Депозитный майдан пролоббировал свой законопроект в Раде

2 комментария

Для его принятия, завтра с 9 утра соберется новый митинг пострадавших вкладчиков

Денис Вергун ■ 16 июня | 21:40

Законопроект №2188, облегчающий процедуру возврата денег из ликвидируемых банков, что важно для вкладчиков с вложениями свыше 200 тыс. грн., был 16 июня согласован и принят на Комитете по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной Рады. Завтра он должен быть вынесен в сессионный зал для первого чтения.

Об этом «Вестям» сообщил член инициативной группы банка «Форум» Герман Паникар — один из участников сегодняшнего депозитного майдана (митинга под парламентом).

«Нам удалось достичь намеченного, мы пробились в Комитет, где с двух часов до вечера рассматривали наш законопроект и в итоге он должен быть вынесен на парламент на первое чтение уже завтра. Так что в среду в 9:00 будет продолжение митинга — депозитного майдана. Так что тех, кто не смог присоединиться к нам сегодня, ждем завтра возле Верховной Рады. Ну, конечно же, надеемся, что в мероприятии поучаствуют и те, кто поддержал нас сегодня», — сказал он.

При этом признался, что оказался немного разочарован явкой на митинг 16 июня. «Пришло меньше людей, чем мы планировали изначально. Многие вкладчики из регионов не приехали. Будем разбираться в причинах. От банка «Форум» было порядка 260 человек, от VAB Банка — до 160, Дельта Банка — больше 350 человек. Правда, к нам присоединились еще со своими требованиями профсоюзы, от которых было примерно 250 человек, но многие из них спустя пару часов разошлись. Также были и матери пропавших без вести в АТО солдат», — уточнил Герман Паникар.

И сообщил, что активисты депозитного майдана решили сегодня не оставаться с ночевкой в палатках под Администрацией Президента, хотя изначально планировали. В расчете на то, что законопроект будет рассмотрен и принят завтра в ВР.

Суть документа в том, чтобы поставить на поток создание в Украине переходных банков — своего рода клонов «прогоревших» финучреждений, которые сейчас отправляются под временную администрацию и на ликвидацию банков. Для того, чтобы передавать в них ликвидные (качественные) активы и депозиты вкладчиков.

«Согласно этому законопроекту, предлагается не продавать активы ликвидируемых банков за бесценок Фондом гарантирования, как это делается сейчас, а передать их принимающему банку. Чтобы он при правильном управлении этими активами и моратории на выплаты (вкладчики физлица готовы к «заморозке» выплат на 1-3 года, а компании — на 5 лет) смог рассчитываться с вкладчиками в полном объеме, а не выдать только 200 тыс. грн.», — отметил Паникар.


http://business.vesti-ukr.com/103797-depozitnyj-majdan-prolobbiroval-svoj-zakonoproekt-v-rade

2 комментария :

  1. Новости 112. Выпуск от 21:00, 17.06.2015
    http://112.ua/video/novosti-112-vypusk-ot-2100-17062015-162963.html
    Небольшой сюжет про митинг. Начало с 6 мин. 52 сек.

    ОтветитьУдалить
  2. Участников депозитного майдана избили и задержали
    http://business.vesti-ukr.com/103964-uchastnikov-depozitnogo-majdana-izbili-i-zaderzhali

    ОтветитьУдалить