ВиЭйБи Банк готовится к расплате

Комментариев нет
Параллельно ВиЭйБи Банк рассчитывает получить деньги в Нацбанке. «Мы обратились за рефинансированием в пропорции 1:2.  Вчера в НБУ отказались комментировать FinMaidan свою готовность или неготовность выдать кредиты на таких условиях. Но весной глава регулятора Степан Кубив в переговорах с собственниками банков настаивал на пропорции 1:1, в частности по банку «Форум».

ВиЭйБи Банк не может самостоятельно рассчитаться с вкладчиками, поэтому для решения этой проблемы привлекает субдолг на сумму 2,5-3 млрд грн, а также просит НБУ выдать ему многомиллиардный кредит. Полученные средства банк обещает направить на выплату депозитов. Успешность этого плана зависит от НБУ, который хоть и позитивно настроен к банкам, но высказывал недовольство качеством их залогов.

Партнер в помощь

ВиЭйБи Банк вчера признал наличие проблем с платежеспособностью. «Наша страна переживает непростые времена… Значительное количество банков не могут справиться со сложившейся ситуацией и будут ликвидированы… Не обошли испытания и наш банк», – это основные тезисы обращения председателя правления ВиЭйБи Банка Дениса Мальцева к клиентам. Но он тут же попытался успокоить клиентов тем, что уже попросил помощь у инвесторов и НБУ. «Основой комплекса мероприятий по оздоровлению финансового положения ВиЭйБи Банка стала рекапитализация со стороны иностранных инвесторов при обязательном участии Нацбанка, что будет гарантировать выполнение банком своих обязательств при полном контроле НБУ», – заявил он.

Собственный капитал банка по итогам II квартала составлял 2,92 млрд грн. Потребность в новом капитале значительна. «Нам нужна докапитализация на сумму 2,5-3 млрд грн. Наш акционер Олег Бахматюк привлечет средства у своего зарубежного партнера. Это юрлицо, название которого мы пока не разглашаем, – сообщил FinMaidan Денис Мальцев. – Юридически деньги будут от нашего акционера, они будут заведены как субординированный долг с конвертацией в капитал. Эти средства будут в иностранной валюте». По итогам II квартала субдолг банка составлял 557,7 млн грн.

Параллельно ВиЭйБи Банк рассчитывает получить деньги в Нацбанке. «Мы обратились за рефинансированием в пропорции 1:2. То есть предполагается, что на каждый доллар, который поступит от акционера, будет привлечено $2 от Нацбанка (в эквиваленте, поскольку НБУ не выдает долларовые кредиты. – Ред.). В качестве залогов мы можем предоставить наши собственные ликвидные активы, активы акционера, а также ОВГЗ», – пояснил FinMaidan Денис Мальцев. По данным ZN.ua, задолженность ВиЭйБи Банка перед НБУ на 1 июня составляла 2,46 млрд грн.

В учреждении ожидают решения Нацбанка уже на этой неделе. Вчера в НБУ отказались комментировать FinMaidan свою готовность или неготовность выдать кредиты на таких условиях. Но весной глава регулятора Степан Кубив в переговорах с собственниками банков настаивал на пропорции 1:1, в частности по банку «Форум».

ВиЭйБи Банк рассчитывает, что средства инвестора также зайдут в ближайшее время. После чего учреждение будет находиться под контролем куратора Нацбанка. Он будет следить за тем, чтобы привлеченные средства направлялись на выплаты вкладов. В это время банк не будет проводить активные операции. По оценкам Дениса Мальцева, этот процесс займет 10-20 дней. Потом ВиЭйБи Банк планирует вернуться к обычной работе.

Неудержимый отток

Проблемы у банка начались еще весной. Вкладчики жаловались, что учреждение не возвращает им депозиты, срок действия которых истек. При этом банк отказывался предоставить им информацию о причинах невозврата, ссылаясь на банковскую тайну. Но даже в этих условиях с начала года розничный портфель ВиЭйБи Банка сократился на 2 млрд грн (до 10,5 млрд грн). Денис Мальцев объясняет это тем, что банк, хоть и частично, но что-то вкладчикам возвращает. Возникли трудности у ВиЭйБи Банка и с внешними инвесторами. В июне он был вынужден реструктуризировать внешний долг на $88 млн на пять лет, а в сентябре просрочил выплату купона на $2 млн по нему.

Причина проблем банка кроется в его кредитном портфеле. «Значительная часть клиентов утратили возможность выполнять обязательства перед банком. Особенно сложная ситуация с возвращением валютных кредитов», – признал глава банка. Проблемная задолженность превышает 5 млрд грн. Участники рынка утверждают, что свыше 50% корпоративного портфеля банка – кредиты, полученные компаниями, связанными с Олегом Бахматюком.

Проблемы есть и у других активов собственника ВиЭйБи Банка – Олега Бахматюка. Рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг аграрной компании Ukrlandfarming с В- до ССС. Она подвержена значительному валютному риску, поскольку более 90% ее долговых обязательств номинировано в долларах и евро, в то время как менее половины выручки компания получает за пределами Украины. В Ukrlandfarming вчера не комментировали ситуацию в ВиЭйБи Банке.

Капитальная проблема

Участники рынка считают, что проблема нехватки капитала выходит на первую позицию у всех кредитных учреждений с украинскими собственниками. «Проблема капитала актуальна, так как непонятно, где акционеры будут брать деньги. Сейчас у них с этим сложно. И это все приведет к тому, что банки начнут объединяться, будут происходить слияния или поглощения. И не факт, что это коснется только маленьких банков», – прогнозирует председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.

Учитывая размер учреждения (ВиЭйБи Банк с активами в 23,5 млрд грн может потеснить в группе крупнейших Укргазбанк), банкиры надеются, что банк сможет восстановить свою работу. В НБУ никогда не отказывались от поддержки банков, если их акционеры ищут возможности помочь своим активам. «Система полностью под контролем. Разработаны программы рекапитализации банков. Но если кто-то из акционеров не сможет докапитализировать банк, то он может получить поддержку от Нацбанка и правительства», – заявляла на днях глава НБУ Валерия Гонтарева.

Вопрос только в цене поддержки и ликвидности залогов. «Проблема стабкредитов в том, что кредитные учреждения отдавали в залог в основном ипотеку, причем по завышенным ценам. Это была либо прямая ипотека, либо ипотечные кредиты. В то же время первоклассные кредиты под залог целостных имущественных комплексов, корпоративные права, валютную выручку от экспортеров НБУ в залог не брал. А ведь это самое качественное обеспечение, так что сейчас мы будем менять принципы выдачи таких кредитов», – обещала летом в интервью FinMaidan Валерия Гонтарева.

Елена Губарь

http://finmaidan.com/analytics/12065.html

Комментариев нет :

Отправить комментарий