Гражданка США Яресько попробовала придумать, почему не национализировали "Дельта банк"

24 комментария

Цитата: “Первое – если мы посмотрим на опыт государства в национализации во время последнего кризиса в 2008-2009 году, у нас нет положительных показателей ни по эффективности национализации, ни в понимании средств, цены этой национализации."

Как это нет?!  А это не положительный результат?

УКРГАЗБАНК снова заработал более 1 миллиарда гривен годовой прибыли 

УКРГАЗБАНК второй год подряд демонстрирует самые высокие результаты своего развития. В 2013-м году прибыль банка составила 1001,972 млн. грн.


Как и в 2012-м команда УКРГАЗБАНКА заработала более 1 млрд. грн. годовой прибыли. Непроцентные доходы банка за 2013 год составили 352 млн. грн., что на 14 млн. грн. больше чем за 2012 год. В том числе комиссионные доходы за 2013 год составили 188 млн. грн., что на 42 млн. грн. или 29% больше чем за 2012 год. По состоянию на 1 января 2014 года активы банка выросли к 23 794 млн. грн. Прирост за прошлый год составил 2 926 млн. грн. или 14%.

В целом УКРГАЗБАНК развивался значительно эффективнее, чем большинство банковских учреждений Украины. По состоянию на 1 января 2014-го рентабельность активов банка составила 4,61%, а рентабельность капитала - 23,17%.



Может министр извинится за откровенную дезинформацию населения? Или эффективность гос. банков зависит от владельца, т.е. КМ, и он ответит почему в 2014 уже убытки в банке который развивался значительно эффективнее остальных!? 

Еще более важная цифра, но не столь очевидная, в 2009 году предприятия сохранили миллиарды на своих счетах. Да это не государственные деньги, но хотелось бы напомнить правительству, что именно экономика дает деньги в бюджет, а не печатный станок(!). Поэтому забрав десятки миллиардов у предприятий, правительство и создало проблему с бюджетом.

И наконец - нельзя заработать деньги, если тратить только на войну и проедание, это путь в долги, это правительство уже понимает. Осталось дождаться еще немного, когда уже и в долг перестанут давать, вероятно тогда снова найдут крайнего за свои ошибки, и очень вероятно им будет министр финансов.

Вот такой министр управляет нашими финансами! Если назначая ее кого-то забыли спросить, извиняйте, в Европу мы еще не дошли, там министры не врут так нагло.




вся статья

“Прежде всего, я не знаю, кто говорил, что мы будем национализировать. В прошлом году Национальный банк признал “Дельта банк” системным, но это не одно и то же, это не гарантия национализации”, – заявила министр.

Об этом рассказала министр финансов Наталья Яресько в интервью “Украинской правде”, которое вскоре будет опубликовано.

По ее словам, есть разные варианты, как решать проблемные вопросы системного банка.

“Мы консультировались, как решать вопрос по этому банку, мы принимали это решение вместе. И здесь были причастны не только Нацбанк, не только правительство, Минфин, но и наши международные партнеры – и МВФ, и ЕБРР, и Всемирный банк, все имели свою точку зрения”, – сообщила Яресько.

“Действительно, моей позицией было то, что не самый лучший подход национализировать этот банк в настоящее время, в этой ситуации в стране. И я беру на себя ответственность за эту позицию. Но это не только моя точка зрения, потому что если бы она была только у меня, то, вряд ли ее бы поддержали все стороны, принимавшие участие в решении”, – отметила министр.

“Почему? Первое – если мы посмотрим на опыт государства в национализации во время последнего кризиса в 2008-2009 году, у нас нет положительных показателей ни по эффективности национализации, ни в понимании средств, цены этой национализации. И что спасено, мы не можем сказать на сегодняшний день”, – сообщила она.

“Второе – почти всегда или всегда национализация стоит государству гораздо больше из бюджета, чем это говорят все предыдущие оценки или прогнозы. У нас в стране есть фискальные проблемы со всех сторон, и нужно понять, где лучше вкладывать те ограниченные ресурсы, которые мы имеем”, – сообщила министр.

По ее словам, на сегодняшний день национальная оборона и социальные расходы для малообеспеченных – это первый и второй приоритеты страны (или даже первый и первый).

“Кроме того, мы не хотим, чтобы за ложные бизнес стратегии, приводящие к проблемам в банках, платил народ. А в случае национализации платит именно он (а ведь это за средства налогоплательщиков происходит докапитализация банков из бюджета)”, – заявила Яресько.

http://news.finance.ua/ru/news/~/347813

24 комментария :

  1. .... Как это нет?! А это не положительный результат?
    УКРГАЗБАНК снова заработал более 1 миллиарда гривен годовой прибыли .....

    Товарищ Майор, продолжаете удивлять.
    Вы что, по-прежнему считаете, что кого-то из чиновников интересует какое-то там "государство"? С его каким-то там "народом"? Серьёзно, по-прежнему так считаете? Тогда понятно, почему у Вас не сходится.
    Вам же ясно говорят: "... у НАС нет положительных показателей ..." Вот как только уясните, КТО это такие - "МЫ", - всё станет на свои места. Дерзайте, товарищ Майор, удачи Вам!
    http://static.censor.net.ua/images/smiles/connie_girl_pet_kitty.gif

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ВП, нельзя построить государство, если будете вот-так думать и ждать, что чиновник САМ должен начать жить по новому. Вместо ожидаемой критики чиновника, Вы нашли ему оправдание, что он по определению так должен поступать. Минфин Вам крайне признателен

      Удалить
    2. .... нельзя построить государство ....
      Именно ЭТО я и пытался Вам сказать.
      НИКТО и НЕ ПЫТАЕТСЯ строить государство.
      Кроме Вас, товарищ Майор....
      http://parijanka.info/gallery/pics//animashki/angel/angel047.gif

      Удалить
    3. .... думать и ждать, что чиновник САМ должен начать жить по-новому ....
      Товарищ Майор, мне Ваш чиновник в *** не упёрся - по-новОму он живёт или по-старОму. И ничего я от него не жду, с его дебильным трёпом ни о чём. Мне бы своё бабло выцарапать - а чиновник пусть сдохнет, сцука, класть мне на него....
      http://parijanka.info/gallery/pics//animashki/zwerisouris/souris020.gif

      Удалить
    4. Хотите того или нет, понимаете Вы это или нет, но Вы живете в государстве, со всеми его проблемами! И все свои хочу нужно рассматривать исходя из этого.

      Но можно дальше продолжать валить все беды на неизвестную силу без имени и фамилии

      Удалить
    5. Опять Вы себе противоречите. Так на кого всё-таки "валить все беды" - на государство, которого нет и которое никто не собирается строить, - или на конкретного чиновника с именем и фамилией? Не пора ли Вам определиться, товарищ Майор? http://static.censor.net.ua/images/smiles/cool.gif

      Удалить
    6. Нет противоречий, статья не для того чтобы спорить о философии государства как такового

      Удалить
    7. Соскок засчитан.... http://static.censor.net.ua/images/smiles/cool.gif

      Удалить
  2. Товарищ Майор, а где все? Может, померли уже?
    А мы тут с Вами тёрки трём....
    В прошлом году под ЧМ - помните? - заикались о в футбольчик погонять. Может, в этом попробуем? Где-нибудь в Гидропарке, к примеру. Для поднятия боевого духа и всё такое прочее. Кстати, такая идея посетила: забацать МЕМОРИАЛЬНЫЙ ТУРНИР в память о невинно убиенных банках. Представляете размах? Полагаю, 15-20 банков заявились бы. Уверен, пресса мимо такого резонансного события мимо не пройдёт. А бабо наше, типо фанатки-болельщицы, на трибунах бы орали в бикини с плакатиками про "БАНДУ ГЭТЬ!" и "ВЕРНИТЕ НАШЕ БАБЛО, ТВАРИ!"
    Как Вам креатив? Поддерживаете? http://static.censor.net.ua/images/smiles/cool.gif

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я за, еще бы 9 человек найти

      Удалить
    2. Пойду тренироваться, а вдруг к лету соберем

      Удалить
    3. Не надо "ещё 9". Речь о мини-футболе. Там 4Х4 или 5Х5 - выше крыши. С неограниченным количеством замен. Там же чахлые все, доходяги детренированные, долго бегать не смогут....

      Удалить
  3. Товарищ Майор, до тех пор, пока Вы будете говорить о каком-то воображаемом "государстве", Вы не сдвинетесь. Миром правит ЛИЧНЫЙ интерес, больше ничего.
    Простой пример. Знаете, сколько у нас стОит выучиться на юриста? А сколько у нас стОит устроиться на работу в Прокуратуру? Наверное, догадываетесь. А какая зарплата у следователя этой самой Прокуратуры, знаете? 2.300 грывнив в месяц, ой.... http://static.censor.net.ua/images/smiles/confused.gif
    Вопрос. Можно ли прокормить семью на эти деньги?
    Ещё один. О чём думает следователь Прокуратуры в ходе исполнения служебного долга - о собственной семье или о каком-то невнятном "государстве"?
    http://static.censor.net.ua/images/smiles/connie_girl_pet_kitty.gif

    ОтветитьУдалить
  4. .... Гражданка США Яресько попробовала придумать ....

    Товарищ Майор, можно уточнить?
    А если бы "попробовала придумать" НЕ ГРАЖДАНКА США, Вас бы это больше устроило?
    Или Вам фамилия гражданки США не нравится? http://static.censor.net.ua/images/smiles/hm.gif

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. конкретно по этому вопросу - мне не нравится, что она до сих пор гражданка другого государства, дальше читаем закон

      Удалить
    2. Аааааа, вот оно что.... Читаем закон, да-да....
      Самая читающая страна в мире.
      Очень помогает от мигрени, знаете ли....
      ЗЫ. Они - все эти грузины и литовцы - ещё божились, что дэржавною мовою нэзабаром почнуть балакаты. И что, почалы вжэ? Может, ещё и ЭТОТ закон им почитать? Чтобы, значит, совсем полегчало....
      http://static.censor.net.ua/images/smiles/cool.gif

      Удалить
    3. Эта Яреська потому и не меняет гражданства, что ей это наше "государство" до лампочки, неужели не понятно? Саакашвили вон тоже отказался возглавить Антикоррупционное бюро, и тоже из-за нежелания отказываться от своего гражданства. И чего? Будем продолжать уповать на т.н. государство и наши т.н. законы? Которые не работаю ни хрена, читай их или не читай....
      http://static.censor.net.ua/images/smiles/wcj.gif

      Удалить
    4. ВП, скажите прямо, что просто пропустили эту часть нашей новой истории!

      Многие в курсе почему написано о гражданстве министра, если не в курсе, то и объяснять нет смысла, эта тема видимо не заинтересовала, когда была во всех СМИ и теперь тем более

      Удалить
    5. Уже прочитали, вот и хорошо

      Удалить
    6. Я вижу, Ваш актуальный депозитный интерес сместился в сторону гражданства министров и нашей новейшей истории. Жжоте, товарищ Майор....
      http://static.censor.net.ua/images/smiles/cool.gif

      Удалить
    7. Вы видите одно слово из тысячи, соответственно ценность выводов и составляет 0.1%

      Удалить
    8. Ага, одно слово - "гражданкасша"... http://static.censor.net.ua/images/smiles/cool.gif
      Свет на ней клином сошёлся.
      Посмотрел бы я на Вас, товарищ Майор, если бы эта Ваша "гражданкасша" вернула бы Вам Ваше бабло. Наверное, не сильно бы возражали. И даже законы бы Вам настроение не испортили...
      http://static.censor.net.ua/images/smiles/wcj.gif

      Удалить
    9. Сошелся! Она министр, без нее никак

      Удалить
    10. Так и С НЕЙ никак!
      Такая вот диалектика, панимаиш! http://static.censor.net.ua/images/smiles/biggrin.gif

      Удалить