Ошибочные действия ФГВФЛ по проблемным банкам стали одной из причин оттока депозитов, — эксперты

4 комментария
Эксперты отмечают, что одной из причин оттока депозитов из банков Украины стали неправильные действия Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в отношении проблемных банков.

Временные администрации, вводимые в банках, называют "похоронными командами". Такое мнение во время круглого стола на тему "100 дней Гонтаревой: успехи и просчеты нового руководства НБУ" выразил экс-член совета Национального банка Украины Василий Горбаль.

По словам Горбаля, нельзя назвать ни одного примера того, как временная администрация спасла банк.

Функция Фонда гарантирования вкладов физлиц сводится к приведению банка к ликвидации и определению банка, через который будут выплачиваться компенсационные средства, — пояснил Горбаль.

Он также отметил, что такой подход, когда проще проблему похоронить, чем в ней разбираться, неприемлем.

"В случае с банком "Форум" большую роль сыграла политическая составляющая, так как Новинского (бывший бенефициар банка "Форум") рассматривают как врага нынешней политической власти. Именно это сказывается на ведении дел самого банка и попытки взыскать долги за банкротство финучреждения с его акционера", — отмечает кандидат экономических наук, вице-президент центра экономического развития Александр Кошик.

Вместо того, чтобы руководствоваться политическими мотивами или обещать вкладчикам мифические миллиарды бывших владельцев, не имея юридических механизмов их взимания, эксперты советуют ФГВФЛ, который недавно возглавил Константин Ворушилин вместо Василия Пасечника, сконцентрироваться на работе с проблемной задолженностью банков, которые ликвидируются.

"Нацбанку, временной администрации банка "Форум" и руководству Фонда гарантирования вкладов физических лиц необходимо обратить внимание, что крупные кредиторы этого финучреждения не возвращают долги, пытаются вывести их всевозможными способами. Правоохранительные органы должны работать не в паре с теми, кто разворовывает активы банка, а должны работать над недопущением таких фактов", — сказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Ранее в СМИ появился список должников банка. В списке оказалась группа компаний Олега Гроссмана. Общий долг этих предприятий составляет более 670 млн грн. Еще один крупный должник — ООО "НПП" БелоцерковМАЗ", бенефициаром которого является Александр Олейник. Общий долг — более 210 млн грн.

Еще одна группа из 6 предприятий, бенефициаром которых является Константин Караманиц, должна банку более 170 млн грн. По информации СМИ и источников, близких к временной администрации банка, многие должники используют мошеннические схемы, чтобы не возвращать кредиты.

Например, Колесник Ярослав Васильевич, бывший председатель правления банка "Форум" до сих пор не отдает банку сумму почти 6,5 млн грн. А фирмы, связанные с его сыном от первого брака (ООО "Агро-Форум", ООО "Такира") и женой (ОАО "Белокриницкий маслосырзавод") не возвращают банку более 60 млн грн.

Управлением сопровождения работы с проблемными кредитами Департамента безопасности в Днепровского РУ ГУ МВД Украины в Киеве подготовлено и направлено сообщение о совершенном уголовном правонарушение со стороны бывшего председателя правления банка Колесника Я.В. и связанных с ним лиц и предприятий. 22.05.2013 указанные материалы были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 190 УК Украины.

http://24tv.ua/home/showSingleNews.do?oshibochnie_deystviya_fgvfl
_po_problemnim_bankam_stali_odnoy_iz_prichin_ottoka_depozitov__ekspert&objectId=493697&lang=ru

4 комментария :

  1. У нас есть половина ответа на вопрос "Кто виноват и что делать" ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Роман, надеюсь, что эта публикация поможет вкладчикам тоже это понять.На сайте ни раз писалось о том, что деньги надо требовать у тех, кто их взял, не продавать активы банка, а продавать активы предприятий, которые должны банку деньги, только вчера на цифрах был расписан такой пример. Сугоняко А. тоже писали, чтобы инициировали изменение в законодательство и запретили банкам продавать кредиты предприятий , которые не являются банкротами, понятие банкрот определено в Законе.
      С Кошиком не соглашусь, есть все основания, и юридические и экономические взыскивать убытки с акционера, это обосновано и в апелляционной жалобе составленной Кравцом Р. За последние полтора года деятельности, до введения ВА банк получил колоссальные убытки, и основная причина - это непрофессиональный менеджмент НВВ, об этом писали СМИ и это якобы подтвердил НБУ, что сыграло большую роль в сложившейся ситуации. Сегодня, уже не только вкладчики, но и заемщики считают себя потерпевшими. Рост курса доллара, требовал реструктуризации кредитов, чтобы кредиты не попали в категорию просроченных. Заемщики утверждают, что все их просьбы и заявления не рассматривались, таким образом они считают, что банк их умышлено делал неплатежеспособными. А сегодня вообще, люди говорят, что не знают как им погашать кредиты, некоторые не знают счетов, некоторые говорят платеж стоит 30 долларов, а это сегодня 420 грн.. Наверное госпожу Соловьеву это не интересует. Что касается основного аргумента, которым Эрнамио пытается полностью вину переложить на немцев, то могу сказать следующее, на расчетную сумму резерва влияет цена залога. Возможно для того, чтобы предъявить претензии немцам была уменьшена сумма залога, и соответственно увеличена сумма резерва. На сайте было написано , что Эрнамио в суд предоставил недостоверный отчет, поэтому вывод напрашивается следующий , каждое слово Эрнамио надо проверять по первичным документом, а не выводам каких -то компаний. Что касается политической составляющей, возможно она там и была , но экономики там достаточно, чтобы ввести ВА. Эрнамио сами подтвердили в суде , что банк неплатежеспособный с 2012 г., хотя думаю, что только справедливая аудиторская проверка, проведенная профессионалами может окончательно подтвердить или опровергнуть выводы Эрнамио.

      Удалить
  2. http://finance.liga.net/banks/2014/10/7/articles/40391.htm

    Валерия Гонтарева: Все системные банки получат поддержку НБУ

    ОтветитьУдалить