Впервые в мировой практике Фонд гарантирования вкладчиков вопреки требованиям Закона, стал защищать не права ВКЛАДЧИКОВ а интересы НБУ!

Комментариев нет
Добрый день коллеги!

Весьма занимательная и я бы даже сказал сенсационная ситуация сложилась у нас в Украине с защитой прав вкладчиков.

Впервые в мировой практике Фонд гарантирования вкладчиков вопреки требованиям Закона, стал защищать не права ВКЛАДЧИКОВ а интересы НБУ!

Но немного истории. ВГО "Финансова грамота Украины" обратилась в Окружной административный суд Киева с иском к НБУ по поводу его бездеятельности еще в 2012г., благодаря чему в 2014г. у банка "Форум" наступил логичный финал. То есть нынешние проблемы вкладчиков банка "Форум" были заложены еще предыдущей властью Януковича-Арбузова. К нашему удивлению НБУ рьяно встал на защиту "попередныкив" о чем свидетельствует его возражение на иск (прилагается).


Во время начавшихся судебных слушаний судья Качур абсолютно логично спросил нас, не хотим ли мы привлечь третьей стороной Фонд гарантирования вкладов, который как раз и должен защищать права и интересы вкладчиков. Причем привлечь Фонд на нашей стороне.
Естественно мы сразу же подали такое ходатайство и судья его удовлетворил (ухвала суда и судебная повестка в приложениях).

На следующем судебном заседании 03.06.2015г. Фонд прислал своего представителя в суд

И в суде, под аудио и видеозапись, представителю Фонда был задан вопрос судьей:"Выработал ли Фонд свою позицию в данном споре?"

И представитель Фонда в присутствии вкладчиков, СМИ, международных представителей, на камеру заявила: "Мы будем поддерживать НБУ"!!!

Аналогов такого действа мировая юридическая практика еще не знает. Чтобы Фонд, в чьи обязанности по Закону входит защита прав вкладчиков, в суде официально становился на сторону государственного органа!!! По этому поводу мы сегодня обратились к Президенту Украины (копия обращения в приложении).

Мы считаем что этот вопиющий факт должен быть освещен как можно шире, иначе ни о какой Европе и переходу к мировым стандартам не может быть и речи.

Нас с такими подходами смогут принять только в Африканское содружество!

Полное официальное видео инцидента и его последствий у нас есть, готовы предоставить для просмотра.


З повагою
Голова Правління
ВГО "Фінансова грамота України"
Михайло Стрельніков














Комментариев нет :

Отправить комментарий