Из интернета узнал, что НБУ без консультаций принял решение о закрытии межбанковского валютного рынка, что не добавляет стабильности гривны», - сказал Яценюк.

36 комментариев


Премьер-министр Арсений Яценюк покинул заседание правительства для встречи с президентом Петром Порошенко и главой НБУ Валерией Гонтаревой.

Как передает корреспондент УНИАН, Яценюк и министр финансов Наталия Яресько инициировали встречу с президентом и председателем НБУ для анализа ситуации в банковской системе и на валютном рынке.

«Мы утром проводили несколько совещаний, чтобы разобраться, что происходит. Из интернета узнал, что НБУ без консультаций принял решение о закрытии межбанковского валютного рынка, что не добавляет стабильности гривны», - сказал Яценюк.

Яценюк заявил, что рынок наполнен валютой, ее закупают для спекулятивных целей.

Также премьер просит депутатов срочно рассмотреть правительственные законопроекты для старта новой программы реформ, согласованной с МВФ.

Напомним, сегодня глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что административные меры Национального банка Украины на валютном рынке, включая введенные на этой неделе ограничения для импортеров, согласованы с Международным валютным фондом.

Национальный банк с 24 февраля ввел ряд ограничений на валютном рынке, включая обязательную проверку импортных контрактов на сумму свыше 50 тыс. долл., предполагающих предоплату, обязательное оформление аккредитива для выполнения импортного контракта с предоплатой на сумму свыше 500 тыс. долл., а также запрет на операции по кредитованию для покупки валюты.

Глава НБУ Валерия Гонтарева анонсировала новые меры для стабилизации ситуации на валютном рынке, если принятые регулятором ограничения не дадут ожидаемого результата.

Сегодня, 25 февраля, Нацбанк своим постановлением ввел временный – сроком до 27 февраля – запрет уполномоченным банкам покупать валюту по поручению клиентов, в том числе по ранее поданным заявкам.

Как сообщал УНИАН, НБУ перешел к гибкому курсообразованию на валютном рынке в феврале прошлого года, и в результате гривня за год обесценилась к доллару США по официальному курсу в 2 раза. В конце прошлого года регулятор ввел практику ежедневных индикативных аукционов для поиска равновесного курса, после отмены которых с 5 февраля этого года гривня по официальному курсу продолжила девальвировать, подешевев к доллару более чем в 1,5 раза за несколько дней.

Вчера, 24 февраля, Нацбанк установил курс гривни к доллару на уровне 28,2912 грн/долл., что на 6 копеек выше исторического минимума на уровне 28,3481 грн/долл., установленного 23 февраля. Согласно обновленному официальному курсу, с начала этого года гривня подешевела по отношению к доллару в 1,8 раза, или на 12,52 грн.

Укрепление официального курса 24 февраля проведено НБУ вразрез с движением курсов на рынке. В частности, средневзвешенный курс гривни на межбанковском валютном рынке, по данным НБУ на 13:30, составлял 29,8943 грн/долл., котировки на межбанковском валютном рынке, по данным дилеров банков, к этому часу достигали 31,90/33,40 грн/долл.

Кабинет министров 12 февраля утвердил меморандум о сотрудничестве с Международным валютным фондом в рамках новой программы сроком на 4 года с объемом финансирования 17,5 млрд долл., окончательное решение Совета директоров МВФ ожидается в начале марта. Валютный рынок на позитивные новости о новой программе с МВФ не отреагировал, поскольку участники рынка помимо возобновления финансирования МВФ и других доноров ожидают снижения напряженности на востоке Украины.


Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/finance/1048363-yatsenyuk-poehal-na-vstrechu-k-poroshenko-i-gontarevoy-budut-grivnu-podnimat.html

36 комментариев :

  1. Очень очень скоро Яценюк из интернета узнает, что экономики Украины нет

    ОтветитьУдалить
  2. Порошенко дал Гонтаревой неделю, чтобы «прекратить безобразие с валютным курсом» - СМИ
    Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/finance/1048341-poroshenko-dal-gontarevoy-nedelyu-chtobyi-prekratit-bezobrazie-s-valyutnyim-kursom-smi.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. тим часом

      Перший заступник голови НБУ Олександр Писарук з сьогоднішнього дня пішов у відпустку

      http://espreso.tv/news/2015/02/25/pershyy_zam_hontarevoyi_pishov_u_vidpustku____zmi

      Удалить
  3. Хто несе відповідальність за провал Гонтаревої:

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За призначення Гонтарєвої несе відповідальність не лише Президент, а й "Батьківщина", - депутат Володимир Яворівський.

      http://espreso.tv/news/2014/06/19/za_pryznachennya_hontaryevoyi_nese_vidpovidalnist_ne_lyshe_prezydent_a_y_batkivschyna___deputat

      Удалить
    2. "Я уверен в том, что мы с вами - а это и часть моей ответственности - не разочаруем тех ожиданий, которые сегодня возлагает на Вас общество, банковская среда и Национальный банк", - сказал Президент, обращаясь к Гонтаревой.
      Больше читайте здесь: http://112.ua/politika/poroshenko-predstavil-novogo-predsedatelya-nacbanka-gontarevu-77365.html

      Удалить
  4. Два примечательных момента из выступления Сени-куля-в-лоба: 1. За год НБ потратил 51 млрд долларов (!) на поддержания гривни; 2. Главный фактор для стабилизации нацвалюты - прекращение паники.

    И что мы Вам, товарищ Яйценюк говорили ровно ГОД НАЗАД? Получите распишитесь!
    Для справки. В марте 14 года на депозитах граждан Украины хранилось около 60 млрд долларов. И ещё 30 млрд долларов хранилось под матрасами. Причём суслики продолжали активно забирать свою валюту из банков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. откуда такая справка не правильная

      1 сентября 2013 года объем валютных депозитов составлял 22,8 млрд долл.

      Удалить
    2. о 30 млрд наличных даже не пишу - это 4% от всех напечатанных долларов в мире

      и еще Янукович камазами вывез 100 млрд

      итого - 15% всех денег мира было в Украине!

      Удалить
    3. Роман, я тогда потратил кучу времени, чтобы выяснить эти цифры. У нас же везде банковская тайна! Поэтому источники давали очень разные величины. Остановился на более менее авторитетном ресурсе. Сейчас уже не вспомню, каком.

      Удалить
    4. тогда понятно, посмотреть отчет по банкам на сайте НБУ было сложнее

      Удалить
    5. на 01.01.2015
      кошти фізичних осіб,
      у тому числі в іноземній валюті

      224 579 221 грн - 14 249 951 (по курсу 15,76)

      Удалить
    6. А.Яценюк: объем межбанковских торгов за 9 месяцев составил 51,5 млрд долл. (!)

      http://pressorg24.com/news?id=132806

      Удалить
    7. .... отчет по банкам на сайте НБУ ....
      Это если доверять НБУ. Доверяете? Вам Гонтарева в глаза посмотрела? И что-то пообещала? Ну-ну, мечтайте дальше....

      Удалить
    8. не всем цифрам, только тем, которые нет смысла подделывать

      Удалить
  5. Ну вот, например....
    .... За 9 месяцев 2014 года депозиты граждан в гривнах в украинских банках сократились на 18%, до 207,9 млрд гривен. Еще сильнее сокращаются валютные депозиты населения: с начала года — на 34,1% до $15,1 млрд. Такие данные приводит Национальный банк Украины. Таким образом, с учетом среднего курса гривны с начала года украинские банки потеряли порядка $10 млрд, или четверть всех вкладов. http://izvestia.ru/news/578234#ixzz3Sl2mdfvX

    Как видим, ЭТОТ источник утверждает, что на начало 2014 валюты в банках было 40 млрд.
    Но снимать-то начали ещё осенью 2013!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. с натяжкой 40, но откуда 60!

      Удалить
    2. да еще и - на депозитах граждан

      40 это вместе со счетами ЮЛ

      Удалить
  6. А здесь ТАКАЯ цифра:
    .... 1 сентября 2013 года объем валютных депозитов составлял 22,8 млрд долл. ....
    http://ubr.ua/finances/exchange-market/u-grajdan-ukrainy-valutu-smogut-zabirat-priamo-s-depozitov-256270
    Кому верить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне

      http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=64097

      Удалить
    2. в отчете объем депозитов искажать нет смысла

      Удалить
  7. ...Согласно данным статистики НБУ на середину 2014 года, объем портфеля срочных депозитов, как в нацвалюте, так и в инвалюте, с начала года снизился всего на 2,7 миллиарда гривен (или на 1% от начального уровня). ....
    http://www.prostobankir.com.ua/individualnyy_biznes/stati/rynok_depozitov_fizlits_v_pervom_polugodii_2014_goda_dinamika_lidery_autsaydery

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "кошти фізичних осіб, усього" - включает ВСЕ, в том числе и срочные депозиты, но журналистам никто не мешает просуммировать и умножить на число пи, зачем, чтобы было больше

      Удалить
  8. Возможно, эти цифры - 60 млрд долларов на депозитах в банках и 30 на руках - пересчитанные в доллары ВСЕ вклады по курсу на тот момент.
    Не суть важно. Важно, что валюту забирают лихорадочными темпами. А многие - и гривну.
    Сене есть о чём подумать. А то пуля заждалась уже....

    ОтветитьУдалить
  9. Объем средств клиентов в национальной валюте в ноябре 2014 года сократился на 1,4% до 362,9 млрд грн, а общее сокращение с начала года составило 14,1%. Портфель средств в иностранной валюте с начала года сократился на 29,6% до 21,7 млрд долларов.
    http://finance.bigmir.net/news/finance/52691-Depoziti-v-inostrannoi-valute-sokratilis-pochti-na-30---bankiri

    ОтветитьУдалить
  10. Ринок наповнений доларами, а частину валюти купують для спекулятивних операцій - про це заявив прем'єр-міністр Арсеній Яценюк. "За дев'ять місяців останні на фінансовому ринку країни було продано 51,5 мільярда доларів. Це майже десятиразова сума щодо всього обсягу золотовалютних резервів", - сказав він.
    http://www.bbc.co.uk/ukrainian/news_in_brief/2015/02/150225_rl_yatsenyuk_money

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. скажу больше - в конце января 2014 в день оборот был 5 млрд, т.е. за неделю столько же сколько за 9 месяцев Яценюка - и этот факт о спекуляции как-то делать выводы не подходит

      Удалить
    2. на межбанке курс - 22.9945

      не плавающий, тонущий скорее, но близкий к прогнозу КМ

      Удалить
  11. МВФ, ЕС и новая власть с банковской системой

    http://durdom.in.ua/public/sys/img_4cd6d17883b30.jpg

    ОтветитьУдалить
  12. http://2.bp.blogspot.com/-8c37LEwe7Uk/VO3HoGUD8dI/AAAAAAAACc8/izzezgu9t_U/s1600/12.jpg

    ОтветитьУдалить
  13. пісня про гривню
    https://www.youtube.com/watch?v=tNpwWrfFgic#t=113

    ОтветитьУдалить
  14. 25.02.2015 15:32
    Пресс-служба Президента Украины
    Наработан комплекс мер по стабилизации ситуации на валютном рынке.
    Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с участием Премьер-министра Арсения Яценюка, Председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, Председателя Национального Банка Валерии Гонтаревой, Министра финансов Натальи Яресько, Секретаря СНБО Александра Турчинова и Главы Администрации Президента Бориса Ложкина.
    В результате наработан комплекс мер по стабилизации ситуации на валютном рынке. Сегодня в 17.00 в помещении Национального банка Украины Председатель НБУ и Министр финансов проведут пресс-конференцию, где сообщат подробности шагов, которые будут осуществлены.
    http://www.president.gov.ua/ru/news/32358.html

    ОтветитьУдалить
  15. Вечером 25 февраля Нацбанк устроил переворот на валютном банке. Впервые в своей истории НБУ задним числом пересчитал все проведенные сделки — по выкупу регулятором доллара у экспортеров: днем выкуп валюты произошел и был оформлен по курсу 21,7 грн./$ (в некоторых случаях по 21,8 грн./$), а вечером произошел пересчет всех этих сделок по повышенной цене — 28,04 грн./$. В итоге именно этот уровень считается курсом закрытия рынка. Об этом «Вестям» сообщили финансисты.


    Как сообщила на пресс-конференции Валерия Гонтарева, НБУ сегодня выкупил с межбанка $80 млн.

    Кстати, на своем официальном сайте Нацбанк курсы еще не подкорректировал (на 19:00). «Это исправления управленческих ошибок. Реальный курс, по которому Нацбанк скупал валюту — 28,040360 грн./$. На сайте Нацбанка висит 21,8 грн./$, наверное, просто потому, что еще не успели исправить», — заметил «Вестям» заместитель председателя правления Ситибанка Владислав Сочинский

    http://business.vesti-ukr.com/90351-posle-isteriki-biznesa-nbu-pereschital-kuplennyj-dollar-po-28-04-grn

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. https://lh6.googleusercontent.com/-fA4JVxMih1Y/VO4UDEZlUqI/AAAAAAAACdU/ofZIjyWtE3o/w815-h494-no/11.PNG

      Удалить