Щодо повідомлень про відміну рішення ФГВФО про ліквідацію ПАТ «Банк «Форум»

13 комментариев
22 січня ц.р. прес-службою Смарт – Холдингу поширено інформацію про задоволення Вищим адміністративним судом України позову Yernamio Consulting LTD про відміну рішення виконавчої дирекції Фонду гарантування вкладів фізичних осіб щодо затвердження плану врегулювання виведення з ринку, відкликанні ліцензії і подальшій ліквідації ПАТ «Банк «Форум».

З огляду на значний суспільний резонанс та надходження значної кількості запитів від ЗМІ з цього приводу, вважаємо за необхідне повідомити наступне.

ФГВФО сформує офіційну позицію з цього питання після отримання тексту рішення ВАСУ та його аналізу. Текст зазначеного рішення на данний момент у ФГВФО відсутній.

Таким чином, коментарі Фонду з цього питання будуть невідкладно надані після отримання і опрацювання рішення ВАСУ.

Довідково: Відповідно до частини третьої статті 160 Кодексу Адміністративного судочинства, «у виняткових випадках залежно від складності справи складення постанови у повному обсязі може бути відкладено на строк не більш як п'ять днів з дня закінчення розгляду справи, однак суд повинен проголосити у тому самому засіданні, в якому закінчився розгляд справи, вступну та резолютивну частини постанови. Постанова суду, яка містить вступну та резолютивну частини, перед оголошенням має бути підписана всім складом суду і приєднана до справи».

http://www.fg.gov.ua/news/schodo-povidomlen-pro-vidminu-rishennya-fgvfo-pro-likvidatsiyu-pat-bank-forum-1026.html

13 комментариев :

  1. Следующий шаг - признаём введение временной администрации незаконным, вводим вкладчиков в состав акционеров в пропорциональной вкладам доле и вопрос решён.
    Далее подаём в суд на НБУ и Фонд за счёт этих средств наполняем банк!)))
    Ну как?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сначала -в суд!!!!!!!!!!!На Новинского!и всех-кто входил в Узгоджованьну раду Форуму-на всех в суд подать!!!!
      2.на НБУ...-почему позволили Новинскому привлекать депозиті физлиц,а не вкладівать собственній ресурс...и за счет вкладчиков кредитовать свои сомнительніе предприятия....

      Удалить
  2. 1.ИГ необходимо посетить Новинского-что он планирует?
    2.НБУ должен сейчас забеспокоиться,если им,а в частности Гонтаревой займется прокуратура.....поэтому необходимо и ее посетить ......

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Новинского не интересуют вкладчики! У него есть бизнес который необходио обезопасить и вывести из под удара!

      Удалить
  3. Варианта всего четыре:
    1. Возобновление работы ПАТ "Банк Форум" как такового - предусматривает возврат ему НБУ генлицензии, однозначную необходимость денежной поддержки (рефинанс, возмещение убытков акционером, докапитализация для выхода на нормативные показатели НБУ), становление Фонда в суборд на сумму выплаченных гарантированных сумм, формирование и выполнение плана санации (реструктуризация кредитной задолженности, работа с проблемкой, регресы, ручное управление и планирование депозитных выплат по согласованию с клиентами, бизнес план) - правильный вариант, но сложный и неприемлемый для некоторых.
    2. Поиск инвестора на протяжении месяца и продажа ему проблемного банка целиком.
    3. Прием во внимание плана урегулирования Ернамио и последующий повторный отказ с выполнением всего по процедуре без нарушения. Через месяц - повторный прием решения о ликвидации (правильно оформленный на этот раз). Дальше все по новой.
    4. Прием Фондом плана урегулирования на основе предложения Ернамио, предусматривающее передачу активов и пропорционально пассивов принимающему банку с реструктуризацией долговых обязательств банка путем выдачи облигаций.
    Другого, как говориться в данной ситуации не дано. Проблема в том, что никто не хочет задать правильный вопрос а почему собственно банк стал неплатежеспособным и как его добивали. Если только из-за оттока депозитов - есть решение рефинанс, из-за изначальной недорезервированности при покупке - дорезервировать, но дело-то ведь было совсем в другом, или правильнее сказать в большей мере из-за другого. А вот это "другое" и могло бы стать источником денег для банка если бы Фонд должным образом во время действия ВА произвел работу по определению истины, а не тупо действовал по инструкции по продаже имущества и активов. По-этому, пока все замерли в предвосхищении от информации из суда - не обольщайтесь. Опять лукавство. Признание незаконным решения о ликвидации и отмена ликвидации - это две большие разницы. Первая - это не подтверждение желания выполнить обязательства перед кредиторами, а скорее - техническая последовательность реализации своего плана. Вот вторая, с последующим возвратом лицензии и всеми сопутствующими процессами, описанными выше - только тогда поверю. Поспорим, что 4-ый вариант будет приоритетным в реализации, а то все уже прикидывают куда возвращенные бабки тратить будут, слюни пустили. А тем временем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Второй пункт очень хороший!

      Удалить
    2. Правда, печально то, что в верху обо всём договорились и между собой поделили и колбаса пройдёт мимо ртов вкладчиков.
      Как это всё поламать вопрос!

      Удалить
  4. О как Нацбанк заговорил!
    ЕЛЕКТРОННЕ ПОВІДОМЛЕННЯ

    НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

    Маринушкіну А.Г.
    .
    23.10.2015 №47-606/4296

    Шановні вкладники!

    З метою обговорення поточної ситуації щодо можливих шляхів вирішення вимог вкладників ПАТ «ВіЕйБі Банк» запрошуємо Вас прибути на засідання робочої групи, яке відбудеться 26.01.2015 в 16.00 у приміщенні Національного банку України за адресою: м. Київ, вул. Інститутська, 9, кім. 218. (перепустки до приміщення Національного банку України треба отримати до 15-45 в бюро перепусток за адресою вул. Інститутська, 11-б).

    Заступник директора Генерального
    департаменту банківського нагляду К. Є. Раєвський

    Кликова Л.М.
    (044) 230-19-99
    470BBN@U0H2

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну что сказать, возможность как оказывается есть, даже пускай самая маленькая. Важно чтоб он сейчас смог правильно и результативно нею воспользоваться. Потому как мы свою провтыкали в свое время, а спросить не с кого. На встречи ходили (если вообще ходили) те, кто в последующем по тихому исчез с эфира. Нужно дождаться когда Фонд сформирует свою официальную позицию и затем принимать активное личное участие в рабочих группах, если наконец-то поймут что надо работать, а не создавать видимость движухи. Каждый сам себе ИГ.

      Удалить
    2. Фонд свою позицию и отношение к нам, вкладчикам, сегодня показал: на заседании рабочей группы в НБУ не было ни одного представителя с ФГВ.Такое неуважительное отношение к указаниям Президента удивило даже представителей НБУ. Свою основную задачу - спасать банки - Фонд даже не пытается выполнять.Дерибан банка с хорошими активами выгоден Фонду. Фонд для СМИ и в Комитет ВР по банковской деятельности предоставил лживую информацию, что на 96% расчитался с вкладчиками. В Каб. Мин. дал лживую информацию, что в банке 5% живых активов, а реально около 50%.Прикрываясь банковской тайной, врали, что нету погашения кредитов, а Писарук сказал, что не каждый "живой" банк может похвастаться таким погашением кредитов, как в "мертвом" Форуме. Учтите - по тихому раздерибанить банк с хорошими активами МЫ НЕ ПОЗВОЛИМ !!!

      Удалить
  5. Всем,кто сейчас на сайте!!!Подходите на 14.00 к Нацбанку!!!Нашу инициативную группу хотят опередить и отодвинуть и всунуться в Нацбанк-Бевзенко и его подруга небезізвестная юристка Таня Васильева к ним присоеденился Олег Филинюк и Паша Сидоренко= представители олигарха Новинског0-все они затягивают нас в бессрочные акции....Идет сильное противостояние нашей ИГ(Герман,Алексей,Алла)-в которых реально есть вариант спасения наших денег!!!!!Спасайте ситуацию!!!!Роман!!!Дайте информацию!!!Возьмите трубку-вам не может дозвониться Алла!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ни фига не понятно! Кто с кем и за кого и какую шапку одевать!

      Удалить
    2. Оля, тебе особенное спасибо за жесткую позицию и мгновенное реагирование!
      Но, знаешь, одна ошибка в твоём тексте, меня лично радует: всё-таки Олега Филинюка с ними не было. Жаль, что ИМ тогда удалось его переманить. Уверена, что, как человек умный, он уже и сам сожалеет об этом.

      Удалить