Жеваго угробил банк по рецепту Новинского

20 комментариев

Вадима и Константина объединяет не только то, что родившись в России оба входят в украинский список Forbes и страдают “комплексом Наполеона” в терминальной стадии. Отныне на их совести десятки тысяч обманутых вкладчиков и миллиарды гривен невозвращенных депозитов. Не говоря уже о тех суммах, которые фактически потратит бюджет Украины на компенсацию части вкладов в “Форуме” и “Финансах и Кредите”.


Банк “Форум”, который Вадим Новинский (Малхасян) приобрел в 2012 году у немецкого Commerzbank, был признан неплатежеспособным больше года назад. Этому предшествовали публичные заверения олигарха о том, что он не бросит банк в беде и обязательно вытащит его из финансовой пропасти. Для его спасения Новинский в мае 2014 даже направил через кипрский офшор Yernamio Consulting LTD 50 млн долларов на счет регулятора. Правда, это было в два раза меньше той суммы, которую требовал аккумулировать НБУ дабы не доводить до банкротства “Форума”. Однако, второй транш в размере 60 млн долларов Новинский обещал перечислить не раньше сентября. В итоге 27 мая Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение о ликвидации банка путем распродажи его активов и пассивов.

Впоследствии самый богатый армянин Украины пытался вяло судиться и оспаривать ликвидацию “Форума”, но больше для проформы. Хотя в банке зависли деньги многих структур “Смарт-холдинга” суммы полученных ими в Форуме кредитов с лихвой перекрыли эту потерю.

Теперь аналогичная ситуация разыгрывается вокруг “Финансов и Кредита”. В июле здесь тоже прозвучали клятвенные заверения главного акционера, что он положит жизнь на спасение своего банка. В частности, по словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, он дал ей свои гарантии и поручился за “Финансы и Кредит” личным имуществом. Летом были даже проведены две крупные допэмисии акций банка (на сумму более 5 млрд гривен) с целью восстановить его финансовую стабильность. Впрочем затем выяснилось, что тратить свои деньги на реанимацию “ФиК” Жеваго не намерен. Так, например, закрыть часть допэмиссию в 1,5 млрд гривен олигарх собирался за счет конвертации депозитов клиентов (как физических, так и юридических лиц) в акции банка. Фактически единственным реальным шагом навстречу клиентам и регулятору со стороны банка было обещание, что структуры Жеваго до конца лета погасят 4 млрд гривен кредитной задолженности перед его же банком.

Был момент, когда сложилось впечатление, что олигарх выполнил обещание. Во всяком случае 10 сентября глава Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин констатировал:

“Как заявляет Нацбанк, и у нас нет оснований ему не верить, в принципе, уже произошла стабилизация ситуации в банках первой и второй групп. Даже банк “Финансы и Кредит” нормально функционирует, выполняет все нормативы НБУ. Есть жалобы граждан, которые хотят забрать быстро свои вклады, но тем не менее банк уже достиг того уровня, чтобы двигаться дальше. “Финансы и Кредит” уже не проблемный банк. Депозиты он выплачивает частями.

Любой банк можно “положить” за неделю: прийти и потребовать выдать сразу все депозиты. У меня есть надежда и уверенность, что банк не пойдет на второй круг. Мы неоднократно разговаривали с собственником, последний раз вчера: он проводит капитализацию, показывает источники дальнейшей капитализации. Я призывал собственника и крупных вкладчиков объединиться и спасать банк вместе.”

Но прошла всего неделя и НБУ объявил, что “Финансы и Кредит” пополнил ряды неплатежеспособных банков в Украине. Более того, в тексте заявления центрального банка содержится скрытая угроза не только оштрафовать Константина Жеваго и менеджеров банка в соответствии с принятым 2 марта этого года законом “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц”, но и посадить на срок от года до пяти за доведение “Финансов и Кредита” до неплатежеспособности.

Очевидно что теоретически Жеваго угрожает нечто большее чем создавшему аналогичную ситуацию вокруг “Форума” Новинскому. Однако же и выгоды, которые сумел выжать из банкротства “Финансов и Кредита” его основной акционер гораздо ощутимее. И дело здесь даже не в полученных от НБУ в этом году на поддержку “ФиК” почти 1,5 млрд гривен. Речь о другом подарке регулятора: 17 августа Нацбанк после 7 месяцев “микроменеджмента” неожиданно перевел “Финансы и Кредит” на “обычный режим работы”. Фактически на месяц банк достался на разграбление хозяину и его команде менеджеров. За это время было сделано немало:

• Крупные вклады частных лиц были раздроблены до размеров подпадающих полностью под гарантии ФГВФЛ (менее 200 тысяч гривен) и переоформлены на их родственников;

• Из-под залога по кредитам выведены все более-менее интересные активы;

• Оставшиеся залоги переоформлены на близкие олигарху компании, благодаря чему они будут первыми в очереди кредиторов в случае ликвидации банка.

Как утверждает журналист телеканала Игоря Коломойского “1+1” Александр Дубинский, регулятор пошел на встречу Жеваго отнюдь не за красивые глазы. Речь, якобы, идет об обычном для таких схем откате в 30%. А, возможно, что бизнес-окружение действующего президента (Игорь Кононенко и Олег Гладковский-Свинарчук) действительно позарилось на принадлежащий Жеваго КрАЗ, активно участвующий сегодня в оборонных заказах. Версия не лишенная основания, учитывая, что тот же Константин Ворушилин почти десятилетие трудился бок-о-бок с Кононенко и Свинарчуком в стенах корпорации “Укрпроминвест” Петра Порошенко.

Кстати, о “Привате”. До того, как “сложили” “Финансы и кредит” казалось, что личное поручительство что-то да значит для основного акционера банка. Как показала практика, это отнюдь не гарантия дальнейшего благополучия банка, даже если Игорь Коломойский передал НБУ в залог свое личное имущество (тем паче не известно какое — может речь идет о недвижимости в Крыму).

Во всяком случае тот факт, что паритет десятилетиями существовавший среди двух основных акционеров Приватбанка неожиданнно резко нарушен в ходе последней допэмиссии (Коломойскому теперь принадлежит более 41% акций, в то время как у его партнера доля снизилась до 33,25%) может свидетельствовать, что Геннадий Боголюбов более не верит в светлое будущее своего детища.


http://www.ukrrudprom.com/analytics/Gevago_ugrobil_bank_po_retseptu_Novinskogo.html

20 комментариев :

  1. Я не понимаю наши власти. Какие идиоты. Живаго не поддерживал сепаратизм. Он кормилец многих городков, например весь Комсомольск ( что рядом с Кременчугом) живет и работает, за счет производства окатышей. И это все экспорт и все в ЕС. Это городок отличный пример для других хозяйственников.
    Уничтожили страну, грабят в 100 раз больше чем при Януковиче и рубят сук на котором сидят. Идиоты.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Ребята, читая всё это, не забываем, что основная задача на данный момент - это подписание ПЕТИЦИИ!!! 2 клика помогут вернуть Ваши деньги! На выходных мы можем хорошо поработать и попросить своих знакомых и друзей помочь Вам лично!!!
    Нужны "живые" голоса!
    Помните, что Вы помогаете себе! Дайте уже себе, наконец, пинок под зад и сделайте что-то, что намного легче, чем стоять на митингах!

    ОтветитьУдалить
  4. Лариса, Роман! Если можно, сделайте на этом сайте баннер (или текстовое обращение) "Подпись Петиции к Президенту" и прямой переход на страничку подписей. Чтобы все, кто зашел, тут же смогли подписать. И пусть это висит где-то сверху постоянно, пока не наберутся голоса

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за идею, у нас почти каждая публикация про петицию если для нашей аудитории это не аргумент чтобы подписать, то баннер не поможет

      Удалить
  5. http://www.dsnews.ua/economics/smozhet-li-gontareva-posadit-zhevago-19092015105900

    Действительно очень похоже на правду, к сожалению у нас нет конкретных цифр, но результат на лицо - и Новинский и Жеваго сделали "все" чтобы спасти свои банки, но не получилось.

    Те же публикации в защиту бедного олигарха

    ОтветитьУдалить
  6. А может делали имитацию по спасению банка. Выдержка из решения Печерского суда о 05.09.2014 г. "Як вбачається з матеріалів справи, зокрема зі звіту по перевірці процесів адміністрування (супроводження) кредитів та забезпечення департаменту внутрішнього аудиту ПАТ «Банк Форум» за квітень 2013 року, станом на момент придбання компанією Єрнаміо Консалтинг ЛТД акцій ПАТ «Банк Форум» недооцінка резерву на покриття збитків ПАТ «Банк Форум» складала 2,4 мільярди грн.."

    То есть, по результатам внутренней проверки, резерв надо было увеличить на 2,4 млрд. грн., что требует докапитализации банка, скорее всего, на эту же сумму.

    "Для его спасения Новинский в мае 2014 даже направил через кипрский офшор Yernamio Consulting LTD 50 млн долларов на счет регулятора. Правда, это было в два раза меньше той суммы, которую требовал аккумулировать НБУ дабы не доводить до банкротства “Форума”. Однако, второй транш в размере 60 млн долларов Новинский обещал перечислить не раньше сентября. В итоге 27 мая Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение о ликвидации банка путем распродажи его активов и пассивов."

    50+60 млн. дол. при среднем курсе на тот момент 11грн. за доллар= 1210 млрд грн., но никак ни 2,4 млрд.грн. Кроме того убыток 2013-2014 годов не был покрыт собственным капиталом, а сумма резерва просто цифра в балансе.
    В том, что клиенты не получили свои деньги виноваты акционеры , НБУ и Фонд гарантирования. НБУ должен был ввести временную администрацию еще в 2012 году и запретить принимать вклады, до тех пор пока банк будет докапитализирован. Фонд тоже проводит проверки и не мог не знать о недокапитализации банка, чего ждали и почему? Принципы управления банка - продажа долгов с дисконтом ( по некоторым договорам дисконты якобы достигали 90%), продажа залога по ценам ниже рыночных в несколько раз, завышенная стоимость расходов, расходы за счет средств клиентов и т.д.- всё это уменьшение суммы покрытия обязательств перед клиентами.
    Смог ли акционер Форума спасти банк и выполнить обязательства, думаю, что смог,если бы это было в его интересах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы реально верите, что И Новинский и Жеваго блефовали по крупному по 50 млн баксов?

      По Жеваго - летом он продал бразильский актив за 40 млн (в 2013 купил его за 80, т.е. -40 млн$), это приблизительно 1 млрд который он обещал вложить в банк.

      Очень рискованная игра, не исключаю что так они и хотели, но больше склоняюсь все же к другому варианту - в условия разрушительной реформы шансы есть только у гос. банков с неограниченным ресурсов комплексирования убытков.

      И Приват уже RD!

      Удалить
    2. Даже если бы Новинский внес 1.2млрд и НБУ дал рефинанс 2млрд - и ЮЛ И ФЛ вынесли бы все еще к началу обвала гривны, а если бы вдруг их уговорили оставить, то после обвала снова бы получили дыру еще больше.

      Т.е. когда НБУ за курс он не отвечает, КМ печатает под 200млрд гривны - все действия по спасению бессмысленны

      Удалить
  7. Вопрос не в том, что блефовали или нет, вопрос в том, что неизвестно остались бы в обороте в банке эти деньги после получения рефинансирования от НБУ и хватило бы этой суммы для решения проблемы. 800 млн. грн. так и не были зарегистрированы как акционерный капитал, а авансовые взносы фонд вернул акционеру.

    По состоянию на 01.04.2014 средства клиентов во всех валютах в эквиваленте 7,5 млрд. грн ( физ. и юр лица), думаю что иностранной валюте более 50 %. поэтому при обвале курса не все бы побежали. Скорее всего в общей сумме клиентских денег значительная доля это инсайдерские и крупные клиенты, которые тоже бы не побежали, если бы понимали, что ситуация исправлена. А докапитализация в 2,4 млрд. грн., плюс возмещение убытка за 2013-2014 г. 1 млрд. грн.+ НБУ 2 млрд.грн.спокойно закрывали тех кто прибежал бы. Ну и сколько там пресса озвучивала кредитов Смарт Холдинга около 2 млрд.грн.? плюс еще и эта сумма. Ситуацию бы исправили, ажиотаж бы закрыли , но и потом бы судились с немцами, если они виноваты в недокапитализации банка, поднимали бы на баланс списанные кредиты, объявляли бы предприятия , которые не хотят возвращать кредиты банкротами, и за счет реализации их активов погашали бы обязательства, реструктуризировали бы работающие кредиты (многих же просто загнали в угол), а под реструктуризацию бы попросили еще рефинанс или другой кредит, с целью развития малого и среднего бизнеса и создания рабочих мест и т.д.( эта же программа государства).

    Ну и если собственник считал, что рост курса повлиял на неплатежеспособность банка, обосновать и требовать пополнение оборотки, так как НБУ не выполнил свои конституционные обязанности предусмотренные ст. 99 Конституции Украины и нанес ущерб бизнесу.

    "Забезпечення стабільності грошової одиниці є основною функцією центрального банку держави - Національного банку України."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Забезпечення стабільності грошової одиниці є основною функцією центрального банку держави - Національного банку України."

      так Гонтаревой Конституция не указ

      Удалить
    2. по поводу разумности вкладчиков и клиентов - ключевой вопрос, в природе ее не существует, при первом шуме все стараются урвать свой кусок и таким образом судьба любого банка предрешена

      эту проблему, по идее, должно решать государство и НБУ, но все что они сделали - нагнетали больше шума, поэтому 50+ банков умерли и с ними десятки миллиардов ЮЛ и как результат экономика упала на страшные 30% или больше

      Удалить
    3. На счет "Гонтаревой Конституция не указ", то это не мешает собственнику подавать иск в суд о противоправной деятельности НБУ, в следствии которой возможно был нанесен ущерб его бизнесу ( банку) . Пройдет все инстанции в Украине и в Европейские суды, было бы желание.
      По поводу "при первом шуме все стараются урвать свой кусок и таким образом судьба любого банка предрешена", то мы же сейчас говорим о другом, что 2,4+1+2 закрывают возможную проблему потерю ликвидности в случаи ажиотажа. После этого не только не будут забирать, а еще и назад понесут.
      А это о госбанке http://obozrevatel.com/politics/64123-nardep-ot-narodnogo-fronta-kotvitskij-vyivel-s-pomoschyu-soobschnikov-sotni-millionov-griven-iz-gosbanka.htm

      Удалить
    4. " В банковской системе было много неплатежеспособных банков, банков-«зомби», банков-«моек», недокапитализированных институтов."http://economics.unian.net/finance/1058739-pervyiy-zamglavyi-nbu-pisaruk-ochistka-bankovskoy-sistemyi-zakonchitsya-cherez-2-3-mesyatsa.html

      И кто в этом виноват? И почему НБУ разрешал привлекать деньги населения?

      Удалить
    5. По судам? - как только пойдет, то сразу найдутся дела и против него и будет очередное маски-шоу в ВР.

      Из собственников банков таких смелых идиотов нет


      Удалить
    6. "Банкопад в Украине: кто заработал, а кто заплатит" http://www.investfunds.ua/news/bankopad-v-ukraine-kto-zarabotal-a-kto-zaplatit-segodnya-132839/
      "При этом, по словам Александра Охрименко, на банкротствах банков сегодня зарабатывают все причастные стороны. "Сейчас очень много зарабатывают, в том числе, и бывшие собственники банков, и отдельные клиенты и представители контролирующих органов, временна администрация, ликвидатор", – сказал он."

      Удалить
    7. "Хто винен у банкрутстві банків?"
      http://news.finance.ua/ua/news/-/359144/hto-vynen-u-bankrutstvi-bankiv

      Удалить
  8. Посмотрите на сайте банка отчет фонда "Звіт про виплати та надходження ПАТ "Банк Форум" http://www.forum.ua/forumua/ua/mainnavigation/aboutus_1/financialstatements/quarterlystatements/2014_2.jsp станом на 01 липня 2015 р. XLS, 33 KB, там только движения денег фонда, а не ПАТ "БАНК ФОРУМ" , а где отчет по ПАТ "Банк Форум" , на 01.04.2014 года только обязательств на балансе по кредитным договорам более чем на 10 млрд. грн. Поэтому надо менять систему работы с неплатежеспособными банками, Закон неконституционный, Фонд непрофессиональный и неэффективный и за все народ молча расплачивается собственными деньгами.

    ОтветитьУдалить
  9. Всем, кто может у себя на сайтах разместить баннер с призывом подписать Петицию, можете скачать такой баннер по ссылке http://www.ex.ua/edit_storage/270077877335
    Ссылка к беннеру https://petition.president.gov.ua/petition/3354
    Мы у себя такой разместили. Пусть посетители сайта присоединяются к подписантам

    ОтветитьУдалить

  10. Сергей Рыбалка В Фейсбуке
    29 мин. · Киев ·
    "Банкротсво "Дельта-банка" - один из самых ярких и масштабных примеров афер сегодняшней власти. Если общество оставит ее без наказания, если не будут названы и осуждены конкретные виновные, то граждан Украины будут грабить подобным образом снова и снова. О каком доверии к финансовой системе тогда можно будет говорить?
    На завтра в нашем Комитете Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности наметили совещание с участием вкладчиков "Дельта-банка""

    ОтветитьУдалить