ОТЧЕТ

27 комментариев

Сегодня на сайте было поднято ряд вопросов. ИГ хотела бы дать комментарии к ряду из них.

ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПРИ НБУ

Основные результаты заседания Рабочей группы при НБУ следующие:
1)      Удалось предотвратить ситуацию, когда отдельная группа лиц попыталась действовать от имени вкладчиков в своих личных целях не считаясь с мнением остальных вкладчиков.
2)      ИГ указала на серьезные недостатки законопроекта 1667 и необходимость его доработки, а именно (1) вместо принудительной конвертации депозитов в 7-летние гривневые облигации, предусмотреть замораживание депозитов на срок до 3 лет , (2) учесть интересы 6 и 7 очередей (текущая версия законопроекта 1667 не оставляет 6 и 7 очередям даже малейшего шанса на возврат из средств) и (3) норма законопроекта о взаимозачете требований будет иметь коррупционный характер в наших условиях, а не защищать интересы вкладчиков.
3)      ИГ проинформировала, что по результатам оценки активов банка «Форум» для целей формирования ликвидационной массы, стоимость активов банка увеличилась и составила около 7,2 млрд. грн. Кроме того, на счета банка продолжают поступать денежные средства, в том числе, значительная их часть в иностранной валюте. Общий объем поступлений с момента ввода временной администрации превысил 700 млн грн. Это свидетельствует, что активы банка являются достаточно качественными, а банк, находящейся в стадии ликвидации демонстрирует результаты, которые не могут показать большинство действующих банков.
4)      ИГ попросила организовать встречу с первым заместителем председателя правления НБУ А. Писаруком.
5)      ИГ обратилась в ФГВФЛ и юрдепартаменту НБУ предоставить свое официальное видение по дальнейшим шагам после получения решения суда. Со своей стороны, НБУ не исключил ситуации, когда они обратятся в профильный Комитет Верховного Совета за разъяснениями.
6)      Предложено обратиться к ФГВФЛ с целью создания Общественного совета при Фонде для контроля за его деятельностью.
7)      Проинформировано, что ни Бевзенко В.Ф., ни Васильева Т.С. не уполномочены вести переговоры от имени вкладчиков, они не являются членами ИГ и их позиция не поддерживается абсолютным большинством вкладчиков. Кроме этого, проинформировали, что Филинюк О.Ф. с декабря 2014 г. не входит в состав ИГ.

Должны также отметить, что ни представитель ФГВФЛ, ни новый ликвидатор  банка на встречу не явились.


СКОЛЬКО МОЖЕТ БЫТЬ ИНИЦИАТИВНЫХ ГРУПП?

Одна и только одна. Мы все с Вами активно работали последние 10 месяцев и создали фундамент. Можете ли вы построить на одном фундаменте несколько домов? Нет. Так и тут. Мы с Вами строим дом, а не пишем Правила проживания в общежитии.

РЕШЕНИЕ СУДА

Пока сложно комментировать, но ИГ будет добиваться проведение нового конкурса на основании решения суда.
При этом, мы будет требовать от Фонда следующее:
1)      Привести оценку в соответствие;
2)      Провести прозрачный конкурс;
3)      Привлечь максимальное количество участников конкурса;
4)      Предоставить участникам достаточно времени для изучения активов банка.

ЗАКОНОПРОЕКТ

ИГ очень активно работает над тем, чтобы был зарегистрирован законопроект, который бы представлял именно интересы вкладчиков. Наша цель не просто зарегистрировать законопроект, а получить необходимую поддержку от всех фракций. Это очень трудоемкая работа, требующая много времени.

Законопроект №1667 в ее текущей версии – это самый худший сценарий, который может произойти с вкладчиками. Поэтому любые призывы поддержать законопроект №1667 нами категорически не приветствуются.

ЮРЛИЦА:

Для юрлиц дела обстоят следующим образом:

1) НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ

Еще раз про основные отличия между законопроектами:

(1) Законопроект 1667 переводит вклады физических лиц в 7-летние гривневые облигации (т.е. по сути в бумажки), юрлица полностью "кидаются" (хотя физлица, по сути, также).

(2) Наш законопроект предусматривает замораживание на 3 года вкладов для физлиц с сохранением валюты вклада  и облигации на 5 лет для юрлиц (хотя мы сейчас обсуждаем в комитете ВРУ вариант, когда вклады юрлиц также будут заморожены, без их конвертации в облигации).

2) ПО БАНКУ ФОРУМУ

Существующее законодательство не позволяет нам самостоятельно изучить качество активов, чтобы самим оценить качество активов и залогов. Под нашим давлением, оценка активов «ФОРУМА» была увеличена до 7,2 млрд. Эта сумма позволяет не только погасить 100% все перед физлицами, но и погасить частично деньги юрлиц.

Это говорит о том, что у юрлиц остаются шансы на частичное получение своих денег при условии принятия Радой законопроекта в нашей редакции.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Верьте в нас и реагируйте на наши призывы!
В конце недели или в начале следующей еще раз выйду на связь.
Всем доброй ночи!!!

27 комментариев :

  1. Спасибо, Герман! Спокойной ночи.

    ЗЫ. Товарищ Подполковник, Вам персонально - сладких волонтёрских снов!...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валерий Павлович, какой спокойной ночи, никто не спит, бросил ссылку в ФБ, 5 человека просмотрели сейчас, 4 комментария!

      Спокойной ночи!

      Удалить
  2. результаты внушают оптимизм

    ОтветитьУдалить
  3. Увеличить под давлением оценку активов Форум банка до 7,2 млрд. грн. очень круто......Но не понятно. Допустим, в активе висит остаток кредита заёмщика на 1000 грн. Заёмщик жив, здоров, упитан, каждый месяц платит по 100 грн. тела кредита и проценты. Очень хорошо, надавили на ликвидатора и заставили оценить актив этого упитанного заёмщика в 1500 грн. Так? Или не так под давлением ИГ ликвидационная комиссия увеличила оценочную стоимость активов ???

    ОтветитьУдалить
  4. я что то ничего не поняла. У меня есть кредит форуме и есть деньги на счетах юр лиц.(мужа и папы которые мои фин поручители) И там и там в дол, только деньги юр лиц мне перевели по курсу 9,47.

    ОтветитьУдалить
  5. Я уже молчу что свой депозит в дол я забрала тоже по курсу 9,47. Капец просто

    ОтветитьУдалить
  6. Да, про доллары очень интересно. Может и валютные вклады в валюте закроют!)))

    ОтветитьУдалить
  7. Товарищи суслики, шевелим булками и отправляем товарищу Кубиву ПИСЬМА СЧАСТЬЯ!
    Активнее, товарищи, активнее!
    ЗЫ. Кто не знает, аб чём речь, - обращайтесь за образцом текста к товарищу Подполковнику лично.

    ОтветитьУдалить
  8. ПИСЬМА СЧАСТЬЯ.....поподробнее пожалыста...

    ОтветитьУдалить
  9. Вчера письма отправил.Друзья не сидите сложа руки,отправляйте письма!!

    ОтветитьУдалить
  10. Не розумію, як "на счета банка продолжают поступать денежные средства, в том числе, значительная их часть в иностранной валюте", якщо "Фізичні особи та фізичні особи-підприємці, які мають заборгованість за кредитами в іноземній валюті, можуть здійснювати погашення цієї заборгованості в гривнях" (http://www.forum.ua/forumua/ua/mainnavigation/press/news/2014_1/thirdquarter2014/presse_archiv_detail_14_03_53824.jsp)

    ОтветитьУдалить
  11. Мільйонер Кубів взяв від держави компенсацію за оренду житла за грудень 2014 рокуhttp://antikor.com.ua/articles/26047-miljjoner_kubiv_vzjav_vid_derhavi_kompensatsiju_za_orendu_hitla_za_grudenj_2014_roku

    ОтветитьУдалить
  12. "Вступил в силу закон, устанавливающий правила спасения банков государством"

    http://economics.unian.net/finance/1037284-vstupil-v-silu-zakon-ustanavlivayuschiy-pravila-spaseniya-bankov-gosudarstvom.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Закон о мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков, который в том числе устанавливает критерии докапитализации банков при участии государства, опубликован в газете «Урядовый курьер» сегодня, 28 января, и вступил в действие.

      Закон устанавливает, что банк, нуждающийся в докапитализации, обязан предоставить Национальному банку программу капитализации или план своей реструктуризации. В случае непредоставления такого плана, НБУ, в зависимости от ситуации, предлагает Кабинету министров докапитализировать банк за счет государства или относит банк к категории неплатежеспособных с последующим его выведением с рынка Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

      НБУ может предложить капитализацию банка государством только при выполнении этим банком ряда критериев правительства. В частности, государство принимает участие в капитализации, если приобретает не менее 75% акций банка плюс одна акция, а также если размер уставного капитала банка снижается на максимальную сумму убытков банка и одновременно увеличивается на сумму обязательств банка по вкладам перед владельцами существенного участия, членами набсовета, правления и ревизионной комиссии банка.

      Для принятия решения о докапитализации правительство может потребовать проведения аудита деятельности банка за его счет и снижения уставного капитала банка на сумму убытков, определенных по результатам этого аудита.

      Помимо этого, банк должен согласовать назначение советника главы правления по представлению Минфина, чтобы этот советник от имени государства осуществлял мониторинг и отчитывался о ключевых направлениях деятельности банка.

      Государство может принимать участие в капитализации банка как путем приобретения акций банка, так и путем предоставления займа в виде гособлигаций на условиях субординированного долга под обеспечение акционеров банка.

      Согласно переходным положениям закона, он вступает в действие с момента публикации и действует до его отмены парламентом при стабилизации финансово-экономической ситуации в Украине, но не позднее 1 января 2017 года.

      Удалить
  13. А тем временем наши кристально честные педриоды из НацБанка.....

    29.01.15 17:35 Одесская прокуратура обвиняет двух сотрудников НБУ в краже золота на 5,4 млн грн.
    Прокуратура Одесской области сообщила о подозрении двоим сотрудникам управления Национального банка Украины в области по факту кражи 11 слитков золота. Источник: http://censor.net.ua/n322257

    ОтветитьУдалить
  14. Отэтада! Уже не знаю, што и думать....

    Гонтарева погрожує очистити банки від "олігархічних" схем.
    Четвер, 29 січня 2015, 17:04
    http://www.epravda.com.ua/news/2015/01/29/525502/
    Про це вона заявила під час зустрічі з міністром фінансів США Джейкобом Лью, повідомляє прес-служба регулятора.
    "Ми плануємо створити умови, що унеможливлять повернення до цих схем", - сказала Гонтарева і підкреслила, що й надалі дотримуватиметься курсу реформ, які в перспективі мають створити сприятливе підґрунтя для розвитку сталої банківської системи України.
    (смайлик со слезами на глазах и дёргающимся от умиления нижним веком)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и не только в Украине, по и в Европе и США, мир без олигархов и не важно что им принадлежит 90% всех денег, банкам они не нужны

      Удалить
  15. Герман, спасибо отдельное за инфу по юрлицам. Не взирая на то, что именно мы отрабатывем % и у нас , в отличие от вкладчиков, нет легального варианта не держать деньги фирм на счетах в банках, нас ставят в последнюю очередь. Просто уничтожают любую предпринимательскую инициативу, давая воровать наши деньги банкирам, а далее добивая банки через ликвидацию, негодяи .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как юр. лицо полностью с Вами согласна. Это воровство в чистом виде

      Удалить
    2. так у нас получается - РАБОТАЮЩИЕ предприятия теряют миллиарды гривен со своих счетов, потом правительство начинает какую-то программу развития бизнеса, дает кредиты в десятки раз меньше потерянных средств и разводит руками, что экономика у нас не хочет расти, но власть сделала все возможное

      Удалить
    3. наши неЗАВИСИМЫЕ СМИ даже не поднимают тему уничтожения экономики такой политикой НБУ и КМ

      потом все дружно удивляются падению ВВП

      Удалить
  16. Александр, уничтожают не только предпринимательскую инициативу, а уничтожают всю экономику Украины. О проблемах юридических лиц при ликвидации банков мало кто знает.Если Глава банковского комитета при ВР Рыбалко Сергей спрашивает у меня :" - а в чем проблема? не вернули деньги? Ведь ФГВ отчитался что ( и на пресс- конференции Пасечник это тоже врал) на 96% расчитался с вкладчиками." Оказывается, что Фонд хоронит, вкладчиков 200+ и юр. лиц по-тихому. А слабо озвучить, что более 21000 вкладчиков физ.лиц. и 130000 юр. лиц. оказались обворованными собственным государством "згідно чинного законодавства". Я это пишу для того, что у кого есть желание и вера в победу ( у юр., кстати, есть тоже шанс, если получится выйти из пике) - пишите о нашей проблеме по адресу: 01021 Липська, 3 Комітет ВРУ з питань фін. політики та банківської діяльності Рибалко Сергію Вікторовичу.

    ОтветитьУдалить
  17. "правительство на другой планете живет..." Кин-дза-дза

    ОтветитьУдалить
  18. А кто-то раздумывал над таким вопросом как возобновление работы банка Форум как такового после принятия решения ВСУ? Ведь даже если вести разговор о необходимости реструктуризации депозитного портфеля для работы банка - это можно было бы относительно проще продумать например в тарифной политике (штраф) за досрочку (как для юриков, так и для физиков) - как это уже не раз говорилось на сайте другими пользователями. При этом можно избежать оценки Фондом активов по инструкциям, а не по рынку, дисконтирования активов и залогов, проблем с передачей, оценки качества активов, поиска принимающего банка, проведения конкурса по продаже и т.д. Все то, что ставиться в задачу принимающему банку можно и нужно сделать в Форуме после возврата ему лицензии НБУ, перевода его в разряд проблемных и назначения куратора от НБУ, контроля работы со стороны клиентов. Фонд при этом - в суборд с графиком погашения до 7 лет например, от Новинского - докапитализация с возмещением нанесенных его менеджментом убытков, от физиков - обслуживание по депозитам до 3 лет со штрафными санкциями в 50% от депо за досрочку, юрикам - замораживание счетов до 7 лет с постепенной выдачей по графику в неком процентном соотношении (например по 15% в каждый календарный год, штрафы - многие юрики с радостью заберут 50% от счета и отвалят), от правления работа - реструктуризация кредитной задолженности, работа с просрочкой, в т.ч. с внебалансовой, списанными кредитами, акцент на кредитах в судах (урегулирование), регресы. Я думаю очччень многим это подойдет. Ну сами подумайте: зачем идти на пьянку(обслуживаться) в соседний неизвестный ресторан(банк) при этом вынося все спиртное (активы) с собой, рискуя не донести его полностью(дисконты, не рынок, падение цен...), если можно неплохо посидеть (реструктуризироваться) в своем? При этом надо еще самим (ИГ) придумать маршрут(законопроект), который возможен только после того, как его согласует далекий чиновник из муниципалитета (ВРУ), который пьян и без нас и вообще ему по цымбалам а не голодны ли мы вовсе. Ему то что?

    ОтветитьУдалить
  19. Банк «Форум» стягує з фірм Єремеєва понад 40 мільйонів доларів США http://p-p.com.ua/articles/62945/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, разместил для обсуждения
      http://bankforumsos.blogspot.com/2015/01/40.html

      Удалить