ОТЧЕТ о состоянии дел накануне принятия законопроекта 2045а АБО ліквідація банку «по-новому»

7 комментариев
Как мы сообщали ранее, ИГ активно работала над улучшением законопроекта 2045а и нам удалось много, что сделать. Это требовало неимоверных усилий.

Мы удалили/ восприпятствовали включению в законопроект большого количества антинародных норм.

Внесли целый ряд положительных норм (работали через группу депутатов), в том числе целый ряд революционных норм:

1) Теперь не только ликвидаторы, но и должные лица будут нести ответственность;

2) Улучшена ст. 51 (Реализация имущества). Процедура ликвидации становится максимально прозрачной и открытой (понятие «закрытых торгов» исключено); основные средства продаются исходя из их оценочной стоимости, а не остаточной; пожертвования благотворительным организациям запрещены и т.д.

3) Фонд / ликвидатор обязан публиковать на сайте большой массив информации по ликвидируемому банку и активам, которые реализуются (до этого ликвидатор категорически отказывался это делать!!!).

Все эти нормы сильно затруднят осуществление коррупционной деятельности Фонда и дают нам рычаги контроля. На вторник, 30 июня, утро законопроект 2045а выглядел позитивно для вкладчиков и ИГ не зря обратилась к Вам поддержать нас и прийти к комитету. К сожалению, большинство из Вас решило бездействовать (в отличие от Дельты) и во вторник в Комитете произошло следующее:

1) В первоначальной версии Кабмин и Фонд гарантирования приоткрыли ящик Пандоры и разрешили схлопывание для определенных категорий лиц (у меня не хватает слов, чтобы выразить свою «благодарность» Фонду и КМУ за это – нашли основную проблему в системе защиты интересов вкладчиков!). Депутаты на Комитете устроили театр абсурда, хорошо подготовившись к представлению и раздав всем присутствующим нечитаемую правку (прилагается). После чего, !!!!! сделали так, чтобы схлопывание распространилось на максимальное количество лиц (теперь, например, компания, которая получила кредит, через суды вывела свои залоги (чтобы не было смысла платить по кредиту), получила еще и возможность схлопнутся и стать белой и пушистой. Ни Фонд гарантирования, ни НБУ, ни Минфин ничего не сделали, чтобы воспрепятствовать депутатам, хотя Мировой банк в самом начале встречи однозначно высказался, что он категорически против схлопывания в любой форме (включая даже первоначальную версию!!! – вопрос к Фонду и КМУ как они согласовывали первоначальную).

2) Чтобы успокоить огромную толпу вкладчиков Дельты, которые стояли у входа в комитет, депутаты, несмотря на противоречие НБУ, Минфина и Мирового банка, приняли норму, которая обязывает государство принимать участие при выведении системно важных банков из рынка. Т.о. Дельта должна быть присоединена к Сбербанку либо на основе Дельты должен быть создан государственный переходной банк. Надеюсь, она не окажется популистской и не будет отменена!

Для справки: На обсуждение и голосование правок по схлопыванию комитет потратил 13 !!!!!!! секунд (обсуждения не было, хотя на заседании рабочей группы НБУ, Мировой банк и Минфин высказались против).

Вопрос по обязательной государственной капитализации Дельты занял 8 секунд!!! Теперь на базе Дельты, скорей всего, создадут государственный переходной банк и все деяния Лагуна и НБУ канун в воду! Новинскому явно нужно взять пару уроков у Лагуна как решать вопросы! Депутаты на телепатической уровне друг друга понимали!!!

Но мою шестое чувство подсказывает, что вкладчиков Дельты по итогам «кинут».

Схлопывание: Очень хочется услышать официальную позицию Фонда от Ворушилина, позицию НБУ в лице Гонтаревой и позицию Минфина в лице Яресько (особенно на фоне восторженного поста от ее замминистра Шевалева). Для 99,9% вкладчиков это означает, что они не получат своих денег. 0,1% физических лиц вытащат часть своих денег, но явно меньше, чем если бы мы реализовали наш план (но они будут счастливы, потому что остальные 99,9% не получили ни копейки). Государство, естественно, также останется с носом и не только по Форуму, а в целом!

Слава депутатам Верховной Рады, слава молчаливым представителям Фонда гарантирования. НБУ и Минфина, слава тем вкладчикам Форума, которые не хотят пошевелить мизинцем для спасения своих денег, слава облапошенному украинскому народу, которого уже «нагрели» на 250 млрд гривен, а он все молчит и терпит!!!

ИГ.

7 комментариев :

  1. ...огромная благодарность ИГ! за их титаническую работу и благородство ...Да,человеческий фактор сплоховал и так легко сдаваться нельзя,но разве собиралась эта грязная банда вернуть нам наши деньги ?! Они для этого кидка войну не побоялись развязать.....Эта банковая афера еще войдет в учебники. ,а дети "гаранта" и прочей сволочи пусть носят на себе наше проклятие.......Пусть подавится икрой честный бизнесмен Новинский и пусть сдохнет в страшных муках "комендант майдана " Кубив ! Кому -то может не нравится этот тон и подобные выражения-..что ж -сохраняйте английскую вежливость ............... ... лично мне видится картина с расстрелом семейной пары Чаушеску,только на их месте наши фигуранты-Порошенко,Яценюк и прочие ..из семейства крысиных....PS... мы попали,как попали честные люди в 17-м,как попали наши родители с вкладами (и не один раз).....это норма в нашей стране. Но самое большое разочарование-это люди.....они втихаря радовались ,тому ,что у кого то отобрали деньги.! ведь это так здорово!....они поглаживали свои сбережения ,зашитые в одеяло и умилялись собственной житейской мудрости......Они воспринимали это ,как факт высочайшей справедливости......Мы были одни со своей бедой ......Всем удачи,-друзья мои,а главное -здоровья! Жизнь не окончилась ,она только начинается....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. .... разве собиралась эта грязная банда вернуть нам наши деньги?! ....
      Конечно НЕТ, Геннадий. На то она и ГРЯЗНАЯ.

      Удалить
  2. Произошедшее говорит только об одном: среди "решающих вопросы" депутатов ЗАЁМЩИКОВ больше, чем ВКЛАДЧИКОВ.

    ОтветитьУдалить
  3. В этом ничего нового и нет. Вспомните как принимались законы с бюджетом. Яценюк сказал об урезании зарплаты депутатам , а в чистовом вышло наоборот с прибавкой . Так и все законы, если надо принять закон подают и расхваливают в первом чтении, а во втором принимают негяядя одним пакетом. Скоро выборы можно начать предвыборную. Рядом с плакатами спасибо за доверие разместить спасибо за покалеченные жизни.Все новые лица депутаты забыли про защиту людей ,тесно сплотились со сторожилами получая типа урезанную зарплату и лают на попередников.Пришли люди которые поставили грабёж на семейный уровень Украине нужен действительно новый президент из народа А по всем этим давно плачет КУЛЯ

    ОтветитьУдалить
  4. Как Фонд гарантирования распродает активы "мертвых" банков
    http://www.epravda.com.ua/rus/publications/2015/07/2/548863/

    ОтветитьУдалить
  5. ИГ молодцы - у нас самые стойкие и опытные специалисты в ИГ - Ждем свежие новости

    ОтветитьУдалить
  6. Самые стойкие в "кредитном майдане". Закон будут принимать под МВФ. http://antiraid.com.ua/news/29423-plenumom-vsu-bulo-obgovoreno-konstituczijne-podannya-do-konstituczijnogo-sudu-ukraini-shhodo-vidpovidnosti-konstituczijnosti-zakonu-ukraini-pro-sistemu-garantuvannya-vkladiv-fizichnix-osib.html

    ОтветитьУдалить