Рабочее совещание в Банковском Комитете с участием вкладчиков трех крупных проблемных банков («Дельта банк», банк «Форум», VАB).

18 комментариев

Один из важнейших сегодня вопросов – как спасти вклады людей и предприятий в проблемных банках, которые превышают 200 тысяч грн, гарантированных сегодня государством.

Совместно с представителями организаций вкладчиков, Фонда гарантирования вкладов, НБУ и банковских ассоциаций продолжаем системную работу.

Сегодня мы вместе с первым заместителем главы нашего Комитета Михаилом Довбенко провели очередное рабочее совещание с участием вкладчиков трех крупных проблемных банков («Дельта банк», банк «Форум», VАB).


Напомню, ранее по результатам наших предыдущих совещаний 8 членов нашего Комитета стали соавторами нового доработанного законопроекта №2188-1, который призван усовершенствовать механизм выведения проблемных банков с рынка. Речь идет об изменениях законодательства о системе гарантирования вкладов. Важно спасти часть вкладов, снизить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов и на госбюджет, и, в конечном счете, негативное влияние на всю экономику. Законопроект среди прочего вводит понятие реструктуризации вкладов и расширяет возможности для работы с активами и пассивами неплатежеспособных банков.

На совещании мы обсудили несколько самых дискуссионных положений законопроекта.
Известно, что Кабмин вместе с НБУ готовят к подаче в парламент свой законопроект на эту же тему, который якобы согласован с МВФ и Всемирным банком. Мы договорились изучить тот проект, и в случае, если наши проекты не пересекаются, ускорить рассмотрение проекта №2188-1 на заседании нашего Комитета. В случае пересечения законопроектов - также оперативно принять решение об изменении нашего документа. Чтобы ключевые механизмы по работе с неплатежеспособными банками, которые позволят решить ряд описанных мною задач, были таки внедрены на законодательном уровне.

Сергей Рыбалка   https://www.facebook.com/s.v.rybalka 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1495712347385354&set=a.1393037884319468.1073741831.100008398093012&type=1 

18 комментариев :

  1. НБУ и ФГВ продолжают "хороводить" вкладчиков новыми законопроектами. Кстати, Ризаненко, который влез со своим 2188-1, на рабочее заседание банковского комитета не явился. Он предпочитает решать судьбу наших денег единолично. Вкладчики Броваров, кого Вы выбрали? В следующий раз больше не повторяйте своих ошибок!
    На заседании представитель НБУ всех очень удивила заявлением, что в ближайшее время подают в парламент свой законопроект по "спасению" вкладчиков, согласованный с МВФ и Мировим банком. А где они были раньше??? Но в этих "Масках шоу" радует одно: Рыбалка С.В. пообещал, что законопроекты будут обсуждаться на следующей неделе, а 16 или 17 июня выноситься на первое чтение.А чтобы быстрее принимались ПРАВИЛЬНЫЕ решения по законопроектам, вкладчики Дельта банка, ВАБа и других банков решили провести 16 и 17 июня совместный митинг, потому что поняли на примере вкладчиков банка Форум, что обещания НБУ и ФГВ по возврату денег ничего не стоят.

    ОтветитьУдалить
  2. Помимо законопроекта на рабочем заседании в повестке дня стоял вопрос предоставления отчетности в динамике, которая так старательно скрывается ликвидатором, а также вопрос сомнительной оценки стоимости активов банка Форум и ряд других вопросов к ликвидатору. Но Ларченко проигнорировала приглашение банковского комитета и видимо забыла, что основное предназначение ФГВ - спасать деньги вкладчиков, а не заниматься дерибаном активов.

    ОтветитьУдалить
  3. Вчера в Банковском комитете (Липская, 3) под руководством Сергея Викторовича Рыбалка и по инициативе трех крупных проблемных банков (Форум, Дельта банк и банк VАB) было проведено очередное рабочее совещание с участием вкладчиков. На встречу пришёл представитель Фонда Олейнчик А.Я. и представители НБУ и Минфина.
    Заместитель главы Комитета М.В. Довбенко представил закон
    №2188-1, который призван усовершенствовать механизм выведения проблемных банков с рынка.
    После чего слово взял Герман Паникар и убедительно указал на все имеющиеся недостатки данного законопроекта, особенно в п.8.п.8, являющимся на данный момент самым проблематичным, поскольку переводит валютные вклады в гривну на день ввода ВА.
    Также были обсуждены прочие дискуссионные пункты законопроекта.
    От С. В. Рыбалка мы получили подтверждение, что законопроект будет обсуждаться в Комитете на следующей неделе и вынесен на первое чтение 16, 17 либо 18.6.
    Абсолютной неожиданностью для нас стала информация от НБУ и Минфина, что они готовят к подаче в парламент свой законопроект на похожую тему, который якобы уже согласован с МВФ и Всемирным банком. Никто из присутствующих не предоставил никакой информации относительно содержания данного законопроекта.
    По заверению С.В.Рыбалка не позднее понедельника законопроект будет изучен в Банковском комитете и отправлен на согласование с Рабочей Группой, т.е нами и представителями других ИГ. Очень надеемся, что эта работа под руководством Сергея Викторовича Рыбалка станет эффективной.

    ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ПРИШЛО САМОЕ ВРЕМЯ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо ИГ за вашу работу! Помнится, ИГ проводили встречу с представителями МВФ, обсуждали как сохранить вклады вкладчиков... Если остались контакты, не могли бы Вы узнать что за законопроект МВФ согласовывал с НБУ и действительно ли он что-то согласовывал?

      Удалить
    2. МВФ не занимается законопроектами в независимых государствах и не дает никакие согласования, вероятно это даже запрещено им делать. Наша власть сваливает все на МВФ, должен же у них быть кто-то крайний.

      К сожалению, такое невмешательство и минус для нас, МВФ может нас выслушать, но никакого давления на новых жуликов они делать не будут. Просто не дадут деньги, как в прошлом году и это снова закончится обвалом гривны.

      Удалить
    3. Я уверен, что МВФ мониторит ситуацию в Украине и что у него есть рычаги влияния на нашу власть- иначе бы никто нам денег бы не дал. В связи с этим вполне реальна ситуация, когда определенные законопроекты могут принимать только после согласования с МВФ (как было с бюджетом, например). Но я не отрицаю, что наша власть также может и прикрываться МВФ-ом: для оправдания непопулярных законов или для затягивания времени. Вот бы понять: действительно ли НБУ согласовывал с МВФ-ом какой-то закон или говорят просто лишь бы потянуть время... А там глядишь и майно успеют распродать по дешевке...

      Удалить
  4. ВНИМАНИЕ!!! ИНФОРМАЦИЯ ОТ ДЕЛЬТА БАНКА И VAB!!!!
    Игорь Кошеватский
    Роман Кононенко>>>Национализация Дельтабанка. ВНИМАНИЕ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Инициативная Группа решила провести следующий митинг в 2 дня 16 и 17 июня! Митинг планируется объединённый, с вкладчиками других банков, предварительное согласие от ИГ других банков получено! Планируем также привлечь вкладчиков банка Финансы и Кредит, по нашей информации банк на данный момент в критической ситуации, ВА в банк ещё не введена, но люди не могут получить даже 100 грн. из кассы! Это даже хуже, чем было у нас.....Поэтому, дата объявлена, все, кто хотел её узнать - узнали, теперь начинаем подготовку, как говорится, начинаем готовиться к "войне"! План действий на митинге, а так-же листовки-стикеры будут опубликованы позже, следите за информацией в нашей группе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Считаем, что нужно присоединяться. Крупные владчики, и те, кто желает активно подключиться, просьба связаться со мной по емейлу. Будем организовывать
      митинг. Пришло время безоговорочного объединения!!!

      Удалить
  5. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №424-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов", принятый Верховной Радой Украины 14 мая. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.\\\\\\ Был бы данный закон подписан год назад- было б гораздо проще найти принимающий банк для нас....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Не в отсутствии новых законов беда, а в нежелании выполнять уже существующие.

      Удалить
  6. http://business.vesti-ukr.com/102342-v-potencialnye-investory-delta-banka-zapisalis-dva-banka-i-fokstrot,

    ОтветитьУдалить
  7. Почитайте, что говорит эксперт о банке Форум. Не новость для нас, однако, ещё одно подтверждение.
    http://zavtra.changeua.com/statti/kakim-budet-kurs-grivnyi-nyineshnim-letom

    ОтветитьУдалить
  8. А вот это интересно: "...новую редакцию нормативного документа, регулирующего правила.... спасения (банков) в ходе временной администрации..." [ http://ubr.ua/finances/banking-sector/v-nbu-hotiat-otkazatsia-ot-nekotoryh-tradicii-bankovskogo-prava-343406 ]

    ОтветитьУдалить
  9. Sergey Kozhukhar‎Громадський контроль банків (УкрСиббанк BNP Paribas Group)

    ДОЧЕКАЛИСЯ!
    В понедельник 8 июня, с 16-00 по всей стране митинг сопротивления банковскому беспределу! Обманутые клиенты банков не могут больше молчать! Заемщики, вкладчики и все кому не это безразлично!
    ХВАТИТЬ НАС ДУРИТИ!!!
    ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
    ://www.facebook.com/photo.php?fbid=870437079695134&set=gm.368239816717171&type=1&theater

    ОтветитьУдалить
  10. Т.е. Это общий митинг? А если да , то где именно?

    ОтветитьУдалить
  11. Вроде как и "затишные" выходные прошли...

    ОтветитьУдалить
  12. Ну раз я одна на сайте. Это надо было сделать еще вчера:http://business.vesti-ukr.com/102710-rukovoditeljam-neplatezhesposobnyh-bankov-otkazhut-v-analogichnyh-dolzhnostjah-na-10-let

    ОтветитьУдалить