Андрей Оленчик: Мы надеемся получить от продажи 10-12% от балансовой стоимости активов!

20 комментариев


В среду, 11 февраля, руководители Фонда гарантирования вкладов физических лиц встретились с журналистами и рассказали о ситуации в банковском секторе, перспективах неплатежеспособных финучреждений и состоянии дел в самом фонде. ЛІГАБізнесІнформ публикует наиболее интересные тезисы заместителя директора-распорядителя ФГВФЛ Андрея Оленчика.

Дела печальные

- В банковской системе сейчас более десяти проблемных банков.

- Общая оценочная стоимость активов 27 ликвидируемых банков составляет порядка 15,2 млрд грн. При этом балансовая стоимость активов (без учета резервов) составляет 83,4 млрд грн. Таким образом, отношение оценочной стоимости к балансовой составляет 18,3%. И это еще оптимистическая цифра, потому что реально продать по оценочной стоимости очень сложно. Мы надеемся получить от продажи 10-12% от балансовой стоимости активов. К слову, их стоимость со временем лишь ухудшается.

- На данный момент Фонд гарантирования вкладов подал в правоохранительные органы 457 заявлений о возмещении убытков фонду в результате противоправных действий должностных лиц 24 неплатежеспособных банков на 58,426 млрд грн. Из них сумма претензий Фонда к собственникам существенного участия банков превышает 48,332 млрд грн, и это без учета VAB Банка.

- Банки, которые на данный момент выводятся с рынка, задолжали НБУ около 9 млрд грн рефинансирования.

- Четыре из пяти способов выведения банков с рынка заканчиваются ликвидацией.
Утверждать, что ликвидация банка Форум остановлена, а решение высшего админсуда имеет прямые юридические последствия, преждевременно

- Мы уже утратили чувствительность как к количеству банков, попадающих в фонд, так и к давлению свыше. Депутаты сюда ходят как на работу. Администрация президента скоро откроет здесь филиал.

- Если гарантированную сумму выплат вкладчикам неплатежеспособных банков увеличить, к примеру, с 200 до 250 тыс грн, то выплаты получат всего лишь на 0,2% вкладчиков больше. Общая сумма выплат при этом увеличится на 6%.

- Регулярные ежегодные сборы, получаемые Фондом гарантирования от банков-участников, меньше, чем проценты, которые фонд уплачивает по кредитам от НБУ и Кабмина. Тем не менее, значительно поднять ставки сбора не получится, поскольку это чревато увеличением количества убыточных банков. За прошлый год фонд получил в виде сборов от банков-участников 3,2 млрд грн. На 2015 год запланирована сумма 2,3 млрд грн.

Герои вчерашнего дня

- Решение высшего админсуда, отменяющего решение ФГВФЛ о ликвидации банка Форум, содержит больше вопросов, чем ответов. Мы уже обратились за разъяснениями относительно решения высшего админсуда в высший специализированный суд. И с нетерпением ждем, что они расскажут. Вероятно, это будет ноу-хау в юридической практике. В свое время Фонд гарантирования последовательно принимал четыре разных решения, касающиеся дальнейшей судьбы банка Форум. Решение о продаже банка инвестору было принято 13 мая - тогда на покупку претендовал Вадим Новинский. Когда стало понятно, что этот путь неперспективен, 27 мая было решено передать новому собственнику лишь активы и обязательства банка с дальнейшей их ликвидацией. Потом в июне план урегулирования менялся еще дважды - 12 и 13 июля. Так вот, вердиктом высшего админсуда было отменено промежуточное решение фонда от 27 мая. На ликвидацию банка это никак не влияет, потому что ликвидация осуществляется на основе решения НБУ. На данный момент у нас нет информации об обжаловании постановления НБУ. Соответственно, нет никакого решения суда по этому поводу.

Депутаты ходят в Фонд гарантирования как на работу. Администрация президента скоро откроет здесь свой филиал

Ситуация выглядит так: если был отменен один из четырех планов урегулирования - второй по счету, то должен действовать или первый, или третий, или четвертый вариант. Мы надеемся, что суд разъяснит. Я не исключаю, что в конечном итоге реальных юридических последствий, кроме моральной сатисфакции, это решение может и не иметь. Если бы решение высшего админсуда было юридически корректным и понятным, то непонятно, как его на этом этапе выполнить. Если считать, что отменены судом были не только майский, но и июньские планы урегулирования ситуации, тогда мы должны продать банк целиком. Поэтому утверждать, что ликвидация банка Форум остановлена, а решение высшего админсуда имеет прямые юридические последствия, преждевременно.

- В VAB-Банке на момент введения временной администрации базы вкладчиков почти не было. Этим и поясняется задержка с началом выплат.

- Выплаты вкладчикам Надра Банка будут осуществляться по курсу доллара по состоянию на 6 февраля.

20 комментариев :

  1. как в песне, ничего не понятно, только олени

    Со мной лесной олень
    По моему хотенью,
    И мчит меня олень
    В свою страну оленью.
    Где сосны рвутся в небо,
    Где быль живет и небыль,
    Он мчит меня туда, лесной олень.

    ОтветитьУдалить
  2. :) :):) Чем дальше в лес, тем больше дров. Интересное кино, что значит 10%? Это что за метода такая? А кто остальные 90% народу отдавать будет? Кому- то за 10% продадут, а кто -то потом все 100% заберет, и заработает 90%. Жульничество.

    ОтветитьУдалить
  3. Такой ответ со стороны Фонда, вполне ожидаем. Лишний раз доказывает, что банк изначально был заказным и без СБУ тут не разобраться. Ну не хотят они отдавать Форум, такая указка была сверху, а тянут наверно потому, что банк пуст. Все ушло на компенсацию трат по Майдану. Но этотолько мое мнение.

    ОтветитьУдалить
  4. Опять маразм. Сначала признание того, что Банк Форум был уничтожен по политическим мотивам. Однако данное утверждение не мешает ликвидировать банк и даже не предпринимать попыток спасения его вкладчиков. Они что, идиоты? и проходят специальный кастинг на идиотизм, прежде чем занимать ключевые посты? Товарищи, где же выход из данной ситуации????

    ОтветитьУдалить
  5. Мое мнение, пора собираться и идти к Новинскому. Другого выхода нет.

    ОтветитьУдалить
  6. Что касается такого актива, как недвижимость, которая числится на балансе банка, утверждение чиновника из ФГВФЛ о том, что вероятная стоимость продажи (по данным предварительной оценки) на уровне 10-12% от балансовой не соответствует действительности. Это уже элемент коррупции в особо крупных размерах, учитывая разницу между справедливой рыночной стоимостью и прогнозируемой им "продажной". Большинство банков (Форум в том числе) ежегодно проводит независимую экспертную оценку всей недвижимости банка, которая числится у него на балансе: здания, встроенные нежилые помещения, квартиры, земельные участки и т.д. Цель оценки - привести остаточную балансовую стоимость на дату оценки к справедливой рыночной. Если эксперт грамотный, он определит рыночную стоимость за вычетанием 20% НДС, если же нет, то в случае продажи на рыночную стоимость, в которой "зашито" 20% НДСа банку-продавцу придется накручивать в цену продажи снова 20% данного налога. В противном случае данная операция будет считаться убыточной. Кроме того, после оценки активов, банк со следующего месяца начисляет амортизацию, которая понемногу уменьшает стоимость будущей продажи. Так вот, к моменту начала ликвидации банка стоимость активов по большинству позиций соответствовала рыночной стоимости. Сейчас, учитывая девальвацию нацвалюты, оценочная стоимость активов по отношению к балансовой стоимости должна быть еще выше. Такие же активы, как мебель, компьютерная, банковская, бытовая и иная техника да действительно особой ценности не представляет и спрос на такое имущество незначителен. Покупают такое имущество за, примерно, 10% от аналогичного но нового имущества. Так что судите сами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да это точно! А учитывая что Форум почти не арендовал помещения, а выкупал - недвижимости у Форума полно. И причём много в центре города и в хороших районах. По автомобилям балансовый ресурс близок к минимуму. Так что Фонд лукавит. Скорее всего есть желание получить хабарчик в виде откатика. Я даже сам готов купить за 10 даже нет за 20 процентов от балансовой стоимоси 2х этажное здание отделения в Днепропетровске в Запорожье и Новомосковске.

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. До речі порушене кримінальне провадження № 42014100040000223 по банку Форум і
    внесено до ЄДР від 04.09.2014 р. за ч. 4 ст. 190 КК України. Веде старший слідчий Слідчого відділу Дніпро-го РВ УМВС України в м. Києві Лисенко Ганна Володимирівна тел. 0972208794. Хтось звертався про визнання потерпілими в кримінальному провадженню?
    Я так зрозумів це справа до посадових осіб за доведення до банкрутства. Може в кримінальному порядку можна буде кошти повернути.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Якщо є посадові особи які здійснили шахрайські дії можливо вони захочуть спокутувати свою провину та повернути кошти вкладникам?)

      Удалить
  9. http://biz.liga.net/ekonomika/all/novosti/2940467-siloviki-provodyat-obysk-v-ofise-smart-kholdinga.htm

    Наверное ответ на Ухвалу.

    ОтветитьУдалить
  10. ... 10-12% от балансовой стоимости активов ....

    Лень искать свой коммент примерно полугодичной давности. Там было примерно так: за счастье, если после продажи активов кинут каждому из 200+ ещё по 10-15% от вклада, как кость.
    Немного ошибся, звыняйтэ....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ошибка на 10-15% процентов

      если продадут за 10-12%, то это не покроет даже 3-я очередь, т.е.даже не мечтайте

      Удалить
    2. Где Ваше позитивное мышление, товарищ Подполковник?! Мечта умирает последней.

      Удалить
    3. В первом комментарие, о стране Оленчиков

      Удалить
    4. Товарищ Подполковник, заканчивайте уже с этой травой! Медицина не всесильна...
      Олени, панимаиш....

      Удалить
    5. Оленчик, пока всего один, фото сверху

      Удалить
    6. Аааа, вот оно что! Безрогий, значит. Сразу и не признаешь...
      Прямо напрашивается очередная глава для сборника "Наблюдения зоолога."

      Удалить
    7. Оленьчики они такие, этот находка для настоящего зоолога, ... думает, что умеет считать

      Удалить
    8. На самом деле дрессировщик подаёт оленчику незаметный для зрителей сигнал - и оленчик останавливается. Хотя у всех создаётся впечатление, что зверушка считает самостоятельно... (Из книги "Тайны циркового закулисья". Которая сейчас готовится к печати в севастопольском издательстве "Банковское нае*балово".)

      Удалить