Депозитный майдан пикетом поддержит «Вести» Акция намечена на пятницу на 12 часов

33 комментария

 Денис Вергун ■ 18 июня | 14:51

Вкладчики проблемных банков (движение, получившее название «депозитный майдан») решили поддержать газету «Вести» в борьбе за свободу слова.

«Вкладчики VAB Банка выступили инициаторами акции — мы хотим собрать пикет в поддержку редакции газеты «Вести». И нас уже поддержали вкладчики банков «Форум» и Дельта Банка. Собираемся завтра, 19 июня, планируем прийти около 12 часов под редакцию. Сейчас занимаемся организацией», — рассказал нам член инициативной группы вкладчиков VAB Банка Арсен Маринушкин.

Численность пикета пока уточняется. «События в редакции стали неожиданностью. Но мы считаем, что нужно поддерживать свободу слова в стране, поддерживать свободные СМИ, которые не боятся говорить правду. И в тяжелые моменты поддерживать народ, который не может найти понимания у власти», — сказал «Вестям» член инициативной группы банка «Форум» Герман Паникар.

Напомним, что вчера вкладчики проблемных банков провели мирные митинги под Верховной Радой и Администрацией Президента, которые закончились избиением людей и их задержаниями.

Сегодня, 18 июня, группа людей, назвавшихся налоговой милицией, без предъявления каких-либо документов, выломав двери, ворвалась в офис холдинга "Вести", который находится в бизнес-центре "Гулливер" в Киеве. В настоящее время помещение полностью заблокировано. Юристов и адвокатов холдинга, а также других работников, захватчики внутрь не пускают.

Юрист компании "Вести" Елена Водолажко рассказала, что ни одному человеку в компании не был предоставлен документ, из которого было бы понятно, на каком основании проводится обыск в редакции.

Сейчас компания подготовила запрос в милицию с заявлением о захвате редакции неизвестными и о незаконном препятствовании журналистам и адвокатам в допуске на их рабочее место.


http://business.vesti-ukr.com/104050-depozitnyj-majdan-piketom-podderzhit-vesti

33 комментария :

  1. Я обращаюсь ко всем вкладчикам.
    Все мы просто обязаны поддержать издание «Вести». Это единственное новостное издание, которое не побоялось опубликовать статью про наш митинг в отличии от различных телеканалов и новостных изданий. Мне приходилось работать с разными телеканалами / новостными изданиями. Редактора практически всех СМИ боятся прессинга со стороны властей. Это называется свобода слова?
    Газета Вести попала под прессинг со стороны наших чиновников за то, что не биться отображать в своих публикациях реальные «заслуги» нашей власти.
    Вести поддержали нас в нашей борьбе, теперь мы должны поддержать данное издание в борьбе за свободу слова. Мы должны показать власти, что репрессивные методы не пройдут.
    Завтра в 12:00 в БЦ Гулливер, ул. Спортивная, 1а. Состоится акция в поддержку вестей, прошу всех подойти и поддержать!
    Приглашены европейские телеканалы и журналисты. Весь мир завтра узнает про настоящие реалии свободы слова в Украине. Также, мы покажем журналистам, что после публикации информации о митинге и избиении на Банковой правоохранителями вкладчиков Дельты, началась агрессивная проверка со стороны контролирующих органов газеты Вести.

    ОтветитьУдалить
  2. Степан Хмара: Шкідницьку діяльність Порошенка вже час зупинити
    http://divosvit.info/index.php/component/content/article/22-2013-07-26-11-46-37/1056-2015-06-15-18-45-01

    ОтветитьУдалить
  3. Изменения, предлагаемые законопроектом № 2045а, направлены больше на укрепление позиций Фонда гарантирования вкладов физических лиц, чем на гарантирование прав вкладчиков, — юрист ЮФ «Лавринович и Партнеры» И.Рудник http://pravo.ua/news.php?id=0048424

    ОтветитьУдалить
  4. Законопроект №2188, который лоббировали вкладчики проблемных банков — организаторы депозитного майдана, отправлен на доработку в комитеты Верховной Рады, и будет выноситься на рассмотрение в сессионный зал не раньше следующей недели.
    Об этом «Вестям» рассказал представитель инициативной группы вкладчиков неплатежеспособного Дельта Банка Роман Бадалис.
    Напомним, что суть документа в том, чтобы поставить на поток создание в Украине переходных банков — своего рода клонов «прогоревших» финучреждений, которые сейчас отправляются под временную администрацию и на ликвидацию банков. Для того, чтобы передавать в них ликвидные (качественные) активы и депозиты вкладчиков.
    Роман Бадалис также сообщил, что 17 июня милиция по итогу митинга арестовала 6 вкладчиков, принимавших участие в депозитном майдане. «Мы возмущены поведением силовиков под Администрацией Президента. Потерпевшие вкладчики Дельта Банка продолжили там свой митинг: начинался он в 9 утра под Верховной Радой и длился около трех часов (было около 300 человек от Дельта Банка и около 100 — от банка «Форум»), но после того, как депутаты сообщили о переносе рассмотрения нашего законопроекта, было решено перейти под АП. Под Администрацию перешли не все — около 60 вкладчиков Дельта Банка (люди от «Форума» разошлись). Перекрыли ул. Лютеранскую и проводили свою акцию. Но когда к вечеру люди стали постепенно расходиться и милиция увидела, что нас стало меньше, они стали теснить участников митинга. В итоге завязалась драка — наших людей избили, а потом задержали. Составили протокол и отпустили только под вечер», — рассказал он.
    По словам Бадалиса, завтра участники депозитного майдана не планируют новых митингов.
    «Очень надеемся на рассмотрение законопроекта №2188 на будущей неделе, как пообещали депутаты, которые выходили к нам во время манифестации под Верховной Радой. Если процесс затормозиться, будем по ситуации решать, как его продвигать и какие акции проводить», — отметил в разговоре с «Вестями» член инициативной группы банка «Форум» Герман Паникар.

    ОтветитьУдалить
  5. Подтверждают проблему и сами вкладчики. «Мы слышим о подобных случаях уже последние полгода. Люди предлагают услуги всяческих дроблений депозитов, их выкуп и прочее. Но по факту оказывалось, что это просто мошенники. Порой люди попадали на их удочку, а потом уже приходили к нам, где мы им объясняли, что с таким связываться не следует, ведь можно остаться без денег», — сказал нам член инициативной группы банка «Форум» Герман Паникар.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень хорошо что будут иностранные СМИ. Ещё было бы не плохо в МВФ донести и спросить чей лучше и почему на них ссылается ЯиП ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть большое подозрение, что МВФ и есть главным заказчиком банковских зачисток. Но нам не повезло дополнительно из-за личного конфликта 2-х олигархов. Один из них стал "першым хлопцем на сели".

      1991 год --- 1-ая зачистка вкладчиков.
      1993-94 гг. --2-ая зачистка вкладчиков через различные трасты.
      Сейчас наступил час 3-ей.

      Характерно, что это происходит как только народ нагуляет немного финансового жирка, чтобы, в итоге, уровень жизни соответствовал среднеафриканскому.

      Удалить
  7. Уважаемые вкладчики, за последние сутки к нам поступило много звонков. Люди готовы присоединится к нашей акции в поддержку газеты Вести, при условии, что наш пикет будет в рамках закона.
    Уверяю вас, что наша акция будет в рамках закона, т.к. уже сегодня мы получили разрешение от местных властей.
    Издательство Вести пригласило очень много европейских СМИ на сегодняшнее мероприятие. Представители иностранных СМИ были просто шокированы вчерашним обыском. Уверен, что их заинтересует наша тема, как власть запрещает СМИ показывать реальные проблемы в банковском секторе.

    ОтветитьУдалить
  8. Большое спасибо всем, кто сегодня поддержал газету Вести! Поддерживая данное издание мы поддерживаем свободу слова в нашей стране.
    Шеф редактор лично поблагодарил участников «Депозитного майдана». В ближайшее время на сайте будет размещена статья сегодняшней акции поддержки.

    ОтветитьУдалить
  9. ИНФОРМАЦИЯ
    Сегодня состоялось заседание участников общественной организации «Форум СОС». На встреча активно обсуждалась дальнейшая стратегия нашей борьбы. По итогам встречи было принято решение провести реструктуризацию в самой ОО. Изменения в основном коснуться структуры и дальнейших методах ведения борьбы. Подробная информация будет размещена на сайте в ближайшие дни.

    ОтветитьУдалить
  10. Вкладчики в свете событий последних лет стремятся не размещать в одном банке депозиты, превышающие сумму гарантирования. Такой тренд на рынке есть, хотя говорить о том, что такое поведение стало типичным для клиентов банков, еще рано», – отмечает председатель правления Коммерческого индустриального банка Вадим Березовик.

    http://antiraid.com.ua/news/29108-fgvfl-poluchit-vozmozhnost-ne-vyplachivat-sxemnye-kompensaczii.html

    ОтветитьУдалить
  11. ОО Дельта Банк подключился к уголовному процессу против руководства банка. Пора уже и нам, как ОО, начинать процессы против бывшего руководства банка, НБУ и Фонда.
    Компромата у нас достаточно
    См внизу

    +++++++++++++++++++
    Ранее я уже писал о том, что Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное дело (производство), которое открыто по ч.5 ст.191 УК Украины. В рамках этого производства расследуются обстоятельства завладения должностными лицами Дельта Банка денежными средствами вкладчиков, суммами рефинансирования. Также проверяется причастны ли к этим действиям должностные лица НБУ.

    http://savemoney.in.ua/go/obshhestvennaya-organizatsiya-vkladchikov-delta-banka-podklyuchilas-k-uolovnomu-protsessu-v-otnoshenii-rukovodstva-banka/

    ОтветитьУдалить
  12. Господи Лара, я уже об этом неоднократно писала. Это надо было делать еще вчера, я мы все верили в доброго Новинского. Ведь всем сейчас понятно, было бы желание давно спасли бы Форум банк, возможностей было предостаточно, а с этим законом Дельта могут спасти, а мы опять в пролете. И пишутся эти законы отнюдь не для вкладчиков. Наш банк повалили, потому что были деньги в банке, ну по крайне мере не хуже чем у других, тем более еще в 2014г. А тут уже не понятно, либо ссора с Порошенко либо компенсация за Майдан, но ВА ввели и со скоростью ветра банкротят. Суды тоже сейчас пляшут под новую власть, но все же надо что то делать. И деньги вкладчики на адвокатов соберут.

    ОтветитьУдалить
  13. Лара, Вы потеряли год. Алена, права! Факты, которые подтверждают противоправные действия собственника и органов управления банка подтверждены финансовой отчетностью, документами банка и установлены судом. И это не компромат, а факт. Но Вы выбрали другой путь защиты своих нарушенных прав, который изначально не имел никаких перспектив. В результате Вы получили проект Закона, который предусматривает конвертацию вкладов в ценные бумаги, которые вряд ли обеспечат вам в будущем возврат денег и т. д.
    Решение Печерского суда от 05.09.2014 г. http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/40358247 - «На підтвердження розміру збитків позивач посилається на те, що згідно плану врегулювання неплатоспроможності ПАТ «Банк Форум», затвердженого рішенням Виконавчої дирекції Фонду гарантування вкладів фізичних осіб від 18.06.2014 року, станом на 13.06.2014 року загальна сума зобов'язань ПАТ «Банк Форум» складала 10661093000,00 грн., а ринкова (оцінювана) вартість ліквідних активів ПАТ «Банк Форум» року складала 5610861184,72 грн., що підтверджується висновком про вартість від 12.02.2014 року, складеного суб'єктом оціночної діяльності - ТОВ «Кредитне Брокерське агентство».
    Проте Фонд гарантування вкладів фізичних осіб на підтвердження своїх доводів не надав до суду ані плану врегулювання неплатоспроможності ПАТ «Банк Форум», затвердженого рішенням Виконавчої дирекції Фонду гарантування вкладів фізичних осіб від 18.06.2014 року, ані висновок про вартість від 12.02.2014 року, складений суб'єктом оціночної діяльності - ТОВ «Кредитне Брокерське агентство».
    Визначення конкретної суми збитків кредиторів банку можливе лише після продажу активів та задоволення вимог кредиторів в процесі ліквідації банку в порядку черговості, визначеною статтею 52 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб».
    Так, згідно статті 52 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» кошти, одержані в результаті ліквідації та реалізації майна банку, спрямовуються уповноваженою особою Фонду на задоволення вимог кредиторів у черговості визначеній в цій статті.
    Законодавство встановлює, що збитками є певний (конкретний) розмір втрат, який особа зазнала у зв'язку з протиправною поведінкою іншої особи. Проте враховуючи, те що Закон України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» передбачає процедуру задоволення вимог кредиторів за рахунок майна банку, яка на момент розгляду даної справи завершена не була, розмір збитків, який вказує позивач, є лише його умовним припущенням про можливий розмір збитків кредиторів банку.
    У даному випадку наявність теоретичного обґрунтування можливості завдання кредиторам банку збитків ще не є підставою для їх стягнення.»

    Изменения в ст.52 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб» (№ 218-VIII від 02.03.2015, ВВР, 2015, № 17, ст.122)
    «6. Частину п’яту статті 52 Закону України "Про систему гарантування вкладів фізичних осіб" (Відомості Верховної Ради України, 2012 р., № 50, ст. 564) викласти в такій редакції:
    "5. Фонд або уповноважена особа Фонду у разі, якщо оціночна вартість ліквідаційної маси банку, затвердженої Фондом, є меншою за вимоги кредиторів, які включені до реєстру акцептованих вимог кредиторів, звертається до пов’язаної з банком особи, дії або бездіяльність якої призвели до завдання банку з її вини шкоди, та пов’язаної з банком особи, яка внаслідок таких дій або бездіяльності прямо або опосередковано отримала майнову вигоду, з вимогою про відшкодування шкоди, завданої банку.
    У разі отримання Фондом відмови у задоволенні таких вимог або невиконання вимоги у строк, установлений Фондом, Фонд звертається з такими вимогами до суду".»

    То есть Фонд должен взять "висновок про вартість від 12.02.2014 року, складений суб'єктом оціночної діяльності - ТОВ «Кредитне Брокерське агентство»." пойти в суд и защитить Ваши права.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемые Работа Форум и Алёна! Не знаю, что вы имеете ввиду, говоря, что "мы потеряли год". Я, например, активно участвовала в работе ОО, в то время как вас, я никогда не видела в активной работе. Решения, которые принимались, были результатом ежедневного кропотливого труда обширной группы людей и исходили всегда из определённых ситуаций. ИГ всегда была и есть открыта для предложений, инициатив и для новых членов. Однако, будучи такими прозорливыми как вы, не лучше было бы просто напросто возглавить всю работу и дать другим возможность тоже иметь право на свободное время?
      Я категорически не приемлю вашего тона и категорически отметаю все ваши ядовитые претензии, хотя бы просто потому, что о Вас, Работа Форум, я никогда не слышала. И во-вторых, ни я, ни другие члены ИГ ни у кого из вас не на зарплате.
      Присоединяйтесь, работайте, вникайте, вкладывайте идеи, деньги и личное время, и только тогда сможете критиковать.

      Удалить
    2. Инициативная группа весь год шла не в том направлении! Не был осуществлён контроль над работой Фонда! Не бвла проведена работа по взысканию списаных долгов банку. Была мышиная или как Палыч говорит сусликовая возня. Хотя предполачаю что с нашим правительством особенно Яресько которая лоббирует антинародные законы http://zik.ua/ua/news/2015/06/21/sudy_ne_zmozhut_nakladaty_aresht_na_mayno_zbankrutilyh_bankiv__zakonoproekt_600684 больше сделать было бы сложно. Необходимо паралельно двигаться в направлении правоохранительных органов и судов. Заставить Фонд работать именно в плане защиты интересов вкладчиков.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    4. Мы Вас поддерживаем обеими руками! И ногами. Не паникуйте, у нас свои взгляды на решение проблемы которые мы предлагали Паше ещё до собрания в Октябрьском. Учитывая ситуацию мы постепенно двигаемся в нужном направлении. Нужно ещё ряд ошибок сделать и будем на месте.
      По поводу продажи имущества, в принцыпе согласен. Но упор необходимо сделать на недвижимости и активах, малооценка не стоит её хранения.

      Удалить
  14. http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/42645532
    Выдержка из решения: "В своїх заявах просили Вищий адміністративний суду України звернутися до Верховного Суду України для вирішення питання стосовно внесення до Конституційного Суду України подання щодо конституційності Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб», як такого, що не відповідає та суперечить Конституції України, Цивільному кодексу України та безпідставно дискримінує права громадян на володіння, розпорядження та користування своєю власністю."

    ОтветитьУдалить
  15. ... У всех была одинаковая возможность реализовать свои идеи, если Вы этого не сделали - вините в этом только себя. ...

    Роман, можно спросить? А ВЫ лично КОГО вините?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я никого не виню, я о тех кто ищет крайних

      Удалить
    2. сейчас нет свободного времени, поэтому просьба здесь не захламлять, для этого есть ФБ

      Удалить
    3. Надо ли понимать Ваши слова таким образом, что Вы удовлетворены результатами этой нашей борьбы (в кавычках или без) последних 15-ти месяцев?

      Удалить
    4. понимать надо написанное

      а не придумывать то чего нет

      Удалить
    5. Валерий Павлович, Вы издеваетесь, Вы что не вернули еще деньги? Навалом предложений по взаиморасчету, только ленивый не воспользовался.

      Удалить
    6. Вместо писать здесь - займитесь делом, могу дать телефоны посредников, если сами найти не можете

      Удалить
  16. Роман, я не понимаю, почему Вы так нервничаете.
    Я ничего не придумываю. А всего лишь отталкиваюсь от ВАШИХ слов:
    ... У всех была одинаковая возможность реализовать свои идеи, если Вы этого не сделали - вините в этом только себя. ...
    Вот я Вас и спрашиваю: лично ВЫ довольны реализацией своих идей?

    Напрасно Вы задушили даже микроскопические возможности дискуссии на этом сайте. Без дискуссии будет лишь повторение прежних ошибок, не более. Надо уметь слышать и другие мнения. А не считать правым только себя! А оппонентов называть мусором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смысла в этой дискуссии не было, у нас и так каждый делает так как сам считает правильным.

      И в этом предложении не упрек, а благодарность тем кто делает, так как остальные остановились на этапе предложений и ничего так и не сделали.

      Этот сайт не создавался для общения, а для действий, и фраза с призывом делать здесь висела год, а Вы продолжаете свою старую сказку, что кто-то кого-то не услышал и что-то не сделал.Ответ - Вы это не сделали.

      Удалить
    2. На данный момент у меня очень мало свободного времени, тем более для такого рода дискуссий.

      Могу дать права автора для самостоятельного размещения публикаций - нужно поклясться депозитом, что будете писать по теме, без ошибок и нецензурной лексики. Вторая часть предложения - шутка, первая - нет.

      Удалить
  17. http://ukranews.com/ru/interview/2015/06/26/617?utm_campaign=traqli&utm_source=traqli&utm_medium=traqli&source=traqli
    Банкир ​Вадим Березовик: У меня появилась возможность создать банк своей мечты

    ОтветитьУдалить