банка. Но, не судьба.

Первоначально, после совещания с представителями АП, НБУ, Минфина, Кабмина было решено часть хороших активов и клиентов передать в Укргазбанк, а «плохие» активы в санационный банк Родовид. Но, хотя в целом все были не против, окончательного решения не приняли.

Второй вариант появился с подачи бывшего собственника банка « Форум» Вадима Новинского. Он предложил внести деньги в капитал банка и внес первые 50 млн. долл. на счет НБУ. Со своей стороны НБУ обещал тоже предоставить рефинансирование на сумму эквивалентную увеличению капитала банка со стороны Вадима Новинского. В результате банк бы получил достаточно денег, чтобы «остудить» самых испуганных, и восстановить нормальную работу. Но и эта идея в конечном итоге была отброшена представителями власти. Опять эта пресловутая «революционная целесообразность».

Третий вариант был связан с конкурсом поиска инвесторов. По результатам конкурса Альфа-банк согласился заплатить за банк «Форум» 4,5 млрд. грн и впоследствии докапитализировать банк и возродить работу банка, а точнее слить два банка в один. И опять казалось, что все уже решено. В любом случае, эту идею поддержали и в АП, и КМ, и НБУ. Но, где-то кто-то увидел в этом «русский след» – идея умерла.

Теперь банк «Форум» уже ликвидирован, и ликвидатор распродает его активы. Сложно, сказать, как он это делает и насколько это успешно. Но факт остается фактом: вкладчики, которые имели в банке «Форум» вклады на сумму больше 200 тыс. грн имеют очень маленькую надежду получить свои деньги. Как часто бывает при ликвидации банков – все продают тайно и непрозрачно, поэтому продают дешево или очень дешево, соответственно денег от продажи активов в ликвидационный фонд поступает мало, а затраты, связанные с работой ликвидатора, большие.

Вот так: был банк, и нет банка. А потом еще хотят, чтобы украинцы не паниковали и доверяли украинской банковской системе. Для этого не нужно самим ломать эту самую систему. Создавать ее сложно и долго, а вот ломать легко и весело.

http://blog.liga.net/user/aohrimenko/article/15875.aspx

32 комментария :

  1. Спасибо Александру, что не остался равнодушным к проблемам банка Форум и не побоялся говорить об этом. Но есть один маленький ньюанс: я не думаю, что Кубив единолично принимал решение о ликвидации банка. Он просто на это не способен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Insider14 окт. 2014 г., 22:57:00

      Добрый день! Из Ваших слов банк Форум завалили из политических причин, Форум принадлежал Новинскому но и Юнекс принадлежит ему,как Вы считаете Юнекс тоже могут завалить.В инете много материала как Порошенко "дружит" с Новинским,а Гонтарева человек Порошенко.Дали команду и банка нет.

      Александр Охрименко
      14.10.2014 00:06
      Думаю нет. Форум действительно завалили потому, что Турчинов руками Кубива решил там наказать Новинского. К слову, Новинский просил отдать ему этот банк, чтобы он провел санацию, но наши Орлы сразу стали проти. Юнекс сейчас же нормально работает. И самое главное Порошенку нужны олигархи, чтобы иметь большинство в ВР, поэтом уже бывшие из ПР не такие и ужасные
      [http://finance.liga.net/experts/expert_15/answers/p_5.htm]

      Турчинов - №3 у списку Народного фронту, Кубів - №59 в списку "Блока Петра Порошенко". Пам'ятайте про це, коли будете голосувати на виборах 26.10.

      Удалить
  2. Для того чтобы определить кто больше виноват или кто первый создал эту проблему - нужно разбираться с самого начала. Насколько это реально сейчас - не реально . Надо оно кому-то - видимо нет, вкладчики не хотят разбираться во всех этих темных махинациях и Новинского и НБУ, просто хотят получить деньги, но это не работает.

    Как только появятся конкретные факты нарушений, сразу все станут предлагать варианты и вот только тогда можно дальше вести переговоры. Идея простая. Нужны ресурсы для получения этих фактов.

    Поэтому если и проводить митинги, то выдвигать реальные требования - это полная проверка работы банка, Фонда, НБУ. Вполне реальный и в духе времени вариант рабочей группы.

    ОтветитьУдалить
  3. Все виноваты в том что Банк в таком состоянии и НБУ и Новинский и даже Фонд что не смог вывести банк с наименьшими потерями, все "наследили" а мы заложники ситуации

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. факты нужны! это просто слова

      Удалить
    2. нет это "результат", что были факты этим должны заниматься компетентные органы а не кладчики.

      Удалить
    3. продолжаем надеяться на власть, царя и остальную мифическую силу

      Удалить
  4. Есть ли пример хоть в одной стране, чтобы вкладчики самостоятельно без помощи госуд. органов смогли провести расследование самостоятельно? Чтобы вкладчики самостоятельно предлагали за чиновников ряд бизнес планов как спасти сбережения людей и тем самым не создавать паники на рынке депозитных вкладов? Думаю нет.
    За это отвечает государство с его аппаратом и различные гос. органы.
    Без них мы вкладчики ничего не может к сожалению. Кому-то повезло со страной, а кому-то нет получается.. На президентских голосовал за Порошенко - не потому что так сильно его любил, просто в ситуации войны больше не было за кого.. Сейчас понимаю что либо вообще не пойду голосовать ни за кого ( хоть это и не позиция) или в крайнем случае за Садового. Тот хоть со Львова - Город с большой буквы сделал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ок, напишу более прямо

      1) нам и не нужно расследовать, но чиновник должен знать, что мы можем увидеть его махинации, это как раз то к чему стремится страна, и это единственный способ борьбы с коррупцией

      2) уже не помню сколько раз писал - да нужны профессионалы, не умеем сами, платим за работу

      3) чиновник - обычный человек, не умнее, не сильнее, не красивее, .. можете добавить для повышения самооценки

      и о политике - я бы сказал по другому, какой-то стране повезло с людьми, а у нас пока Людей мало, или каждый сам за себя или наоборот тупая толпа

      Удалить
  5. Скажу по другому все "кто наследили" на прямую заинтересованы что бы этот банк похоронить, ВВН НБУ ФГВ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так и есть, поэтому нет смысла ждать что они будут делать что-то сами, но как только запахнет жареным они начнут валить друг на друга

      Удалить
  6. Возможно я не совсем правильно формулирую идею, по простому - нам нужен общественный контроль.

    ОтветитьУдалить
  7. Гонтарева ждет миссию МВФ в конце октября

    http://minprom.ua/news/167194.html

    ОтветитьУдалить
  8. Банк Порошенко растет в 10 раз быстрее

    http://minprom.ua/articles/167144.html

    ОтветитьУдалить
  9. Скажите, пожалуйста, а когда ожидается результат ликвидации? Я уже в сроках запуталась. Через три месяца после подачи заявления о кредиторских требованиях?

    ОтветитьУдалить
  10. ликвидация будет проходить год. Вопрос только в том, хватит ли нам денег с продажи . Наказали нас в очередной раз. Только Порошенко мог спасти. Никто не реагирует.Все обещали, а реально денег нам не віплатят

    ОтветитьУдалить
  11. Как можно после Банка форум идти на віборі и голосовать за "этих всех" (не хочу ругаться), когда никому нет дела. Один пришел, натворил и ушел. После этого он еще и в партии власти. Что за власть, которой все равно. Только громкие слова по ТВ ( а на деле - ничего). Можно много сделать выводов после банка форум. Вопиющий случай. И никто не отвечает

    ОтветитьУдалить
  12. В этой сказке нет порядка:
    Что ни слово - то загадка!

    ОтветитьУдалить
  13. Действительно, в колцентре сказали, что ликвидация длится год, следите за обновлениями на сайте ) Печально.

    ОтветитьУдалить
  14. Позиция власти ясна:
    - доверил банку в котором хозяин член ПАРТИИ РЕГИОНОВ....
    Партия регионов - ПНХ,Банк Форум ПНХ, вкладчики банка туда же -ПНХ !!!
    Положил деньги в банк - поддержал ими сепаратистов, террористов...
    Потому что партия регионов - бандитский формат....с которыми все борятся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Якщо точніше, то влада бореться з власним народом

      Удалить
    2. Так ведь Яценюк тоже доверил деньги Банку Форуму. Но получил их обратно. Значит он вне закона ПНХ?

      Удалить
    3. Є підтвердження того що одержав назад?

      Удалить
    4. нет никаких подтверждений, только слухи, думаю, его родители не забрали вклад

      слишком разные суммы на кону - вклад в банке и пост премьера

      Удалить
    5. А какое подтверждение вы хотите, справку из банка или расписку вкладчика? Извините, но таких документов предоставить не смогу. А информация от работников ликвидатора. Может и врут, но какой им смысл?

      Удалить
    6. С юридической точки зрения - если есть слухи, о том что к-то воспользовался служебных положением и учитывая отдельные пункты закона о люстрации - можем требовать публичного расследования этого факта?

      Можем создать отдельную страницу - Когда Яценюк забрал вклад из банка Форум? По новому закону они собрались ходить по домам чиновников, возможно даже это правильно, начнем с Яценюков.

      Удалить
    7. Підтримую створення окремої сторінки і потрібно йти з таким гаслом під Адміністрацію Президента - тут нам і резонанс буде і журналісти прибіжуть.

      Удалить
    8. http://bankforumsos.blogspot.com/2014/10/blog-post_17.html

      она уже час на главной

      Удалить
  15. да, как не поймете - спасет нас ТОЛЬКО БЕССРОЧНАЯ АКЦИЯ под АП !!!
    под ВРУ надо требовать создания следственной комиссии по ликвидации банка Форум

    ОтветитьУдалить
  16. В Украине ликвидируется еще один банк

    http://news.mail.ru/inworld/ukraina/economics/19854208/?frommail=1

    ОтветитьУдалить
  17. Фонд гарантування вкладів продовжив на місяць тимчасову адміністрацію в Єврогазбанку “З метою забезпечення збереження активів неплатоспроможного банку, запобігання втрати майна та збитків банку” http://news.finance.ua/ua/news/~/336545

    ОтветитьУдалить