Ситуация с законопроектом 2188

21 комментарий


Усилиями вкладчиков (при участии специалистов Фонда гарантирования вкладов и Администрации Президента Украины) был подготовлен законопроект 2188 (вносятся изменения в закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц»), который был поддержан и зарегистрирован несколькими народными депутатами Комитета по финансовой политике и банковской деятельности (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=54127).

Главный смысл законопроекта 2188 был в статье 51-1, которая могла дать возможность максимально сохранить негарантированные Фондом гарантирования вкладов сбережения вкладчиков неплатежеспособных банков за счет того, чтобы сделать реально возможной передачу активов (имущества) по их справедливой (оценочной) стоимости и соответствующей части обязательств (депозитов) неплатежеспособных банков другим (работающим, не проблемным) банкам.

В условиях системного банковского кризиса в Украине для того, чтобы какой-то принимающий банк смог взять себе депозиты вместе с активами неплатежеспособных банков нужно гарантировать такому принимающему банку, что вкладчики не придут на следующий день снимать все свои деньги со своих депозитов в таком принимающем банке. Такие гарантии были предложены в виде временного замораживания депозитов. Замороженные депозиты должны были передаваться в валюте вклада (с возможностью принимающего банка конвертировать их в гривни в течение года после передачи по курсу НБУ на дату конвертации — в этом случае конвертированные в гривни депозиты размораживаются). Таким образом, вкладчики предлагали справедливую и разумную реструктуризацию своих вкладов.


После регистрации законопроекта 2188 стало известно о том, что в законе № 78-VIII «Про заходи, спрямовані на сприяння капіталізації та реструктуризації банків» (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/78-19) в статье 8 «Прикінцеві положення» есть пункты 2 и 8, которые фактически ставят этот закон выше других законов и принудительно конвертируют все валютные вклады всех неплатежеспособных банков в гривни при их передаче любому принимающему банку. По сути это конфискация валютных ценностей, то есть конфискация имущества вкладчиков и дискриминация вкладчиков одних банков по сравнению с другими (противоречит Конституции Украины и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Для того чтобы исправить противоречие (коллизию) между законопроектом 2188 и законом № 78-VIII, было предложено небольшое, но очень важное изменение: исключить пункт 8 статьи 8 из закона № 78-VIII (то есть убрать конфискацию имущества и дискриминацию).

Однако, появился альтернативный законопроект 2188-1 (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=54269) и из-за этого работа над законопроектом 2188 резко затормозилась и затем остановилась. В 2188-1 изначально была возможность конвертации валютных вкладов в гривни с последующей заморозкой конвертированных гривневых депозитов на несколько лет.

Народными депутатами Комитета по финансовой политике и банковской деятельности было принято решение согласовать нормы законопроектов 2188 и 2188-1, объединить их и сделать единый законопроект для передачи на голосование. Процесс согласования норм законопроекта 2188 с автором законопроекта 2188-1 проходил очень сложно и очень медленно: за основу был фактически взят 2188-1. В результате в последней версии согласованного законопроекта есть только некоторые важные для вкладчиков нормы из 2188, а например исключить (или изменить) пункт 8 статьи 8 из закона № 78-VIII (то есть убрать конфискацию имущества и дискриминацию) не получилось — это нужно делать всем вместе.

21 комментарий :

  1. как не поймете - все против нас - они не примут закон в нашу пользу - сейчас такое количество банков лягло - там такой дерибан

    ОтветитьУдалить
  2. В этой ситуации волнуют два момента, приемлем ли этот законопроект в отношении банка Форум и зная , сколькими вкладчикам 200+++,несмотря на "драконовские" условия, удалось вытащить свои деньги, то какому банку, тем более в данное время будет Форум интересен?

    ОтветитьУдалить
  3. Закон это хорошо, наверное! Не читал. Я реалист и считаю, что надо начать с того - куда ушли деньги, что было, что осталось, что сделано для защиты вкладчиков! Отдельный вопрос по 800 млн. грн. До сих пор не разобрались почему деньги вернули!

    ОтветитьУдалить
  4. На сайте ВРУ уже появился "Проект Закону (доопрацьований) 21.05.2015" законопроекта 2188-1. кому интересно почитайте. вот ссылка на законопроект http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=54269

    ОтветитьУдалить
  5. Так 4 и 6 очередь теперь переместят в восьмую.Прямо сказать -закон писался не для защиты людей а для галочки Фонда

    ОтветитьУдалить
  6. А кто то вообще осилил этот доработанный законопроект, поделитесь в двух словах, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена! расслабьтесь - ВРУ не принимает законы для народа
      так что не тратьте время на чтение
      сами же депутаты брали кредиты - которые не отдают
      банки их - банкротят чтобы депозиты не отдавать
      замкнутый круг

      Удалить
  7. "Вартість зобов‘язань в іноземній валюті визначається в національній валюті України за офіційним курсом гривні до іноземних валют, встановленим Національним банком України на дату запровадження тимчасової адміністрації" - можливо повернуть через 3 роки по курсу 9,47?

    ОтветитьУдалить
  8. визначається загальний розмір зобов'язань неплатоспроможного банку перед особами, вказаними  пункті 4 частини восьмої цієї статті. Вартість зобов'язань  іноземній валюті визначається  національній валюті України за офіційним курсом гривні до іноземних валют, встановленим Національним банком України на дату запровадження тимчасової адміністрації;

    Друзья, значит ли выше указанный пункт из доработанного законопроекта, что наши "вимоги" будут пересчитываться по 9,47? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Арам, в этом и вся проблема вкладчиков банка Форум, которую создал Ризаненко, пропихнув свой альтернативный законопроект. У вкладчиков ВАБа, Надры,Дельты курс был за 20 на день введения ВА. Еще в законопроекте ничего нет конкретного по процентной ставке на время"заморозки". Надо дружно давить на банковский комитет и требовать восстановить справедливость. Телефон Рыбалки Сергея Викторовича:0442552156, 0442552137. Телефон Довбенко Михайла Владимировича 0442553406, 0442552684 ( его отдел занимался законопроектами) , Поляков Максим Анатольевич: 0442554425, 0442554977 .Звоните, просите, требуйте. Не надейтесь на ИГ.И не забудьте потормошить Ризаненко.Контакты его приемных в ссылке ниже в 20:16:00

      Удалить
  9. Главная проблема "дорабоанного" законопректа для вкладчиков Форума _ это конвертация валютных вкладов у гривну НА ДЕНЬ ВВЕДЕНИЯ ВА. В нашем случае это 9,3. Это дискриминация вкладчиков Форума по сравнению с другими вкладчиками. Поэтому надо требовать у Ризаненко Павла Олександровича, автора законопроекта, изменить эту норму на более приемлемую для вкладчиков.Поэтому просьба ко всем, кто еще заинтересован вернуть свои деньги, обращаться в приемные граждан депутата Ризаненко от Броваров: (067)2359392 и (04594)36083., а также Баришевка и Березань:(067)2146762 и просить, если не могут и не хотят сохранить валюту вклада, то хотя бы конвертацию сделают по нормальному курсу, а не по воровскому. Звоните все, а не только жители Броваров и Березани. Если бы не появился этот Ризаненко со своим альтернативным законопроектом, то наш вопрос уже был бы решен два месяца назад.Время специально тянут. Не скромничайте и звоните, пусть этот слуга народа решает проблемы людей, которые его избирали, а не идет на поводу у банкиров и олигархов.

    ОтветитьУдалить
  10. Пропозиція Новинського була набагато краща - переведення у гривні по курсу на дату переведення

    ОтветитьУдалить
  11. ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!! ПРОСЬБА ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНАМ, КОТОРЫЕ УКАЗАЛА АЛЛА И НАСТАИВАТЬ, ЧТОБ "КУРС НА ДЕНЬ ВВЕДЕНИЯ ВА" УБРАЛИ И ПОМЕНЯЛИ НА БОЛЕЕ ВЫГОДНУЮ ДЛЯ НАС ФОРМУЛИРОВКУ: ЕСЛИ НЕ В ВАЛЮТЕ ВКЛАДА, ТО НАПР. КУРС НБУ НА ДЕНЬ ВЫДАЧИ И Т. Д. МЫ ДОЛЖНЫ ИХ ТАК ЗАДОЛБАТЬ, ЧТОБ У НИХ ТЕЛЕФОНЫ НЕ ПЕРЕСТАВИ ЗВОНИТЬ НИ МИНУТУ!

    ОтветитьУдалить
  12. Арам, я про эту норму закона говорил еще весной и в начале лета 2014 когда принимали поправку к закону о системе гарантирования вкладов.
    Однако, на тот момент это никого не интересовало.
    Кроме того, остается очень интересный вопрос компенсации потерь от разницы курса на момент введения ВА и фактической выплаты 200 тысяч. Что вы думаете по этому поводу?

    ОтветитьУдалить
  13. Мое мнение, нам не помешает встреча с Новинским, как с бывшим владельцем, так и нынешним депутатом

    ОтветитьУдалить
  14. Хорошая идея. Раз он так сильно за нас переживает, пускай присоединит нас к Юнексу. В случае принятия 2188, это возможно.

    ОтветитьУдалить
  15. У людей начинает сносить крышуhttp://korrespondent.net/kyiv/3520265-v-kyeve-napaly-na-sotrudnytsu-natsbanka

    ОтветитьУдалить
  16. Оголошення про початок продажу майна з 12.06.2015

    Текст оголошення (DOCX, 18 KB)
    Перелік майна для продажу (XLSX, 29 KB) http://www.forum.ua/forumua/ua/mainnavigation/home/home.html

    ОтветитьУдалить
  17. Уповноважена особа Фонду гарантування вкладів фізичних осіб на ліквідацію ПАТ «БАНК ФОРУМ» оголошує про початок з 12 червня 2015 року безпосереднього продажу юридичним та фізичним особам основних засобів банку, залишкова вартість яких на дату продажу не перевищує 10 мінімальних заробітних плат (12180,0 грн).

    Ознайомитися з майном, що підлягає продажу, та оформити заяву на придбання можна з 12 червня 2015 року в робочі дні з 09.00 до 17.00 (обідня перерва з 13.00 до 13.45) на складі за адресою: м. Київ, вул. Червоноткацька, 46, попередньо зателефонувавши за номером 050 446 11 90.

    Для оформлення договорів купівлі-продажу потенційним покупцям необхідно звернутись до Головного офісу ПАТ «БАНК ФОРУМ» в робочі дні з 09.00 до 17.00 (обідня перерва з 13.00 до 13.45) за адресою: м. Київ, бул. Верховної Ради, 7, каб. 115, та надати наступні документи:
    - заяву на придбання (оригінал);
    - для фізичних осіб: паспорт або інший документ, що посвідчує особу відповідно до чинного законодавства України, та довідку про присвоєння ідентифікаційного номера (оригінали);
    - для юридичних осіб: свідоцтво про реєстрацію платника ПДВ, виписку з ЄДР юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців (свідоцтво про державну реєстрацію), статут юридичної особи, рішення/наказ про призначення керівника юридичної особи, дозвіл уповноваженого органу юридичної особи на укладення договору купівлі-продажу у передбачених статутом випадках (завірені копії), довіреність на право представляти інтереси юридичної особи в процесі придбання майна, паспорт або інший документ, що посвідчує особу представника відповідно до чинного законодавства України (оригінали). У випадку необхідності, Банк може вимагати інші документи.

    Видача придбаного майна відбуватиметься на складі за адресою: м. Київ, вул. Червоноткацька, 46, після повної оплати його вартості та надходження грошових коштів на накопичувальний рахунок ПАТ «БАНК ФОРУМ».

    Додаткову інформацію щодо порядку придбання майна та укладення договору купівлі-продажу можна отримати за телефонами: /044/ 205 32 41, 205 38 94.

    Перелік майна, що виставлене на продаж >> (посилання на узагальнений перелік майна)

    ОтветитьУдалить
  18. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить