ФГВФЛ назвал банки с ликвидными активами

12 комментариев

В Фонде гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) считают, что среди неплатежеспособных банков самые хорошие активы есть у банка "Форум", "Надра", Брокбизнесбанка и ВиЭйБи Банка.

Об этом сообщил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин.

"При этом есть целый ряд банков, где полная пустота. Это такие банки, как "Порто-Франко", Легбанк, CityCommerce Bank. Например, в CityCommerce Bank балансовых активов на 3,8 млрд грн. При этом, кредитов с залогом - 79 млн грн, а рабочих кредитов вообще всего 400 тыс. грн",- сообщил господин Ворушилин.

http://finmaidan.com/ru/news/fgvfl-nazval-banki-s-likvidnymi-aktivami.html

12 комментариев :

  1. Вопрос Фонду и НБУ: если активы у Форума хорошие - то почему до сих пор издеваетесь над вкладчиками и не присоединяете активы и пассивы к другому принимающему банку??? Почему не поступите с нами так, как сделали с банком Киев??? Неужели нельзя было изначально присоединить нас к Укргазбанку и не начинать развала банковской системы??? Ведь вы уничтожаете не банки - вы уничтожаете экономику Украины, уничтожаете сотни тысяч человеческих судеб и надежд. Обворовыванием собственного народа доверие к банкам и власти не поднимается. Не испытывайте человеческое терпение!

    ОтветитьУдалить
  2. Хотелось бы , чтобы Ворушилин ответил, почему банк неплатежеспособный если у него хорошие активы, и зачем приняли решение его ликвидировать ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так это ж папередники виноваты...

      Удалить
    2. "Минфин против. С арифметической точки зрения это очень дорого для государства",- сообщил господин Ворушилин.

      Ответ по другому банку, по нашему не дорого, но ответ будет такой же

      http://finmaidan.com/ru/news/nbu-i-fgvfl-predlagali-nacionalizirovat-delta-bank.html

      Удалить
  3. Если все так хорошо, и решение попередников незаконное, то кто мешает должностным лицам Фонда, отменить незаконное решение. А если толково подойти к проблеме, то национализация банка обошлась бы государству недорого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все в Фонде всё понимают, головами качают, но они ничего сделать не могут. Если помните, то они работали всесте с нами над законопроектом, который НБУ им потом прислал назад и дал указiвку не лезть. Проблема сидит в НБУ. Поэтому мы и заходим с другой стороны, встречаясь и привлекая депутатов, которые поддержат и продвинут наш законопроект. Кроме того, к делу привлечены и ИГ других банков. Тогда уже легче будет разговарить с НБУ и с тем же Фондом.
      Пока (тьфу-тьфу-тьфу ) всё выглядит неплохо. Вчера встречались с ИГ, сегодня-завтра будет опубликован обзор стуации от Германа.

      Удалить
    2. Фонд лукавит! Не настолько хорошо чтобы банк стал платежеспособным - это первое. Второе и самим хотелось бы чтото откусить. Третье (самое основное)- практически нет порядочных и грамотых специалистов, а которые есть оказываються под ручным регулированием. Тех кого привлекают со стороны мошенники угробившие и растащившие не один банк! И четвёртое ВВ сражаеться и будет пытаться вырвать свой кусок.

      Удалить
    3. http://finbalance.com.ua/news/Poroshenko-proponu-na-5-rokiv-sadzhati-za-hrati-vlasnikiv-zbankrutilikh-bankiv

      Президент України вніс до Верховної Ради законопроект №2085, в якому пропонується доповнити Кримінальний кодекс статтею 218-1.

      У ній же передбачити, що за вчинення керівником банку, кінцевим бенефіціарним власником банку, іншим власником істотної участі будь-яких дій, що призвели до віднесення банку до категорії неплатоспроможних (якщо це завдало великої матеріальної шкоди державі або кредитору) його може очікувати покарання обмеженням волі на строк від 1 до 5 років або позбавленням волі на той самий строк, з накладенням штрафу від 5 тисяч до 10 тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та позбавленням права обіймати певні посади або займатися певною діяльністю на строк до 3 років.

      Удалить
  4. http://interfax.com.ua/news/economic/250072.html Фонд гарантирования вкладов просит разъяснить судебное решение по отмене ликвидации банка "Форум"

    ОтветитьУдалить
  5. http://investfunds.ua/news/forum-zaputalsya-v-sudah-finmaidan-127501/

    ОтветитьУдалить
  6. Скорее всего на базе этого решения будет ещё один позов, который учитывая решение ВССУ будет принят в пользу Смарта. Раз были нарушения в процессе ликвидации и это нарушение имеет существенное влияние на дальнейший ход ликвидации, то решение действительно не законное.

    ОтветитьУдалить