ТЕКУЩИЙ СТАТУС ОТ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ

22 комментария
А. Законопроект 2188-1

Законопроект 2188-1 (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=54269), как мы уже раньше писали, был одобрен профильным комитетом Верховной Рады и вынесен в сессионный зал на голосование для его принятия за основу в первом чтении. Это означает, что отозвать этот законопроект уже никак невозможно и у вкладчиков есть шанс добиться его принятия за основу в первом чтении с последующей доработкой между первым и вторым чтением (в основном, его нужно будет сокращать в связи с наличием аналогичных норм в законопроекте 2045а, который уже стал законом).

Законопроект 2188-1 – это ваш самый реальный шанс вернуть свои деньги. Он необходим всей банковской системе, той же Дельте. К сожалению, вкладчики 200+ Дельты, хоть и поддерживают нас в этом важном вопросе, но многие пока еще до конца не понимают важность 2188-1 для спасения их вкладов. Многие еще верят в сказки и надеются на Ощадбанк, но без принятия механизма временного замораживания депозитов, заложенного в 2188-1 реальных шансов на присоединение к Ощадбанку нет.

Что нужно сделать вкладчикам?

1) Проявить активность в самостоятельном общении с депутатами (вся необходимая информация для этого публиковалась на сайте и высылалась на адреса электронной почты уже несколько раз, но мы напишем об этом ещё раз). Чем больше вкладчики будут встречаться с депутатами и их помощниками, звонить и писать им об этом законопроекте — тем больше шансов на его быстрое принятие в редакции, учитывающей интересы пострадавших вкладчиков.

2) Проявить активность в самостоятельном общении с журналистами (вся необходимая информация для этого публиковалась на сайте и высылалась на адреса электронной почты уже несколько раз, но мы напишем об этом ещё раз). Чем больше вкладчики будут встречаться с журналистами из разных СМИ, звонить и писать им об этом законопроекте — тем больше шансов на его быстрое принятие в редакции, учитывающей интересы пострадавших вкладчиков.

3) Проявить активность в мероприятиях, которые организовывает ИГ в поддержку этого законопроекта.

Б. Реализация активов банка и деятельность ликвидатора И. Ларченко

В июне началась реализация активов банка Форум. Фонд гарантирования вкладов, в целом, летом пошел нам на встречу. Реализация, на данный момент, проводится «в тестовом режиме»: продаются в первую очередь те товары, которые либо падают в цене (автотранспортные средства, компьютеры и прочая оргтехника), либо являются малоценными.

Тем не менее, первые десять аукционов прошли полезно для нас и показали неэффективность работы Фонда по продаже активов. Мы лишний раз убедились в правильности нашего пути – в случае ликвидации банка Форум путем реализации активов вкладчики 4-й и последующих очередей не получат ни копейки. Более того, у нас есть большие сомнения, что даже Фонд гарантирования вкладов в 3-й очереди в этом случае вернет хотя бы 50% своих денег. И причин тут несколько. Это и отсталые подходы к процедуре продажи активов, и непрофессионализм уполномоченного лица и ее команды, непонимание базовых рыночных законов, нежелание заниматься предпродажной подготовкой, использования малоэффективных бирж для реализации активов, и попытка реализации активов «на дне рынка » и т. д.

Учитывая неэффективность работы уполномоченного лица, Общественная организация «ФОРУМ СОС» обратилась к руководству Фонда с просьбой уволить уполномоченное лицо И. Ларченко с должности ликвидатора банка Форум, а также принять ряд мер по повышению эффективности работы Фонда, а до этого момента – приостановить дальнейшую реализацию активов.

Что необходимо сделать?

ИГ необходимы активисты, которые готовы выступать экспертами по оценке активов, которые выставляются на продажу, анализировать цены на лоты и сравнивать их с аналогами в Интернете, осматривать лоты на складе.

В. Судебные иски

Общественная организация «ФОРУМ СОС» готова бороться за права вкладчиков в судах. Поэтому Общественная организация «ФОРУМ СОС» ведет работу по двум направлениям:

1) Отстаивание общих интересов участников общественной организации в судах.

2) Выполнение роли координационного центра и поддержка индивидуальных исков активных участников общественной организации в судах.

Мы фокусируемся на досудебном разрешение споров и устранении нарушений. Например, Общественная организация «ФОРУМ СОС», в дополнение к целому ряду письменных обращений на имя Ликвидатора, подала иск в суд по поводу неправильной реализации активов путем прямых продаж основных средств. Это позволило нам отменить прямые продажи.

Г. Организационные вопросы

Эффективность ИГ прямо зависит от наличия у нас ресурсов (как людских, так и финансовых). Время у нас ограничено, а ИГ не настолько многочисленна, чтобы все работы выполнять самостоятельно. Проявляйте активность, предлагайте конкретную помощь!

ИГ ожидает, что вкладчики заинтересованы в достижении общей цели и готовы регулярно финансово поддерживать общую борьбу для обеспечения ее эффективности. Мы считаем нецелесообразным выкладывать наши финансовые отчеты на сайте — эти отчеты будут предоставлены индивидуально активным участникам Общественной организации «ФОРУМ СОС».

РЕЗЮМЕ:

Несмотря на начало реализации активов банка Форум, вкладчикам не стоит отчаиваться, а, наоборот, необходимо сплотиться и собрать все силы для достижения общих целей.

Наша основная цель остается прежней – передача активов и обязательств банка Форум в принимающий (или переходной, созданный в качестве принимающего) банк.

Общественная организация «ФОРУМ СОС» в лице ИГ сделала многое. Но мы сейчас находимся на такой стадии, когда без активности вкладчиков не обойтись. Лень, безынициативность и безответственность пассивных вкладчиков уже привели к тому, что законопроект 2188-1, у которого были все шансы на принятие в первом чтении в июне-июле, так и не был рассмотрен депутатами.

Инициативная Группа все лето работала над тем, чтобы в сентябре у нас появился еще один шанс. Но следующий шаг ИГ может сделать только вместе в ВАМИ!

ВЫ обязаны взять на себя ответственность за общение хотя бы с одним депутатом, чтобы каждый депутат, каждая политическая сила чувствовала ответственность перед своими избирателями.

ВЫ обязаны приходить на митинги и приглашать своих друзей и знакомых. Берите пример с валютных заемщиков, которые за счет своего активного участия в митингах, смогли трижды добиться голосования в парламенте за свой законопроект, несмотря на все его минусы!

И помните, что деньги легче всего отобрать у пассивных и разобщенных вкладчиков! Наша сила в единстве!

С уважением,

Инициативная Группа

22 комментария :

  1. Тихо то как, наверно каждый придумывает себе "фронт" работы,да и я не исключение. Чего греха таить, это удобно когда кто то за тебя всю работу тянет.

    ОтветитьУдалить
  2. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
    Церковное предание гласит, что Архангел Гавриил явился к Богоматери и возвестил о Ее скорой кончине. К назначенному сроку в доме Иоанна Богослова, где жила Мария после смерти Христа, собрались все апостолы. Они были перенесены из разных мест в Иерусалим на облаках. В положенный срок Богородица тихо скончалась, а через три дня воскресла и вознеслась на небо.

    ОтветитьУдалить
  3. Большой Спасибо и Земной Поклон ИГ - Ларе, Герману, Роману, Валерию Павловичу, Олегу и всем кто каким-то образом причастен к общему нашему движению. Хочу обратить внимание всех, что мы не просто так оказались в такой не простой ситуации. А может стоить подумать об этом и не в своей ограниченной плоскости - а в плоскости мироздания , что мы всего лишь листочки большого дерева, а это дерево подчиняется более Высокому Существу - в сознание Которого научить нас чему-то. Поэтому Прошу всех часто задавать себе вопросы - почему - именно я - попал в эту ситуацию и для чего именно это со мной произошло. Я думаю, если часто задумываться над этим - то ответ по потихоньку будет приходить. И главное осознать для себя прорехи своего неправильного убеждения и действий - попробовать кардинально изменить себя - свои взгляды - свои поступки к окружающему нас. И вместе с этими - нашими внутренними изменениями - наша ситуация начнёт поворачиваться к нам лицом и улыбаться и потихоньку всё разрешится. И возможно через время мы будем с гордостью вспоминать как мы не сдались и вышли победителями. А также возможно наше объединение даст импульс созданию партии или ещё чего - как новых друзей и общение. Ничто не объединяет людей как совместная борьба и идея. Так же хочу поддержать наше ИГ во всём и прошу всех поддержать меня и пообещать им Хороший Подарок от всех нас. Успехов вам наше ИГ и нам Всем !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слава, за что Вы меня благодарите? Я ведь теперь здесь главный злодей-демотиваитор! :)
      По сути. О "Хорошем Подарке". Здесь одно время обсуждалась возможность найма квалифицированных юристов для более качественной борьбы за наши интересы. Предлагалось скидываться баблом на оплату их нелёгкого ратного труда. Но идея захлебнулась. Видимо, народ бабло ВПЕРЁД, причём на что-то неопределённое, сдавать не захотел. Звучала также вполне здравая альтернативная мысль: а давайте так заключим с юристами договор, чтобы они получили да хоть 10% от суммы каждого спасённого депозита (а ведь это просто огромные деньги!), но только в случае реально УСПЕШНОГО решения вопроса. То есть не ДО ТОГО, что, конечно же, мутно, - а ПОСЛЕ ТОГО. Что честно и справедливо. Просто уверен на 100%, что все наши бедолаги вкладчики на такой вариант согласились бы. Но вот вопрос: почему НЕ соглашаются на него бравые юристы?
      Как Вы, Слава, думаете, почему они не соглашаются на оплату своих услуг ПО ФАКТУ?

      Удалить
    2. Уважаемый Валерий Павлович и другие вкладчики Форума, хочу Вас поставить в известность, что Стрельников Михаил, возглавляющий Всеукраинскую общественную организацию "Финансовая Грамота Украины", куда входят и некоторые вкладчики банка Форум - взялся за это дело и согласился довети его до конца. А конец должен быть хорошим. А если он не хороший - значит это еще не конец. Цена вопроса примерно 3200 первый взнос, 100 грн. ежемесячная плата и 3% в конце после успешного решения вопроса.

      Удалить
    3. Спасибо за информацию, Алла.
      Однако... готов поверить в способность юриста выкладываться по полной только при наличии твёрдых гарантий ДОСТОЙНОЙ оплаты его труда. КАЖДЫЙ из сусликов, чьи интересы представляет досточтимый товарищ Стрельников, просто ОБЯЗАН подписать с ним личный договор. Можем устроить профсоюзное собрание - по простому, на свежем воздухе, пока тепло - и обсудить этот вопрос.

      Удалить
  4. Нужно обсудить всем - Хотя бы с 5% начать. Но моя практика говорит чётко - что юристы даже если выиграют - то опять таки без заноса хабара не обойтись. А за десять я думаю и чинуши возьмутся - вот только нужно с ходаком определиться - нужно беспроигрышно определить кто возьмётся быть ходаком и чтоб наверняка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы понимаете, о какой величины гонораре идёт речь? Это, как минимум, сотни тысяч долларов! Лично я готов подписать договор с таким юристом (или юридической компанией) на озвученные 10% прямо сейчас. Легко!
      Но на вопрос-то Вы, Слава, не ответили. Повторяю: ПОЧЕМУ в нашем конкретном случае юристы отказываются работать по КОНЕЧНОМУ результату? Подсказка: не потому ли, что считают наш случай безнадёжным? Ну правда, не могу себе представить адвоката, отказывающегося от сотен тысяч долларов! А ведь юристы часто берутся за особо резонансные дела вообще бесплатно - только ради утверждения собственного авторитета и банальной рекламы своего профессионализма. Почему же они за НАШ случай не желают браться?

      Удалить
    2. Слава, ходаки уже были, кажется, везде.Их только еще Яценюк с Порошенком не приняли и не выслушали. А для решения нашего вопроса, как неоднократно заявлали во всех высших инстанкциях - НУЖНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ И "ВКАЗІВКА ЗВЕРХУ". Есть о чем подумать перед предстоящими віборами.

      Удалить
    3. Алла, Сеню и Пэтю скоро вынесут и без нас. Только нам-то ЧТО с этого? Вон товарищ комсомолец Кубив тоже в отставке. И КАК это нам помогло? Что, с бабой Лерой проще общаться? Единственное её достоинство - не смотрит в глаза детям....

      Удалить
  5. И на мою думку это может быть пред. проф. комитета в связки с каким-то банком и с поддержкой "по-новому"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слава, это может быть кто угодно, кто обладает необходимой квалификацией и связями.
      Но вопрос прежний: ПОЧЕМУ за истекших полтора года ни один такой специалист не взялся за нашу проблему?

      Удалить
    2. Потому что никто не хочет ложить свою голову в пасть шоколадной акуле.

      Удалить
    3. Хороший ответ. Очень может быть.
      Значит, голосуем за Оппо-Блок? Виктор Фёдорович, возвращайтесь, мы всё простим!
      http://static.censor.net.ua/images/smiles/cry.gif

      Удалить
  6. Может юристы не хотят защищать, потому что вкладчики хотят заморозить свои вклады на время постройки мостов.?http://jurliga.ligazakon.ua/news/2015/8/28/133472.htm
    ФГВФЛ обязан выплатить каждому вкладчику 100% суммы вклада без ограничений, - юристы

    Все вкладчики-физлица имеют право на возмещение полной суммы вклада без каких либо ограничений, уверяют юристы АК «Кравец и партнеры»

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юристы пишут такие статьи исключительно в целях саморекламы. Попробуйте у них поинтересоваться, гарантируют ли они положительный результат.

      Удалить
    2. Красивая статья, но не более чем замануха для доверчивых, готовых на все, вкладчиков. Я не юрист по образованию, но законодательство читать и анализировать могу.
      Этот материал не что иное, как вырванные из контекста статьи профильного Закона. Из Фонда свыше 200+ получить не удастся, а вото на адвокатов раскошелится придется по полной программе. В результате - минус еще несколько десятков тысяч грн.

      Удалить
    3. Именно, товарищ Вкладчик.
      Согласен с Вами.

      Удалить
  7. К сожалению, Олег прав.
    Не советую никому из вкладчиков сдавать деньги на перед. Все это как в прорву.
    То что пишут статьи это все пиар. Ведь по закону все что свыше 200000 не гарантируется.

    ОтветитьУдалить
  8. Ни один адвокат как бы грамотный он не был не уполномочен обойти закон.
    Проблема кроется совершенно в другом.
    Такие статьи мешают только вкладчикам. Они прочитав такое понесут депозит в банк "Рога и Копыта" с уверенностью что им все вернут при любом раскладе.
    На самом деле все иначе.
    Во многом виноваты самы вкладчики, да и ладно неграмотные, но среди нас такие есть профессионалы.
    И все понимают, что нормальная ставка по депозиту 1-4%. Ну максимум 5%. Все что выше это уже не банк, а контора которая ведет рисковые операции и любой ценой привлекает средства клиентов. Почему до сих пор не рухнул ни один банк с "нормальными ставками"?
    Проблема в психологии. Жадность. Все знали, что риск как и я знал.

    ОтветитьУдалить
  9. У каждого свое мнение,кому- то статьи мешают, а кому -то помогают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любые статьи это только пиар и ничего больше. Также как и куча законов, которые принимаются к ним дополнительно поправки придумывают.
      Вопрос только в целесообразности всего этого.
      Однако, и вкладчик должен быть грамотный и понимать, что банковский депозит это всего лишь способ сохранить свои средства а не приумножить. Потому и относится должен соответствующе.

      Удалить