Банковские чистильщики

2 комментария
Если посмотреть на соотношение оценочной стоимости активов неплатежеспособных банков к балансовой, становится очевидным, что очисткой банковского сектора занимался не столько НБУ, сколько сами банкиры.

На данный момент ликвидационная масса сформирована по 25 банкам. В отношении остальных оценка активов еще не завершена – соответственно, рассуждать о соотношении оценочной стоимости к балансовой по ним пока некорректно. Но если взглянуть хотя бы на 25 финучреждений с «решенной судьбой», то цифры говорят сами за себя.

По этим банкам Фонд выплатил 18,5 млрд гривен. Суммарная оценочная стоимость их активов составляет 14,6 млрд гривен, практически половина из которых – это активы банка «Форум», выведенного с рынка по политическим мотивам. В то же время суммарная балансовая стоимость активов без учета резервов по этим 25 банкам составляла 86 млрд гривен.

Наиболее «очищенными» от активов оказались банки «Таврика», УФС и Интербанк. У них отношение оценочной стоимости к балансовой равняется 0,58%, 0,71% и 0,80% соответственно. Несильно в «очистке банковской системы» отстали «Реал» и «Мелиор» с показателями в 1,55% и 1,33%.

При этом наибольшее покрытие показывают более крупные банки. Так, соотношение оценочной стоимости к балансовой у банка «Форум» – 41,12%. У Еврогазбанка – 42,1%, у банка «Прайм» – 44,48%.

Оценочная стоимость активов неплатежеспособных банков полностью покрывает гарантированные выплаты Фонда в восьми случаях. К примеру, у банка «Форум» отношение оценочной стоимости к гарантированным выплатам составляет 245%.

При этом самые интересные цифры – еще впереди, когда Фонд гарантирования вкладов сформирует ликвидационную массу в таких крупных банках, как «Дельта», «Надра», Имэксбанк, падение которых повлекло за собой наибольшие убытки для бюджета. Согласно данным Forbes, в этих учреждениях имело место как раздутие активов с помощью мусорных ценных бумаг, так и искажение отчетности, за которое весной ввели ответственность. Впрочем, большинство опрошенных Forbes банкиров высказали сомнения в том, что реальные виновники падения этих банков понесут какую-либо ответственность – политическое влияние позволит им избежать законодательного преследования.


http://forbes.net.ua/nation/1401523-ochistit-bank-kogo-ostavili-bez-aktivov

2 комментария :

  1. "выведенного с рынка по политическим мотивам" тут звучит уже как общеизвестный факт, не вызывающий сомнения у журналистов и общественности

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. где результат!?

      «В Украине до конца года 2014 обещают в рамках сотрудничества с МВФ провести расследование причин банкротств двух банков. С этой целью, – говорит А. Оленчик, – фонд сейчас выбирает аудиторскую компанию. Это специальный вид аудита – судебный. Суть его в том, чтобы аргументировано (с цифрами и фактами) выявить причины неплатежеспособности банков. Имея на руках такие доказательства, клиенты банков смогут требовать у владельцев и руководителей неплатежеспособных учреждений компенсации ущерба». По словам А. Оленчика, в пилотном проекте по поиску виновных в доведении банка до неплатежеспособности будут участвовать один крупный и один небольшой банки.

      http://www.companion.ua/articles/content?id=292253

      Удалить